Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сгорает ethernet на точке доступа, что делать? точки DreamWiFi, линк 120 метров, 50 метров по воздуху

Всем доброго времени суток. Сделал недавно линк на двух радио-точках DreamWifi. Одну точку установил на торец высотного здания, и подвел кабель через тех.этаж.

Вторую точку поставил на самый верх 30метровой осветительной вышки. Вышка находится за городом в лесу, и является самым высоким объектом, рядом максимум 3х этажные постройки.

На вышку натянул UTP для внешней прокладки, напрямую, с крыши 2х этажного здания. Немного, попарился с настройками и запустил линк, счатье было не долгим. После первого же весеннего снега в начале апреля у точки на вышке сгорел Ethernet порт, так же сгорел порт на коммутаторе куда была подключена точка. Пришлось заменить точку, и установить закупленные грозозащиты Nag-Phantom. ОДну защиту поставил со стороны коммутатора, землю взял на недавно изготовленном контуре заземления здания. Вторую защиту поставил рядом с точкой на вышке, заземлил за вышку. Вышка капитально вкопанна в землю, так же у нее несколько опор, которые тоже далеко уходят в землю, это на случай если основание бетонированно и не контачит с землей. Поставил я защиты и успокоился.

Прошло пару недель, гроз не было, но было что-то вроде бури. Ethernet порт на ТД опять сгорел. Защиты в порядке, порт на коммутаторе тоже.

Теперь ломаю голову как защитить этот так легко уязвимый ethernet порт ТД на высоте 30 метров. Линк жизненно важный.

 

Пообщался с разными людьми, которые тянули подобные линки, так же пообщался с саппортом продавца точек.

Кто-то говорит, что у него все работает годами без защит.

Саппорт говорит, что мне нужно было прокладывать вместо UTP, экраннированный кабель.

 

Сам я думаю, что можно и оптику подтянуть на вышку, там поставить конвертер, который будет запитан через UTP, единственное смущает, что конвертер может сгореть в грозу по питанию.

 

Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь пожалуйста опытом, буду крайне признателен.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты "случайно" 220 рядом с витой не пустил? (большинство БП на 30метров по 2х0,75медному кабелю без проблем запитают)

 

З.Ы. думаю экранированная витая пара решит твою проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты "случайно" 220 рядом с витой не пустил? (большинство БП на 30метров по 2х0,75медному кабелю без проблем запитают)

 

З.Ы. думаю экранированная витая пара решит твою проблему.

220 не пускал. Точка доступа запитана через Poe по витой паре, 12 вольт.

Протяженность линка в том и дело, что не 30 метров, а 120. 50 метров натянуто по улице между вышкой и зданием, остальное внутри здания, в металло-рукаве.

Натянуто 2 витых пары, т.к. ТД будет 2 шт. Пока работает одна. По второму кабелю подал питание на свич, поставил мощный БП, свич запустился, подключу сегодня точку через свич установленный на вышку, пускай лучше на нем горят порты, но это временно и геморойное решение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТД на одной шине с опорой??? в каком корпусе ТД? заземлен ли свитч?

если можешь проверь ПоЕ и потенциал на опоре. ткнись к примеру мультиметром на коннекторы разъема и на опору - будет ли напруга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТД на одной шине с опорой??? в каком корпусе ТД? заземлен ли свитч?

если можешь проверь ПоЕ и потенциал на опоре. ткнись к примеру мультиметром на коннекторы разъема и на опору - будет ли напруга.

Если под шиной понимать землю, то опора закопана в землю. А ТД запитана от трансформаторной, то есть шины разные.

ТД снаружи в пластиковом корпусе - точка доступа со встроенной антенной, что там внутри не известно, разобрать нет возможности, Рапировский девайс.

Проверить Пое на потенциал, то есть на мультиметре выставить замер переменки и зацепиться за минус или за плюс Пое, а вторым концом мультиметра за вышку?

Про заземление свича, свичи используются дешевые, 5 портовики с внешним блоком питанияя, что в них можно заземлить?

