Перейти к содержимому
Калькуляторы

M7i в роли бордера Кто что думает?

Привет всем!

 

Кто что думает про Juniper M7i в роли бордера, на котором должен быть Full-view и гигабит трафика?

 

M7i в следующей конфигурации:

 

M7iE-1GE-MS-RE400-EU-B + карта с 4-мя гигабит портами с переподпиской 4:1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Кто что думает про Juniper M7i в роли бордера, на котором должен быть Full-view и гигабит трафика?

 

M7i в следующей конфигурации:

 

M7iE-1GE-MS-RE400-EU-B + карта с 4-мя гигабит портами с переподпиской 4:1.

Если оное тебе на халяву досталось, то ставь конечно, свой гигтар вытянет без проблем, но если покупать собираешься, то это не вариант, ибо очень дорого. Лучше уж взять 7600 + rsp720 - чуть-чуть дороже (если вообще не одинаково, давно в прайсы не заглядывал), зато в качестве молотилки + L3 свитча возможности практически неограниченные, про апгрейд можно будет забыть года на три-пять. Если уж джунипер принципиально - то тогда в сторону mx240 глядеть, тоже не совсем дешево, однако заявленные 240 гига тянет без оговорок, не как цисковские франкенштейны в лице 6500/7600 + sup720/rsp720 c их ***ой архитектурой :) В любом случае M7i с их ~8 гигабитным шасси и 1Gbps на слот , отсутствием резервирования RE , далеко не самое лучшее решение с ценой за LAN, и тем более WAN порт , не говоря уж про сервисные платы (nat, netflow, лицензии опять же) и масштабируемость.

 

Хотя, возможно, форумчане опровергнут мое субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше уж взять 7600 + rsp720 - чуть-чуть дороже (если вообще не одинаково, давно в прайсы не заглядывал), зато в качестве молотилки + L3 свитча возможности практически неограниченные, про апгрейд можно будет забыть года на три-пять.
С учетом xl и шасси 7606, получаем небольшой L3 свич который на портах rsp не особо с фичами.

 

Кто что думает про Juniper M7i в роли бордера, на котором должен быть Full-view и гигабит трафика?

 

M7i в следующей конфигурации:

 

M7iE-1GE-MS-RE400-EU-B + карта с 4-мя гигабит портами с переподпиской 4:1.

Надо брать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Кто что думает про Juniper M7i в роли бордера, на котором должен быть Full-view и гигабит трафика?

 

M7i в следующей конфигурации:

 

M7iE-1GE-MS-RE400-EU-B + карта с 4-мя гигабит портами с переподпиской 4:1.

встречал несколько раз, что 700 Метров памяти - маловато для fv больше чем один. Нужен другой Routing Engine(?) - который дороже (RE850). Да и переподписка 4:1 для маршрутизатора - очень уж глаза режет.....

 

ЗЫ. Я прошел этот этап (Jun M7i/M10i vs что-то еще...) в конце прошлого года. Конечный выбор ASR1002. JunM7i в нужной мне комплектации получался в 2-а раза дороже - что-то около 60-70k$ по price-list.

ASR (с брюликами, типа sfp и т.п.) и с сервисным контрактом (adv) обошелся по итогу чуть больше 25k$.

 

ЗЗЫ. понимаю, что ASR менее стабилен по сравнению с Juniper'ом, но это вопрос времени....

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Я прошел этот этап (Jun M7i/M10i vs что-то еще...) в конце прошлого года. Конечный выбор ASR1002. JunM7i в нужной мне комплектации получался в 2-а раза дороже - что-то около 60-70k$ по price-list.
Подозреваю, что M7i далеко не по такой цене планируется. ;-)

Собственно, шассик с RE-850 вроде можно б.у. найти заметно дешевле 10к, да и PE-1GE стоят около пары штук...

Т.е. в цене это примерно так же, как и б.у. 65-ка с 3bxl...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Я прошел этот этап (Jun M7i/M10i vs что-то еще...) в конце прошлого года. Конечный выбор ASR1002. JunM7i в нужной мне комплектации получался в 2-а раза дороже - что-то около 60-70k$ по price-list.
Подозреваю, что M7i далеко не по такой цене планируется. ;-)

Собственно, шассик с RE-850 вроде можно б.у. найти заметно дешевле 10к, да и PE-1GE стоят около пары штук...

