Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сравнение WDM решений разных компаний что выбрать для сравнения?

Здравствуйте.

Пишу бакалаврскую работу. Тема: "Анализ сетей передачи данных на основе технологии WDM". Возникли проблемы с третьей главой. В ней хотелось бы сравнить практические решения нескольких "зубров" телекоммуникаций (Cisco. Juniper, Nortel, Huawei, ...). Но проблема в том, что как-то не получается выбрать фирму и соответствующее решение, т.к. очень много всего, поэтому и не знаю на чем остановиться. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит WDM???

Это примерно как "анализ 4-х колесных самобеглых повозок".

Да, еще. Указанные "монстры" - далеко не лидеры во многих частях WDM...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ней хотелось бы сравнить практические решения нескольких "зубров" телекоммуникаций

А смысл? Штука низкоуровневая и жестко стандартизованная. Решения "зубров" в общем-то ничем друг от друга не отличаются. Если хотите что-нибудь сравнить - сравните, например CWDM с DWDM. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит WDM???

Это примерно как "анализ 4-х колесных самобеглых повозок".

да, понимаю, что написано коряво :( Ну просто я не знаю как правильно выразиться...Я написал "что это такое", "какие компонеты для этого используются", и вот теперь надо бы написать "как это реализуется на практике".

 

Да, еще. Указанные "монстры" - далеко не лидеры во многих частях WDM...
Вот в этом и проблема, что я не знаю кто действительно является лидером. Большим специалистом не являюсь, поэтому трудно судить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? Штука низкоуровневая и жестко стандартизованная. Решения "зубров" в общем-то ничем друг от друга не отличаются. Если хотите что-нибудь сравнить - сравните, например CWDM с DWDM. :-)
Смысл? Наверное, в том, что до сих пор не очень хорошо представляю, что же из себя должна представлять практическая часть работы по данной теме :( это просто был один из вариантов.

Про сравнение CWDM и DWDM...в смысле где и что лучше применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сравнивать не брэнды, а технологии. Возмите несколько задач. Например сеть ПД в маленьком городе и в большом ( разница в том что в маленьком городе абонентов в каждом доме будет в разы меньше, а расстояние между домами больше. И вам придется выбирать тащить ли на каджый дом по волокну и прокладывать многоволоконный кабель (увеличивая стоимость строительства в разы) . Посчитайте расклад оборудование / кабель ( число волокон) для CWDM, для DWDM, и вообще без спектрального уплотнения. Получите стоимость строительства сетей разными вариантами. Потом нужно будет учесть стоимость обслуживания этих сетей ( сложное оборудование - дорогие специалисты, простое - дешевые , отказоустойчивость. стоимость ремонта и пр.). Потом нужно будет учесть стоимость апгрейда сети ( например увеличение скорости на абонентском порту в N раз ) часть оборудования придется менять на более мощное или вообще переходить на другую технологию выбрасывая в утиль (продавая за бесценок) уже построенное железо.

 

Если честно самому интересно увидеть результаты такого расчета. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сравнивать не брэнды, а технологии. Возмите несколько задач. Например сеть ПД в маленьком городе и в большом ( разница в том что в маленьком городе абонентов в каждом доме будет в разы меньше, а расстояние между домами больше. И вам придется выбирать тащить ли на каджый дом по волокну и прокладывать многоволоконный кабель (увеличивая стоимость строительства в разы) . Посчитайте расклад оборудование / кабель ( число волокон) для CWDM, для DWDM, и вообще без спектрального уплотнения. Получите стоимость строительства сетей разными вариантами. Потом нужно будет учесть стоимость обслуживания этих сетей ( сложное оборудование - дорогие специалисты, простое - дешевые , отказоустойчивость. стоимость ремонта и пр.). Потом нужно будет учесть стоимость апгрейда сети ( например увеличение скорости на абонентском порту в N раз ) часть оборудования придется менять на более мощное или вообще переходить на другую технологию выбрасывая в утиль (продавая за бесценок) уже построенное железо.

