Jump to content

Аппаратное и программное решение для небольшого провайдера


Recommended Posts

Posted

Здравствуйте! Для офисного здания необходимо предоставить доступ в сеть Интернет. Всего будет порядка 10 организаций где - то по 20 компов в каждой. Требуется система учёта трафика и возможность ограничения скорости клиентов. Вся проводка Ethernet внутри здания имеется, вышестоящий провайдер подаёт сигнал по оптоволокну. Дальше возникает вопрос: какое оборудование и ПО (интересует ядро сети) понадобится для осуществления цели? Я новичок в этом деле, прошу вашей помощи. В дальнейшем, возможно, понадобится подключение АТС Definity.

С Unix платформами почти не работал ранее, поэтому придумал такой вариант (Windows 2003 Server + Traffic Inspector) + Cisco Catalyst 2960.

Рад буду узнать ваши варианты.

Posted

давайте про лицензии не будем в этом топике?

 

топикстартер, у тебя собственные ИП и BGP будет?

если нет, то

- сервер брендовый (интел, супермикро,...)

- два диска в зеркале

- вин 2003

- трафик инспектор

- на доступ длинк 3526/3028

 

циска никчему...

Posted
давайте про лицензии не будем в этом топике?

Но он же деньги будет брать ? А как отбиваться от злых юзеров, накачавших петабайт windows updates ? Логами трафикинспектора что-ли ?

Posted

тут не в юзверях накачавших дело, а в уголовке. но это как мне кажется тут оффтоп.

 

трафикинспектор кстати сертифицирован.

Posted
тут не в юзверях накачавших дело, а в уголовке. но это как мне кажется тут оффтоп.

Уголовка _всегда_ начинается с юзверей накачавших. Иначе нет состава.

 

трафикинспектор кстати сертифицирован.

Так ему надо еще и поверку делать в метрологии... :-)

Posted

Уголовка _всегда_ начинается с юзверей накачавших. Иначе нет состава.

уголовка начинается с факта получения денег за услуги связи без лицензии. у нас по наводке конкурентов пару сеток так зачморили год назад.

Posted (edited)
топикстартер, у тебя собственные ИП и BGP будет?

IP и BGP на первых порах точно не будут собственными, в дальнейшем, возможно. Просто опыта в этом деле нет...

 

уголовка начинается с факта получения денег за услуги связи без лицензии. у нас по наводке конкурентов пару сеток так зачморили год назад.
Если вы про лицензии на услуги связи, то они имеются.

Cisco 2960 уже имеется, лежит на полке без дела, хотелось бы её задействовать...

Edited by Nico
Posted
Уголовка _всегда_ начинается с юзверей накачавших. Иначе нет состава.
уголовка начинается с факта получения денег за услуги связи без лицензии. у нас по наводке конкурентов пару сеток так зачморили год назад.

А любопытно, сколько дали? Или взяли? ;)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.