Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть микротик на ПК с беспроводной карточкой DWA-520+усилок манус Манус-212-10GМ5 +Антенна LinkSystems XA-2415, 15 дБ . Установлен режим ap-bridge.Задача подключение беспроводных клиентов в радиусе 3-5 км.

Основные беспроводные клиенты это бывшие линки P2P c DWL-2100 прошитые в BB с антеннами "Bester-Parabolic 2400" 24, 27 дБ и "Bester-Polyaris 2400" 24, 27 дБ.

За некоторыми DWL2100 установлены сети по 10-15 пк.

В последующем планируется устанавливать в качестве клиентов для точки доступа NS2.

Основные вопросы:

Какой режим работы наиболее подходящий для работы с DWL2100 и NS2?

Прошивка от BB работает ли нормально с микотиком?

Пока первые два дня тестов нормально не можем связать клиентские DWL2100 очень плохо цепляется и через себя на пропускает клиентскую машину.

 

Уровень сигнала к примеру на точке доступа порядка 65-70 от dwl2100

Напишите какую тех.инфу показать на форуме. поделитесь мыслями как стоит делать.

P.S. В 500 метрах от базы удачно подключаеться ноутбук и работает.

 

Очень надо. помогите.

 

Posted

Ну вообщем опыт то есть с беспроводками. а вот поиск не привел никчему. дело горит у меня и время ограничено. выяснил бы сам. Если можешь помоги разобраться. да думаю если не обсуждалось то и другим впоследуюшем данные топик будет полезен))

Posted

Ну вообщем опыт то есть с беспроводками. а вот поиск не привел никчему. дело горит у меня и время ограничено. выяснил бы сам. Если можешь помоги разобраться. да думаю если не обсуждалось то и другим впоследуюшем данные топик будет полезен))

Для начала уберите усилитель. ;)

Posted

так ведь сигнал умрет. и по дальности может не потянуть с такой карточкой.

Posted

Усилок однозначно фтопку! И за задницу взять могут, и себе весь эфир загадите. У меня на расстоянии 6 км клиенты с параболами 1.2 сидят с сигналом -75 - -78. На базухе антенна 11 дб. Правда карточки и там и там r52h.

Posted

ну насчет связьнадзора это не вопрос. усилок 1 ВТ. да и разрешение дают. документально не проблема. Другое дело это как я говорил увязаться все в это конфигурации

Posted

вот что показывает клиента который находиться на расстоянии 2 км. Подкажите уважаемый ALL.

 

не могу понять. может карточка полетела.

post-7353-1242736267_thumb.jpg

Posted
Основные беспроводные клиенты это бывшие линки P2P c DWL-2100 прошитые в BB с антеннами "Bester-Parabolic 2400" 24, 27 дБ и "Bester-Polyaris 2400" 24, 27 дБ.

Сколько клиентов коннектится на эту базу и какие скорости раздаете?

Чем не устраивала прежняя схема?

Что хотите получить в итоге?

Posted

прежняя схема представляла из себя коннекты на dwl2100 P2P прошитых под ББ. Как набралось линков 15 решили поставить базу в виде mikrotik да и еще вопрос с разрешением решается. В итоге хотим получить точку доступа с покрытием 3-5 км с подключением беспроводных клиентов в прямой видимости. Планируется пока от предыдущих линков 15 клиентов разной дальности от 1 км до 3 км. По скорости то на клиента 2 мбита.

 

Posted
прежняя схема представляла из себя коннекты на dwl2100 P2P прошитых под ББ. Как набралось линков 15 решили поставить базу в виде mikrotik да и еще вопрос с разрешением решается. В итоге хотим получить точку доступа с покрытием 3-5 км с подключением беспроводных клиентов в прямой видимости. Планируется пока от предыдущих линков 15 клиентов разной дальности от 1 км до 3 км. По скорости то на клиента 2 мбита.

забудьте про скорость на клиента 2Mbit с такой схемой....

Или меняйте оборудование на клиентах на родной микротик, включайте нстрим с пулингом.

да! и выкиньте/продайте/подарите усилок...

Posted

ну наверное если не получить подружить микротик с dwl2100

придеться поставить cisco1300.

Усилок то нужен однозначно.

Posted
ну наверное если не получить подружить микротик с dwl2100

придеться поставить cisco1300.

Усилок то нужен однозначно.

зачем, зачем там усилок?.. поднимите на карточке мощность до 24dbm, если уж так хочется... 3-5км... ну какой усилок......

 

и циска тут не поможет...

чем же вас п2п линки не устраивали?

 

ps: можете попробовать еще пару карточек в микротик воткнуть и поставить секторные антенны. только разнесите частоты подальше.

Posted

dwa-520 не умрет при 24 дб? от карточки до круговой антенны порядка 6 м не сильное ли затухание?

 

Не мог бы ты мне объяснит почему такое несогласование между микротиком и манусом?

Знаю что с cisco работает.

Posted
dwa-520 не умрет при 24 дб? от карточки до круговой антенны порядка 6 м не сильное ли затухание?

1. не умрет. у меня в форсмажорных обстоятельствах (некотакт в кабеле) работала на 26dbm около месяца.

2. нет, не сильное. но если такой уровень у клиента, то либо проблемы в клиентском АФ тракте, либо таки неконтакт или водичка на раздающей антенне.

Posted

мне главное чтобы карточка не загнулась. а клиентское как я говорил это dwl2100 с бестеровскими антеннами.

ну если затухание небольшой то попробую завтра и отпишусь.

Posted

на 3км -усилитель на ватт ! Сила !!!

да у клиентов антены по 24 дби !

этож как надо не любить окружающих ви-фи сетестроитетелей, что бы такое городить. Там шума-помех км на 30-50 во все стороны в этом районе

Posted

Они б еще коллинеарку на 24Дб поставили. Прежде чем ставить ее надо было подумать покроет ли она ваших юзеров или будет бить в пустоту.

Коллинеар ставить не больше 12 ДБ! А еще лучше 8-10Дб.

Posted (edited)

Пи...ц откуда ты взялся?

У нас на 4км клиенты с наносами на тик вяжутся с сигналом -68, это при том что нанос БЕЗ внешней антенны, на базе карты тплинк 18dBm, антенны 13dBi.

Выкинь усилок - раз, ищи проблему с антеннами на базе - два, выровняй руки - три.

 

З.Ы. В этой области не считаю себя супер спецом но честно не удержался.

Edited by zulu_radist
Posted
Пи...ц откуда ты взялся?

 

З.Ы. В этой области не считаю себя супер спецом но честно не удержался.

Та ладно вам. У нас тут провайдеры с лицензиями(!) ставят 4Вт на штырь-базу. И ладно бы кто-то один, а то поголовно, практически все. А потом орут - "Нелегалы убили вайфай в городе!"...

Posted

"Все" - это спецавтоматика, не много ли для нее чести именовать ее во множественном числе?

Posted (edited)
"Все" - это спецавтоматика, не много ли для нее чести именовать ее во множественном числе?

укрсаты тоже отличились подобным.

 

ps: я ж не говорю ВСЕ, я говорю многие :) Один это один, а когда два - это много. :) Ходили слухи и про ИТЛов, но как-то не очень верится.

Биглайны, кстати, тоже посматривали в ту сторону.

Edited by rsst

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.