roling Posted May 22, 2009 Posted May 22, 2009 Возникла тут не совсем тривиальная задача: Есть проложенная оптика узел-много точек , по схеме одно волокно (максимальная длина до 2 км) точка-точка WDM На одном конце линии стоит Planet 10/100TX - 100Base-FX (WDM) Bi-directional Fiber Converter - 1310nm - 20KM, LFPT FT-806A20, на другом Planet 10/100TX - 100Base-FX (WDM) Bi-directional Fiber Converter - 1510nm - 20KM, LFPT FT-806B20. Разъемы SC - синие. Стоит задача в это же волокно каким то образом пустить КТВ. Т.е через делитель или еще каким то образом подцепить оборудование КТВшников и дать им транспорт. Внимательно читал http://www.latel.ru/forum/read.php?f=1&...048&t=15048 и http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic....b6448db0c9e2d46, но как то пока не вдохновило. Перерыл кучу всего - пока видеться только следующее - переварить всю оконцовку на зеленый SC, каким то образом освободить одну частоту для КТВ. Но это пока не сильно привлекает. В идеале хочется ничего не переваривая воткнуть какой либо делитель, а в него ктв оборудование работающее на какой то частоте отличной от 1310-1510. Только тут вопросы возникают - а будет ли это работоспособно? Дело в том, что КТВ сторонние и просят только транспорт, переделывать ради них существующую структуру не хочется. Район нахождения сети - разветвленный частный сектор дворов так на 1500. Это поселок примыкающий к городу. Интернет и КТВ(на коаксиале) активно есть в городе, в поселке только инет по оптике на каждые три дома. В домах разводка витой парой. Линий точка- точка проложено около 700. КТВшники хотят дойти до тех же домов что и мы через нашу сеть, а дальше вести разводку самостоятельно. Проложить параллельно еще один кабель, освободить в существующем кабеле одно волокно, использовать IPTV - это все не варианты. Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted May 22, 2009 Posted May 22, 2009 Проще будет наоборот - Ethernet пустить по другим длинам волн, а КТВ по родным, т.к. оборудования КТВ, работающего по другим частотам не бывает, а вот Ethernet'а дофига. Это называется CWDM, потребуются муксы, "цветные" SFP, переварка кроссов под полировку APC. "Цветных" конвертеров на сотку скорее всего не бывает. Я конечно понимаю, что Ethernet у Вас уже есть, а КТВ надо будет покупать, но "цветного" оборудования КТВ просто нет. Вставить ник Quote
2go Posted May 22, 2009 Posted May 22, 2009 кабельщики могут работать как на 1310 так и на 1550, если КТВ оператор достаточно крупный то работают скорей всего на 1550, польностью переваривать кроссы не обязательно, есть пассивка и LC(APC), FC(APC), мы используем SC(APC) под ктв, SC(UPC) и для экономии места в кроссе сдвоенные LC(UPC) Вставить ник Quote
JMan Posted May 24, 2009 Posted May 24, 2009 Проще будет наоборот - Ethernet пустить по другим длинам волн, а КТВ по родным, т.к. оборудования КТВ, работающего по другим частотам не бывает, а вот Ethernet'а дофига.Это называется CWDM, потребуются муксы, "цветные" SFP, переварка кроссов под полировку APC. "Цветных" конвертеров на сотку скорее всего не бывает. Я конечно понимаю, что Ethernet у Вас уже есть, а КТВ надо будет покупать, но "цветного" оборудования КТВ просто нет. Как нет я тестировал Harmonic HLT7806-AF так у них есть на много длин волн и 2 помоему в свдм четко попадают. Тот что мы в руках держали был на 1563 помоем но были и другие длины волн. Стабильность очень высокая ибо там внешняя модуляция сигнала а не самим диодом. Вот сейчас себе будем его брать для перевода сети на район 1550 и использования оптических усилителей, а то с 1310 запарились на большой территории работать. Вставить ник Quote
vIv Posted May 24, 2009 Posted May 24, 2009 Если сеть маленькая, то есть смысл сэкономить и тогда КТВ МОЖЕТ работать на 1310. Если сеть большая ИЛИ есть причины стандартизировать аппаратуру, то 1550 вынь да положь Вставить ник Quote
2go Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Если сеть маленькая, то есть смысл сэкономить и тогда КТВ МОЖЕТ работать на 1310.Если сеть большая ИЛИ есть причины стандартизировать аппаратуру, то 1550 вынь да положь скорей всего кабельщики с городской ГС пуляют одним волокном сигнал до поселка, и в ядре поставят усилок вопрос топикстартеру: как будет "обсасываться" вопрос с кабельными сплиттерами ? Вставить ник Quote
