Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток!

Работаю на провайдера который использует разработку от отчечественного производителя компании Агат.

Конкретнее IP АТС Агат UX3212. 16 FXS, 8 FXO, 1 E-1 и расширение до 256 сип-абонентов.

Настройка станции меня устраивает все очень просто, работа станции оставляет желать лучшего...

Постоянные сбои, какие-то недоработки в ПО атс-ины очень настораживают... Изначально к нам пришла АТС Агат с неисправным потоком Е1, мы

ее поменяли на другую. Но на следующей были новые глюки. Спустя некоторое время у нас отвалились FXS абоненты, т.е. внутренние номера.

И это не предел! Далее станцию опять поменяли соответственно опять новое :) все вроде ничего только теперь опять проблемы, АТС через день или два виснет

и ее нужно перезагружать... В техподдержке говорят что "ничего страшного в этом нет, станция не "умирает"." :)) Нормальный ответ! И что у них все тестируется и тестируется а толку в их тестах почему-то нема... Может кто подскажет другое решение? Есть же еще отечественные производители такие как Протон? Может кто сталкивался с такими проблемами? Стоит-ли оставаться на стороне Агат или поменять железяку???

Posted
Может кто подскажет другое решение? Есть же еще отечественные производители такие как Протон? Может кто сталкивался с такими проблемами? Стоит-ли оставаться на стороне Агат или поменять железяку???
Другие отечественные? из серии "Ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус..."

Если действительно нужна надежность и есть деньги нужно брать Avaya, Alcatel и т.д.

Нет денег - ставить Asterisk (зато будут навыки в телефонии и линюксе)

 

Posted
Может кто подскажет другое решение? Есть же еще отечественные производители такие как Протон? Может кто сталкивался с такими проблемами? Стоит-ли оставаться на стороне Агат или поменять железяку???
Другие отечественные? из серии "Ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус..."

Если действительно нужна надежность и есть деньги нужно брать Avaya, Alcatel и т.д.

Нет денег - ставить Asterisk (зато будут навыки в телефонии и линюксе)

Сколько стоит решение Avaya?

Posted

Что вам нужно отвашей АТС наверно стоит начинать с этого? :)

Года 3 назат комне поподала в руке коробочка от Агат-РТ хорошая была упаковка и железо в нутри. Софт был по качеству ниже среднего. Похоже они ни чего не поправили за это время. Avaya, Alcatel - это комплексные решения не совместимые с другими производителями, как говориться подсесть, это уже должно насторожить. Завтра их не будет и что ты будешь делать?

Posted

Элком у нас уже есть. Он работает. Единственный баг его что он максимально только 10 цифр понимает а не 11... Это не очень удобно... Например если есть номер +79031234567 то элком видит только +9031234567...

Posted

Элком у нас уже есть. Он работает. Единственный баг его что он максимально только 10 цифр понимает а не 11... Это не очень удобно... Например если есть номер +79031234567 то элком видит только +9031234567...

пипец...

Posted
Элком у нас уже есть. Он работает. Единственный баг его что он максимально только 10 цифр понимает а не 11... Это не очень удобно... Например если есть номер +79031234567 то элком видит только +9031234567...
пипец...

Да нет это еще не пипец вроде как можно настроить на 11 цифр и даже на 22! Но пока нет времени. И элком очень даже стабильно работает у нас транзитная станция на 56 потоков Е1... тьфу-тьфу-тьфу. Только жесткий диск вылетел и мы заменили его на флэш-карту. А так все работает как часики. А вот Агат это косяк еще тот...!!

Posted (edited)
Avaya, Alcatel - это комплексные решения не совместимые с другими производителями, как говориться подсесть, это уже должно насторожить. Завтра их не будет и что ты будешь делать?
Жесткач )))

Мне думается скорее все отечественные производители (включая сибирских:-) ) скопом скорее помрут, нежели Alcatel !

Avaya совсем молодая, но перспективная.

 

Кстати, про несовместимости: ув. Mikler в чем несовместимость? ISDN? SIP? H.323?

