Jump to content

Recommended Posts

Posted

здравствуйте! делаю РД СПД. в будующем предполагается экспертиза сети. вообщем я взял карту дубльГис и перевел ее в автокад с нанесением волс и узлов, для использования этой карты в рабочих чертежах. А вопрос такой: обязательно ли мне теперь прикладывать топосновы к РП, или их нужно приложмть к ОПЗ?

Posted

вероятность того что ваш проект пройдет экспертизу стремится к нулю.

 

Posted

Чертеж трассы на местности - это паспорт трассы. Планшет. Эксплуатационная документация. С привязками на местности.

Он корректируется в процессе эксплуатации.

 

РП - строительная документация. Там кроме трассы нужно строителям указать еще способ прокладки/подвеса, глубину , способы заземления, технические решения по пересечению других коммуникаций, приложить технические условия от всех коммунальщиков и владельцев зданий и сооружений по которым будет проложен ВОЛС. отдельно проектируются узлы связи. Там нужно предусмотреть электропитание, заземление, кондиционирование, приложить сертификаты соответствия на кабельную продукцию, оборудование и материалы. И на закуску...

Все должно соответствовать ГОСТам и СНИПам. Вплоть до типа проводов и их сечения. :)

 

Удачи. :)

Posted

...ну а все-таки по-поводу топографических основ....Будет ли правильно, если их приложить к пояснительной записке (том 1) с ссылкой на рабочие чертежи (том 2), т.е. во 2 том приложить схему прокладки кабеля (копия дубльгис). Кстати проект подвески по опорам и зданиям, а здания в основном типовые 5-9 этажей. Отсюда другой вопрос: можно ли в одном проекте совместно описывать магистральную и распределительную часть (напр. том 2.1 2.2) или нужно составлять два отдельных проекта?

Posted
обязательно ли мне теперь прикладывать топосновы к РП, или их нужно приложмть к ОПЗ
Если речь именно про Топо, то в ОПЗ им делать не чего, рисуйте в РЧ.
взял карту дубльГис и перевел ее в автокад
У вас есть лицензия или у 2гис на картографическую деятельность? :)

 

можно ли в одном проекте совместно описывать магистральную и распределительную часть
Жестких рамок нет. Проектирование процесс творческий ;-)
Posted

спасибо, с этими вопросами разобрался :)

А как тогда перевести огромный формат топогр. основы в электронный вид без существенной потери качества изображения?

Posted
А как тогда перевести огромный формат топогр. основы в электронный вид без существенной потери качества изображения?
В электронный это какой (формат)? Да собственно растра достаточно ;)

 

Posted

Растр растром, но какие способы перевода из бамаги в растр, кроме фотоаппарата есть? т.к. архитектура дала топосновы в виде клеенных-переклеенных листов большого размера.

Posted
Растр растром, но какие способы перевода из бамаги в растр, кроме фотоаппарата есть? т.к. архитектура дала топосновы в виде клеенных-переклеенных листов большого размера.

специальный широкоформатный сканер (поспрашайте в типографии или у проектировщиков)

Posted
Shasha, ну вы даете... Любыми средствами, способами, фрагментально. Потом на ПК собираете в едино. Долго, нудно, но можно.

Сами маялись с портянками да на сканере А4. Но осилили и сделали...

В свое время (начало 90-х), на заре цЫфровой картографии, в академии им. Куйбышева применялись специальные барышни с оптической супермышью, которые ползали по горизонталям и полугоризонталям генштабовских карт, формируя цЫфровые матрицы высот... Мы тогда заказывали разработку модуля построения зон прямой видимости в "Панораме". Обкатывали на натуре в Иркутской области, как раз в тех местах, где на днях навернулся с вертолетом губернатор...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.