Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новая идея питания коммутаторов доступа Энергокомпания отказывает в подключении к своей сети

Для малых сетей некоторые товарищи просто подают 10-12В по отдельной полёвке от блока питания, расположенного на головной "станции". И довольны результатом, по крайней мере, всегда можно перезагрузить зависший свич (тьфу-тьфу-тьфу :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишние огромные затраты на кабель

Огромные? Да что Вы, не намного больше (если не меньше) чем на другие заморочки. И уточню - это про малые пионерские сети!

Изменено пользователем Вахмурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затраты не огромные, это ж для мелкой сетки. Например частный сектор примыкает к многоэтажной застройке. Естественно жители тоже хотят. Обычно по улице через 100-150 метров вешается свитч в коробке. Питание либо PoE от абонентов, либо еще как из раздающего узла. (Для питания сосиски из свитчей задувают в сине-коричневые пары до 110 вольт :)

 

Вообще на мой взгляд для питания такой сосиски имеет смысл делать отдельный кабель на питание, на 48 вольт и нормального сечения, не 0.5. Иначе не либо не удовлетворительная длина питаемой линии, либо неудовлетворительная безопасность. Мыльница жрёт 6-8 ватт. 48 вольт - нуу 0.125 ампера на свитч. 3-5 мыльниц вытянет по витой паре и всё. Дальше могут начать греться провода. Слишком большой ток.

 

(ещё лучше делать PON, но мы же комсомольцы, трудностей не боимся)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вам ещё схемка с ограничением разрядки подключайте хоть через комп хоть через отдельный блок питания.

post-63209-1243171159_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вам ещё схемка с ограничением разрядки подключайте хоть через комп хоть через отдельный блок питания.

Про "отключатель" лучше промолчу, тут все понятно. ;) А вот присутствие в схеме 2-х источников питания никак не могу осилить.. Объясните, пожалуйста, какой тайный смысл их? Да, и еще неплохо бы для правильного осмысления указать напряжение на каждом из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не два источника питания пары питания "+" и "-" это от каждого абонента, таких пар межет сколько угодно. Если питание свича 12В то тогда со стороны абонента нужно ставить блок питания не меньше 15В а лучше 20В тогда к схеме добавить стабилизатор и будет практичней. Если питание свича 3,3В-5В от разъёма питания в компе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время я прорабатываю схожую по идее систему питания сети.

Идея работоспособна. Придает сети удивительную живучесть по питанию, может быть построена на безопасных уровнях напряжений и питать сеть неограниченной длины.

Недостаток по сравнению с существующим РоЕ - более высокая стоимость.

Конечно, решать эту задачу с налету, используя дошкольные схемы, вроде ограничения зарядки, приведенные выше, нельзя. Нужно самое пристальное внимание уделить безопасности и ситуациям "а что будет если?". Оговорить некий стандартный стык. Продумать средства управления. Как, например, такую сеть сбросить (ребутить)?

Обсуждение по технике ( а не насчет весенних обострений у кого-то) было бы очень полезным. Я близок к тому, чтобы такой энергетический интерфейс кабельной сети создать. Основные схемные решения понятны и прозрачны. Не упустить бы из виду важные пользовательские мелочи, особенно в конструкции. Потом отыгрывать трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Microwatt.

Некоторые из этих схем уже работали у меня лично. Если вам интересно напишите мне в личку вашу поставленную задачу и какими пунктами вы хотите себя и клиентов обезопасить, от этого и будут рисоваться схемы с пояснением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. Обсуждение по технике ( а не насчет весенних обострений у кого-то) было бы очень полезным...
Вы это серьезно? Что обсуждать?

В контексте данной темы - "не хочу заморачиваться с заключением договоров с энергоснабжающей компанией, а хочу решить все это за счет потребителя" - еще раз повторюсь, это граничит, извините, с идиотизмом! За любое "а если вдруг", в числе которых могут быть ночные галлюцинации потребителя, отвечать однозначно будет оператор. И "цена вопроса" может быть гораздо выше той, которая предполагается в случае стандартного решения.