Edited by Puno
Posted
Avaya, Alcatel - это комплексные решения не совместимые с другими производителями, как говориться подсесть, это уже должно насторожить. Завтра их не будет и что ты будешь делать?
Жесткач )))

Мне думается скорее все отечественные производители (включая сибирских:-) ) скопом скорее помрут, нежели Alcatel !

Avaya совсем молодая, но перспективная.

 

Кстати, про несовместимости: ув. Mikler в чем несовместимость? ISDN? SIP? H.323?

Особенно на фоне нортеля, который начал скидывать активы и никор в целях оптимизации. :(
Posted (edited)
Avaya, Alcatel - это комплексные решения не совместимые с другими производителями, как говориться подсесть, это уже должно насторожить. Завтра их не будет и что ты будешь делать?
Жесткач )))

Мне думается скорее все отечественные производители (включая сибирских:-) ) скопом скорее помрут, нежели Alcatel !

Avaya совсем молодая, но перспективная.

 

Кстати, про несовместимости: ув. Mikler в чем несовместимость? ISDN? SIP? H.323?

20 ха. Лишний раз убеждаюсь опыт это наше всё. Про SIP совместимость это вообще фантастика. ISDN - а кому оно надо? H.323 - бывает что несовместимо, по некоторым параметрам Q.931, причем идет жосткий отбой. А ещё есть такие вещи как RFC2833, fax, modem pass-through и много ещё каких сладостей :)

 

Avaya - скромные 50% корпоративного рынка съела :) Alcatel - с таким ценником он не продаваем в России.

 

SKRATEL SI3000 - У меня было много нареканий к ним по MGCP, по SIP есть мелкие недочеты. SIP-T тоже есть некоторые проблемы.

Edited by Mikler
Posted
Avaya, Alcatel - это комплексные решения не совместимые с другими производителями, как говориться подсесть, это уже должно насторожить. Завтра их не будет и что ты будешь делать?
Жесткач )))

Мне думается скорее все отечественные производители (включая сибирских:-) ) скопом скорее помрут, нежели Alcatel !

Avaya совсем молодая, но перспективная.

 

Кстати, про несовместимости: ув. Mikler в чем несовместимость? ISDN? SIP? H.323?

20 ха. Лишний раз убеждаюсь опыт это наше всё. Про SIP совместимость это вообще фантастика. ISDN - а кому оно надо? H.323 - бывает что несовместимо, по некоторым параметрам Q.931, причем идет жосткий отбой. А ещё есть такие вещи как RFC2833, fax, modem pass-through и много ещё каких сладостей :)

 

Avaya - скромные 50% корпоративного рынка съела :) Alcatel - с таким ценником он не продаваем в России.

 

SKRATEL SI3000 - У меня было много нареканий к ним по MGCP, по SIP есть мелкие недочеты. SIP-T тоже есть некоторые проблемы.

А какие именно недочеты? Нам сказали что недочетов нет и если есть мелкие и быстро устранимые...

Хе. Значит что эти мелкие недочеты досих не исправили???

Posted

Информация на момент наших с ними испытаний. Пока не потрагаешь не узнаешь. Можно конечно в сторону нашей АТС с шлюзами посмотреть но вы так и не сказали что вам нужно от АТС.

Posted
Есть хороший производитель "рустелком", поддержка адекватноя, оборудование тоже. За базар отвечаю ))))

 

http://www.rustelcom.com/

У рустелкома есть программа которая автомотически может выгружать CDR-ы (MoBil). Работает-ли она у тебя в автомотическом режиме? Например ставлю его чтобы он вышружал каждую ночь в 3 часа данные о звонках. В ручную без проблем а автомотически нифига. Есть-ли у кого обновленная версия, которая работает в автономном?

Posted (edited)
Есть хороший производитель "рустелком", поддержка адекватноя, оборудование тоже. За базар отвечаю ))))

 

http://www.rustelcom.com/

У рустелкома есть программа которая автомотически может выгружать CDR-ы (MoBil). Работает-ли она у тебя в автомотическом режиме? Например ставлю его чтобы он вышружал каждую ночь в 3 часа данные о звонках. В ручную без проблем а автомотически нифига. Есть-ли у кого обновленная версия, которая работает в автономном?

Не скромный вопрос: а вы в поддержку пробовали звонить? там вроде все решается оперативно.

