illyich Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 Такая ситуация: Домовой коммутатор, год проработал без вопросов. В марте перестал работать, начали разбираться, поменяли порт на коммутаторе агрегации - заработал. СФП на агрегации помер, ну, помер так помер. Проходит месяц - опять не работает этот же линк , на этот раз в домовом коммутаторе перестал работать оптический модуль. Поставили конвертор - работает. Очень насторожило, но решили подождать. Сегодня линк умер опять. Итого, имеем 1 волокно, 100Мб/с ВДМ с одной стороны эджкор 3528M SFP, с другой Celan 1601 и конвертор планет 801. За 4 года эксплуатации оптики ни разу не горела оптическая часть в конверторах, тем более СФП или оптомодули в коммутаторах. Возможно, кто-то знает что происходит? Вставить ник Quote
mschedrin Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 БЫла похожая ситуация с гигиабитным sfp. Несколько сгорело модулей, потом перестало. Долго ломали голову, выяснить так и не успели что же это было. Вставить ник Quote
Дегтярев Илья Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 Скорее всего ничего не сгорело. Просто выходная мощность падает со временем, затухание в оптике тоже могло возрасти (в каком нибудь кроссе коннектор отошел, например). Вы ошибки на портах посмотрите. Вставить ник Quote
vIv Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 Измеритель оптической мощности есть? Посмотрите на уровень с обеих сторон. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.