Jump to content

Recommended Posts

Posted

Возникла тут не совсем тривиальная задача:

Есть проложенная оптика узел-много точек , по схеме одно волокно (максимальная длина до 2 км) точка-точка WDM На одном конце линии стоит Planet 10/100TX - 100Base-FX (WDM) Bi-directional Fiber Converter - 1310nm - 20KM, LFPT FT-806A20, на другом Planet 10/100TX - 100Base-FX (WDM) Bi-directional Fiber Converter - 1510nm - 20KM, LFPT FT-806B20. Разъемы SC - синие.

 

Стоит задача в это же волокно каким то образом пустить КТВ. Т.е через делитель или еще каким то образом подцепить оборудование КТВшников и дать им транспорт.

 

Внимательно читал http://www.latel.ru/forum/read.php?f=1&amp...048&t=15048 и http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic....b6448db0c9e2d46, но как то пока не вдохновило. Перерыл кучу всего - пока видеться только следующее - переварить всю оконцовку на зеленый SC, каким то образом освободить одну частоту для КТВ. Но это пока не сильно привлекает. В идеале хочется ничего не переваривая воткнуть какой либо делитель, а в него ктв оборудование работающее на какой то частоте отличной от 1310-1510. Только тут вопросы возникают - а будет ли это работоспособно? Дело в том, что КТВ сторонние и просят только транспорт, переделывать ради них существующую структуру не хочется. Район нахождения сети - разветвленный частный сектор дворов так на 1500. Это поселок примыкающий к городу. Интернет и КТВ(на коаксиале) активно есть в городе, в поселке только инет по оптике на каждые три дома. В домах разводка витой парой. Линий точка- точка проложено около 700. КТВшники хотят дойти до тех же домов что и мы через нашу сеть, а дальше вести разводку самостоятельно.

 

Проложить параллельно еще один кабель, освободить в существующем кабеле одно волокно, использовать IPTV - это все не варианты.

Posted

Проще будет наоборот - Ethernet пустить по другим длинам волн, а КТВ по родным, т.к. оборудования КТВ, работающего по другим частотам не бывает, а вот Ethernet'а дофига.

Это называется CWDM, потребуются муксы, "цветные" SFP, переварка кроссов под полировку APC.

"Цветных" конвертеров на сотку скорее всего не бывает.

 

Я конечно понимаю, что Ethernet у Вас уже есть, а КТВ надо будет покупать, но "цветного" оборудования КТВ просто нет.

Posted

кабельщики могут работать как на 1310 так и на 1550, если КТВ оператор достаточно крупный то работают скорей всего на 1550, польностью переваривать кроссы не обязательно, есть пассивка и LC(APC), FC(APC), мы используем SC(APC) под ктв, SC(UPC) и для экономии места в кроссе сдвоенные LC(UPC)

Posted
Проще будет наоборот - Ethernet пустить по другим длинам волн, а КТВ по родным, т.к. оборудования КТВ, работающего по другим частотам не бывает, а вот Ethernet'а дофига.

Это называется CWDM, потребуются муксы, "цветные" SFP, переварка кроссов под полировку APC.

"Цветных" конвертеров на сотку скорее всего не бывает.

 

Я конечно понимаю, что Ethernet у Вас уже есть, а КТВ надо будет покупать, но "цветного" оборудования КТВ просто нет.

Как нет я тестировал Harmonic HLT7806-AF так у них есть на много длин волн и 2 помоему в свдм четко попадают. Тот что мы в руках держали был на 1563 помоем но были и другие длины волн. Стабильность очень высокая ибо там внешняя модуляция сигнала а не самим диодом. Вот сейчас себе будем его брать для перевода сети на район 1550 и использования оптических усилителей, а то с 1310 запарились на большой территории работать.
Posted

Если сеть маленькая, то есть смысл сэкономить и тогда КТВ МОЖЕТ работать на 1310.

Если сеть большая ИЛИ есть причины стандартизировать аппаратуру, то 1550 вынь да положь

Posted
Если сеть маленькая, то есть смысл сэкономить и тогда КТВ МОЖЕТ работать на 1310.

Если сеть большая ИЛИ есть причины стандартизировать аппаратуру, то 1550 вынь да положь

скорей всего кабельщики с городской ГС пуляют одним волокном сигнал до поселка, и в ядре поставят усилок

 

вопрос топикстартеру: как будет "обсасываться" вопрос с кабельными сплиттерами ?

Posted
скорей всего кабельщики с городской ГС пуляют одним волокном сигнал до поселка, и в ядре поставят усилок

 

вопрос топикстартеру: как будет "обсасываться" вопрос с кабельными сплиттерами ?

А черт его знает как, пока все в процессе мозгования. Набираю так сказать опыт. Ранее задачу решали выделением кабельшикам отдельного волокна(чего надо туда пусть и запускают). А в данном случае там всего одно волокно. И больше протянуть не получится.
Posted
скорей всего кабельщики с городской ГС пуляют одним волокном сигнал до поселка, и в ядре поставят усилок

 

вопрос топикстартеру: как будет "обсасываться" вопрос с кабельными сплиттерами ?

А черт его знает как, пока все в процессе мозгования. Набираю так сказать опыт. Ранее задачу решали выделением кабельшикам отдельного волокна(чего надо туда пусть и запускают). А в данном случае там всего одно волокно. И больше протянуть не получится.

в таком случе - CWDM, как советовали раньше, Ваш выбор.
Posted

А извращенных методов с разделением по направлению излучения не существует? Вроде на первый взгляд достаточно зеркальца под 45градусов...

Posted (edited)
А извращенных методов с разделением по направлению излучения не существует? Вроде на первый взгляд достаточно зеркальца под 45градусов...
вот так http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...334&cat=113 ?

читал статью про эти устройства, очень хотелось бы услышать отзывы

 

п.с. будет хуже если топик стартер и его КТВшники работают на одинаковых дл*** волн

Edited by 2go
Posted
Есть СПЕЦИАЛЬНОЕ решение для CWDM+КТВ, якобы передатчики КТВ жутко широкополосные, занимают соседние каналы CWDM.
агамс, даже где-то уже на форуме обсуждали.

Чаще всего в двух вариантах бывают - 2 канала 1,25Гб+1550 КТВ или же 2 канала 1,25Гб+1310КТВ.

 

Posted (edited)

п.с. будет хуже если топик стартер и его КТВшники работают на одинаковых дл*** волн

у нас 1310nm - 1510nm . У КТВ в основном коаксиал, они только к оптике присматриваются, там где мы им волокна давали включали что то на другой волне,завтра уточню. В данном случае мы оборудование менять хотим не сильно, если только за счет КТВшников, у них выбора нет. Чего им скажем, то и купят (в разумных приделах конечно). Т.к. оптику для них в этот поселок тянуть отдельно от нашей это где то лимона полтора съест. А тут есть шансы меньшей кровью.

Edited by roling
Posted

но КТВшный сигнал идёт в аналоговой форме, в окнах 1310 или 1550, если сеть топистартера использует оба окна прозрачности

есть 3 варианта дружбы

 

1) смена всей оптоактивки топистартера

2) опятьже переделка всей сети п отехнологии представленой Nag'ом

3) выделение отдельного волокна (возможно придётся кидать более "толстый" кабель если не хотите чтобы в муфтах болтались сплиттера)

 

вот вместе и решайте какой из вариантов наиболее приемлем с экономической точки зрения

Posted

2) опятьже переделка всей сети п отехнологии представленой Nag'ом

О какой именно технологии НАГ речь идет? НАГ много чего представляет :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.