Konstantin Klimchev Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 (edited) Добрый день! Поняв окончательно, что на des 3010G генетический дефект в Bandwidth по RX (а именно - обязательное включения flowcontrol на абонентском порту и у абонента) неустраним, занялся поиском альтернативы: Порекомендуйте (на основе опыта использования) что-нить 5/8-ми портовое, управляемое (zyxel, linksys и т.п. - из известных), которое умеет: Обязательно: 1) Работающий Bandwidth на порту как по TX, так и по RX без требования включения FlowControl, шага достаточно кратно 1 Мбит. 2) Snmp. 3) Syslog. 3) 1G порт sfp/combo (uplink). 4) Traffic Storm Control. 5) Loopdetect. 6) возможность монтирования в стойку. Желательно: 1) ACL 2) multicast vlan 3) Option 82 insertion 4) QinQ PS. linksys SPS208G есть у кого опыт работы? Edited May 12, 2009 by Konstantin Klimchev Вставить ник Quote
Rst7.CBSIE Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 Поняв окончательно, что на des 3010G генетический дефект в Bandwidth по RX (а именно - обязательное включения flowcontrol на абонентском порту и у абонента) неустраним, занялся поиском альтернативы: Так ли проблематичен для Вас этот "дефект"? Беру его в кавычки, потому как без Flow Control ограничение скорости превращается в дроп пакетов, которые не лезут в полосу. Полисинг. С Flow Control'ом имеем действительно шейпинг. Вставить ник Quote
Konstantin Klimchev Posted May 12, 2009 Author Posted May 12, 2009 (edited) Поняв окончательно, что на des 3010G генетический дефект в Bandwidth по RX (а именно - обязательное включения flowcontrol на абонентском порту и у абонента) неустраним, занялся поиском альтернативы: Так ли проблематичен для Вас этот "дефект"? Беру его в кавычки, потому как без Flow Control ограничение скорости превращается в дроп пакетов, которые не лезут в полосу. Полисинг. С Flow Control'ом имеем действительно шейпинг. Довольно проблематичен. Ибо для меня лучше дроп пакетов (на том же DES3526 с дропами отрабатывает нормально, а на 3010G - скорость на реальных приложениях в 10 раз меньше выставленной). Например - мне не понятно поведения FlowControl'а с абонентскими политиками QoS (которые мы планируем учитывать и за которые брать дополнительную денежку). Потом - не все сетевые карты корректно отрабатывают этот FlowControl. Пример - Realtek'и (8139) - я понимаю - это не та сетевая карта и т.п. - но оно есть у наших абонентов. PS. Немножко не так выразился - для меня важен корректно работающий drop, а FlowControl - это как дополнительная возможность. Edited May 12, 2009 by Konstantin Klimchev Вставить ник Quote
Rst7.CBSIE Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 Например - мне не понятно поведения FlowControl'а с абонентскими политиками QoS (которые мы планируем учитывать и за которые брать дополнительную денежку) Непонятный момент. Для правильной обработки QoS траффик до места обработки должен прийти без лишних ограничений (типа шейпинга/полисинга). Иначе смысл теряется. Значит, тогда Вам вообще ограничение на порту не нужно. Потом - не все сетевые карты корректно отрабатывают этот FlowControl. Пример - Realtek'и (8139) Эта-то как раз работает. У Realtek'а вообще на редкость хорошо с FlowControl, как ни странно. Правда, это я про сам камень. Ревизия дров в винде - отдельная песня. Кстати, всегда можно в полудуплекс переключить, если шейпить. Там хоть стреляйся, а back-pressure непобедим :) Вставить ник Quote
Konstantin Klimchev Posted May 12, 2009 Author Posted May 12, 2009 (edited) Потом - не все сетевые карты корректно отрабатывают этот FlowControl. Пример - Realtek'и (8139)Эта-то как раз работает. У Realtek'а вообще на редкость хорошо с FlowControl, как ни странно. Правда, это я про сам камень. Ревизия дров в винде - отдельная песня. Кстати, всегда можно в полудуплекс переключить, если шейпить. Там хоть стреляйся, а back-pressure непобедим :) Вот как раз этот Realtek и был последней каплей, после которого я стал искать альтернативу. linksys SPS208G - вроде как всем хорош - но на сколько оно соответствует заявленному? - щас закажем - буду крутить Edited May 12, 2009 by Konstantin Klimchev Вставить ник Quote
