QuZ Posted May 17, 2009 Posted May 17, 2009 Хотел бы для в локальной сети запустить несколько десятков каналов с нескольких спутниковых тарелок и иных цифровых устройст. На форуме, к сожалению, не нашел достаточно обширного описания этой проблемы. Нет желания изообретать велосипед, и соответсвенно собирать на основе сервера декодеры и т.д., что на рынке можно купить за 200-300 уе, и работать будут лучше, чем самодельный. Если я не прав в этом - то тоже хотел бы услышать ваше мнение за, ну и конечно его обсудить. Так же не откажусь от конкретных примеров в виде некого софта, его приемуществ, личных мнений тех, кто его уже использовал, характеристик, возможностей, мнений о качестве... Дополнительно возник вопрос, может быть кто-то уже сталкивался, в ограничении доступа к каналам, средствами билинга (Работает для конкретного юзера, (с любыми системами его авторизации, вам виднее), при оплате им этих услуг). Локальная сеть построена из учета на каждый дом персональный гигабитный канал, так что разрешение 320 на 240 не устраивает). Хотелось бы вещать видео (можно и аудио - радио) с хорошим качеством. Если есть варианты, как у, например, Акады, подключать для вещания на телеизор этого сигнала через дишифратор(не уверен, что там дишифратор, а не простой декодер), то будет еще лучше варинт. З.Ы. Бюджет проекта может быть вполне "толстый" при том что это даст хорошее качество, или стабильность, в отличии от бесплатных аналогов. Благодарю заранее знающих людей. Вставить ник Quote
olegi Posted May 17, 2009 Posted May 17, 2009 Обширного описания вы и не найдете, так как построение сети для IPTV в каждом случае подразумевает описание архитектуры сети и анализ имеющихся технических средств. Вариантов может несколько, в том числе и гибридных. За 200-300 уе за единицу (например тот же DM500) можно построить серьезную систему вещания, если руки не из одного места. Если у вас есть некоторое представление об конверторах, ресиверах, dvb-картах, igmp и т.д., можете смело браться за дело, иначе пути два: нанять аутсорсинговую компанию с готовыми решениями или изучить по крупицам всю эту кухню, после чего начинать строить систему самому. C толстым бюджетом, хотя на самом деле, толщина у каждого понятие разное, попробуйте обратится сюда: www.netup.tv , www.netris.ru/ru/... Я так понимаю, юридические аспекты вас пока не волнуют? По опыту могу сказать, что начинать заниматься вопросами получения лицензии и предварительного заключения договоров с каналами нужно с первых дней, как только вы начали работать над проектом. Вставить ник Quote
QuZ Posted May 17, 2009 Author Posted May 17, 2009 Благодрю за первые строки. По поводу юридической стороны хотел бы думать, уже определившись с проблемами, и посчитав, есть ли смысл этим занимться. По поводу рук - они есть, и частенько выпрямляются на простоах интернета. Главное понять в какую сторону рыть, чтоб не перерыть все... По поводу толщины - давайте рассмотривать предел 3 000 -5 000 вечнозеленых. Вещать для начала стоит бесплатные канлы, с ними юридических проблем меньше. А лицензия на предосталение услуг телефонии и ведео вещания - не проблема, и стоит не много, и делается 2 месяца максимум. ЗЫ. Про igmp не слышал только ни слова, остальное вполне представляю) Вставить ник Quote
vIv Posted May 17, 2009 Posted May 17, 2009 Минимальный бюджет - от 300 килобаксов. Вставить ник Quote
QuZ Posted May 17, 2009 Author Posted May 17, 2009 (edited) 300 000 гринов? 10 000 000 рублей ? Я же писал - Благодарю заранее знающих людей. Хотябы написал, что ты в эту сумму включаешь. Edited May 17, 2009 by QuZ Вставить ник Quote
vIv Posted May 17, 2009 Posted May 17, 2009 поиск по форуму: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=48607 http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&...st&p=259346 Кстати, а платные каналы почти наверняка потребуют CAS, а, значит, боксы, мидлварь, SMS... Да и с открытыми каналами не всё так просто. Вобщем, не стоит делать IPTV без VoD и интерактива, бессмысленно это и неоправданно дорого. Лучше тогда обычное КТВ пустить. Если ты про акадское платное ТВ, то там именно обычное КТВ по DVB-C, на эту тему - http://cableman.ru/ Вставить ник Quote
QuZ Posted May 17, 2009 Author Posted May 17, 2009 (edited) Нет, подразумевалось и Кинотеатор, и Просмотор прошедших передач, и полный спектор тв услуг. Edited May 18, 2009 by QuZ Вставить ник Quote