Изменено пользователем Alekc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если пляски с бубном не помогают - может потратить 200-300 баксов на оптику? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант - поднять на вышку оптику ....
оптика хорошо, а питание ?

горит как правило изза разности потенциалов кабель-железка или железка-железка, что за радио вышка ? какое оборудование кроме вашего ещё там установлено ?

если пляски с бубном не помогают - может потратить 200-300 баксов на оптику? :)
тут бюджетный вариант, и бубен дешевше 200-300баксов :)

и ещё я бы оставил грозозащиту только со стороны здания, чтобы развязать зазмляющие шины

 

п.с. а не легче ли бросить какойнибуть ТНВП с несущим эл-ом ?

Изменено пользователем 2go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

питание через трасформаторы.

внизу трансформатор 220 -> 48

вверху 48 -> 12 + выпрямитель/стабилизатор

 

правильно и надежно.

 

тут бюджетный вариант, и бубен дешевше 200-300баксов :)
сколько вы уже на точки денег потратили? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант - поднять на вышку оптику ....
оптика хорошо, а питание ?

горит как правило изза разности потенциалов кабель-железка или железка-железка, что за радио вышка ? какое оборудование кроме вашего ещё там установлено ?

если пляски с бубном не помогают - может потратить 200-300 баксов на оптику? :)
тут бюджетный вариант, и бубен дешевше 200-300баксов :)

и ещё я бы оставил грозозащиту только со стороны здания, чтобы развязать зазмляющие шины

 

п.с. а не легче ли бросить какойнибуть ТНВП с несущим эл-ом ?

Вышка освещения, которая даже для освещения уже наверное лет 10 не используется, какое-либо оборудование, кроме моих двух точек доступа, отсутствует. ТОчек кстати, две, установленны рядом, направленны в разные стороны. В первый раз, сгорели обе, во второй раз, сгорела одна из двух.

ПРокинуть оптику 200-300 баксов не жалко. Другой момент, то что придется ставить активное оборудование на верху вышки и каким-то образом его запитывать, опасаюсь того, что конвертер при грозах может гореть по питанию. Честно говоря, линк не такой уж и бюджетный получился, поэтому затраты не критичны.

А что значит развязать заземляющие шины??? освободить их от разностей потенциалов, которые могут пробегать между защитами-землями.

Как нам поможет ТНВП? Если я правильно понял, это телефонный многопарник.

 

питание через трасформаторы.

внизу трансформатор 220 -> 48

вверху 48 -> 12 + выпрямитель/стабилизатор

 

правильно и надежно.

 

тут бюджетный вариант, и бубен дешевше 200-300баксов :)
сколько вы уже на точки денег потратили? ;)

Имеется в виду питание через трансформатор для оптики?

Если быть, на точках уже выгорело почти 400 баксов. Точки отправлены в Рапиру на экспертизу, скоро должны быть результаты и информация о ремонтопригодности.

Изменено пользователем Alekc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идеальная схема на мой взгляд:

 

внизу:

трансформатор 220 -> 48

медиаконвертеры

 

на верх идет:

оптика (любая на ваш вкус, жилы с 2х кратным запасом).

любой кабель в прочной изоляции (например та же витуха для наружней прокладки) по котором идет 48 вольт

 

вверху:

трансформатор 48 -> 12

стабилизатор/выпрямитель на 12в

медиаконвертеры

точки доступа

как я помню весь этот зоопарк можно спокойно запитать от 12 вольт.

 

трансформаторы стоят не дорого. получаем две гальванические развязки.

 

 

кстати громоотвод есть? вертикальный штырь на 2-3 метра выше антенн и надежно заземленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тут уже сказали при подъеме оптики с питанием пороблем не будет...

По той-же витухе пустите 48 В.

 

Продается куча готовых (импульсных) БП с 220 на 48

и с 48 на ... любой номинал

 

найти можно в чип селекте или чип и дипе.

Цена будет зависеть от мощности, в среднем от 700 до 1500р за 1 БП.