В пределах "своих владений" этот вопрос решается обычным PoE и незачем изобретать велосипед, а то что предлагает автор - именно из серии весенних обострений..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlKov, я посмотрю как вы договоритесь с энергоснабжающей компанией ставить на каждый столб со свитчом счетчик ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу PoE, я больше чем уверен что там из защит это от небольшых скачков напряжения и отвечает не всем поставленным задачам. возможно это идеотизм ну есть люди которым это неоходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же будет дома у абонента, для того чтобы такая схема работал? POE injector или еще что-то вот над этим думаю...

Как Вы думаете имеет идея право на жизнь ?

"Согласно схеме «оптическое волокно до здания» оптический кабель питает групповой коммутатор, установленный в каждом подъезде многоэтажного дома. Для реализации данного способа подключения компания "Инфомир" применяет современные 16-портовые коммутаторы ESW16 с поддержкой технологии PoE (Power over Ethernet - Электропитание через Еthernet). Низкое энергопотребление позволяет питать коммутаторы ESW16 прямо по кабелю "витая пара" от абонентского коммутатора, решив при этом такие проблемы, как наличие электричества в домовой сети, необходимость в дополнительной защите от перепадов напряжения и др. Таким образом, абонент подключен к сети на скорости 100Мбит/с и качество предоставления услуг ничем не отличается от технологии FTTH. "

 

http://infomir.com.ua/techno/

Это совсем ни то, ибо в данном случае один коммутатор в доме все равно должен питаться от центральной сети.

Нет, не нужно никакой "центральной точки", есть домовой коммутатор, к нему подключаются абоненты, но не на прямую в сетевушку, а в CPE в котором реализовано POE, хоть один абонент на свиче включился работать и запитал свич - все прекрастно все работает, никто не работает - не работает и домовой коммутатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlKov, я посмотрю как вы договоритесь с энергоснабжающей компанией ставить на каждый столб со свитчом счетчик ;).
Элементарно, Ватсон! В этом случае измеряется (или также элементарно "срисовывается" с наклейки того же свича) потребляемая мощность одного девайса, умножается на кол-во установленных девайсов и из этой цифири назначается а/п. Всё.. Кстати, так мы оплачиваем подключение магистральных усилителей (с питанием от 220В) и домовых усилителей КТВ. И никаких счетчиков и всё в рамках закона и все довольны, все смеются.. ;) Просто не нужно "растопыривать пальцы" и орать, что "вы нам обязаны..." при общении с представителями организаций, от работы которых зависит ваш бизнес. Там трудятся такие же люди, как и Вы. Как говорится, как Вы к нам, так и мы к Вам..

Не надо пИсать против ветра - есть 100%-й шанс забрызгаться.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только у нас такое не прокатывает, только счетчик к каждой точке запитке. Так что никакой элементарщины Шерлок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблема в том, что на корпусе КАЖДОГО компьютера, который НЕ ЗАЗЕМЛЕН - присутствует половина питающего напряжения фазы,

Поправочка: не у каждого, а только у писюшатинки (ну и ещё у аналогичных американо-производственных) Причём у писюшатинки оно не просто так, а чтобы стабилизировать выходные напряжения. Включение писюшатинки БЕЗ заземления корпуса - нарушение условий эксплуатации, и она имеет полное право не работать или сгореть синим пламенем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. Обсуждение по технике ( а не насчет весенних обострений у кого-то) было бы очень полезным...
Вы это серьезно? Что обсуждать?

В контексте данной темы - "не хочу заморачиваться с заключением договоров с энергоснабжающей компанией, а хочу решить все это за счет потребителя" - еще раз повторюсь, это граничит, извините, с идиотизмом!....

этот вопрос решается обычным PoE и незачем изобретать велосипед, а то что предлагает автор - именно из серии весенних обострений..