roling Posted May 25, 2009 Author Posted May 25, 2009 скорей всего кабельщики с городской ГС пуляют одним волокном сигнал до поселка, и в ядре поставят усилок вопрос топикстартеру: как будет "обсасываться" вопрос с кабельными сплиттерами ? А черт его знает как, пока все в процессе мозгования. Набираю так сказать опыт. Ранее задачу решали выделением кабельшикам отдельного волокна(чего надо туда пусть и запускают). А в данном случае там всего одно волокно. И больше протянуть не получится. Вставить ник Quote
malish Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 скорей всего кабельщики с городской ГС пуляют одним волокном сигнал до поселка, и в ядре поставят усилок вопрос топикстартеру: как будет "обсасываться" вопрос с кабельными сплиттерами ? А черт его знает как, пока все в процессе мозгования. Набираю так сказать опыт. Ранее задачу решали выделением кабельшикам отдельного волокна(чего надо туда пусть и запускают). А в данном случае там всего одно волокно. И больше протянуть не получится. в таком случе - CWDM, как советовали раньше, Ваш выбор. Вставить ник Quote
Nic Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 А извращенных методов с разделением по направлению излучения не существует? Вроде на первый взгляд достаточно зеркальца под 45градусов... Вставить ник Quote
2go Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 (edited) А извращенных методов с разделением по направлению излучения не существует? Вроде на первый взгляд достаточно зеркальца под 45градусов...вот так http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...334&cat=113 ?читал статью про эти устройства, очень хотелось бы услышать отзывы п.с. будет хуже если топик стартер и его КТВшники работают на одинаковых дл*** волн Edited May 25, 2009 by 2go Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Есть СПЕЦИАЛЬНОЕ решение для CWDM+КТВ, якобы передатчики КТВ жутко широкополосные, занимают соседние каналы CWDM. Вставить ник Quote
Попов Сергей Posted May 25, 2009 Posted May 25, 2009 Есть СПЕЦИАЛЬНОЕ решение для CWDM+КТВ, якобы передатчики КТВ жутко широкополосные, занимают соседние каналы CWDM.агамс, даже где-то уже на форуме обсуждали.Чаще всего в двух вариантах бывают - 2 канала 1,25Гб+1550 КТВ или же 2 канала 1,25Гб+1310КТВ. Вставить ник Quote
roling Posted May 25, 2009 Author Posted May 25, 2009 (edited) п.с. будет хуже если топик стартер и его КТВшники работают на одинаковых дл*** волн у нас 1310nm - 1510nm . У КТВ в основном коаксиал, они только к оптике присматриваются, там где мы им волокна давали включали что то на другой волне,завтра уточню. В данном случае мы оборудование менять хотим не сильно, если только за счет КТВшников, у них выбора нет. Чего им скажем, то и купят (в разумных приделах конечно). Т.к. оптику для них в этот поселок тянуть отдельно от нашей это где то лимона полтора съест. А тут есть шансы меньшей кровью. Edited May 25, 2009 by roling Вставить ник Quote
2go Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 но КТВшный сигнал идёт в аналоговой форме, в окнах 1310 или 1550, если сеть топистартера использует оба окна прозрачности есть 3 варианта дружбы 1) смена всей оптоактивки топистартера 2) опятьже переделка всей сети п отехнологии представленой Nag'ом 3) выделение отдельного волокна (возможно придётся кидать более "толстый" кабель если не хотите чтобы в муфтах болтались сплиттера) вот вместе и решайте какой из вариантов наиболее приемлем с экономической точки зрения Вставить ник Quote
roling Posted May 26, 2009 Author Posted May 26, 2009 2) опятьже переделка всей сети п отехнологии представленой Nag'ом О какой именно технологии НАГ речь идет? НАГ много чего представляет :) Вставить ник Quote
2go Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 2) опятьже переделка всей сети п отехнологии представленой Nag'омО какой именно технологии НАГ речь идет? НАГ много чего представляет :) http://www.cableman.ru/CWDM._%D0%A6%D0%B2%...%BA%D0%BE%D0%BD Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.