Nico Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 Здравствуйте! Для офисного здания необходимо предоставить доступ в сеть Интернет. Всего будет порядка 10 организаций где - то по 20 компов в каждой. Требуется система учёта трафика и возможность ограничения скорости клиентов. Вся проводка Ethernet внутри здания имеется, вышестоящий провайдер подаёт сигнал по оптоволокну. Дальше возникает вопрос: какое оборудование и ПО (интересует ядро сети) понадобится для осуществления цели? Я новичок в этом деле, прошу вашей помощи. В дальнейшем, возможно, понадобится подключение АТС Definity. С Unix платформами почти не работал ранее, поэтому придумал такой вариант (Windows 2003 Server + Traffic Inspector) + Cisco Catalyst 2960. Рад буду узнать ваши варианты. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 Отдать данную задачу вышестоящему провайдеру (если на территории РФ). Вставить ник Quote
Вахмурка Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 Отдать данную задачу вышестоящему провайдеру (если на территории РФ). А как же деньги брать? ;) Вставить ник Quote
woddy Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 давайте про лицензии не будем в этом топике? топикстартер, у тебя собственные ИП и BGP будет? если нет, то - сервер брендовый (интел, супермикро,...) - два диска в зеркале - вин 2003 - трафик инспектор - на доступ длинк 3526/3028 циска никчему... Вставить ник Quote
jab Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 давайте про лицензии не будем в этом топике? Но он же деньги будет брать ? А как отбиваться от злых юзеров, накачавших петабайт windows updates ? Логами трафикинспектора что-ли ? Вставить ник Quote
woddy Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 тут не в юзверях накачавших дело, а в уголовке. но это как мне кажется тут оффтоп. трафикинспектор кстати сертифицирован. Вставить ник Quote
jab Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 тут не в юзверях накачавших дело, а в уголовке. но это как мне кажется тут оффтоп. Уголовка _всегда_ начинается с юзверей накачавших. Иначе нет состава. трафикинспектор кстати сертифицирован. Так ему надо еще и поверку делать в метрологии... :-) Вставить ник Quote
woddy Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 Уголовка _всегда_ начинается с юзверей накачавших. Иначе нет состава. уголовка начинается с факта получения денег за услуги связи без лицензии. у нас по наводке конкурентов пару сеток так зачморили год назад. Вставить ник Quote
Nico Posted May 11, 2009 Author Posted May 11, 2009 (edited) топикстартер, у тебя собственные ИП и BGP будет? IP и BGP на первых порах точно не будут собственными, в дальнейшем, возможно. Просто опыта в этом деле нет... уголовка начинается с факта получения денег за услуги связи без лицензии. у нас по наводке конкурентов пару сеток так зачморили год назад.Если вы про лицензии на услуги связи, то они имеются.Cisco 2960 уже имеется, лежит на полке без дела, хотелось бы её задействовать... Edited May 11, 2009 by Nico Вставить ник Quote
Вахмурка Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 Уголовка _всегда_ начинается с юзверей накачавших. Иначе нет состава.уголовка начинается с факта получения денег за услуги связи без лицензии. у нас по наводке конкурентов пару сеток так зачморили год назад. А любопытно, сколько дали? Или взяли? ;) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.