itl2044 Posted May 17, 2009 Posted May 17, 2009 Благодрю за первые строки. По поводу юридической стороны хотел бы думать, уже определившись с проблемами, и посчитав, есть ли смысл этим занимться. По поводу рук - они есть, и частенько выпрямляются на простоах интернета. Главное понять в какую сторону рыть, чтоб не перерыть все...По поводу толщины - давайте рассмотривать предел 3 000 -5 000 вечнозеленых. Вещать для начала стоит бесплатные канлы, с ними юридических проблем меньше. А лицензия на предосталение услуг телефонии и ведео вещания - не проблема, и стоит не много, и делается 2 месяца максимум. ЗЫ. Про igmp не слышал только ни слова, остальное вполне представляю) 5 к зелени не хватит даже на коммутатор, который мультикаст будет по Вашим гигабитным линкам расталкивать.Ваш вопрос звучит примерно так: "Хотелось бы начать производить автомобили класса "смарт" или на худой конец "хамер", от облэнерго у нас есть трехфазное подключение к подстанции (мощности хватит), подскажите, с чего начать, бюджет на производство 3-5к зелени" Сумму бюджета увеличите как минимум раз в 50, и будьте готовы в течении следующего года "доложить" еще как минимум столько же Когда к Вам прийдет понимание, что вещать нужно то, что люди ХОТЯТ смотреть, а не бесплатные бизнес-новости и телемагазины - Вы станете перед фактом, что правообладатель хочет за КАЖДОГО абонента минимум 20 центов за КАЖДЫЙ канал, и разговор начнется ОТ 10тыс абонентов. Но это все меркнет по сравнению с проблемой отсутствия ДОСТУПНЫХ сеттопбоксов для абонента - тут ценик начинается ОТ 160 баксов на опте порядка 50 тыс устройств, за такие деньги - абонент поставит себе НТВ+, и будет смеятся с тех лохов, которые повелись на Вашу замануху, ибо лучше чем НТВ+ на планете "земля" пока нет ничего. А Вы думали IPTV - это как в туалет сходить? Вставить ник Quote
комсомолец Posted May 18, 2009 Posted May 18, 2009 2 QuZ Не мешало бы уточнить струкруту Вашей сети...но .если в общих чертах, то примерно так.. ИМХО "входной билет" ,оптимальный по соотношению цена \качество\безглючность,это оборудование ADI.(не реклама,ибо я работаю на оборудовании другого производителя). Выбирайте любой ресивер и подбирайте удобный для Вас спутник. Вот и все "телевидение". :) Но на первом этапе можно даже обойтись б\у ресивером с ай-пи выходом. Далее посмотрите на коньюктуру рынка и при желании поищите "железное" решение для просмотра контента. Аминовские приставки купите на ebay.com. за смешные деньги. Вставить ник Quote
MrCloud Posted May 18, 2009 Posted May 18, 2009 Про DCH-4000P дело говорят. ADI у нас тоже стоят разные, но зачем платить больше при том-же результате? Определитесь с желаниями и возможностями, Head-End не может обойтись ниже 50K$-300К$ если строить нормально со всеми сервисами, + расходы от 150$ и выше на абонента. Вставить ник Quote
vIv Posted May 18, 2009 Posted May 18, 2009 Про DCH-4000P дело говорят. ADI у нас тоже стоят разные, но зачем платить больше при том-же результате? Определитесь с желаниями и возможностями, Head-End не может обойтись ниже 50K$-300К$ если строить нормально со всеми сервисами, + расходы от 150$ и выше на абонента. С DRM для IP? Полтинничек? И с VoD серверами, и с мидлварью? И всё это в полтинничек? Можно специфу мне в PM? Вставить ник Quote
MrCloud Posted May 18, 2009 Posted May 18, 2009 (edited) vIv, за полтинничек яб и сам не отказался... Как правило, оператор берет несколько шт ресиверов DVB->IP, 1шт. VoD, может еще кодер, десяток другой разных стб, демо мидлвари. И делает на этом стенд IPTV у себя в сети. Это и обходится около или от 50К. Некоторые имея ЭТО уже говорят что у них работает IPTV в сети ;) Оператор запускает мультикаст каналы и ВоД больше 200 сессий, понимает что сеть его, без кардинальной перестройки, не готова к мультисервису. Чешет голову, много думает и считает, постепенно приходя к пониманию что ему на самом деле нужно. Процесс обычно от 3 до 12 мес. ;) , это если не платить тем кто подумает и посчитает все за него. Для коммерческого базового решения вкладывается уже под 300К, с последующими неминуемыми доп. вложениями. Edited May 18, 2009 by MrCloud Вставить ник Quote
vIv Posted May 18, 2009 Posted May 18, 2009 Скажем предметнее: какая IP CAS/DRM в минимальной поставке будет стоить меньше полтинника? Вставить ник Quote