Совершенно серьезно. Любая техническая идея заслуживает спокойного обсуждения. Специалистами и заинтересованными лицами.

Не видите что тут обсуждать, не знаете что сказать? Помолчите. Не так заметно будет.

А выкрики про идиотизм ... Ну подумайте сами.

К остальным участникам. Мне кажется, полезнее будет обсуждать не КАК сделать, а ЧТО хорошо бы сделать. Не надо тут подсовывать схемы супергетеродинов на одном транзисторе. Аппаратное решение задачи может быть самым разным и это - второй этап. Это делается, когда ясны требования к устройству.

Проблема с пользователем мне кажется надуманной. При нормальном функционировании такой системы от пользователя требуется максимум 5 ватт, если он один на 8-портовом коммутаторе и около ватта , если их несколько. Если не заострять его внимание на этом специально, то и вопрос не возникнет. В своем месячном бюджете 20- 50 центов он даже не обнаружит.

Второе. Подключение к компьютеру по питанию очевидно рассматривать не стоит. И питание там никудышнее (12 вольт всего), и риск испортить человеку дорогостоящий ящик велик, и проблемы с развязкой машин, сидящих на разных фидерах и сидящих/не сидящих на заземлении/занулении.

Третье. Я или пропустил, или никто не рассматривает питание ВСЕЙ сети, а не отдельных коммутаторов. В этой системе ведь легко перейти к "самоупсованию" всей сети.

Четвертое. Управление. В централизованной запитке все коммутаторы ребутятся выключением центрального источника. Тут такового нет. Мне ничего пока не пришло в голову, кроме как организовать тональный канал поверх питания. Может еще есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex11

 

Microwatt прав - схема должна быть сложнее. Обязательно нужно подумать об гальванической развязке, иначе ваше устройство может привести к выходу из строя... компьютеры пользователей. На практике мне доводилось подключать к БП компьютера аналоговые камеры (при тесте видеосерверов) и обнаружилось, что по любому чиху в БП срабатывает защита. Пока камеры были в стойке - всё более менее работало. Стоило вынести метров на 10-ть - стало падать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны клиента собирается схемка в какую нибудь красивую коробочку. При включении БП реле смыкает жилы Ethernet. Остальную автоматику и защиту надо собирать со стороны свича. Говорилось что схема должна сложней, вся сложность заключается от поставленной задачи, вы мне конкретно напишите от чего вы хотите обезопаситься. Все схемы я приводил примерные т.е. принцып работы остальную автоматику нужно доробатывать под конкретное устройства

post-63209-1243199349_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны клиента собирается схемка в какую нибудь красивую коробочку. При включении БП реле смыкает жилы Ethernet. Остальную автоматику и защиту надо собирать со стороны свича.
1. Вы уверены, что реле может коммутировать сигналы RS-485 вот так запросто? Какое это должно быть реле? Какое переходное сопротивление контактов? Потери пакетов не начнутся?

2. Вы уверены, что реле от простого включения на 10000 часов (год) не выйдет из строя? Многие реле рассчитаны всего на 100 часов под током.

3. Пусть вопросы с реле решены. Так а что мешает абоненту выбросить эту красивую коробочку с хитрым реле и включить кабель прямо в сетевую карту? А если?

4. Какую остальную автоматику и защиту вообще разумно предусмотреть?

5. Пусть у коммутатора 8 портов. Два, как минимум, магистральные (на свич пришло, со свича на следующий ушло). Остается 6 абонентских. Всех абонентов обложим энергетическим налогом? На равных? Всех - дороговато, но надежно. Только одного - узнает, обидится и выдернет питание.

6. А под 16-портовики что? Две платы по 8 или кое-как запитали от первых двух дурней, а остальное по-простому, по старинке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Реле без разницы что комутировать, постпвить реле 2 штуки по две группы они получатся у вас миниатюрные, сопротивление там роли не играет. Про патерю пакето пока сказать не могу это примерно если бы вы подключите провод к розетке RJ-45 под болтики это своего рода комутация, как вы думаете там будут потери?

