Jump to content

Recommended Posts

Posted

В который раз попался на том, что появились помехи на ВЧ кабеле идущем от тарелки.

Вопрос к людям соображающим в радиотехнике - будет ли иметь смысл посеребрить разьем?

Теоретически еще ведь можно посеребрить и центральную жилу кабеля?

Спорных вопросов много, начиная от возможного образования диэлектрических пар и связанных с этим негативных эффектов, заканчивая окислением собственно серебра(хотя вроде как окисел тоже проводим, но на нескольких киловольтах бывают проблемы).

 

Просьба аргументировать, т.к. иначе будет сложно отделить субьективные мнения людей не владеющих технической частью вопроса :-)

Posted
В который раз попался на том, что появились помехи на ВЧ кабеле идущем от тарелки.

Вопрос к людям соображающим в радиотехнике - будет ли иметь смысл посеребрить разьем?

Теоретически еще ведь можно посеребрить и центральную жилу кабеля?

Спорных вопросов много, начиная от возможного образования диэлектрических пар и связанных с этим негативных эффектов, заканчивая окислением собственно серебра(хотя вроде как окисел тоже проводим, но на нескольких киловольтах бывают проблемы).

 

Просьба аргументировать, т.к. иначе будет сложно отделить субьективные мнения людей не владеющих технической частью вопроса :-)

Мощность большая?
Posted
В который раз попался на том, что появились помехи на ВЧ кабеле идущем от тарелки.

Вопрос к людям соображающим в радиотехнике - будет ли иметь смысл посеребрить разьем?

Теоретически еще ведь можно посеребрить и центральную жилу кабеля?

Спорных вопросов много, начиная от возможного образования диэлектрических пар и связанных с этим негативных эффектов, заканчивая окислением собственно серебра(хотя вроде как окисел тоже проводим, но на нескольких киловольтах бывают проблемы).

 

Просьба аргументировать, т.к. иначе будет сложно отделить субьективные мнения людей не владеющих технической частью вопроса :-)

Какие именно у Вас помехи и с чего Вы взяли, что они именно на кабеле образуются, а не принимаются самой антенной ? Серебрение применяется для уменьшения потерь, оно на помехи никак не влияет. Теоретически возможно образование ложных сигналов на плохих контактах разъемов за счет преобразования двух мощных сигналов с определенными частотами, но это нужно чтобы контакт уже совсем плохой был да и частоты мешающих сигналов определенным образом совпали, на практике это маловероятно в данном диапазоне частот.
Posted

nuclearcat

Действительно, мне кажется более вероятным что помеха принимаеся антеной. Или "создается" антеной - например, если внутрь попала вода.

Posted
В который раз попался на том, что появились помехи на ВЧ кабеле идущем от тарелки.

Вопрос к людям соображающим в радиотехнике - будет ли иметь смысл посеребрить разьем?

Теоретически еще ведь можно посеребрить и центральную жилу кабеля?

Спорных вопросов много, начиная от возможного образования диэлектрических пар и связанных с этим негативных эффектов, заканчивая окислением собственно серебра(хотя вроде как окисел тоже проводим, но на нескольких киловольтах бывают проблемы).

 

Просьба аргументировать, т.к. иначе будет сложно отделить субьективные мнения людей не владеющих технической частью вопроса :-)

Серебрение применяется для уменьшения потерь, оно на помехи никак не влияет. Теоретически возможно образование ложных сигналов на плохих контактах разъемов за счет преобразования двух мощных сигналов с определенными частотами, но это нужно чтобы контакт уже совсем плохой был да и частоты мешающих сигналов определенным образом совпали, на практике это маловероятно в данном диапазоне частот.

+1

 

Посмотрите в сторону C-Band Interference Filters http://www.microwavefilter.com/tvrointerference.htm

 

  • 3 weeks later...
Posted

Пришлось откатиться на модуляцию "поменьше".

Если Вас не затруднит, можно еще раз, но на русском языке ? Я лично ничего не понял...

Posted

Была модуляция 32APSK-(FEC)5/6, но с утра BER превышал возможности коррекции 5/6, соответственно терялись пакеты.

Подозрения были на плохие контакты, промышленную широкополосную помеху и т.п. Потому и рассматривался вариант улучшения контактов, посредством серебрения.

В конечном итоге пришлось перейти на 32APSK-4/5.

Posted

ну причин может быть множество.

какой например уровень шума, SNR,

как распределаются ошибки по времени? постоянно идут, или через какие-то промежутки?

изменение мощности как на ситуацию влияет?

подстройка антенны что-нибудь дает?

ну итд

 

серебрение это конечно хорошо, но если по уму- надо делать серебрянным все, чтобы небыло неоднородностей на границах разных металлов.

но это 0-5дб в зависимости от длинны тракта. запас на погоду и то надо больше делать :)

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.