mpbx Posted May 14, 2009 Posted May 14, 2009 Ситуация следующая. Сейчас мы используем Asterisk для звонков по МГМН сотрудниками компании. Т.е. Asterisk подключен к ТФоП через Е1 и к воип-бирже через инет. Сотрудники подключаются к платформе либо с помощью софтфонов/воип-шлюзов, либо позвонив с мобильного на номер компании и набрав свой пин-код. Ну и дальше звонят через воип по миру)) Подскажите, какие лицензии нужны чтобы оказывать данную услугу другим компаниям на возмездной основе? Сможем ли мы оказывать ее на текущем оборудовании или оборудование надо сертифицировать? Вообще, какие действия нам надо совершить, чтобы возможно было предоставлять данную услугу другим компаниям? ЗЫ: Заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос. Вставить ник Quote
SNEG Posted May 15, 2009 Posted May 15, 2009 Ситуация следующая.Сейчас мы используем Asterisk для звонков по МГМН сотрудниками компании. Т.е. Asterisk подключен к ТФоП через Е1 и к воип-бирже через инет. Сотрудники подключаются к платформе либо с помощью софтфонов/воип-шлюзов, либо позвонив с мобильного на номер компании и набрав свой пин-код. Ну и дальше звонят через воип по миру)) Подскажите, какие лицензии нужны чтобы оказывать данную услугу другим компаниям на возмездной основе? Сможем ли мы оказывать ее на текущем оборудовании или оборудование надо сертифицировать? Вообще, какие действия нам надо совершить, чтобы возможно было предоставлять данную услугу другим компаниям? ЗЫ: Заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос. 1. Надо лицензию на МГМН связь, получить вам ее не реально.2. Оборудование должно быть сертифицированное по ССС. Вставить ник Quote
Andrei Posted May 15, 2009 Posted May 15, 2009 1. Лицензия на услуги СПДцПГИ 2. Сертификаты/декларации соответствия на все. Вставить ник Quote
mpbx Posted May 15, 2009 Author Posted May 15, 2009 (edited) спасибо уже разобрался немного. вроде нужна как минимум СПДиПГИ, а лучше еще и местная связь. после чего сдавать узел связи и получать разрешение на эксплуатацию. сертификация, СОРМ,... я правильно понимаю? а если, например, заключить агентский договор с каким-то воип-провайдером и работать по агентской схеме, лицензии и сертификация становятся не нужны? Edited May 15, 2009 by mpbx Вставить ник Quote
ilia_2s Posted May 15, 2009 Posted May 15, 2009 для агентской схемы - не нужны. Ну и что оператор будет делать с Asteriskom??? Вставить ник Quote
Andrei Posted May 18, 2009 Posted May 18, 2009 Ну и что оператор будет делать с Asteriskom??? Ничего. Оператор будет оказывать услуги на своем оборудовании. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted May 18, 2009 Posted May 18, 2009 А потом придет Роскомнадзор и народ побежит сюда плакаться... :)))) Вставить ник Quote
Andrei Posted May 18, 2009 Posted May 18, 2009 Как услугу назовешь, так она и поплывет. :) http://www.ekt.usi.ru/home/ek/phone/ek_iptel/ - http://www.zaural.ru/index.php?option=com_...6&Itemid=51 http://www.chel.usi.ru/home/telephone/8-15/2/ и т.д. услуга не соответствует никаким НПА : ни правилам пропуска трафика, ни приказу МИТС 142 и ничего - сидят с надзором в одном здании, денежки зарабатывают. :) Вставить ник Quote
Связной (С) Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 1. Лицензия на услуги СПДцПГИ Andrei, а нумерацию телефонной сети можно будет использовать?! Вставить ник Quote
Andrei Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 Andrei, а нумерацию телефонной сети можно будет использовать?!Для такой схемы:Сотрудники подключаются к платформе либо с помощью софтфонов/воип-шлюзов, либо позвонив с мобильного на номер компании и набрав свой пин-код. Ну и дальше звонят через воип по миру))я не вижу где она может быть нужна оператору СПДцПГИ. Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 (edited) Andrei, а нумерацию телефонной сети можно будет использовать?!Для такой схемы:Сотрудники подключаются к платформе либо с помощью софтфонов/воип-шлюзов, либо позвонив с мобильного на номер компании и набрав свой пин-код. Ну и дальше звонят через воип по миру))я не вижу где она может быть нужна оператору СПДцПГИ. Ага, только № компании по 142 приказу должен быть формата 1 UV и быть выделен присоединяющим МТС Оператором...(Но жто не работает по 2 причинам: МТС не дураки доходов терять и отказывают в присоединении Оп Пдцпги. Да и 1 UV начнут выдавать не ранее 01.01.10, хотя сокрее позже) Edited May 21, 2009 by Галушко Дмитрий Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.