Jump to content

Recommended Posts

Posted

С моей стороны 2100 со штатной прошивкой + тарелка 1.2м с бестеровским облучателем.

 

БС №1 на расстоянии 24 км, прямая видимость, секторная антенна + микротик, сигнал 75~80 дБ, скорость иногда поднимал до 4-6 мегабит, больше половины пакетов теряется, по вечерам вообще невозможно подключиться к ней.

БС №2 на расстоянии 10 км, прямая видимость, коллинеарная антенна + микротик, сигнал 88-92 дБ, скорость стабильная 400-600 кбит, пакеты не теряются вообще, линк стабильный.

 

Обе БС работают на одном канале, плюс на этом же канале 5-7 точек доступа с уровнем сигнала 70-90 дБ.

 

Мои предположения - из-за удаленности я своей мощной антенной собираю все помехи рядом с первой БС (она в центре города). А по вечерам она слишком загружена юзерами, поэтому не дает возможности подключиться. Вторая БС на окраине города, из-за плохой антенны принимаю ее слабо.

 

Может быть у гуру есть мысли на этот счет? Сапорт провайдера толком ничего не может объяснить, порекомендовали только уйти на 5 ГГц. С их слов зашумленность эфира в этом диапазоне невысокая, но дальние линки проблематично создавать.

 

Получится ли у меня при таких условиях на 5 ГГц поднять качественный линк на расстоянии 24 км с тарелкой 1.2 и бестеровским облучателем? Оборудование хочу взять Bullet5 HP.

Posted

Если ви будете строить мост чисто для себя до провайдера то да логичнее ето делать в 5. Хотя думаю вам достаточно заменить 2100 на микротик или тот же буллет 2, для начала перешить 2100 в ББ хотя бы.

Posted

yrida, спасибо за ответ. А как насчет затухания сигнала? Ведь длинна волны вдвое меньше на 5 ГГц. Есть ли практический опыт построения линка в пределах прямой видимости на расстояние 20-30 км?

 

P.S. Позвонил еще раз провайдеру, сообщил о намерениях попробовать 5 ГГц, сказали что UBNT не пойдет, т.к. их микротики работают в режиме нстрим...

Posted

привет. вариантов реализации в нынешнее время-оч много. лично мой пример и результаты горького опыта тут выложены полнустью - http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=14815 , скажу одно-порядок сделать можно и нужно!

Posted

Перешейте свой 2100 в ББ если не поможет :) купите у провайдера рб411 + р52 обичную и будет все норм.

  • 3 months later...
Posted

В течении лета испытывал несколько вариантов - мучил по всякому 2100, ставил Bullet2HP, все бесполезно, результаты не удовлетворили ((

 

Большие надежды возлагал на Микротик. Ставил с бестеровским облучателем на 60 см тарелке с обычной картой R52 - сигнал около 90 дБ в обе стороны (потери пакетов, обрывы), поставили тарелку 90 см - сигнал поднялся до 84 дБ, пакеты перестали теряться, но как только начинали делать прокачку - сразу обрывы. В проблеме разбирались вместе с провайдером. Уже и булетХП успел продать ))

 

В итоге купил два булета по 2,5р и договорился с провайдером об установке направленной антенны в мою сторону. Завтра ставим, надеюсь самое правильное решение :)

Posted

Я не простой клиент, еще подо мной кучка клиентов :) вчера поставить не смогли - пров испугался, что штатный БП от микротика не потянет два девайса, купил ему БП на 80 Вт, меньше не было ))

Posted (edited)

Я не простой клиент, еще подо мной кучка клиентов :) вчера поставить не смогли - пров испугался, что штатный БП от микротика не потянет два девайса, купил ему БП на 80 Вт, меньше не было ))

а множить вольты на амперы и смотреть по паспорту точку какую нужно запитать сколько она хочет ват впадло что-ли? испугался провайдер...ппц...

Edited by fastvd
Posted (edited)
Я не простой клиент, еще подо мной кучка клиентов :) вчера поставить не смогли - пров испугался, что штатный БП от микротика не потянет два девайса, купил ему БП на 80 Вт, меньше не было ))
а множить вольты на амперы и смотреть по паспорту точку какую нужно запитать сколько она хочет ват впадло что-ли? испугался провайдер...ппц...

Я именно так и предложил сделать - они не нашли потребляемый ток микротика.

 

В общем поставили и настроили все - со стороны провайдера мой комплект - Bullet2 (100 мВт) + тарелка 90см с бестеровским облучателем, с моей стороны бестеровская решетка 27 дБ, временно с Nanostation2 (400 мВт, позже поставлю длинк). Меня видят 57~60 дБ, я вижу точку 65~68 дБ. CCQ 70%, прокачка в обе стороны 14,8~15,2 мбита. Получилось очень бюджетно и дешевле, если бы я взял микротик:

Bullet2 - 2500 рублей

Тарелка 90 см Супрал - 965 рублей

Облучатель Бестер - 1140 рублей

Блок питания Робитон IN3800S - 730 рублей - сразу на два девайса - микротик + буллет

Антенна Bester Parabolic 2400-27 - давно была, не помню за сколько покупал, сейчас 2580 стоит

Nanostation2 - 3900 рублей, поменяю на длинк 2100 (давно валяется, цена около 2500р)

Кабель с разъемами - 300 рублей

 

Комплект на стороне провайдера обошелся в 5335 рублей, на моей стороне 6780 рублей, после замены НС2 на длинк 2100 выйдет 5380.

 

Итого стоимость всего оборудования для линка 15 мбит - 10715 рублей. Я доволен :)

Edited by xabarov
Posted

мда. классный провайдер. так расписаться в собственно беспомощности это сильно.

важное преимущество микротика на линках p2p это масштабируемость, буллеты этим похвастаться не могут,

Posted
Я не простой клиент, еще подо мной кучка клиентов :) вчера поставить не смогли - пров испугался, что штатный БП от микротика не потянет два девайса, купил ему БП на 80 Вт, меньше не было ))
а множить вольты на амперы и смотреть по паспорту точку какую нужно запитать сколько она хочет ват впадло что-ли? испугался провайдер...ппц...

вообше говоря

KVA не тоже самое что KW

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.