Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как протянуть оптику или интернет в поселке

еще кстати! кабелем до Заимки, а там стрелять релейкой или перепрошитым вай-фаем от поселка до поселка вдоль реки. там наверняка сопки и открытое пространство. вопрос с электричеством решается, а затраты на каждую точку окупят клиенты в промежуточной точке. это не то что между соснами кабель класть. вполне себе даже так вариант. даже примеры в фото и словах есть здесь.

не забывайте только про обслуживание. я бы сразу купил лопасню (1 млн) и ПВХ лодку с хорошим мотором. ну и несколько халявщиков обязал бы на промежутках иногда захаживать пиво попить в узел связи.

если купите лопасню - позовите меня. я до самой ГЭС буду все обслуживать :)))

 

 

посчитал: 9 кормовых промежуточных точек. общее порядка 80км, пролеты максимум 15 км. вполне подъемно на обычном вай-фае. только от пашутино на сопку переть 7 км опты и питания. там правда разработка старая какая-то, скорее всего ТП найдется.

дело за малым - канал у гэс-а. есть ли мальчик?

Изменено пользователем maver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maver, может я что не понял, но основная проблема как вообще туда завести... и лопосня я как понял это что-то вроде вездехода? сами местные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 2 сторонний спутниковый канал не рассматривали как вариант для старта?

Можно много рассуждать и звать к себе ТТК, РТК, Синтерру. А можно (если есть желание, возможности и интузиазм) начать действовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maver, может я что не понял, но основная проблема как вообще туда завести... и лопосня я как понял это что-то вроде вездехода? сами местные?

туда завести что угодно проблема. на самый дешевый вариант это определить наличие нормального канала возле гэс-а и пройти отттуда по поселкам вдоль реки беспроводкой.

 

лопасня вездеход. поиск в гугле тебе расскажет. сам не местный. но лазил там на машине недалеко когда жил чуток северо-восточнее :) проблемы тамошние знаю.

 

а 2 сторонний спутниковый канал не рассматривали как вариант для старта?

Можно много рассуждать и звать к себе ТТК, РТК, Синтерру. А можно (если есть желание, возможности и интузиазм) начать действовать...

а у других провайдеров думаете односторонний спутниковый канал??? 15-30 косарей в месяц и плюс сотка на установку. на выходе 2 мегабита. что это ему даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действовать мы уже начали, я уже писал что на запасной вариант у нас ОпСоС готов выдать 2-4 Мегабита, вот)) просто хочется сразу сделать хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что стоит ли затевать конкуренцию, если у нас тоже будет сперва через спутник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сотовики дают канал веселее и жизнеспособнее, чем есть сейчас, то кажется есть смысл запускаться с ними. Пока будете рости, обрастать жирком, а там гляди еще какие варианты появятся. Инвестиции в волс мне кажутся неразумными (по крайней мере 250км), т.к. такие штуки строятся либо под большого конкретного клиента, либо если выход на самоокупаемость запланирован лет через 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь проехать завтра по маршруту до "точки на карте", посоветуйте на что стоит обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если погода хорошая, я бы обратил внимание на шашлыки на берегу речки ;)

 

А так считать столбы до ЖД и прикидывать маршрут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело за малым - канал у гэс-а. есть ли мальчик?

у росгидро своя вч по лэп =) они это не продадут вам никак. стратегическая связь с деспечеризацией и тп

Изменено пользователем Gunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь проехать завтра по маршруту до "точки на карте", посоветуйте на что стоит обратить внимание?
Внимательно смотреть столбы и столбики и прочие детали отличающиеся от природных :) не исключено что по этой просеке уже кто то что то разумное вкапывал, ту же оптику например :)

 

дело за малым - канал у гэс-а. есть ли мальчик?

у росгидро своя вч по лэп =) они это не продадут вам никак. стратегическая связь с деспечеризацией и тп

Продать не продадут, но канал дать могут, особливо если свободные волокна(или каналы) есть. У РАО ЕЭС даже отдел был специальный, который связью и коммуникациями ведал, наверное что то осталось и после разделения и преобразования.
Изменено пользователем roling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У РАО ЕЭС вряд ли каналы достаточные для интернет-провайдинга. 12-ти каналки, 48-и каналки... Хотя... хрен их там знает на больших ГЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.