Negator Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 Вопрос и тема для обсуждения. 1-Законно ли провайдеру брать деньги за смену тарифного плана пользователю? Если кто знает нормы права и есть ссылки и документы - прошу аргументировать ответы. 2-Делаете ли Вы платную смену тарифов? Собственно что то проскакивало насчет незаконности, кажется связано с любимой Акадо, но не нашел. А по правилам хорошего тона? С одной стороны если юзер начинает платить меньше - то надо удержать его от этого шага платной сменой тарифа (скажем 500 руб). С другой стороны - юзер вообще может возмутиться и отказаться вообще пользоваться услугами провайдера, а это потеря абонента. И естественно если абонент хочет платить больше - смента тарифа естественно бесплатна. Вставить ник Quote
gambeat Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 Вопрос и тема для обсуждения.1-Законно ли провайдеру брать деньги за смену тарифного плана пользователю? Если кто знает нормы права и есть ссылки и документы - прошу аргументировать ответы. 2-Делаете ли Вы платную смену тарифов? Собственно что то проскакивало насчет незаконности, кажется связано с любимой Акадо, но не нашел. А по правилам хорошего тона? С одной стороны если юзер начинает платить меньше - то надо удержать его от этого шага платной сменой тарифа (скажем 500 руб). С другой стороны - юзер вообще может возмутиться и отказаться вообще пользоваться услугами провайдера, а это потеря абонента. И естественно если абонент хочет платить больше - смента тарифа естественно бесплатна. 1. В соответствии с п.50 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575, внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, офор***ется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается.2. Мы делаем подругому, все тарифы срочные (переход на новые тарифы не ограничиваем, на старые до опр.момента закрываем +запрет на смену в текущ.месяце) Вопрос и тема для обсуждения.1-Законно ли провайдеру брать деньги за смену тарифного плана пользователю? Если кто знает нормы права и есть ссылки и документы - прошу аргументировать ответы. 2-Делаете ли Вы платную смену тарифов? Собственно что то проскакивало насчет незаконности, кажется связано с любимой Акадо, но не нашел. А по правилам хорошего тона? С одной стороны если юзер начинает платить меньше - то надо удержать его от этого шага платной сменой тарифа (скажем 500 руб). С другой стороны - юзер вообще может возмутиться и отказаться вообще пользоваться услугами провайдера, а это потеря абонента. И естественно если абонент хочет платить больше - смента тарифа естественно бесплатна. 1. В соответствии с п.50 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575, внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, офор***ется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается.2. Мы делаем подругому, все тарифы срочные (переход на новые тарифы не ограничиваем, на старые до опр.момента закрываем +запрет на смену в текущ.месяце) у ОПСоСов только подругому! Вставить ник Quote
vIv Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 Я не юрист, я "по-честному" отвечу: Не забывайте только, что обслуживание возможности смены тарифа и самой процедуры смены тарифа стоит оператору вполне конкретных денежек. Он в принципе может взять эти траты на себя для поддержания лояльности абонентов, но как-бы не совсем обязан. Вставить ник Quote
mikevlz Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 огласите весь список, пожалста! Вариант, когда по смс-ке или запросу в веб-кабинете перевод тарифа производит толпа китайцев или молдован, исключаем. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 (edited) Оператор сцуко вообще вынужден много денег лишних тратить... на монтажников на бухгалтеров на техподдержку на аплинк... им бы понедельники взять и отменить! По теме: Про АКАДО все давно знают что это "не кАК нАДО" Edited May 21, 2009 by sdy_moscow Вставить ник Quote
bitbucket Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 Не забывайте только, что обслуживание возможности смены тарифа и самой процедуры смены тарифа стоит оператору вполне конкретных денежек. Он в принципе может взять эти траты на себя для поддержания лояльности абонентов, но как-бы не совсем обязан. А расскажите подробнее, какие там именно затратные процедуры ? Вставить ник Quote
Andrei Posted May 22, 2009 Posted May 22, 2009 1. В соответствии с п.50 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575, внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, офор***ется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается.+1. Взимать нельзя. По "делу АКАДО" именно на этот пункт и было указано.ИМХО, это неплохая лазейка для злоупотреблений абонентом: сидит на тарифе с минимальной (или вообще нулевой) абоненткой, надо пару дней плотно поработать в инете - пришел и написал заяву на безлимитный тариф с широкой полосой, через пару дней пришел и свалил обратно на тариф с минимальной абоненткой. И так до бесконечности. А оператору только останется пыль глотать за абонентом (отрабатывать эти заявки) и смотреть на падающее ARPU. Вставить ник Quote
YVN Posted May 22, 2009 Posted May 22, 2009 ИМХО, это неплохая лазейка для злоупотреблений абонентом: сидит на тарифе с минимальной (или вообще нулевой) абоненткой, надо пару дней плотно поработать в инете - пришел и написал заяву на безлимитный тариф с широкой полосой, через пару дней пришел и свалил обратно на тариф с минимальной абоненткой. И так до бесконечности. А оператору только останется пыль глотать за абонентом (отрабатывать эти заявки) и смотреть на падающее ARPU Многолетние эксперименты и наблюдения за их результатами показали, что даже когда смена тарифа сводится лишь к выбору на сайте провайдера нужного пункта меню и никаких ограничений на дату установки тарифа и частоту этих операций нет, этим пользуется совсем небольшой процент клиентов. Вставить ник Quote
