anclbob Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 Возникла острая необходимость поменять сервер для впн доступа, так как существующий явно не справляется, появляются задержки и тд. Хотелось бы сразу разъяснить для себя архитектуру узла (в идеале). На данном этапе сеть порядка 1000 человек, планируемый рост до 5000. как посоветуете организовать связь телематических серверов. У меня есть три вида абонентов - это обычные физики в дефолтном влане подключаются по ВПН, есть юрики в других вланах с белыми ИП, есть урики в вланах в внутренними Ип адресами и с впн подключением к нету. Есть мысль сделать так: взять 3 сервера, первый воткнуть в магистрального прова и дать с него инет на ВПН сервер и на сервер куда подключены юрики. на 4м сервере биллинг, а на 5м вэб морда биллинга и внутренний сайт с форумом. так хорошо? :) Вставить ник Quote
nevzorofff Posted May 17, 2009 Posted May 17, 2009 1000 абонентов всего или онлайн? Если всего, то чтоже у вас там в качестве VPN(железо и софт)? На аплинка и любителям белых адресов без тунелей можно, например С2801 поставить, а не писюк, б/у смешные деньги стоит. Биллинг, сайт и сервер где будете терминировать VPN - на писюках как и собирались. Правда при 5000 абонентах для терминирования VPN одного писюка уже не хватит. Вставить ник Quote
911 Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 Правда при 5000 абонентах для терминирования VPN одного писюка уже не хватит.ставить несколько писюков и в днс делать несколько записей для адреса впн-сервераили на каждый район свой писюк как удобней Вставить ник Quote
nevzorofff Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 ДНС хорошо, если он у всех абонентов прописан он. А чаще всего прописан IP адрес. Я обычно этот адрес вешаю на лупбек на впн серверах и роутмапами заварачиваю в разные сервера. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.