meximus Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 Доброго времени суток! Работаю на провайдера который использует разработку от отчечественного производителя компании Агат. Конкретнее IP АТС Агат UX3212. 16 FXS, 8 FXO, 1 E-1 и расширение до 256 сип-абонентов. Настройка станции меня устраивает все очень просто, работа станции оставляет желать лучшего... Постоянные сбои, какие-то недоработки в ПО атс-ины очень настораживают... Изначально к нам пришла АТС Агат с неисправным потоком Е1, мы ее поменяли на другую. Но на следующей были новые глюки. Спустя некоторое время у нас отвалились FXS абоненты, т.е. внутренние номера. И это не предел! Далее станцию опять поменяли соответственно опять новое :) все вроде ничего только теперь опять проблемы, АТС через день или два виснет и ее нужно перезагружать... В техподдержке говорят что "ничего страшного в этом нет, станция не "умирает"." :)) Нормальный ответ! И что у них все тестируется и тестируется а толку в их тестах почему-то нема... Может кто подскажет другое решение? Есть же еще отечественные производители такие как Протон? Может кто сталкивался с такими проблемами? Стоит-ли оставаться на стороне Агат или поменять железяку??? Вставить ник Quote
Puno Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 Может кто подскажет другое решение? Есть же еще отечественные производители такие как Протон? Может кто сталкивался с такими проблемами? Стоит-ли оставаться на стороне Агат или поменять железяку???Другие отечественные? из серии "Ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус..."Если действительно нужна надежность и есть деньги нужно брать Avaya, Alcatel и т.д. Нет денег - ставить Asterisk (зато будут навыки в телефонии и линюксе) Вставить ник Quote
meximus Posted May 23, 2009 Author Posted May 23, 2009 Может кто подскажет другое решение? Есть же еще отечественные производители такие как Протон? Может кто сталкивался с такими проблемами? Стоит-ли оставаться на стороне Агат или поменять железяку???Другие отечественные? из серии "Ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус..."Если действительно нужна надежность и есть деньги нужно брать Avaya, Alcatel и т.д. Нет денег - ставить Asterisk (зато будут навыки в телефонии и линюксе) Сколько стоит решение Avaya? Вставить ник Quote
ilia_2s Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 Есть хороший производитель "рустелком", поддержка адекватноя, оборудование тоже. За базар отвечаю )))) http://www.rustelcom.com/ Вставить ник Quote
Mikler Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Что вам нужно отвашей АТС наверно стоит начинать с этого? :) Года 3 назат комне поподала в руке коробочка от Агат-РТ хорошая была упаковка и железо в нутри. Софт был по качеству ниже среднего. Похоже они ни чего не поправили за это время. Avaya, Alcatel - это комплексные решения не совместимые с другими производителями, как говориться подсесть, это уже должно насторожить. Завтра их не будет и что ты будешь делать? Вставить ник Quote
meximus Posted May 25, 2009 Author Posted May 25, 2009 Элком у нас уже есть. Он работает. Единственный баг его что он максимально только 10 цифр понимает а не 11... Это не очень удобно... Например если есть номер +79031234567 то элком видит только +9031234567... Вставить ник Quote
meximus Posted May 25, 2009 Author Posted May 25, 2009 А что кстати вы думаете о ISKRATEL SI3000? Есть у кого опыт с этой жилезкой?? Вставить ник Quote
Stimpy Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Элком у нас уже есть. Он работает. Единственный баг его что он максимально только 10 цифр понимает а не 11... Это не очень удобно... Например если есть номер +79031234567 то элком видит только +9031234567... пипец... Вставить ник Quote
meximus Posted May 25, 2009 Author Posted May 25, 2009 Элком у нас уже есть. Он работает. Единственный баг его что он максимально только 10 цифр понимает а не 11... Это не очень удобно... Например если есть номер +79031234567 то элком видит только +9031234567... пипец... Да нет это еще не пипец вроде как можно настроить на 11 цифр и даже на 22! Но пока нет времени. И элком очень даже стабильно работает у нас транзитная станция на 56 потоков Е1... тьфу-тьфу-тьфу. Только жесткий диск вылетел и мы заменили его на флэш-карту. А так все работает как часики. А вот Агат это косяк еще тот...!! Вставить ник Quote
