Jump to content

а как у вас!? Абонентские устройства, регистрация


Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день коллеги!

Очень нужны ваши ответы, собираем статистику для доклада.

Суть моего вопроса проста, как в вашей стране происходит регистрация АБОНЕНТСКОГО!!! бесспроводного ШБД устройства?

Например, в Украине это делается так.

1. Устройство ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть внесено в реестр нашей комисии по связи и иметь сертификат.

2. оператор подает заявочные документы в частотнадзор.

3. примерно через месяц два, частотнадзор выдает этот самый документ стоит он копейки примерно 3 долара.

4. в Украине существует СПИСОК АБОНЕНТСКОГО оборудования на которые НЕ нужны разрешения, как правило это усстройства ШБД с ИНТЕГРИРОВАННЫМИ антеннами.

 

Все абонентские разрешения выдаются под лицензию и разрешение на эксплуатацию БАЗОВОЙ станции.

Тобишь на бумаге ЖЕСТКО привязаны!.

И если вы решили сменить базовую станцию, вам нужно переоформить разрешение.

 

 

Ну вот так и кратенько.

Нам интересно, какова процедура у вас, неважно откуда вы, с просторов СНГ или даже англоговорящей европы, это даже еще лучше!

Edited by Alex_E
Posted

Лутше етот вопрос задать на форуме микротика там народ отовсюду более ефективнее будет :)

Posted
Лутше етот вопрос задать на форуме микротика там народ отовсюду более ефективнее будет :)
Задал но там то же не ответа:(

Ау, народ, ну расскажите тогда как это дело в России?

Posted
Добрый день коллеги!

Очень нужны ваши ответы, собираем статистику для доклада.

Суть моего вопроса проста, как в вашей стране происходит регистрация АБОНЕНТСКОГО!!! бесспроводного ШБД устройства?

Например, в Украине это делается так.

1. Устройство ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть внесено в реестр нашей комисии по связи и иметь сертификат.

2. оператор подает заявочные документы в частотнадзор.

3. примерно через месяц два, частотнадзор выдает этот самый документ стоит он копейки примерно 3 долара.

4. в Украине существует СПИСОК АБОНЕНТСКОГО оборудования на которые НЕ нужны разрешения, как правило это усстройства ШБД с ИНТЕГРИРОВАННЫМИ антеннами.

 

Все абонентские разрешения выдаются под лицензию и разрешение на эксплуатацию БАЗОВОЙ станции.

Тобишь на бумаге ЖЕСТКО привязаны!.

И если вы решили сменить базовую станцию, вам нужно переоформить разрешение.

 

 

Ну вот так и кратенько.

Нам интересно, какова процедура у вас, неважно откуда вы, с просторов СНГ или даже англоговорящей европы, это даже еще лучше!

Мы недавно тоже озадачились этим вопросом. Мой коллега через некоторое время сделает руководство для конечных пользователей с необходимыми формами и описанием процедуры регистрации. Предварительно описание процесса можно посмотреть на его личном сайте http://www.dlink-help.ru/ Это будет 100% справедливо для жителей Башкиирии, и предварительный план действий для остальной России.

Повторяю - это справедливо для конечников. Для провайдеров другая процедура и на этом ресурсе описана не будет.

 

Posted

В России все радиоэлектронные средства, работающие в диапазоне частот 2400-2483.5 МГц, подлежат обязательной регистрации с оформлением разрешения на использование частот.

Исключение составляет следующее оборудование:

а. Оконечное радиооборудование имеющее излучаемую мощность не более 100 мВт. К этой категории относятся беспроводные адаптеры.

Оформление разрешения на использование частот и регистрация не требуются.

б. Внутриофисные радиоэлектронные средства, внесенные в перечень устройств для применения без оформления разрешения на использование радиочастот.

К этой категории относятся точки доступа и устройства с интегрированными точками доступа, например интернет-центры. Данный класс устройств подлежит

упрощенной регистрации без получения разрешения на использование частот.

...

Кому интересно, могут почитать:

1. Постановление правительства РФ от 12.12.2004 №539, требующее обязательной регистрации РЭС.

2. Постановление правительства РФ от 25.07.2007 №476, освобождающее абонентские устройства (адаптеры) до 100 мВт от обязательной регистрации.

Остальное найдётся поиском на сайте Минсвязи (http://www.minsvyaz.ru/)

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.