nuclearcat Posted May 16, 2009 Posted May 16, 2009 В который раз попался на том, что появились помехи на ВЧ кабеле идущем от тарелки. Вопрос к людям соображающим в радиотехнике - будет ли иметь смысл посеребрить разьем? Теоретически еще ведь можно посеребрить и центральную жилу кабеля? Спорных вопросов много, начиная от возможного образования диэлектрических пар и связанных с этим негативных эффектов, заканчивая окислением собственно серебра(хотя вроде как окисел тоже проводим, но на нескольких киловольтах бывают проблемы). Просьба аргументировать, т.к. иначе будет сложно отделить субьективные мнения людей не владеющих технической частью вопроса :-) Вставить ник Quote
SSD Posted May 16, 2009 Posted May 16, 2009 В который раз попался на том, что появились помехи на ВЧ кабеле идущем от тарелки.Вопрос к людям соображающим в радиотехнике - будет ли иметь смысл посеребрить разьем? Теоретически еще ведь можно посеребрить и центральную жилу кабеля? Спорных вопросов много, начиная от возможного образования диэлектрических пар и связанных с этим негативных эффектов, заканчивая окислением собственно серебра(хотя вроде как окисел тоже проводим, но на нескольких киловольтах бывают проблемы). Просьба аргументировать, т.к. иначе будет сложно отделить субьективные мнения людей не владеющих технической частью вопроса :-) Мощность большая? Вставить ник Quote
radik101 Posted May 16, 2009 Posted May 16, 2009 В который раз попался на том, что появились помехи на ВЧ кабеле идущем от тарелки.Вопрос к людям соображающим в радиотехнике - будет ли иметь смысл посеребрить разьем? Теоретически еще ведь можно посеребрить и центральную жилу кабеля? Спорных вопросов много, начиная от возможного образования диэлектрических пар и связанных с этим негативных эффектов, заканчивая окислением собственно серебра(хотя вроде как окисел тоже проводим, но на нескольких киловольтах бывают проблемы). Просьба аргументировать, т.к. иначе будет сложно отделить субьективные мнения людей не владеющих технической частью вопроса :-) Какие именно у Вас помехи и с чего Вы взяли, что они именно на кабеле образуются, а не принимаются самой антенной ? Серебрение применяется для уменьшения потерь, оно на помехи никак не влияет. Теоретически возможно образование ложных сигналов на плохих контактах разъемов за счет преобразования двух мощных сигналов с определенными частотами, но это нужно чтобы контакт уже совсем плохой был да и частоты мешающих сигналов определенным образом совпали, на практике это маловероятно в данном диапазоне частот. Вставить ник Quote
sirmax Posted May 17, 2009 Posted May 17, 2009 nuclearcat Действительно, мне кажется более вероятным что помеха принимаеся антеной. Или "создается" антеной - например, если внутрь попала вода. Вставить ник Quote
wireless_man Posted May 18, 2009 Posted May 18, 2009 В который раз попался на том, что появились помехи на ВЧ кабеле идущем от тарелки.Вопрос к людям соображающим в радиотехнике - будет ли иметь смысл посеребрить разьем? Теоретически еще ведь можно посеребрить и центральную жилу кабеля? Спорных вопросов много, начиная от возможного образования диэлектрических пар и связанных с этим негативных эффектов, заканчивая окислением собственно серебра(хотя вроде как окисел тоже проводим, но на нескольких киловольтах бывают проблемы). Просьба аргументировать, т.к. иначе будет сложно отделить субьективные мнения людей не владеющих технической частью вопроса :-) Серебрение применяется для уменьшения потерь, оно на помехи никак не влияет. Теоретически возможно образование ложных сигналов на плохих контактах разъемов за счет преобразования двух мощных сигналов с определенными частотами, но это нужно чтобы контакт уже совсем плохой был да и частоты мешающих сигналов определенным образом совпали, на практике это маловероятно в данном диапазоне частот. +1 Посмотрите в сторону C-Band Interference Filters http://www.microwavefilter.com/tvrointerference.htm Вставить ник Quote
nuclearcat Posted June 3, 2009 Author Posted June 3, 2009 Все фильтры сьедают 0.5-1db. Пришлось откатиться на модуляцию "поменьше". Вставить ник Quote
radik101 Posted June 3, 2009 Posted June 3, 2009 Пришлось откатиться на модуляцию "поменьше". Если Вас не затруднит, можно еще раз, но на русском языке ? Я лично ничего не понял... Вставить ник Quote
nuclearcat Posted June 3, 2009 Author Posted June 3, 2009 Была модуляция 32APSK-(FEC)5/6, но с утра BER превышал возможности коррекции 5/6, соответственно терялись пакеты. Подозрения были на плохие контакты, промышленную широкополосную помеху и т.п. Потому и рассматривался вариант улучшения контактов, посредством серебрения. В конечном итоге пришлось перейти на 32APSK-4/5. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted June 3, 2009 Posted June 3, 2009 ну причин может быть множество. какой например уровень шума, SNR, как распределаются ошибки по времени? постоянно идут, или через какие-то промежутки? изменение мощности как на ситуацию влияет? подстройка антенны что-нибудь дает? ну итд серебрение это конечно хорошо, но если по уму- надо делать серебрянным все, чтобы небыло неоднородностей на границах разных металлов. но это 0-5дб в зависимости от длинны тракта. запас на погоду и то надо больше делать :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.