Psi Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 Есть сеть 17 домов. в основном пятиэтажки и частично двух этажки, вся на меди и тупых свитчах. вся как гирлянда. сейчас переводим на волокно. кабель перекладываем так же по воздушкам с дома на дом. получается та же гирлянда тоесть с одного дома на другой и так до последнего, иначе просто не получается. планируем делать кривую но звезду, тоесть из одного дома куда приходит канал по одному и тому же кабелю но разным волокнам пускам в каждый дом отдельное волокно, а другие ставятся в кросс и идут дальше. Вот возник вопрос ибо сами не спецы, не черевата ли такая схема? посчитал что от начала сети до последнего дома будет 6 кроссов, тоесть 6 раз кабель будет резаться и свариваться заного за исключением конечно того волокна которое останется на сей дом. это сильно будет влиять на сигнал? Сколько максимум можно делать таких кроссов? кабель ок/т-м5п-12а-7,0 Вставить ник Quote
j_box Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 Каждый кросс (патч-корд и две оптические розетки) - это затухание пусть 1 Дб. Каждый километр оптики - затухание пусть 0,3-0,5 Дб (в зависимости от длинны волны лазера). Сварка - потери 0,05 Дб. - Можно считать что потерь нет. 17 домов - это максимум 2-3 км оптики. Обычный станционный лазер пробивает до 15 км. То есть допускает определенное затухание. Считайте потери сами. Вставить ник Quote
Psi Posted May 11, 2009 Author Posted May 11, 2009 Спасибо. Посоветуйте пожалуйста железку которую поставить в центре сети на дом куда приходит волокно от провайдера и откуда будут расходиться волокна на остальные дома. Всего 12 линков будет из этого места. собственно 12 конвертеров будет в этом доме Всего 250 машин интернет, диси+ канал в инет 100 м Вставить ник Quote
j_box Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 Я работаю с немножно более крупными линками, чем физ. лица. Могу посоветовать не корректно (дорого) Походите по форуму через поиск - эта тема довольно часто встречается. Уже давно соотношение цена/качество определено. В найденных темах можете и поспрашивать про впечатления о железе. Все, что вам нужно вы 100% найдете. :) Вставить ник Quote
2go Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 http://www.dlink.ru/ru/products/1/520.html или аналог на дом , на ядре собираете корзиной конверторов Вставить ник Quote
terrible Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 http://www.dlink.ru/ru/products/1/520.html или аналог на дом , на ядре собираете корзиной конверторовбред и дорого получится в итоге, имхо http://www.dlink.ru/ru/products/1/808.html - в центр затыкиваем его SFP модулями 1310nm (всего 12, портов) на домах конвертора, допустим Planet FT-806B20 на домах в конверторы любые мыльницы получится и по управляемости лучше, и по расширению главное не запутайтесь с длиной волны на конверторе и SFP-шке Вставить ник Quote
[BFC]_LasT Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 Либо не видел либо вы чтото путаете СФП модуля по-моему 2 волокна требуют одно на приём другое на передачу. В звезде по 2 волокна очень дорого выйдет выйдет. Вставить ник Quote
firefly Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 [bFC]_LasT, WDM. Юзается 1 волокно. Вставить ник Quote
QuZ Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 День добрый. У меня тоже возникает вопрос по поводу оптического канала. Создается небольшая провайдерская фирма - около 20 домов, расположеных в радиусе примерно 1 км. Суть вопроса - Хотелось бы просчитать цену вопроса, но не совсем понимаю, как долна выглядеть такая сеть. Хотим организовать на каждом доме подключение в 1 гигабит, далее по 100 мегабитке раздавать людяи. Если я не прав, то поправьте пожалуйста - на каждый дом надо будет выделять отдельную жилу оптики, идущую от серверной напрямую к одному дому. Чувствую, что не совсем прав, вот и хотел бы уточнить. Вставить ник Quote
terrible Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 жила на дом, всё верно лучше конечно 2, на всякий случай Вставить ник Quote
QuZ Posted May 13, 2009 Posted May 13, 2009 А всякие разветвители оптики и т.д. не используются? А то сейчас трудно стало представять, как от магистрального оптического кабеля делать отводки. Получается, что надо будет резать весь кабель, и сваривать 1 жилу с отводом, а остальные друг с другом, для продолжения магистрали? Да и жилу тогда терять жалко, что становится не подключенная в магистральном канале. Ее уже ни как после этого не используют? Вставить ник Quote
Nag Posted May 13, 2009 Posted May 13, 2009 http://nag.ru/2008/1010/1010.shtml вроде по теме будет... Вставить ник Quote
fivtin Posted May 13, 2009 Posted May 13, 2009 жила на дом, всё вернолучше конечно 2, на всякий случай согласен на 100% - делайте 2 волокна на дом и кабель лучше взять многомодульной конструкции - может и не придется на каждом доме полностью все волокна сваривать Вставить ник Quote
QuZ Posted May 13, 2009 Posted May 13, 2009 Благодрю за помощь. Так же спсибо за ссылку. Есть чего ового узнать. Буду теперь думать про конечное оборудование, куда втыкать всю эту разваренную оптику - от 40-ка хвостов. Все время работал в офисных масштабах, а тут он, к сожалению непригодны) Вставить ник Quote
Andrei Posted May 14, 2009 Posted May 14, 2009 http://www.dlink.ru/ru/products/1/520.html или аналог на дом , на ядре собираете корзиной конверторовКорзина из каких конверторов? Одноглазые конверторы обычно парами ставят типа: пара http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&a...2732&cat=15 + http://4isp.ru/core.asp?main=catalog&a...2734&cat=15 или вот эта парочка http://www.dlink.ru/ru/products/4/693.html . А тут что? Вставить ник Quote
2go Posted May 14, 2009 Posted May 14, 2009 D-link 1910R на sfp комутатора доступа Вставить ник Quote
QuZ Posted May 14, 2009 Posted May 14, 2009 Тоесть предлагаете все хвосты со стороны главного узла в медиаконвертер и в гигабитные неуправляемые свичи ? Я думал что более хороший вариант будет использовать сразу оптические свичи. Если да, то можете посоветовать какой то ? Вставить ник Quote
Andrei Posted May 14, 2009 Posted May 14, 2009 D-link 1910R на sfp комутатора доступаНе понял. http://www.dlink.ru/ru/products/4/678.html - DMC-1910T и DMC-1910R - тоже пара. Вставить ник Quote
vIv Posted May 14, 2009 Posted May 14, 2009 Тоесть предлагаете все хвосты со стороны главного узла в медиаконвертер и в гигабитные неуправляемые свичи ? Я думал что более хороший вариант будет использовать сразу оптические свичи. Если да, то можете посоветовать какой то ? http://h10010.www1.hp.com/wwpc/aa/en/sm/WF...77-1839466.html например Designed to be deployed as an aggregator of traffic from the edge to the core of the network, this switch supports a variety of Gigabit mini-GBICs, such as SX, LX, LH, and 1000Base-T. Вставить ник Quote
2go Posted May 15, 2009 Posted May 15, 2009 Тоесть предлагаете все хвосты со стороны главного узла в медиаконвертер и в гигабитные неуправляемые свичи ? Я думал что более хороший вариант будет использовать сразу оптические свичи. Если да, то можете посоветовать какой то ? да, только мы строимся вместо неуправляемых на доступ стоят L2 многопортовые (охватываем многоквартирные многоэтажки) Вставить ник Quote
QuZ Posted May 15, 2009 Posted May 15, 2009 2go А в чем приемущество, И для примера модельку привести можно будет какую ? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.