Rst7.CBSIE Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 Вот как раз этот Realtek и был последней каплей Так а что случилось то? Вставить ник Quote
Konstantin Klimchev Posted May 12, 2009 Author Posted May 12, 2009 Вот как раз этот Realtek и был последней каплей Так а что случилось то? отсутствие возможности включить FlowControl штатными средствами. Сразу отмечу - дрова последние с Realtek. А без включенного FlowControl - 3010G очень увлекается (скажем так) дропанием (корзина у него чтоль супер маааленькая). При выставленных в настройках по RX 1100 кбитах реально - 110-120 Кбит, при 2100 - 220-230 Кбит. на 440-м бродкоме - выставить FlowControl можно, но пока не выставишь - повторюсь: "При выставленных в настройках по RX 1100 кбитах реально - 110-120 Кбит, при 2100 - 220-230 Кбит". Как было отмечено длинковцами - особенности платформы. Вставить ник Quote
Rst7.CBSIE Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 корзина у него чтоль супер маааленькая Видать да. отсутствие возможности включить FlowControl штатными средствами. Переключите порт в полудуплекс. Для Ваших скоростей (проценты от сотки) без разницы, зато непобедимый Flow Control образуется. Вставить ник Quote
Konstantin Klimchev Posted May 12, 2009 Author Posted May 12, 2009 корзина у него чтоль супер маааленькая Видать да. отсутствие возможности включить FlowControl штатными средствами. Переключите порт в полудуплекс. Для Ваших скоростей (проценты от сотки) без разницы, зато непобедимый Flow Control образуется. Тоже не совсем корректно отрабатывает :( на 10Half для 2100 - в 1,5 раза меньше, а для 100half - вроде похоже, для 40000 для 100Half - в 1,5 раза меньше..... Вставить ник Quote
Rst7.CBSIE Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 а для 100half - вроде похоже, для 40000 для 100Half - в 1,5 раза меньше..... 40000 - это в смысле 40М? Ну это похоже уже начало завала производительности сети из-за Half-Duplex (вспоминаем классический график из учебника ;) ). А чем измеряете реальную скорость? ЗЫ Ну, кстати, 1.5 - не 10. Можно и поправочный коэффициент ввести. Вставить ник Quote
Konstantin Klimchev Posted May 12, 2009 Author Posted May 12, 2009 (edited) а для 100half - вроде похоже, для 40000 для 100Half - в 1,5 раза меньше..... 40000 - это в смысле 40М? Ну это похоже уже начало завала производительности сети из-за Half-Duplex (вспоминаем классический график из учебника ;) ). ну не до 27-30 Мбит же на 100 хоть и half порту.... А чем измеряете реальную скорость? обычно - iperf а в данном случае - тупо ftp-клиентом (ибо vlan'а терминируются на одной железке) и нужно реальное приложение. ЗЫ Ну, кстати, 1.5 - не 10. Можно и поправочный коэффициент ввести. Щас у меня уровнем выше RX работает. на catalyst 3560 по vlan - он правильно отрабатывает. PS. но по описания linksys мне очень понравился :) qinq в 8-ми портовке.... Очень можно упростить некоторые вещи в услуге "объединении офисов".... из-за нее весь сыр-бор... Edited May 12, 2009 by Konstantin Klimchev Вставить ник Quote
Rst7.CBSIE Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 Щас у меня уровнем выше RX работает. на catalyst 3560 по vlan - он правильно отрабатывает. Не совсем понял. Что с чем работает? PS. но по описания linksys мне очень понравился :) qinq в 8-ми портовке.... Очень можно упростить некоторые вещи в услуге "объединении офисов".... из-за нее весь сыр-бор... Заменить то можно все оборудование. Если возможность есть :) Вставить ник Quote
Konstantin Klimchev Posted May 12, 2009 Author Posted May 12, 2009 Щас у меня уровнем выше RX работает. на catalyst 3560 по vlan - он правильно отрабатывает. Не совсем понял. Что с чем работает? Не на доступе ограничения по RX ввожу, а на агрегации. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.