Jump to content

Посоветуйте какой марки коммутаторы лучше прикупить


Recommended Posts

Posted

Я начинаю строить локальную сеть, и вот вопрос по выбору коммутаторов уже становиться всё больше и больше.

Есть у меня 2 альтернативы, которые у нас более доступны: Planet и D-link.

Исходя из опыта, посоветуйте с какой конторой больше иметь дело. Дело в том, что встечал я разгоны на каком-то сайте, где D-link кто-то называл "говонлинком", и у меня сложилось впечатление что эта контора не очень то и хорошая. Хотя может писали и паро бюджетные .. кто их знает.

Подскажите какую из 2 вариантов фирм лучше выбрать вообще и можно ли ставить на магистрали коммутаторы Smart или их лучше ставить не магистральными а "у пользователей" а магистральными уже 3 уровня.

Денег у меня не очень-т омного, но .... кой-чиво есть. Посоветуйте что-н в данном плане. Заранее спасибо.

Posted

Ну, я Длинками доволен. В магистраль ставим любые с ACL и куда можно одноглазые SFP воткнуть. 3526 к примеру, держутся в "чердачном" и "подвальном" варианте применения.

Вообще то, весь бред, мусор и прочие приколы идущие порой от абонентов, должны принимать на себя "умные" свитчи.

За Planet не знаю. Пробовали только медиаконверторы. А свитчи кажись у них только тупые.

Posted

Твоя информация про говнолинк правильна, за исключением единственной у них вылизаной за долгие годы модели - 3526

Так вот, по сравнению с говнолинком планета - совершенное говно ;-)

 

Подумай, может, тебе стоит поискать какую-нибудь более приличную аппаратуру? Или у тебя совершенно ничего не стоит персонал?

Posted (edited)

уважаемый hozman!

Ставьте D-Link DES 3526 на узлы соединения ваших оптических магистралей(вставьте в 19дюймовый сейф DES3526, RACK с медиаконвертерами и оптическую панель в которой разварены и выведены оптические кабеля до окружающих оптических разрезов,Там где сигнал по оптике будет приходить на дом,оставляйте в сейфе медиаконвертер и свич Repotec 1708K.

От этого дома вы можете звездой запитать соседние воздушками: FTP Cat5E кабелем с обязательным "заземлением" фольги и проволочки кабеля на рабочий ноль электрощитка.

Вот ,в принципе, и всё.

p.s. Для меня D-Link и жигули-синонимы: Постоянно жди подвоха!

p.p.s. при заказе сейфов для оборудования убедитесь,что есть возможность выдернуть кабель питания из свича и при закрывании дверцы не придавливаются пигтейлы.

 

 

Edited by kazik
Posted

Имхо выбора становится все меньше. ;-)

Собственно, и выбирать не из чего - новое - длинк, б.у. - сиско. ;-)

Posted
уважаемый hozman!

Ставьте D-Link DES 3526 на узлы соединения ваших оптических магистралей(вставьте в 19дюймовый сейф DES3526, RACK с медиаконвертерами и оптическую панель в которой разварены и выведены оптические кабеля до окружающих оптических разрезов,Там где сигнал по оптике будет приходить на дом,оставляйте в сейфе медиаконвертер и свич Repotec 1708K.

От этого дома вы можете звездой запитать соседние воздушками: FTP Cat5E кабелем с обязательным "заземлением" фольги и проволочки кабеля на рабочий ноль электрощитка.

Вот ,в принципе, и всё.

p.s. Для меня D-Link и жигули-синонимы: Постоянно жди подвоха!

p.p.s. при заказе сейфов для оборудования убедитесь,что есть возможность выдернуть кабель питания из свича и при закрывании дверцы не придавливаются пигтейлы.

Спасибо kazik!

Как я погляжу выбора на самом деле тут немного :)

А по поводу конторы Zyxel я так понимаю никто не скажит ничего плохого?

Posted
Так вот, по сравнению с говнолинком планета - совершенное говно ;-)

 

Уже 5 лет как ставили Планету начиная с неуправляемых так и продолжаем ставить, только сейчас уже ставим везде управляемые.

А насчет Д-линка - спасибо накушались - больше это г... и в руки не возьму даже если их и вылизали.

Posted

А по поводу конторы Zyxel я так понимаю никто не скажит ничего плохого?

Нормальные стабильные железки, правда цена высоковата.

Posted
А по поводу конторы Zyxel я так понимаю никто не скажит ничего плохого?
Нормальные стабильные железки, правда цена высоковата.

По поводу стабильности очень спорно.

Стоит в сети порядка 600 ES-2024A, с мультикастом бодались несколько месяцев, неделю две бегает потом отваливается, не джойнит в группы, до ребута.

Потом саппорт разродился прислали прошивку подпольную (нет у них на сайте таких версий). Вроде забегало.

Приличное количество девайсов виснет с периодичностью от пары суток до недели, обратились в саппорт, отправили логи с консоли.

