Jump to content

Recommended Posts

Posted

один начинающий провайдер почти построил сеть breezeaccess и планирует раздавать Inet, локальный трафик, телефонию. Тарифов по трафику не предполагается.

Из оборудования только breezeaccess и Cisco Catalyst 2960-24. (ну ещё и билинг Netup, Cisco2821, Call Manager но это все для раздачи телефонии..)

 

мегаинженер не планирует применять никакого маршрутизатора мотивирую ненадобностью: магистральный провайдер выдаёт Inet + пул адресов.. а абонентам под честное слово выдаются адреса из этого дипазона.. либо адреса прописываются на абоненстких терминалах breezeaccess + NAT ... либо дополнительно breezeaccess позволяет волшебным образом привязывать MAC + IP..

 

Лично у меня такое положение вещей вызывает недоумение... Причины необходимости маршрутизатора по моему мнению следующие:

- возможность применения VLAN в радиосети: ограничение multicast, unicast, broadcast..

- нормальная раздача Inet IP абонентам.. и маршрутизация в Inet

- при аренде локальной полосы 3Мб, а интернет 128K возможность разделения полос..

- при организации себе AS (автономной системы) необходим BGP маршрутизатор.. хотя сообщили, что эти функции возложат на магистрального провайдера..

- возможность собирать статистику для анализа использования каналов..

 

Подскажите ещё аргументы в пользу маршрутизатора или опровергните мои..

 

Канал в интернет предполагается до 50 Мб. Подскажите какой маршрутизатор Cisco справится c этими задачами (маршрутизация, BGP, нарезания нужных полос трафика, Netflow)

Скорее возможен вариант реализации маршрутизатора на Linux.. у кого есть опыт применения Linux router поделитесь информацией о производительности.. и положительными отзывами по применению ПО

Posted

на одной из предыдущих работ была сеть на бризах.

Работало по схеме:

Граничный роутер> свитч>бризы(Базовая станция)>бризы(клиентские)>debian(хотя впринципе непринципиально какой дистрибутив)>проводная сеть.

Роутер на линухе нужен по тому, что бриз(клиентский) не поддерживает более одного мак-адреса.

Минусом является то, что бризы выдавали не более 2-х мегабит, однако такая система работает по сей день.

P.S. Буду рад помочь проекту :)

Posted (edited)
мегаинженер не планирует применять никакого маршрутизатора мотивирую ненадобностью: магистральный провайдер выдаёт Inet + пул адресов.. а абонентам под честное слово выдаются адреса из этого дипазона.. либо адреса прописываются на абоненстких терминалах breezeaccess + NAT ... либо дополнительно breezeaccess позволяет волшебным образом привязывать MAC + IP..

 

Лично у меня такое положение вещей вызывает недоумение... Причины необходимости маршрутизатора по моему мнению следующие:

- возможность применения VLAN в радиосети: ограничение multicast, unicast, broadcast..

- нормальная раздача Inet IP абонентам.. и маршрутизация в Inet

- при аренде локальной полосы 3Мб, а интернет 128K возможность разделения полос..

- при организации себе AS (автономной системы) необходим BGP маршрутизатор.. хотя сообщили, что эти функции возложат на магистрального провайдера..

- возможность собирать статистику для анализа использования каналов..

 

Подскажите ещё аргументы в пользу маршрутизатора или опровергните мои..

 

Канал в интернет предполагается до 50 Мб. Подскажите какой маршрутизатор Cisco справится c этими задачами (маршрутизация, BGP, нарезания нужных полос трафика, Netflow)

Скорее возможен вариант реализации маршрутизатора на Linux.. у кого есть опыт применения Linux router поделитесь информацией о производительности.. и положительными отзывами по применению ПО

ну собирать статистику можно и на каталисте

и виланы там есть штатно в радио сети.

ну разве что бжп аргумент.

у меня много лет проработала такая система без маршрутизатора.

закрылась только потому что акцесс был на 2.4 и лег изза замусорености эфира.

да привязать биллинг к каталисту для программеров заняло месяц.

а приретизация голоса у алвариона пропрайтери технология

и она работает прямо в радиоканале ,что лучше чем на уровне протокола TCP

Edited by baalbes
Posted
И на неограниченное число маков.

все зависит от $$ девайса, есть на один мак, есть на несколько, так же как и от скорости

про MAC breezeaccess осведомлён.. непонятно кто будет заниматься маршрутизацией трафика между VLAN ? может базовая станция breezeaccess обладает функциями маршрутизатора ? и NetFlow можно с неё снимать ?
Posted

может базовая станция breezeaccess обладает функциями маршрутизатора ? и NetFlow можно с неё снимать ?

Не обладает. Там голый свитч. О Netflow речи нет.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.