Puno Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 (edited) Avaya, Alcatel - это комплексные решения не совместимые с другими производителями, как говориться подсесть, это уже должно насторожить. Завтра их не будет и что ты будешь делать? Жесткач )))Мне думается скорее все отечественные производители (включая сибирских:-) ) скопом скорее помрут, нежели Alcatel ! Avaya совсем молодая, но перспективная. Кстати, про несовместимости: ув. Mikler в чем несовместимость? ISDN? SIP? H.323? Edited May 25, 2009 by Puno Вставить ник Quote
gfsergey Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 Avaya, Alcatel - это комплексные решения не совместимые с другими производителями, как говориться подсесть, это уже должно насторожить. Завтра их не будет и что ты будешь делать? Жесткач )))Мне думается скорее все отечественные производители (включая сибирских:-) ) скопом скорее помрут, нежели Alcatel ! Avaya совсем молодая, но перспективная. Кстати, про несовместимости: ув. Mikler в чем несовместимость? ISDN? SIP? H.323? Особенно на фоне нортеля, который начал скидывать активы и никор в целях оптимизации. :( Вставить ник Quote
Mikler Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 (edited) Avaya, Alcatel - это комплексные решения не совместимые с другими производителями, как говориться подсесть, это уже должно насторожить. Завтра их не будет и что ты будешь делать? Жесткач )))Мне думается скорее все отечественные производители (включая сибирских:-) ) скопом скорее помрут, нежели Alcatel ! Avaya совсем молодая, но перспективная. Кстати, про несовместимости: ув. Mikler в чем несовместимость? ISDN? SIP? H.323? 20 ха. Лишний раз убеждаюсь опыт это наше всё. Про SIP совместимость это вообще фантастика. ISDN - а кому оно надо? H.323 - бывает что несовместимо, по некоторым параметрам Q.931, причем идет жосткий отбой. А ещё есть такие вещи как RFC2833, fax, modem pass-through и много ещё каких сладостей :) Avaya - скромные 50% корпоративного рынка съела :) Alcatel - с таким ценником он не продаваем в России. SKRATEL SI3000 - У меня было много нареканий к ним по MGCP, по SIP есть мелкие недочеты. SIP-T тоже есть некоторые проблемы. Edited May 26, 2009 by Mikler Вставить ник Quote
meximus Posted May 26, 2009 Author Posted May 26, 2009 Avaya, Alcatel - это комплексные решения не совместимые с другими производителями, как говориться подсесть, это уже должно насторожить. Завтра их не будет и что ты будешь делать? Жесткач )))Мне думается скорее все отечественные производители (включая сибирских:-) ) скопом скорее помрут, нежели Alcatel ! Avaya совсем молодая, но перспективная. Кстати, про несовместимости: ув. Mikler в чем несовместимость? ISDN? SIP? H.323? 20 ха. Лишний раз убеждаюсь опыт это наше всё. Про SIP совместимость это вообще фантастика. ISDN - а кому оно надо? H.323 - бывает что несовместимо, по некоторым параметрам Q.931, причем идет жосткий отбой. А ещё есть такие вещи как RFC2833, fax, modem pass-through и много ещё каких сладостей :) Avaya - скромные 50% корпоративного рынка съела :) Alcatel - с таким ценником он не продаваем в России. SKRATEL SI3000 - У меня было много нареканий к ним по MGCP, по SIP есть мелкие недочеты. SIP-T тоже есть некоторые проблемы. А какие именно недочеты? Нам сказали что недочетов нет и если есть мелкие и быстро устранимые...Хе. Значит что эти мелкие недочеты досих не исправили??? Вставить ник Quote
Mikler Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 Информация на момент наших с ними испытаний. Пока не потрагаешь не узнаешь. Можно конечно в сторону нашей АТС с шлюзами посмотреть но вы так и не сказали что вам нужно от АТС. Вставить ник Quote
meximus Posted May 26, 2009 Author Posted May 26, 2009 Есть хороший производитель "рустелком", поддержка адекватноя, оборудование тоже. За базар отвечаю )))) http://www.rustelcom.com/ У рустелкома есть программа которая автомотически может выгружать CDR-ы (MoBil). Работает-ли она у тебя в автомотическом режиме? Например ставлю его чтобы он вышружал каждую ночь в 3 часа данные о звонках. В ручную без проблем а автомотически нифига. Есть-ли у кого обновленная версия, которая работает в автономном? Вставить ник Quote