2. По роботоспособности рыле это всё зависит от того каково качество вы выберете реле, возмите его у военных и будет оно работать и 10000 часов, а также его можно включить включить щедящий режим и его срок работы увеличиться.

3. Можно реле поставить со стороны свича тогда точно ему не избежать вклбчить БП

4. В основном собирается защита от превышения напряжения (на тот случай если клиент решит сделать пакость сунуть другоу БП или 220 нелай бог, и от неправельной полярности) с грозосащитой думаю парится не стоит так как вам ваша аппаратура при стандартном включение не даёт такой защиты

5. Подключать нужно всех на равны что бы каждый независимо от других мог включить свич. (это как ADSL модем включил работает не включил не работает)

6. Для 16-портовко делать нужно столько сколько будет подключено клиентов

Я считаю сначало нужно собрать плату с различной автоматикой и защитой а потом её испытывать тогдп мы ответи на все вопросы, что то уберём что то добавим а что то изменим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Реле без разницы что комутировать, постпвить реле 2 штуки по две группы они получатся у вас миниатюрные, сопротивление там роли не играет.

2. По роботоспособности рыле это всё зависит от того каково качество вы выберете реле, возмите его у военных

3. Можно реле поставить со стороны свича тогда точно ему не избежать вклбчить БП

4. В основном собирается защита от превышения напряжения (на тот случай если клиент решит сделать пакость сунуть другоу БП или 220 нелай бог, и от неправельной полярности) с грозосащитой думаю парится не стоит так как вам ваша аппаратура при стандартном включение не даёт такой защиты

5. Подключать нужно всех на равны что бы каждый независимо от других мог включить свич. (это как ADSL модем включил работает не включил не работает)

6. Для 16-портовко делать нужно столько сколько будет подключено клиентов

Я считаю сначало нужно собрать плату с различной автоматикой и защитой а потом её испытывать тогдп мы ответи на все вопросы, что то уберём что то добавим а что то изменим.

1. Это не так. Профессионально применяющие реле люди это знают.

2. Вы когда будете брать легально что-то "у военных" поинтересуйтесь сначала сколько это стоит. Приблизительно. Перехочется на всю жизнь.

3. Ну так сразу же надо предусматривать такие ситуации, а не предлагать впопыхах схемы. Вот такие моменты и важно обсудить. Идеологические.

4. Если клиент настолько пакостный, что разрежет кабель и сунет специально в нужные пары 220... трудно что-то сделать... Он может и щиток со свичом болгаркой порезать и столбы спилить... Однако, какую-то защиту системной шины питания, наверно, нужно делать.

Я вижу проблему в том, что плавкий предохранитель на каждого абонента еще поставить мыслимо, но поставить его СМЕННЫМ - неподъемное дело. Во-первых, места на плате держатели займут немеряно, во-вторых, сменный предохранитель это все равно что его нет. Пионеры туда немедленно гвозди вставляют.

5. Подключать-то всех вроде справедливо и понятно. Но стоимость инжекторов.... Взыскать эти 10-12 баксов при подключении клиента к сети?

6. Делать две разных платы для 8 и 16-портовиков..... При относительно малом спросе на 16-портовые системы это может оказаться экономически проблемным. Пока трудно определиться. Может, пока ограничиться возможностью ставить две платы по 8 с возможностью расширения/объединения?