QuZ Posted May 18, 2009 Author Posted May 18, 2009 Все дополнительные услуги строятся не на спец. железе, а на обычных серверах. Откуда тогда те суммы, что вы говорите. Ксеон с 2-мя камнями, 8 гб оперативы и несколькими терами хдд обойдется в 60 к примерно. + Ставится линь. На ней уже все и базируется. Для примера http://www.lanbilling.tv/iptv_hardware.html http://www.netup.tv/ru-RU/iptv_complex.php - хорошо представлены готовые решения. Не поверю, что только они выпускают спец софт под все это дело. Да и 1 комбайн, что у них на сайте не стоит тех ссум, что вы пишите. Тарелка + для нее оборудовние - 200 баксов, Декодер - ... до 1000 баксов... Остальное что еще из железа? Да еще. Вы о какой валюте говорите ? 0_о слово лол и тот вопрос уместен... Голые цифры без каких либо примеров. Вставить ник Quote
комсомолец Posted May 18, 2009 Posted May 18, 2009 2 QuZ Зря Вы людей не слушаете (или не слышите). Как раз все и строится на спец.серверах.спец.софте и спец.железе. И сумма полноценной реализации Вам озвучена вполне адэкватная. пы.сы. Можете,конечно,софтом транслировать с писюка и делать вид что жизнь удалась.но это будет иллюзия.:) Вы спрашивализнающих- они Вам ответили. Вместо обещаной благодарности Вы начинаете умничать :) ( я к знающим себя не причисляю.. просто я реализовал то ,о чем Вы здесь спрашиваете :) ) Вставить ник Quote
vIv Posted May 18, 2009 Posted May 18, 2009 Лично я в сотый раз разжёвывать очевидное не буду. Пусть строит, как умеет. Да еще. Вы о какой валюте говорите ? Я что-то пропустил, и в США уже больше одной валюты? ;-) Вставить ник Quote
vIv Posted May 18, 2009 Posted May 18, 2009 http://www.netup.tv/ru-RU/iptv_complex.php - хорошо представлены готовые решения. О! Я вижу первоисточник того анекдота! 8-) У них на анимированной картинке так и написано: "Система сокрытия" . Sapienti sat ;-) Вставить ник Quote
QuZ Posted May 18, 2009 Author Posted May 18, 2009 Я не умничию, слушаю, читаю) Только вижу тут цены, а не то что на эти деньги покупается и в каких штуках ) Вставить ник Quote
QuZ Posted May 18, 2009 Author Posted May 18, 2009 ЗЫ, айпитв комбайн от нет апа стоит 360 000 рубликов.... Вставить ник Quote
vIv Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 Я не умничию, слушаю, читаю) Только вижу тут цены, а не то что на эти деньги покупается и в каких штуках ) Второй раз тыкаю пальцем: http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&...st&p=260167 Вставить ник Quote
QuZ Posted May 19, 2009 Author Posted May 19, 2009 Это уже тыкалось.. Может еще кто что предложит. В соседнем посте есть интересная сумма в 1.5 млн зеленых... Прям игра, Жороже, Больше, Дороже.. Ладно, как я понял надо съездить к фирмам, что занимаются готовыми решениям, и там уже будут нормальные цифры и нормальное объяснение на что они идут.. А то везде сумма 300 к уе... Ну прям кот в мешке. $144,200.00 за софт - без коментариев. Вставить ник Quote
QuZ Posted May 19, 2009 Author Posted May 19, 2009 + В прайсе вашем есть 2 пункта. 1 - Сервер для VoD за 16 000 уе и ПО для VoD за некую сумму. Простите, какой сервер можно собрать за 16 000 уе ? Вставить ник Quote
vIv Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 Ну там же в камментах написано: производительность ограничена лицензиями. И производительность указана. Аппаратно это такой супермикро 8-винчестерный. Но в нём хитрое ПО, которое превращает супермикровый тазик в видео-сервер. Вставить ник Quote
MrCloud Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 Я что-то не понимаю... Системная плата X7DBE, 2xDempsey, Intel 5000P, 8 x DDR2 FB-DIMM, 3xPCI-X, 2x8 PCI-E, 1x4 PCI-E, 6xSATA, video, 2xGbit eth 1 Доп. плата AOC-SG-i4, 4-port Gigabit Ethernet LAN card (Intel 82576), PCI-e x8 1 Процессор Intel Xeon E5410 (2.33GHz/1333MHz, cache 12MB, Quad-Core, 80W) 2 Сист. охлаждения SNK-P0018, 2U+, Passive Heatsink, Dempsey LGA771 2 Модуль памяти 2GB DDR2-667 FB-DIMM dual rank ECC 4 Контроллер RAID Adaptec ASR-5405, 256MB, 4int SAS/SATA, PCI-E x8 1 Батарейка (BBU) Батарея Adaptec ABM-800 Kit 1 Жесткий диск SAS HDD SAS 146GB 15K 3.5" 12 Корпус / аксессуары CSE-826E1-R800LPB, Black, 19", 12xSAS/SATA HS Bays, 2x800W, 2U, E-ATX 1 Доп. аксессуар CBL-0108, Ipass - Ipass SAS Cable, 18" 1 Итоговая стоимость: 6 728.00 USD (включая НДС) Срок гарантии на все 36 месяцев. + лицензии VoD 50-40$ за канал, например 300 каналов 13 000$ (100*50$+200*40$). На "комбайне" от Нетапа сами попробуйте поработать в коммерческом режиме - отчетец сюда может накидаете... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.