 

Сами делали такое и не раз.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идеальная схема на мой взгляд:

 

внизу:

трансформатор 220 -> 48

медиаконвертеры

 

на верх идет:

оптика (любая на ваш вкус, жилы с 2х кратным запасом).

любой кабель в прочной изоляции (например та же витуха для наружней прокладки) по котором идет 48 вольт

 

вверху:

трансформатор 48 -> 12

стабилизатор/выпрямитель на 12в

медиаконвертеры

точки доступа

как я помню весь этот зоопарк можно спокойно запитать от 12 вольт.

 

трансформаторы стоят не дорого. получаем две гальванические развязки.

 

 

кстати громоотвод есть? вертикальный штырь на 2-3 метра выше антенн и надежно заземленный.

Если я правильно думаю, то таким гальваническим развязкам гроза ни почем? Нужно ли ставить на 48 вольтовую линию грозозащиты? Сколько пар в UTP лучше задействовать под питание, надо ли землить свободные пары?

Я с легкостью готов сделать именно так. Тут возникает только момент во что это все положить на вышке, чтобы зимой не замерзло, а летом не промокло, опыта подобного уличного размещения раньше не было.

 

В качестве громоотвода, я так понимаю выступает сама вышка, которая возвышается еще на пару метров выше места установки ТОчек доступа.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТД на одной шине с опорой??? в каком корпусе ТД? заземлен ли свитч?

если можешь проверь ПоЕ и потенциал на опоре. ткнись к примеру мультиметром на коннекторы разъема и на опору - будет ли напруга.

Если под шиной понимать землю, то опора закопана в землю. А ТД запитана от трансформаторной, то есть шины разные.

ТД снаружи в пластиковом корпусе - точка доступа со встроенной антенной, что там внутри не известно, разобрать нет возможности, Рапировский девайс.

Проверить Пое на потенциал, то есть на мультиметре выставить замер переменки и зацепиться за минус или за плюс Пое, а вторым концом мультиметра за вышку?

Про заземление свича, свичи используются дешевые, 5 портовики с внешним блоком питанияя, что в них можно заземлить?

короче надо кинуть STP и заземлить с обоих сторон. и больше не париться. и городьбк городить нечего там. порт сгорает потому что у вышки охрененный плавающий потенциал, от него офигенные же наводки в кабель. думаю там больше сотни вольт запросто наводится. а во время бурь и гроз вообще несколько сотен.

 

так что просто кидай экранированный кабель и заземляй с обеих сторон. у вышки заземляй ОТДЕЛЬНЫМ проводником. медь отрежут наверняка, так что сталька тебе в руки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТД на одной шине с опорой??? в каком корпусе ТД? заземлен ли свитч?

если можешь проверь ПоЕ и потенциал на опоре. ткнись к примеру мультиметром на коннекторы разъема и на опору - будет ли напруга.

Если под шиной понимать землю, то опора закопана в землю. А ТД запитана от трансформаторной, то есть шины разные.

ТД снаружи в пластиковом корпусе - точка доступа со встроенной антенной, что там внутри не известно, разобрать нет возможности, Рапировский девайс.

Проверить Пое на потенциал, то есть на мультиметре выставить замер переменки и зацепиться за минус или за плюс Пое, а вторым концом мультиметра за вышку?

Про заземление свича, свичи используются дешевые, 5 портовики с внешним блоком питанияя, что в них можно заземлить?

короче надо кинуть STP и заземлить с обоих сторон. и больше не париться. и городьбк городить нечего там. порт сгорает потому что у вышки охрененный плавающий потенциал, от него офигенные же наводки в кабель. думаю там больше сотни вольт запросто наводится. а во время бурь и гроз вообще несколько сотен.

