hozman Posted May 22, 2009 Posted May 22, 2009 Я начинаю строить локальную сеть, и вот вопрос по выбору коммутаторов уже становиться всё больше и больше. Есть у меня 2 альтернативы, которые у нас более доступны: Planet и D-link. Исходя из опыта, посоветуйте с какой конторой больше иметь дело. Дело в том, что встечал я разгоны на каком-то сайте, где D-link кто-то называл "говонлинком", и у меня сложилось впечатление что эта контора не очень то и хорошая. Хотя может писали и паро бюджетные .. кто их знает. Подскажите какую из 2 вариантов фирм лучше выбрать вообще и можно ли ставить на магистрали коммутаторы Smart или их лучше ставить не магистральными а "у пользователей" а магистральными уже 3 уровня. Денег у меня не очень-т омного, но .... кой-чиво есть. Посоветуйте что-н в данном плане. Заранее спасибо. Вставить ник Quote
asteroid Posted May 22, 2009 Posted May 22, 2009 Ну, я Длинками доволен. В магистраль ставим любые с ACL и куда можно одноглазые SFP воткнуть. 3526 к примеру, держутся в "чердачном" и "подвальном" варианте применения. Вообще то, весь бред, мусор и прочие приколы идущие порой от абонентов, должны принимать на себя "умные" свитчи. За Planet не знаю. Пробовали только медиаконверторы. А свитчи кажись у них только тупые. Вставить ник Quote
vIv Posted May 22, 2009 Posted May 22, 2009 Твоя информация про говнолинк правильна, за исключением единственной у них вылизаной за долгие годы модели - 3526 Так вот, по сравнению с говнолинком планета - совершенное говно ;-) Подумай, может, тебе стоит поискать какую-нибудь более приличную аппаратуру? Или у тебя совершенно ничего не стоит персонал? Вставить ник Quote
kazik Posted May 22, 2009 Posted May 22, 2009 (edited) уважаемый hozman! Ставьте D-Link DES 3526 на узлы соединения ваших оптических магистралей(вставьте в 19дюймовый сейф DES3526, RACK с медиаконвертерами и оптическую панель в которой разварены и выведены оптические кабеля до окружающих оптических разрезов,Там где сигнал по оптике будет приходить на дом,оставляйте в сейфе медиаконвертер и свич Repotec 1708K. От этого дома вы можете звездой запитать соседние воздушками: FTP Cat5E кабелем с обязательным "заземлением" фольги и проволочки кабеля на рабочий ноль электрощитка. Вот ,в принципе, и всё. p.s. Для меня D-Link и жигули-синонимы: Постоянно жди подвоха! p.p.s. при заказе сейфов для оборудования убедитесь,что есть возможность выдернуть кабель питания из свича и при закрывании дверцы не придавливаются пигтейлы. Edited May 23, 2009 by kazik Вставить ник Quote
Nag Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 Имхо выбора становится все меньше. ;-) Собственно, и выбирать не из чего - новое - длинк, б.у. - сиско. ;-) Вставить ник Quote
hozman Posted May 23, 2009 Author Posted May 23, 2009 уважаемый hozman!Ставьте D-Link DES 3526 на узлы соединения ваших оптических магистралей(вставьте в 19дюймовый сейф DES3526, RACK с медиаконвертерами и оптическую панель в которой разварены и выведены оптические кабеля до окружающих оптических разрезов,Там где сигнал по оптике будет приходить на дом,оставляйте в сейфе медиаконвертер и свич Repotec 1708K. От этого дома вы можете звездой запитать соседние воздушками: FTP Cat5E кабелем с обязательным "заземлением" фольги и проволочки кабеля на рабочий ноль электрощитка. Вот ,в принципе, и всё. p.s. Для меня D-Link и жигули-синонимы: Постоянно жди подвоха! p.p.s. при заказе сейфов для оборудования убедитесь,что есть возможность выдернуть кабель питания из свича и при закрывании дверцы не придавливаются пигтейлы. Спасибо kazik!Как я погляжу выбора на самом деле тут немного :) А по поводу конторы Zyxel я так понимаю никто не скажит ничего плохого? Вставить ник Quote
jeka Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 Так вот, по сравнению с говнолинком планета - совершенное говно ;-) Уже 5 лет как ставили Планету начиная с неуправляемых так и продолжаем ставить, только сейчас уже ставим везде управляемые. А насчет Д-линка - спасибо накушались - больше это г... и в руки не возьму даже если их и вылизали. Вставить ник Quote
Psi Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 а как же DGS-3100-24TG? . звезду на sfp строить, одно удовольствие Вставить ник Quote
Andrеw Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 А по поводу конторы Zyxel я так понимаю никто не скажит ничего плохого? Нормальные стабильные железки, правда цена высоковата. Вставить ник Quote
ktoto Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 А по поводу конторы Zyxel я так понимаю никто не скажит ничего плохого?Нормальные стабильные железки, правда цена высоковата. По поводу стабильности очень спорно. Стоит в сети порядка 600 ES-2024A, с мультикастом бодались несколько месяцев, неделю две бегает потом отваливается, не джойнит в группы, до ребута. Потом саппорт разродился прислали прошивку подпольную (нет у них на сайте таких версий). Вроде забегало. Приличное количество девайсов виснет с периодичностью от пары суток до недели, обратились в саппорт, отправили логи с консоли. Месяца полтора разработчики их что-то экспериментировали, в итоге по словам саппорта разработчикам удалось воспроизвести проблемму и они начали ее исправлять. Исправляют они ее 7 месяц, новая прошивка уже вышла, глюк в ней так и остался. И это только так на вскидку, так что до стабильности им еще далеко... Вставить ник Quote