 

Да, конечно, будет и первый блин, будет он комом, понятно. Но уже со второго хотелось бы иметь что-то достаточно совершенное. Потому, обсуждать нужно сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если говорить про реле то оно вообще не нужно это на случай необходимости, надо сначало поставить подручное для вас и смотреть на показатели и на потери, кроме реле я рассмотрй другие варианты

2. Вы же у меня спросили про качество я вам ответил, поэтому будем ставить подручные

3. В предпоследней схеме я вам и привёл самые основнюзащиту (от КЗ, превышения напряжения как постоянного так и переменного, и от неправильной полярности)

4. Хотелось уточнить а что у вас свичи не подключём, какого хрена они туда полезут, клиент должен сообщить о неработоспособности а ваше дело это устранить. Без плавких предохранителей не обойтись так как это самый простой и дешёвый способ, можно заменить на самовостанавливающиеся но у них и цена повыше. Всю плату можно закрепить сверху свича а там вам будет достаточно места.

5. Про это вам и говорили, блоки питания понадобятся помощней и с завышеным напряжением а у них не маленькая цена хотя импульсники будут дешевле. Взыскивать с каждого это ваше дело но как то не красиво.

6. И это тоже вашо дело как вы их будете собирать хоть 4 по 4, 2 по 8, или 1 на 16. Лично я везде оставляю запас и резерв на случай непредвиденной ситуации.

 

По поводу защиты я понял у вас всё, теперь хотелось уточнить по поводу автоматики. Достаточно ли вам будет: схема зарядки АКБ, АКБ, схема отключения АКБ от полной разрядки, и стабилизатор напряжения для свича, или у вас есть ещё какие нибудь предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в первом приближении расчеты показывают, что при 3-4 свичах в новой системе УПС вообще не нужен. Она саморезервируема. Хотя, можно и УПС по опуции добавить (только для данного свича, не для всей системы).

Что касаемо стабилизации... Так вроде само собой разумеется, что напряжение питания коммутатора должно быть безусловно стабилизировано и хорошего качества. Автоматика батареи - да, тоже обязательна. Схемотехнически тут нет никаких проблем.

Вот только с разнокалиберностью питания коммутаторов надо бороться. В системе достаточно двух типов: 12-вольт (9вольт АС) и 220 вольт. Кто берет 5, 7.5, 9 вольт - нехай сам и проблемами питания занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно серьезно. Любая техническая идея заслуживает спокойного обсуждения. Специалистами и заинтересованными лицами.
Согласен на все 100%..
Не видите что тут обсуждать, не знаете что сказать? Помолчите. Не так заметно будет.
Что сказать знаю и уже сказал не единожды. Но похоже, выражаюсь непонятно для широкой аудитории и для "технарей" в частности, хотя сам им и являюсь. :)

Попробую еще раз.. Вся "бредовость" идеи, ИМХО, заключается НЕ В ТЕХНИЧЕСКОМ плане, а в ничтожной вероятности последующего внедрения созданного устройства, т.к. установка любого несертифицированного оборудования у потребителя, каким бы оно гениальным, надежным и безопасным не было, будет для оператора таким "топором", который оттяпает ему не одну, а обе ноги.. Представьте себе примитивно простую ситуацию: у вашего абонента "сгорает" его любимый писюк, (причем совершенно неважно по какой причине) в результате чего у него срывается "чрезвычайно важная сделка" и клиент обращается в суд. Как Вы думаете, кто будет "папой" в этом случае? Правильно - им будет оператор, установивший у клиента несертифицированное оборудование. Попробуйте доказать обратное...

У Вас есть возможности "дать путевку в жизнь новорожденному"? Если нет, то "ребеночек может оказаться мертворожденным", как уже и бывало в нашей "уникальной" стране, наверное не одну сотню раз со многими гениальными техническими решения... :(

Вот именно отсюда и произрастает мой "махровый пессимизм"...

 

P.S. Если Вы сможете "развернуть на 180" эту идею, а именно - "осуществление дистанционного питания оборудования со стороны оператора", то я готов извиниться за все "обидные слова", принять участие в обсуждении и оказать посильную помощь в решении. Все-таки 30 лет радиолюбителького стажа (и не только радиолюбительского) наверное, могут дать "полезные плоды".. ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.