Месяца полтора разработчики их что-то экспериментировали, в итоге по словам саппорта разработчикам удалось воспроизвести проблемму и они начали ее исправлять. Исправляют они ее 7 месяц, новая прошивка уже вышла, глюк в ней так и остался.

И это только так на вскидку, так что до стабильности им еще далеко...

Posted
Уже 5 лет как ставили Планету начиная с неуправляемых
Может есть хорошие, а есть плохие ?

Мы набрали как то медиаконверторов planet одноглазых. Благо, что не много. Так вешались без причины. (у одного из пары, горят все лампы на морде и все, помогало только передернуть питание) И не в питании проблема. А так и не выяснили в чем, решалась проблема только заменой на другого производителя.

Posted
И не в питании проблема.
Аналогичная штука была с конвертерами планетовскими, не висли только те что стояли в шасси ихних, а те что от БП были подключены доставали

зависаниями.

Posted
Уже 5 лет как ставили Планету начиная с неуправляемых так и продолжаем ставить, только сейчас уже ставим везде управляемые.

А насчет Д-линка - спасибо накушались - больше это г... и в руки не возьму даже если их и вылизали.

А серию Smart на магистрали ставили? Типа FNSW-2401CS потянет ли он ...

 

 

Как почитаешь тут .. так получается и длинки и плэнеты и зиксели глючат и виснут ... мда.

Неужели трикомы и киски брать остаёться? :) Что меня это не радует не фига.

Posted
Имхо выбора становится все меньше. ;-)

Собственно, и выбирать не из чего - новое - длинк, б.у. - сиско. ;-)

Если строить влан-на-юзера и не гонять мультикаст то выбор побогаче.

А вообще с длинком жопа какая-то....

Posted
А по поводу конторы Zyxel я так понимаю никто не скажит ничего плохого?

С Zyxel работаем давно, проблем нет. Но не очень умные, пришлось выбирать d-link. Zyxel ни одной сгоревшей модели и ни одного зависания, может нагрузки не те. Для терминирования PPPoE и простого выделения vlan на порт сойдет. Запросы доработки дополнительного функционала, они нам предложили более дорогие модели. Забили, нашли нового кумира.

DES-3526 работают отлично, а вот DES-3528 подвел, которое нормально заработало после того как тех. поддержка выслала новую прошивку. Решили больше не рисковать, будем пока брать DES-3526.

Posted

Telesys-ы в принципе хорошие железки, мне нравились. По финкционалу победнее cisco, но и подешевле заметно. По моему опыту надежны.

Но, заметно дороже dlink-ов, а у нас, как правило, любят крайности. Или максимально дешево, или максимально дорого. Или cisco или Dlink/Planet.

Posted
Telesys-ы в принципе хорошие железки, мне нравились. По финкционалу победнее cisco, но и подешевле заметно. По моему опыту надежны.

Но, заметно дороже dlink-ов, а у нас, как правило, любят крайности. Или максимально дешево, или максимально дорого. Или cisco или Dlink/Planet.

+1. У нас, как всегда, свой собственный путь развития :-)
Posted

На протяжении нескольких лет работаю с Zyxel, проблемы есть но не ужасные....вообще по моему с Zyxelями работать само легко))))...

Всмысле в принципе? :)

Posted

есть еще Edge-Core

но они совсем сырые.

 

По опыту работы с длинками - их надо уметь готовить

да бывают глюки, но саппорт проблемы решает быстро.

Покупая длинки будьте готвы мониторить форум длинка, регулярно перепрошивать пачки свичей свежими прошивками и т.д. и т.п.

Очень желательно перед постройкой сети оттетстить весь функционал свичей на стенде, при необходимости отписать длинку.

У нас без этого куча проблем появилась при эксплуатации на этапе ввода новых услуг - и опять перепрошивать свичи пачками.

В итоге все что нужно работает, но геморрой был обеспечен.

Хотя цена радует. И функционала что есть у длинка не каждый за эту цену сможет похвастаться, вернее никто больше.

Итого - использовать можно, но надо быть готовым ко всему.

 

Posted
есть еще Edge-Core

но они совсем сырые.

 

По опыту работы с длинками - их надо уметь готовить

да бывают глюки, но саппорт проблемы решает быстро.

Покупая длинки будьте готвы мониторить форум длинка, регулярно перепрошивать пачки свичей свежими прошивками и т.д. и т.п.

Я так понимаю У Зикселей таких траблов не наблюдалось? И у Плэнетов тоже?
Posted
Я так понимаю У Зикселей таких траблов не наблюдалось? И у Плэнетов тоже?
На ES-2024 наблюдался очень интересный трабл с stp) Просто праздник какой-то: при загрузке свича порты СРАЗУ форвардили трафик... И время от времени висли по управлению, при этом stp отрабатывать переставал, однако трафик опять же форвардился)))

А помогал только пинок по питанию....

Posted

народ посоветуйте пожалуйста комутатор доступа L2 с 2мя оптическими выводами до 1Гб (в случае обрыва основного направления железка автоматичесик перекидывается на резер) если вообще такие в природе существуют

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.