asteroid Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 Уже 5 лет как ставили Планету начиная с неуправляемых Может есть хорошие, а есть плохие ?Мы набрали как то медиаконверторов planet одноглазых. Благо, что не много. Так вешались без причины. (у одного из пары, горят все лампы на морде и все, помогало только передернуть питание) И не в питании проблема. А так и не выяснили в чем, решалась проблема только заменой на другого производителя. Вставить ник Quote
ktoto Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 И не в питании проблема. Аналогичная штука была с конвертерами планетовскими, не висли только те что стояли в шасси ихних, а те что от БП были подключены доставали зависаниями. Вставить ник Quote
hozman Posted May 23, 2009 Author Posted May 23, 2009 Уже 5 лет как ставили Планету начиная с неуправляемых так и продолжаем ставить, только сейчас уже ставим везде управляемые.А насчет Д-линка - спасибо накушались - больше это г... и в руки не возьму даже если их и вылизали. А серию Smart на магистрали ставили? Типа FNSW-2401CS потянет ли он ... Как почитаешь тут .. так получается и длинки и плэнеты и зиксели глючат и виснут ... мда. Неужели трикомы и киски брать остаёться? :) Что меня это не радует не фига. Вставить ник Quote
sirmax Posted May 24, 2009 Posted May 24, 2009 Имхо выбора становится все меньше. ;-) Собственно, и выбирать не из чего - новое - длинк, б.у. - сиско. ;-) Если строить влан-на-юзера и не гонять мультикаст то выбор побогаче.А вообще с длинком жопа какая-то.... Вставить ник Quote
Pasystem Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 А по поводу конторы Zyxel я так понимаю никто не скажит ничего плохого? С Zyxel работаем давно, проблем нет. Но не очень умные, пришлось выбирать d-link. Zyxel ни одной сгоревшей модели и ни одного зависания, может нагрузки не те. Для терминирования PPPoE и простого выделения vlan на порт сойдет. Запросы доработки дополнительного функционала, они нам предложили более дорогие модели. Забили, нашли нового кумира. DES-3526 работают отлично, а вот DES-3528 подвел, которое нормально заработало после того как тех. поддержка выслала новую прошивку. Решили больше не рисковать, будем пока брать DES-3526. Вставить ник Quote
Ivan007 Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 На протяжении нескольких лет работаю с Zyxel, проблемы есть но не ужасные....вообще по моему с Zyxelями работать само легко))))... Вставить ник Quote
SergeiK Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Telesys-ы в принципе хорошие железки, мне нравились. По финкционалу победнее cisco, но и подешевле заметно. По моему опыту надежны. Но, заметно дороже dlink-ов, а у нас, как правило, любят крайности. Или максимально дешево, или максимально дорого. Или cisco или Dlink/Planet. Вставить ник Quote
malish Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Telesys-ы в принципе хорошие железки, мне нравились. По финкционалу победнее cisco, но и подешевле заметно. По моему опыту надежны. Но, заметно дороже dlink-ов, а у нас, как правило, любят крайности. Или максимально дешево, или максимально дорого. Или cisco или Dlink/Planet. +1. У нас, как всегда, свой собственный путь развития :-) Вставить ник Quote
hozman Posted May 25, 2009 Author Posted May 25, 2009 На протяжении нескольких лет работаю с Zyxel, проблемы есть но не ужасные....вообще по моему с Zyxelями работать само легко))))... Всмысле в принципе? :) Вставить ник Quote
Negator1983 Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 есть еще Edge-Core но они совсем сырые. По опыту работы с длинками - их надо уметь готовить да бывают глюки, но саппорт проблемы решает быстро. Покупая длинки будьте готвы мониторить форум длинка, регулярно перепрошивать пачки свичей свежими прошивками и т.д. и т.п. Очень желательно перед постройкой сети оттетстить весь функционал свичей на стенде, при необходимости отписать длинку. У нас без этого куча проблем появилась при эксплуатации на этапе ввода новых услуг - и опять перепрошивать свичи пачками. В итоге все что нужно работает, но геморрой был обеспечен. Хотя цена радует. И функционала что есть у длинка не каждый за эту цену сможет похвастаться, вернее никто больше. Итого - использовать можно, но надо быть готовым ко всему. Вставить ник Quote
hozman Posted May 25, 2009 Author Posted May 25, 2009 есть еще Edge-Coreно они совсем сырые. По опыту работы с длинками - их надо уметь готовить да бывают глюки, но саппорт проблемы решает быстро. Покупая длинки будьте готвы мониторить форум длинка, регулярно перепрошивать пачки свичей свежими прошивками и т.д. и т.п. Я так понимаю У Зикселей таких траблов не наблюдалось? И у Плэнетов тоже? Вставить ник Quote
Stak Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Я так понимаю У Зикселей таких траблов не наблюдалось? И у Плэнетов тоже?На ES-2024 наблюдался очень интересный трабл с stp) Просто праздник какой-то: при загрузке свича порты СРАЗУ форвардили трафик... И время от времени висли по управлению, при этом stp отрабатывать переставал, однако трафик опять же форвардился)))А помогал только пинок по питанию.... Вставить ник Quote
BuHast Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 2 STAK: +1! На ES-3124 такая же пляска с STP Вставить ник Quote
2go Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 народ посоветуйте пожалуйста комутатор доступа L2 с 2мя оптическими выводами до 1Гб (в случае обрыва основного направления железка автоматичесик перекидывается на резер) если вообще такие в природе существуют Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.