Heggi Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 Есть мысль замутить локальный VoIP для ~100 человек (больше спроса думаю не будет) на бесплатной основе, но т.к. в этом вопросе полный ламер, хотелось бы послушать мнения Гуру на тему: 1. Что использовать для АТС? (софтовое) 2. Телефон (софтовый) 3. Протоколы??? Или пните в сторону мануала, где это можно все почитать (из начитанного с форума уже такая каша, что пора начать по полочкам раскладывать) Вставить ник Quote
GateKeeper Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 http://www.3cx.com/ip-pbx/ - PBX под винду Вставить ник Quote
woddy Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 пару лет назад разворачивал астериск. с учетом того что не знал линуха на тот момент - заняло около недели. рекомендую протокол только сип, кодек только 711. Вставить ник Quote
troyand Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 Минимальный интернет есть? Аутсорсить на скайп не подходит? Вставить ник Quote
Puno Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 Минимальный интернет есть? Аутсорсить на скайп не подходит?вы уверены, что для 100 абонентов скайп нужен "Минимальный интернет" ???и схемку как "Аутсорсить на скайп" можете раскрыть? Вставить ник Quote
troyand Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 Минимальный интернет есть? Аутсорсить на скайп не подходит?вы уверены, что для 100 абонентов скайп нужен "Минимальный интернет" ???и схемку как "Аутсорсить на скайп" можете раскрыть? Если есть канал в инет, то скайп снимет с вашей головы проблемы с сигнализацией звонков. Сам голос, при правильных манипуляциях останется внутри локальной сети. Если верить xakepy,Архитектура распределенной сети На атомарном уровне структура Skype-сети состоит из обычных узлов (normal/ordinal node/host/nest), обозначаемых аббревиатурой SC (Skype Client), и super-узлов (super node/host/nest), которым соответствует аббревиатура SN. Любой узел, который имеет публичный IP-адрес (тот, который маршрутизируется в интернет) и обладает достаточно широким каналом, автоматически становится super-узлом и гонит через себя трафик обычных узлов, помогая им преодолеть защиты типа брандмауэров или трансляторов сетевых адресов (NAT) и равномерно распределяя нагрузку между хостами. В этом и состоит суть самоорганизующейся распределенной децентрализованной пиринговой сети, единственным централизованным элементом которой является Skype-login-сервер, отвечающий за процедуру авторизации Skype-клиентов и гарантирующий уникальность позывных для всей распределенной сети. Важно подчеркнуть, что связь между узлами осуществляется не напрямую, а через цепочку super-узлов. Серверов в общепринятом смысле этого слова (таких, например, как в сети eDonkey) в Skype-сети нет. Любой узел с установленным Skype-клиентом является потенциальным сервером, которым он автоматически становится при наличии достаточных системных ресурсов (объема оперативной памяти, быстродействия процессора и пропускной способности сетевого канала). Вставить ник Quote
ilia_2s Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 так это любой sip-оператор с опцией "canreinvite=yes". Уж лучше тогда SIP, если интернет есть Вставить ник Quote
UnDetected Posted May 13, 2009 Posted May 13, 2009 Если верить xakepy,Бесспорно - аторитетное издание ! =)))) Вообще, скай с инета дергает только аккаунты и статусы пользователей... есои вы находитесь в одной подсети - проблем с p2p коннектом на скае возникнуть не должно. Вставить ник Quote
GateKeeper Posted May 14, 2009 Posted May 14, 2009 ксакеп, вроде как, просто перепечатал то, что изложил в качестве результатов копки Крис. Уж не знаю, авторитетен ли он, но, вроде бы, его в определенных кругах за клоуна не считают. Вставить ник Quote
ram_scan Posted May 15, 2009 Posted May 15, 2009 Мурзилку не читаю, но если речь о Крисе Касперски, то его за клоуна считали еще в фидошной ru.hacker. Он уже тогда оттачивал перо, и постил длинные фундаментальные изискания, от которых пИсала паром вся эха, включая чайников. Максимум что можно почерпнуть из его трудов - переводы и выжимки из официальной документации, причем сомнительной точности. Никакой "копкой" там никогда не пахло. Этакая Дарья Донцова от IT. Более колоритным персонажем наверное был только Арви Зе Хэккер. Вставить ник Quote
GateKeeper Posted May 16, 2009 Posted May 16, 2009 В таком случае, прошу прощения. Поинта из меня так и не получилось, так что судил лишь по мазюканьям во всевозможных ньюслентах (могу уже ошибаться, но его, кажется, в "Системный администратор" как-то печатали). Вставить ник Quote
Voicemaster Posted May 19, 2009 Posted May 19, 2009 Есть мысль замутить локальный VoIP для ~100 человек (больше спроса думаю не будет) на бесплатной основе, но т.к. в этом вопросе полный ламер, хотелось бы послушать мнения Гуру на тему:1. Что использовать для АТС? (софтовое) 2. Телефон (софтовый) 3. Протоколы??? Или пните в сторону мануала, где это можно все почитать (из начитанного с форума уже такая каша, что пора начать по полочкам раскладывать) Proto: SIP PBX: http://www.sipfoundry.org/index.php Phones: any SIP-based . Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.