 

7 цифр в старых прошивках - чтобы не кушать ресурсы CPU. В последних прошивках цифр на набор больше, в любом случае позвоните в саппорт, вам оперативно сделают то что вы хотите, причем прошивка обнавляется на горячую, даже без разрыва текущих соединений.

 

Про выгрузку CDR уточню вечером

Edited by ilia_2s
Posted

Весь новый софт лежит на ftp. Вобще странно, что вы вопросы здесь задаете... Я уже сообщил куда следует, так что скоро сами разработчики в этой ветки должны появиться

Posted

У меня Элком лет 7, эволюция происходит вместе с производителем, но если вам нужен только один Е1 - на мой взгляд это не офисная АТС.

Из пушки по воробъям :)

Posted (edited)
20 ха. Лишний раз убеждаюсь опыт это наше всё. Про SIP совместимость это вообще фантастика. ISDN - а кому оно надо? H.323 - бывает что несовместимо, по некоторым параметрам Q.931, причем идет жосткий отбой. А ещё есть такие вещи как RFC2833, fax, modem pass-through и много ещё каких сладостей :)
У больших вендоров как раз с соблюдением RFC всё в порядке! Ибо они сами участники этого процесса.

Это новички или местные кулибины в погоне за фичастостью (или от нехватки времени и ресурсов) часто путают понятия "должно" и "возможно"...

Ситуацию спасает, то что кулибиных можно заставить быстренько исправить код (даже несколько раз в день). А крупные вендоры обоснованно ткнут в RFC (правда обычно тут проблемы не у вендоров, а у слишком прытких или слишком "медленных" админов).

Avaya - скромные 50% корпоративного рынка съела :) Alcatel - с таким ценником он не продаваем в России.
Вау, какой уровень познаний и цифра какая красивая)))

Только никому из Cisco (да и из Avaya) про эти 50% не говорите - не поймут... Ибо скромненькая цифра в 17% делает Alcatel номером 1 в Европе )))

А в России (и Азиопе) всем вендорам вместе очень далеко до банального Панасоника.

Edited by Puno
Posted (edited)
У больших вендоров как раз с соблюдением RFC всё в порядке! Ибо они сами участники этого процесса.

Это новички или местные кулибины в погоне за фичастостью (или от нехватки времени и ресурсов) часто путают понятия "должно" и "возможно"...

Ситуацию спасает, то что кулибиных можно заставить быстренько исправить код (даже несколько раз в день). А крупные вендоры обоснованно ткнут в RFC (правда обычно тут проблемы не у вендоров, а у слишком прытких или слишком "медленных" админов).

Надежда юношей питает.

 

Само понятие соблюдение RFC это весело, если учитывать что это рекомендация :)

Edited by Mikler
Posted
Надежда юношей питает.
без комментариев
Само понятие соблюдение RFC это весело, если учитывать что это рекомендация :)
"Бардак не на улице, бардак в головах" (не помню чей копирайт)

RFC - это де-факто стандарты, определяющие интероперабельность целой индустрии.

И совсем невесело смотреть на наших и не наших разработчиков и наших админов, воспринимающих RFC дословно на уровне машинного перевода...

Posted
Есть хороший производитель "рустелком", поддержка адекватноя, оборудование тоже. За базар отвечаю ))))

 

http://www.rustelcom.com/

У рустелкома есть программа которая автомотически может выгружать CDR-ы (MoBil). Работает-ли она у тебя в автомотическом режиме? Например ставлю его чтобы он вышружал каждую ночь в 3 часа данные о звонках. В ручную без проблем а автомотически нифига. Есть-ли у кого обновленная версия, которая работает в автономном?

Не скромный вопрос: а вы в поддержку пробовали звонить? там вроде все решается оперативно.

 

7 цифр в старых прошивках - чтобы не кушать ресурсы CPU. В последних прошивках цифр на набор больше, в любом случае позвоните в саппорт, вам оперативно сделают то что вы хотите, причем прошивка обнавляется на горячую, даже без разрыва текущих соединений.

 

Про выгрузку CDR уточню вечером

Обращались в техподдержку. Они подтвердили ошибку. Поэтому и спрашиваю.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.