Risha Posted May 18, 2009 Posted May 18, 2009 Может кто поделиться примером журналом кроссировок ( с нумерацией плинтов , обозначением жил и т.д.) составленным по ГОСТу? Или может кто знает номер ГОСТа и где его взять ? Вставить ник Quote
vIv Posted May 18, 2009 Posted May 18, 2009 У нас это была большая амбарная книга, куда вписывалось ВРУЧНУЮ. По ГОСТУ надо писать ГОСТОВскими шрифтами, поэтому применимость такого я представить не могу. У нас был следующий формат записи: Порядковый номер записи в журнале --- Стойка Нижний юнит устройства Номер слота Номер порта Номер суб-порта Маркировка выхода кабеля --- Тип кабеля выхода Маркировка шнура (обычно в виде: устройство-порт-тип-порт-устройство) Где порт в виде, принятом для устройства н.п. fe-0/1/42 Тип кабеля входа --- Стойка Нижний юнит устройства Номер слота Номер порта Номер суб-порта Маркировка входа кабеля У телефонистов соответственно: устройство == шасси для плинтов, номер слота == номеру плинта, номер порта == номеру пары, номера суб-порта нет. Всё это столбиками в такой широкой амбарной книге. Причём Журналов было два: один в стойке с карандашом на шнурочке, и основной в офисе, куда писали ручкой. Основной должен быть заполнен после работ. В рабочем в стойке все записи визируются дежурным инженером - ручкой после карандашных записей. Карандашные записи в области правок обводятся ручкой. При замене кроссировки ищутся вход и выход и номер записи зачёркивается и в свободных полях пишется: Замена на [номер записи] Или при отключении: Снято. Как ЭТО привести к ГОСТу - не представляю. Только по принципам СКС: сначало всё проектируем, и только потом делаем. Вставить ник Quote
SmokerMan Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 У нас (15000 номеров) никаких журналов кроссировок не ведется. Это ж ссума сойти :-) Ведутся карточки на каждый телефонный номер и прямые линии. Вставить ник Quote
j_box Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 Хм... у меня хозяйство не маленькое. Все больше не абонентские линии, а что-то транзитное, тяжелое. Много портов в разных географических точках ( тысячи ) точно не считал. Все это в голове держать - не помещается. Вести постоянно и корректировать своевременно - слишком много времени отнимет, да и искать в "амбарной книге" удовольствие еще то. Лучше держать БД и оператора для нее. SQL "запрос" - устно, результат распечатка. Вставить ник Quote
DarkLord Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 Лучше держать БД и оператора для нее. SQL "запрос" - устно, результат распечатка. Согласен - это правильный подход. Недавно я даже написал небольшую программу, позволяющую хранить такие данные в базе и выводить простенькие отчеты на MySQL + PHP + Apache. Но мне она так и не пригодилась, а для общего пользования программа не доделана: нет авторизации, разграничения доступа и пр. А так было бы интересно поучаствовать в подобном проекте, если найти хорошего программиста. Вставить ник Quote
roling Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 Что то подобное топику обсуждали тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=31738 и вот еще кое что занятное http://geosoftua.od.ua/Cross_Test.htm Вставить ник Quote
Risha Posted May 22, 2009 Author Posted May 22, 2009 (edited) спасибо всем, взяла на заметку :) а может еще кто подскажет ГОСТ или что то еще где указывается как ведется нумерация контактов на плинтах? Edited May 22, 2009 by Risha Вставить ник Quote
j_box Posted May 22, 2009 Posted May 22, 2009 а может еще кто подскажет ГОСТ или что то еще где указывается как ведется нумерация контактов на плинтах? На плинтах все подписано. Возьмете в руки не ошибетесь. И таких вопросов не будет. :)) Вставить ник Quote
Risha Posted May 22, 2009 Author Posted May 22, 2009 (edited) На плинтах все подписано. Возьмете в руки не ошибетесь. И таких вопросов не будет. :)) Они уже скроссированы и там уже ничего не увидеть :(, а для перекроссировки как раз и нужно журнал составить кроссировок Edited May 22, 2009 by Risha Вставить ник Quote
zoro Posted May 22, 2009 Posted May 22, 2009 Плинты хоть какие :)? слева направо, сверху вниз.. у телефонистов 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 ниже плинт 10,11,12...19, у ЖД шников 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 следующий плинт 11,12..20 натыкался сам :) они мне 1 пару подали для RX 2рую TX... растояние 1,5 км по телефону перепроверили 10 раз.. пока сам к ним в гости не заехал.. Вставить ник Quote
Risha Posted May 23, 2009 Author Posted May 23, 2009 Плинты хоть какие :)? телефония Вставить ник Quote
j_box Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 Риточка!!! Извините за фамлиардность :) Вам уже сказали нумеруйте начиная с нуля. Плинты нумеруются слева направо и сверху вниз. Линейная и станционная части нумеруются отдельно и обычно линейные (абонентские) кабели расшивают с одной стороны кросса, станционные ( те что идут на АТС) с другой стороны. Все как и должно быть для хорошей прически со шпильечками и заколочками. Красиво и аккуратно. Между станционной и линейной частью кроссировочки. Не хаотично, а уложенные рядами. Там направляющие есть и все кошерно получается. Сначала по горизонтали прокладываешь, потом по вертикали на нужный ряд, потом переход на линейную сторону и по горизонтали до нужного плинта. ;) ЗЫ: а на плинтах еще защитные планочки бывают там можно вставить надпись. Можно просто номер плинта, можно поподробнее ( нумерация телефонов или координаты линейного кабеля). Вставить ник Quote
ilia_2s Posted May 23, 2009 Posted May 23, 2009 вы хотябы электронные таблицы используйте, а не амбарные книги, а то потом точно не разберешься. Вот как раз по поводу заделки кросса, стандарты есть, и проверяющие, если узел введен в эксплуатацию Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.