 

Если честно самому интересно увидеть результаты такого расчета. :)

Как мне говорил мой руководитель: "в третье главе бакалаврской неплохо бы показать практические реализации... как-то сравнить их... выделить достоинства и недостатки...и потом выделить что-то такое, на что потом сделаешь упор в магистрской работе...". Как-то так. Вот я и подумал, что работу, подобную той, что вы написали, следует проводить как раз в магистрской, а вот сейчас ограничиться теоретическим описанием + анализом "чего-то практического" с примерным выводом: "а как это лучше реализовать в таких-то условиях, я попытаюсь разобраться в магистрской работе". Как оказлось, с тем, что "сейчас" анализировать и проблемы.

Хотя можно попробовать сравнить CWDM и DWDM...

Изменено пользователем bthorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы абстрагируетесь от реальной жизни. Это мне кажется не правильным. Вы считаете, что написанное тянет на бОльшее чем та задача, что сейчас стоит перед Вами? Так это же в РАЗЫ лучше. Вы, претендуя на КМС, ставите планку на мастера спорта. Если не перепрыгнете - как минимум дадут еще одну попытку. А если перепрыгнете - оставите сокурсников далеко позади.

 

И еще. Решая реальные задачи, вы становитесь интересны реальным телекомам. Совместить теорию и практику разве не заманчиво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно самому интересно увидеть результаты такого расчета. :)
Тут даже считать нечего, наиболее дешевый вариант CWDM-кольца, при этом как только китайцы научатся делать CWDM XFP то и переход на 10G будет по цене замены железа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно самому интересно увидеть результаты такого расчета. :)
Тут даже считать нечего, наиболее дешевый вариант CWDM-кольца, при этом как только китайцы научатся делать CWDM XFP то и переход на 10G будет по цене замены железа.

так давно уже есть CWDM XFP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только они не шибко дальнобойные, да и длин волн пока всего две:

 

XFP-CWDM31.14 XFP модуль, 10G, CWDM, 1310nm, 14dB

XFP-CWDM33.14 XFP модуль, 10G, CWDM, 1330nm, 14dB

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так давно уже есть CWDM XFP.
На все длины волн? По моему нет, если есть то ссылку в студию :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тремя часами ранее я уже ответил на этот вопрос))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тремя часами ранее я уже ответил на этот вопрос))
Люди писем не читают, а если и читают то не понимают содержания :-) То что у Вас есть только на две длины волны, это факт известный, я просто подумал, что у человека есть сведения о том что китайцы уже все длины волн начали делать (хотя по моим сведениям это конец этого - начало следующего года)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да этот человек тоже как бы связан с Нами)) а китайцы сейчас и правда озадачены изготовлением более широкой линейки CWDM XFP как по мощности так и по километражу. БУдем верить, что сделают быстро. Мне обещали к концу лета уже что-то ответить и образцы прислать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуск хорош, но и стоит тоже не мало((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма хорош!

Насколько мне известно, совсем не за откаты стоят пуски у СЗТ )

А вот за Уралом хуявеи.. Освоение денег полным ходом :)

Изменено пользователем Sense

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тремя часами ранее я уже ответил на этот вопрос))
Люди писем не читают, а если и читают то не понимают содержания :-) То что у Вас есть только на две длины волны, это факт известный, я просто подумал, что у человека есть сведения о том что китайцы уже все длины волн начали делать (хотя по моим сведениям это конец этого - начало следующего года)

Сергей сказал правду, а поводу "не читают и не понимают" - "какой вопрос - такой ответ" :-)

Что касается других длин, то осенью будут образцы с новыми лазерами, потестим и сообщим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей сказал правду, а поводу "не читают и не понимают" - "какой вопрос - такой ответ" :-)
Ну это я вообще над собой посмеялся :-)

 

По моему Пуск слишком дорогое решение для той задачи, которую он решает в СЗТ (не верю в 160 каналов по 10 Гбит у СЗТ :-))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верю, вопрос в том что это теоретический максимум, платки надо докупать) Поэтому пропиарть можно и 160 каналов, а запустить парочку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну парочку можно и без активного оборудования собрать, или как обычно в России существуют два способа получения денег, зарабатывание и освоение :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых надо освоить, во-вторых потом пропиарить, а как пропиаришь дешевую системку -никому не будет интересно, да и инвесторы не особо поймут.

Поэтому надо дорого и с помпой че-нить купить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему Пуск слишком дорогое решение для той задачи, которую он решает в СЗТ (не верю в 160 каналов по 10 Гбит у СЗТ :-))
Обычно 4 по 10 + резерв столько же

 

ппц как дорого )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.