mikevlz Posted May 22, 2009 Posted May 22, 2009 Если мне склероз не изменяет(правила читал с год назад), расчетный период устанавливается сроком в календарный месяц. И вроде как тарификация в пределах расчетного периода меняться не должна. Даже если я ошибаюсь, то оператор сам дурак, что выставил тариф без абонентки к выбору. Вставить ник Quote
gambeat Posted May 22, 2009 Posted May 22, 2009 Если мне склероз не изменяет(правила читал с год назад), расчетный период устанавливается сроком в календарный месяц. И вроде как тарификация в пределах расчетного периода меняться не должна.Даже если я ошибаюсь, то оператор сам дурак, что выставил тариф без абонентки к выбору. Изменение тарификации в пределах текущего расчетного периода возможна, путем акцепта абонентом оферты. Вставить ник Quote
grfmaniak Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 (edited) 50. Внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается. Однако тут же: 51. В случае если внесение изменений в договор повлекло необходимость выполнения оператором связи соответствующих работ, эти работы подлежат оплате стороной, по инициативе которой были внесены изменения в договор, если иное не установлено договором. Работы по смене есть, значит и оплата законна. Edited May 23, 2009 by grfmaniak Вставить ник Quote
mousus Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 вот что то все эти торги на тему как еще можно абонента развести на деньги по хорошему смахивают на торгашество двух немытых продавцом на тему тухлой рыбы на портовом складе а по делу зная что лучшая рекламма это сарвфанное радио, то и вовсе этот спор абсурден, ибо даёт только дурную рекламму такому оператору связи да и принцип "относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе" при работе с абонентами играет не маловажную роль. единственное что оправдано так это фиксирование расчётного периода --- один месяц, и то для бухгалтерии опять же Вставить ник Quote
gambeat Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 (edited) вот что то все эти торги на тему как еще можно абонента развести на деньги по хорошему смахивают на торгашество двух немытых продавцом на тему тухлой рыбы на портовом складе а по делу зная что лучшая рекламма это сарвфанное радио, то и вовсе этот спор абсурден, ибо даёт только дурную рекламму такому оператору связи да и принцип "относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе" при работе с абонентами играет не маловажную роль. единственное что оправдано так это фиксирование расчётного периода --- один месяц, и то для бухгалтерии опять же хм, вы удивитесь, но основная цель бизнеса это все-таки прибыль (ввиду того что это не благотворительность), поэтому это лишь один из способов достижения))) цели), сравнение с сарафанным радио не совсем корректно ввиду того, что основная часть абонентской базы крайне не охотно меняет тариф ввиду своей инертности (обращаю ваше внимание на слово "основная@? чтоне обозначает всю базу), тем не менее потери при переходе на более дешевые тарифы для оператора достаточно существенные, поэтому и ищутся способы как это минимизировать. "да и принцип "относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе" при работе с абонентами играет не маловажную роль." - не совсем так, основной принцип: "абонент должен быть удовлетворен и готов нести нам деньги" ибо маркетинг это целенаправленный процесс получения прибыли путем удовлетворения потребностей клиента)). поэтому главный вопрос прибыль- отсюда и штрафы за досрочное расторжение договора (мы называем это компенсацией стоимости подключения;)), попытки взыскания компенсации при переходе на более дешевый тариф и т.п. самый оптимальный выход в такой ситуации закрывать (абоненты с них не переводятся, но подключение и перевод на них закрываются) все тарифы без фикс. платежей и с фикс.платежом ниже АРПУ (плюс-минус 10%). Edited May 23, 2009 by gambeat Вставить ник Quote
Andrei Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 50. Внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается. Однако тут же: 51. В случае если внесение изменений в договор повлекло необходимость выполнения оператором связи соответствующих работ, эти работы подлежат оплате стороной, по инициативе которой были внесены изменения в договор, если иное не установлено договором. Работы по смене есть, значит и оплата законна. Факт проведения работ как оформляете? Актом сдачи-приемки с абонентом? Вставить ник Quote
lexius Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 У нас сделано так: если абонент меняет тариф сам, через личный кабинет - то это бесплатно (но во избежание беспредела, менять можно только один раз в месяц, изменение вступает в силу с первого числа следующего месяца) если абонент меняет тариф в офисе (по заявлению) - то это как бы нагрузка на операторов, поэтому платно абонентов данная схема вполне устраивает, да и по-моему, большинство операторов работает именно так. Вставить ник Quote
nal Posted May 26, 2009 Posted May 26, 2009 Не знаю, не знаю, у нас берут 100р за переход на более дешёвый тариф, а обратном же случае бесплатно. И меняют только по заявлению написанному в офисе. Ну и фиксированный месяц, само собой. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.