OvNazu Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 Есть микротик на ПК с беспроводной карточкой DWA-520+усилок манус Манус-212-10GМ5 +Антенна LinkSystems XA-2415, 15 дБ . Установлен режим ap-bridge.Задача подключение беспроводных клиентов в радиусе 3-5 км. Основные беспроводные клиенты это бывшие линки P2P c DWL-2100 прошитые в BB с антеннами "Bester-Parabolic 2400" 24, 27 дБ и "Bester-Polyaris 2400" 24, 27 дБ. За некоторыми DWL2100 установлены сети по 10-15 пк. В последующем планируется устанавливать в качестве клиентов для точки доступа NS2. Основные вопросы: Какой режим работы наиболее подходящий для работы с DWL2100 и NS2? Прошивка от BB работает ли нормально с микотиком? Пока первые два дня тестов нормально не можем связать клиентские DWL2100 очень плохо цепляется и через себя на пропускает клиентскую машину. Уровень сигнала к примеру на точке доступа порядка 65-70 от dwl2100 Напишите какую тех.инфу показать на форуме. поделитесь мыслями как стоит делать. P.S. В 500 метрах от базы удачно подключаеться ноутбук и работает. Очень надо. помогите. Вставить ник Quote
OvNazu Posted May 19, 2009 Author Posted May 19, 2009 Ну вообщем опыт то есть с беспроводками. а вот поиск не привел никчему. дело горит у меня и время ограничено. выяснил бы сам. Если можешь помоги разобраться. да думаю если не обсуждалось то и другим впоследуюшем данные топик будет полезен)) Вставить ник Quote
SSD Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 Ну вообщем опыт то есть с беспроводками. а вот поиск не привел никчему. дело горит у меня и время ограничено. выяснил бы сам. Если можешь помоги разобраться. да думаю если не обсуждалось то и другим впоследуюшем данные топик будет полезен)) Для начала уберите усилитель. ;) Вставить ник Quote
OvNazu Posted May 19, 2009 Author Posted May 19, 2009 так ведь сигнал умрет. и по дальности может не потянуть с такой карточкой. Вставить ник Quote
SoUgly Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 Усилок однозначно фтопку! И за задницу взять могут, и себе весь эфир загадите. У меня на расстоянии 6 км клиенты с параболами 1.2 сидят с сигналом -75 - -78. На базухе антенна 11 дб. Правда карточки и там и там r52h. Вставить ник Quote
OvNazu Posted May 19, 2009 Author Posted May 19, 2009 ну насчет связьнадзора это не вопрос. усилок 1 ВТ. да и разрешение дают. документально не проблема. Другое дело это как я говорил увязаться все в это конфигурации Вставить ник Quote
OvNazu Posted May 19, 2009 Author Posted May 19, 2009 вот что показывает клиента который находиться на расстоянии 2 км. Подкажите уважаемый ALL. не могу понять. может карточка полетела. Вставить ник Quote
rsst Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 Основные беспроводные клиенты это бывшие линки P2P c DWL-2100 прошитые в BB с антеннами "Bester-Parabolic 2400" 24, 27 дБ и "Bester-Polyaris 2400" 24, 27 дБ. Сколько клиентов коннектится на эту базу и какие скорости раздаете? Чем не устраивала прежняя схема? Что хотите получить в итоге? Вставить ник Quote
OvNazu Posted May 19, 2009 Author Posted May 19, 2009 прежняя схема представляла из себя коннекты на dwl2100 P2P прошитых под ББ. Как набралось линков 15 решили поставить базу в виде mikrotik да и еще вопрос с разрешением решается. В итоге хотим получить точку доступа с покрытием 3-5 км с подключением беспроводных клиентов в прямой видимости. Планируется пока от предыдущих линков 15 клиентов разной дальности от 1 км до 3 км. По скорости то на клиента 2 мбита. Вставить ник Quote
rsst Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 прежняя схема представляла из себя коннекты на dwl2100 P2P прошитых под ББ. Как набралось линков 15 решили поставить базу в виде mikrotik да и еще вопрос с разрешением решается. В итоге хотим получить точку доступа с покрытием 3-5 км с подключением беспроводных клиентов в прямой видимости. Планируется пока от предыдущих линков 15 клиентов разной дальности от 1 км до 3 км. По скорости то на клиента 2 мбита. забудьте про скорость на клиента 2Mbit с такой схемой.... Или меняйте оборудование на клиентах на родной микротик, включайте нстрим с пулингом. да! и выкиньте/продайте/подарите усилок... Вставить ник Quote