Т.е. в цене это примерно так же, как и б.у. 65-ка с 3bxl...

у нас получалось m7i = asr1002+asa5550 - это было реальное предложение.

И еще - я не знаю как соотносятся БУ и сервисные контракты.

 

Еще один момент - то что уже есть в asr, в m7i нужно хорошо доплачивать.....

Например, фловы. Для juniper'а нужно даже не хорошо, а очень хорошо....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня волнует, хватит ли ему дефолтовой оперативы в 768 метров....если брать проц RE800 c 1,5 гигами - тогда - ой...

 

Б/у варианты вообще не рассматриваю, равно, как и циску на данный момент...Кстати, если сравнить с 72-й с NPE-G2, то можжевельник рвет её в этой конфигурации?

 

про jflow лицензию знаю. заложена она.

Изменено пользователем altair

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что не в тему, но все же.

 

Кто-нить юзал EX-серию свичей от джунипера? Как они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня волнует, хватит ли ему дефолтовой оперативы в 768 метров....если брать проц RE800 c 1,5 гигами - тогда - ой...

 

Б/у варианты вообще не рассматриваю, равно, как и циску на данный момент...Кстати, если сравнить с 72-й с NPE-G2, то можжевельник рвет её в этой конфигурации?

c 72-й серией нужно сравнивать j6350. И тот и тот - софтовые.

http://www.iometrix.com/site/pdfs/CA-Iomet...niper-J6350.pdf - гляньте - может быть вам хватит? нам предлагали за меньше 10k$

 

про jflow лицензию знаю. заложена она.

ну.. на фоне карты (MultiServices PIC вроде как) для jflow (которая стоит чуть ли не больше RP) - 5k$ для upgrade c RE400 на RE850 - сущие копейки....

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

встречал несколько раз, что 700 Метров памяти - маловато для fv больше чем один. Нужен другой Routing Engine(?) - который дороже (RE850). Да и переподписка 4:1 для маршрутизатора - очень уж глаза режет.....

Я так думаю, что мне больше одного fv и не надо на рутер, т.к. железки будет две, каждая к своему ISP.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня волнует, хватит ли ему дефолтовой оперативы в 768 метров....если брать проц RE800 c 1,5 гигами - тогда - ой...
Памяти хватит. Juniper совсем по другому использует память в сравнение с цисками. Тем более что память эта на RE.

 

про jflow лицензию знаю. заложена она.
Можно выложить:)

Обычно с бандлами предлагают одну лицензию на выбор.

 

ну.. на фоне карты (MultiServices PIC вроде как) для jflow (которая стоит чуть ли не больше RP) - 5k$ для upgrade c RE400 на RE850 - сущие копейки....
MS-PIC в этом бандле встроен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Памяти хватит. Juniper совсем по другому использует память в сравнение с цисками. Тем более что память эта на RE.

Спасибо за инфу.

 

про jflow лицензию знаю. заложена она.
Можно выложить:)

Обычно с бандлами предлагают одну лицензию на выбор.

На Jflow она у меня отдельно =). Та, которая в бандле - FW/NAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно с бандлами предлагают одну лицензию на выбор.

 

 

На Jflow она у меня отдельно =). Та, которая в бандле - FW/NAT

Зачем на бордере нат?

Да и на jflow не стоит сильно рассчитывать при гигабите трафика.

Наличие/отсутствие лицензий для М-серии не влияет на функционал. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Зачем на бордере нат?
Незачем. Лицензия ведь FW/NAT...

 

Наличие/отсутствие лицензий для М-серии не влияет на функционал. :)

Как это? Типа главное, чтобы MS-PIC был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незачем. Лицензия ведь FW/NAT...

NAT/PAT, stateful firewall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все же, с EX-свичами кто-нить работал или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что не в тему, но все же.

 

Кто-нить юзал EX-серию свичей от джунипера? Как они?

Крутили в лабе, вполне пристойно, только пока зело дорого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Кто что думает про Juniper M7i в роли бордера, на котором должен быть Full-view и гигабит трафика?

 

M7i в следующей конфигурации:

 

M7iE-1GE-MS-RE400-EU-B + карта с 4-мя гигабит портами с переподпиской 4:1.

Легко. и 2 и 3 fv. и 2 и 3 гбит трафа.