 

так что просто кидай экранированный кабель и заземляй с обеих сторон. у вышки заземляй ОТДЕЛЬНЫМ проводником. медь отрежут наверняка, так что сталька тебе в руки :)

Заземлить с обоих сторон? Разве не с одной стороны нужно землить? Со стороны офиса у меня есть хорошая земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alekc мне кажется у нас была подобная ситуация. Суть такова. Мы на Камчатке. Сам понимаешь снега не мало. Зимой у нас районы , запитанные по меди поражались такой же проблемой. МЕДНЫЕ МАГИСТРАЛИ (причем ФТПихи, экранированные), ОТ ТРЕНИЯ СО СНЕГОМ ЭЛЕКТРИЗОВАЛИСЬ и этот заряд как ни странно передавался через пластмассовый РДЖИ-45 на порт. И порт сгорал. Причем ФТПиха землилась на ящик, на корпус и т.д... Заряд причем шел на самые контакты разъема, т.е. когда человек касался РДЖИ-45, самих контактиков - его било током. Наверное суть в самой электризации кабеля и по нему заряд уже передается куда угодно, даже через диэлектрик, изоляцию. А оптические сегменты не било. А , забыл добавить, порты сгорали только на ДЛинках 3026. На ДЛинках 3028 порты не горели. - видимо у них есть какая-то защита. Так что есть смысл фактически поставить оптику на твой линк)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел ЧИп и Дип, импульсных блоков питания с 220 на 48 не нашел, максимум на 24В. Или мне нужен именно трансформатор, а не БП? Стабилизатор\выпрямитель на 12В тоже обязательно нужен, помимо трансформатора с 48В на 12В ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе нужен именно трансформатор. если совсем плохо - разбираешь пару старых ламповых телевизоров и импровизируешь.

 

стабилизатор нужен обязательно.

 

но я вижу что ты в радиотехнике плаваешь. поищи кого-нибудь опытного, а то еще спалишь чего-нибудь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем так с питанием заморачиваться ? Надо два преобразователя DC-DC один на 12 для АП, другой на 5 для конвертора, делаются элементарно импульсный преобразователь на LMке 5 и 12вольтовой. Выдержет все, кроме конечно прямого попадания молнии. На вышку подать 18-25вольт и все.

А кабель у вас кстати экранированный ? Дримаксес = Наностанция, а в ней кстати есть встроенная громзащита и по питанию тоже, по крайней мере на коробке так написанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТД на одной шине с опорой??? в каком корпусе ТД? заземлен ли свитч?

если можешь проверь ПоЕ и потенциал на опоре. ткнись к примеру мультиметром на коннекторы разъема и на опору - будет ли напруга.

Если под шиной понимать землю, то опора закопана в землю. А ТД запитана от трансформаторной, то есть шины разные.

ТД снаружи в пластиковом корпусе - точка доступа со встроенной антенной, что там внутри не известно, разобрать нет возможности, Рапировский девайс.

Проверить Пое на потенциал, то есть на мультиметре выставить замер переменки и зацепиться за минус или за плюс Пое, а вторым концом мультиметра за вышку?

Про заземление свича, свичи используются дешевые, 5 портовики с внешним блоком питанияя, что в них можно заземлить?

короче надо кинуть STP и заземлить с обоих сторон. и больше не париться. и городьбк городить нечего там. порт сгорает потому что у вышки охрененный плавающий потенциал, от него офигенные же наводки в кабель. думаю там больше сотни вольт запросто наводится. а во время бурь и гроз вообще несколько сотен.

 

так что просто кидай экранированный кабель и заземляй с обеих сторон. у вышки заземляй ОТДЕЛЬНЫМ проводником. медь отрежут наверняка, так что сталька тебе в руки :)

Заземлить с обоих сторон? Разве не с одной стороны нужно землить? Со стороны офиса у меня есть хорошая земля.

заземляется с двух сторон экран кабеля. если заземлить только с одной стороны, то эффекта можно не достичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику пока отклонили, т.к. линия как выяснилась будет временной.

Заземлять с обоих сторон, я так понимаю нужно от одной земли. Думаю, что для этого можно использовать трос, на который подвешен кабель. Со стороны, офиса подключить трос к земле, а на вышке заземлить за него грозозащиты и экран. Получиться, что у меня, заземлен экран, заземлен трос, и заземлены защиты с обоих сторон линии, и все это на одну землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.