OvNazu Posted May 19, 2009 Author Posted May 19, 2009 клиентское то заменить не получиться. Вставить ник Quote
OvNazu Posted May 19, 2009 Author Posted May 19, 2009 ну наверное если не получить подружить микротик с dwl2100 придеться поставить cisco1300. Усилок то нужен однозначно. Вставить ник Quote
rsst Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 ну наверное если не получить подружить микротик с dwl2100придеться поставить cisco1300. Усилок то нужен однозначно. зачем, зачем там усилок?.. поднимите на карточке мощность до 24dbm, если уж так хочется... 3-5км... ну какой усилок...... и циска тут не поможет... чем же вас п2п линки не устраивали? ps: можете попробовать еще пару карточек в микротик воткнуть и поставить секторные антенны. только разнесите частоты подальше. Вставить ник Quote
OvNazu Posted May 19, 2009 Author Posted May 19, 2009 dwa-520 не умрет при 24 дб? от карточки до круговой антенны порядка 6 м не сильное ли затухание? Не мог бы ты мне объяснит почему такое несогласование между микротиком и манусом? Знаю что с cisco работает. Вставить ник Quote
rsst Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 dwa-520 не умрет при 24 дб? от карточки до круговой антенны порядка 6 м не сильное ли затухание? 1. не умрет. у меня в форсмажорных обстоятельствах (некотакт в кабеле) работала на 26dbm около месяца. 2. нет, не сильное. но если такой уровень у клиента, то либо проблемы в клиентском АФ тракте, либо таки неконтакт или водичка на раздающей антенне. Вставить ник Quote
OvNazu Posted May 19, 2009 Author Posted May 19, 2009 мне главное чтобы карточка не загнулась. а клиентское как я говорил это dwl2100 с бестеровскими антеннами. ну если затухание небольшой то попробую завтра и отпишусь. Вставить ник Quote
MaXToP Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 на 3км -усилитель на ватт ! Сила !!! да у клиентов антены по 24 дби ! этож как надо не любить окружающих ви-фи сетестроитетелей, что бы такое городить. Там шума-помех км на 30-50 во все стороны в этом районе Вставить ник Quote
RAW Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 Они б еще коллинеарку на 24Дб поставили. Прежде чем ставить ее надо было подумать покроет ли она ваших юзеров или будет бить в пустоту. Коллинеар ставить не больше 12 ДБ! А еще лучше 8-10Дб. Вставить ник Quote
sirmax Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 я ж говорю, еще один. что толку спорить? Вставить ник Quote
zulu_radist Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 (edited) Пи...ц откуда ты взялся? У нас на 4км клиенты с наносами на тик вяжутся с сигналом -68, это при том что нанос БЕЗ внешней антенны, на базе карты тплинк 18dBm, антенны 13dBi. Выкинь усилок - раз, ищи проблему с антеннами на базе - два, выровняй руки - три. З.Ы. В этой области не считаю себя супер спецом но честно не удержался. Edited May 19, 2009 by zulu_radist Вставить ник Quote
rsst Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 Пи...ц откуда ты взялся? З.Ы. В этой области не считаю себя супер спецом но честно не удержался. Та ладно вам. У нас тут провайдеры с лицензиями(!) ставят 4Вт на штырь-базу. И ладно бы кто-то один, а то поголовно, практически все. А потом орут - "Нелегалы убили вайфай в городе!"... Вставить ник Quote
itl2044 Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 "Все" - это спецавтоматика, не много ли для нее чести именовать ее во множественном числе? Вставить ник Quote
rsst Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 (edited) "Все" - это спецавтоматика, не много ли для нее чести именовать ее во множественном числе? укрсаты тоже отличились подобным. ps: я ж не говорю ВСЕ, я говорю многие :) Один это один, а когда два - это много. :) Ходили слухи и про ИТЛов, но как-то не очень верится. Биглайны, кстати, тоже посматривали в ту сторону. Edited May 19, 2009 by rsst Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.