хорошие железки. чем больше с ними работаешь - тем больше радуешься. но после цисок достаточно непривычно иерархическое меню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем на бордере нат?
Незачем. Лицензия ведь FW/NAT...

 

Наличие/отсутствие лицензий для М-серии не влияет на функционал. :)

Как это? Типа главное, чтобы MS-PIC был?

Лицензия jflow для MS-PIC представляет собой конверт с бумажкой, на которй написано: "Dear Customer, This is to certify that you have purchased one license for the product S-ACCT. ....".

Никаких серийных номеров на бумажке нет, и в JunOS нет никаких настроек, куда можно было-бы ввести лицензии для jflow.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лицензия jflow для MS-PIC представляет собой конверт с бумажкой, на которй написано: "Dear Customer, This is to certify that you have purchased one license for the product S-ACCT. ....".

Никаких серийных номеров на бумажке нет, и в JunOS нет никаких настроек, куда можно было-бы ввести лицензии для jflow.

Т.е. её покупать не обязательно, типа и так работать будет? Странно как-то. Как же juniper это контролирует?

 

Крутили в лабе, вполне пристойно, только пока зело дорого..

Но дешевле чем кошки, даже по GPL...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

Кто что думает про Juniper M7i в роли бордера, на котором должен быть Full-view и гигабит трафика?

 

M7i в следующей конфигурации:

 

M7iE-1GE-MS-RE400-EU-B + карта с 4-мя гигабит портами с переподпиской 4:1.

встречал несколько раз, что 700 Метров памяти - маловато для fv больше чем один. Нужен другой Routing Engine(?) - который дороже (RE850). Да и переподписка 4:1 для маршрутизатора - очень уж глаза режет.....

..

Может у нас какое-то неправильное full view, но на 768 мб у нас 4 full view, не считая кучи небольших пиров (~1000 префиксов с каждого)

Память свободная еще есть, swap не заюзан (да, не забывайте что еще и swap есть :-) )

Juniper M7i железка приятная, но новую покупать смысла конечно же нет.

Я вообще не понимаю Juniper'овских цен за M7i/M10i, железки откровенно устарели, учитывая скорость на слот. Если же речь идет за б.у со стоимостью до 10к у.е., то брать стоит.

Изменено пользователем puxpux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juniper M7i железка приятная, но новую покупать смысла конечно же нет.

Я вообще не понимаю Juniper'овских цен за M7i/M10i, железки откровенно устарели, учитывая скорость на слот. Если же речь идет за б.у со стоимостью до 10к у.е., то брать стоит.

Почему смысла нет? А что другое надо брать из джунипера новое, если рассматривать только его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

встречал несколько раз, что 700 Метров памяти - маловато для fv больше чем один. Нужен другой Routing Engine(?) - который дороже (RE850). Да и переподписка 4:1 для маршрутизатора - очень уж глаза режет.....

..

Может у нас какое-то неправильное full view, но на 768 мб у нас 4 full view, не считая кучи небольших пиров (~1000 префиксов с каждого)

Память свободная еще есть, swap не заюзан (да, не забывайте что еще и swap есть :-) )

Я не совсем корректно выразился. Имелось ввиду - встречал упоминания, что.... (т.е. на форумах проскакивало)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juniper M7i железка приятная, но новую покупать смысла конечно же нет.

Я вообще не понимаю Juniper'овских цен за M7i/M10i, железки откровенно устарели, учитывая скорость на слот. Если же речь идет за б.у со стоимостью до 10к у.е., то брать стоит.

Почему смысла нет? А что другое надо брать из джунипера новое, если рассматривать только его?

Если всякие STM не нужны, то MX240 или MX480.

Когда припрет время расширятся (а у M7i возможности расширения практически нет) будете локти кусать.

Кстати, на M (а тем более на MX) можно поднять logical router'ы, посмотрите в эту сторону.

Возможно не нужно будет покупать вторую железку сразу, а отложить покупку на потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всякие STM не нужны, то MX240 или MX480.

Когда припрет время расширятся (а у M7i возможности расширения практически нет) будете локти кусать.

Кстати, на M (а тем более на MX) можно поднять logical router'ы, посмотрите в эту сторону.

Возможно не нужно будет покупать вторую железку сразу, а отложить покупку на потом.

Вы за ведром картошки на танке ехать предлагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.