ilia_2s Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 (edited) Есть хороший производитель "рустелком", поддержка адекватноя, оборудование тоже. За базар отвечаю )))) http://www.rustelcom.com/ У рустелкома есть программа которая автомотически может выгружать CDR-ы (MoBil). Работает-ли она у тебя в автомотическом режиме? Например ставлю его чтобы он вышружал каждую ночь в 3 часа данные о звонках. В ручную без проблем а автомотически нифига. Есть-ли у кого обновленная версия, которая работает в автономном? Не скромный вопрос: а вы в поддержку пробовали звонить? там вроде все решается оперативно. 7 цифр в старых прошивках - чтобы не кушать ресурсы CPU. В последних прошивках цифр на набор больше, в любом случае позвоните в саппорт, вам оперативно сделают то что вы хотите, причем прошивка обнавляется на горячую, даже без разрыва текущих соединений. Про выгрузку CDR уточню вечером Edited May 26, 2009 by ilia_2s Вставить ник Quote
ilia_2s Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 Весь новый софт лежит на ftp. Вобще странно, что вы вопросы здесь задаете... Я уже сообщил куда следует, так что скоро сами разработчики в этой ветки должны появиться Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 У меня Элком лет 7, эволюция происходит вместе с производителем, но если вам нужен только один Е1 - на мой взгляд это не офисная АТС. Из пушки по воробъям :) Вставить ник Quote
Puno Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 (edited) 20 ха. Лишний раз убеждаюсь опыт это наше всё. Про SIP совместимость это вообще фантастика. ISDN - а кому оно надо? H.323 - бывает что несовместимо, по некоторым параметрам Q.931, причем идет жосткий отбой. А ещё есть такие вещи как RFC2833, fax, modem pass-through и много ещё каких сладостей :)У больших вендоров как раз с соблюдением RFC всё в порядке! Ибо они сами участники этого процесса.Это новички или местные кулибины в погоне за фичастостью (или от нехватки времени и ресурсов) часто путают понятия "должно" и "возможно"... Ситуацию спасает, то что кулибиных можно заставить быстренько исправить код (даже несколько раз в день). А крупные вендоры обоснованно ткнут в RFC (правда обычно тут проблемы не у вендоров, а у слишком прытких или слишком "медленных" админов). Avaya - скромные 50% корпоративного рынка съела :) Alcatel - с таким ценником он не продаваем в России.Вау, какой уровень познаний и цифра какая красивая)))Только никому из Cisco (да и из Avaya) про эти 50% не говорите - не поймут... Ибо скромненькая цифра в 17% делает Alcatel номером 1 в Европе ))) А в России (и Азиопе) всем вендорам вместе очень далеко до банального Панасоника. Edited May 26, 2009 by Puno Вставить ник Quote
Mikler Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 (edited) У больших вендоров как раз с соблюдением RFC всё в порядке! Ибо они сами участники этого процесса.Это новички или местные кулибины в погоне за фичастостью (или от нехватки времени и ресурсов) часто путают понятия "должно" и "возможно"... Ситуацию спасает, то что кулибиных можно заставить быстренько исправить код (даже несколько раз в день). А крупные вендоры обоснованно ткнут в RFC (правда обычно тут проблемы не у вендоров, а у слишком прытких или слишком "медленных" админов). Надежда юношей питает. Само понятие соблюдение RFC это весело, если учитывать что это рекомендация :) Edited May 27, 2009 by Mikler Вставить ник Quote
Puno Posted May 27, 2009 Posted May 27, 2009 Надежда юношей питает.без комментариевСамо понятие соблюдение RFC это весело, если учитывать что это рекомендация :)"Бардак не на улице, бардак в головах" (не помню чей копирайт)RFC - это де-факто стандарты, определяющие интероперабельность целой индустрии. И совсем невесело смотреть на наших и не наших разработчиков и наших админов, воспринимающих RFC дословно на уровне машинного перевода... Вставить ник Quote
meximus Posted May 27, 2009 Author Posted May 27, 2009 Есть хороший производитель "рустелком", поддержка адекватноя, оборудование тоже. За базар отвечаю )))) http://www.rustelcom.com/ У рустелкома есть программа которая автомотически может выгружать CDR-ы (MoBil). Работает-ли она у тебя в автомотическом режиме? Например ставлю его чтобы он вышружал каждую ночь в 3 часа данные о звонках. В ручную без проблем а автомотически нифига. Есть-ли у кого обновленная версия, которая работает в автономном? Не скромный вопрос: а вы в поддержку пробовали звонить? там вроде все решается оперативно. 7 цифр в старых прошивках - чтобы не кушать ресурсы CPU. В последних прошивках цифр на набор больше, в любом случае позвоните в саппорт, вам оперативно сделают то что вы хотите, причем прошивка обнавляется на горячую, даже без разрыва текущих соединений. Про выгрузку CDR уточню вечером Обращались в техподдержку. Они подтвердили ошибку. Поэтому и спрашиваю. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.