kazakru Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 Уважаемые! Всех с прошедшим. Имеется пролет в 70 метров между домами. Натянут трос, на тросу висела гофра, по дурости пристегнутая китайскими стяжками... 2 года провисела и вот все они в один миг порвались..., реально ли какм либо способом снова привязать гофру к тросу? Линк магистральный, не хочется лишать людей инета.... Вставить ник Quote
zoro Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 только перетяжка... бо спиральный подвесс просто не пропустит гофру... :( Вставить ник Quote
kazakru Posted May 9, 2009 Author Posted May 9, 2009 угу... я тож думал о спиральке... Вставить ник Quote
mousus Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 (edited) а гофра какая? пластмассовая? если да то имейте ввиду что она только для внутренней проводки по нормам, и лучше её всётаки заменить на металлическую и переделать всё заново как будто с нуля из нового провода и нового бронешланга, а юзверям только паузу устроить на момент перетыкания старого провода на новый Edited May 9, 2009 by mousus Вставить ник Quote
kazakru Posted May 10, 2009 Author Posted May 10, 2009 тоесть вы предлагаете рядом повесить еще один линк потратившись на кабель сварку и тд и тп? накладно однако... с чего вы взяли что она для внутренней проводки? Много лет ложим и электрику по фасадам и линки кидаем, в снипах помоему ничего такого не указано... да и производитель не против :) Горкабель предлагает различные виды гофрированных труб, например: гофра, изготовленная из платмассы. Такая гофра очень гибкая. Гофра может применяться, как на улице, так и на внутри зданий. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 (edited) А НАФИГА ТАМ ВООБЩЕ ГОФРА? какая высота - если до 7-8-ми этажей, можно на авто-вышке достать. Edited May 10, 2009 by sdy_moscow Вставить ник Quote
GRU Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 На будущее - только стальной трос с подвесами для кабеля из оцинкованного железа. Вставить ник Quote
Sirco Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 Ну да , не многие из сетестроителей знают что полиетилен из которого сделано много всяких деталей сетей не выдерживает под действием ультрафиолета года - двух из подручного - лучше привязывать витой парой , медным обмоточным проводом.... Вставить ник Quote
kazakru Posted May 10, 2009 Author Posted May 10, 2009 вышкой только если в двух трех местах, местность между домами не позволит машине подьехать... навить трос? это как... попробую все ж спиральку протянуть и притянуть гофру к тросу ... Вставить ник Quote
vIv Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 Ну да , не многие из сетестроителей знают что полиетилен из которого сделано много всяких деталей сетей не выдерживает под действием ультрафиолета года - двух из подручного - лучше привязывать витой парой , медным обмоточным проводом.... Если уж из подручного и дешёвого, то, - если, конечно тросс не медный ;-) - за копейки покупаемый на рынке трёхжильный алюминиевый силовой провод в ПВХ. Один виток на все три жилы. Вставить ник Quote
kazakru Posted May 10, 2009 Author Posted May 10, 2009 господа, я в курсе насчет будущего :) мне бы насчет настоящего... Вставить ник Quote
KaUr0Ff Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 (edited) гофра на воздушке это идиотизм Edited May 10, 2009 by KaUr0Ff Вставить ник Quote
kazakru Posted May 10, 2009 Author Posted May 10, 2009 аргументируйте... как вы думаете перетянуть линк проще когда кабель напрямую привязан к тросу или когда он свободно протаскивается в гофре за старый. Вставить ник Quote
MAD Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 (edited) когда он самонесущий и висит веревка между домами. Можно просто протянуть за старым веревку и по ней пустить новый кабель. Еще некогда не видел гофру та еще и пластиковую на пролете. Скиньте пожалуйста фоток. Edited May 10, 2009 by MAD Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 (edited) ...вышкой только если в двух трех местах, местность между домами не позволит машине подьехать... ... Всё зависит от высоты и длины вышки - хороший водила (крановщик) вас поднимет хоть к черту на кулички (проверено лично).меня поднимали метров на 15-20 в сторону и на 10 в верх :-) было страшно... Edited May 10, 2009 by sdy_moscow Вставить ник Quote
mousus Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 мдя... хохма в том что гофра есть пластик, которому также как и вашим стяжкам от ультрафиолета приходит конец и оно начинает трескаться, хоть отдельные личности в интернете и пишут что есть мол волшебная гофра, защищённая от ультрофиолета и что её можно и для внешней прокладки (и ведь кладут же, и где то даже она и живёт) но это не правильно, гофра только для внутренней прокладки. Вставить ник Quote
kazakru Posted May 11, 2009 Author Posted May 11, 2009 я уже писал выше и приводил цитату производителя, и могу со 100 процентной уверенностью заявить что 6 лет она точно висит, так как работаю монтажником по установке охранно-пожарных систем видеонаблюдения и тд. Пройдитесь по городу внимательно всмотритесь в фасады, в места установки камер, и тд, много где увидите гофру. И опять же счас вопрос не в этом... Вставить ник Quote
itl2044 Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 обычная 5 этажная хрущевкаЕсли кабель монотуб для прокладки в канализацию - он самонесущий.Зажмите его или клиновыми или спиральными зажимами. Проволока и трос - только уменьшают надежность подвеса. Вставить ник Quote
MAD Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 а вода в гофру не разу не попадала, особенно зимой? А то как попадет, та как замерзнет, та как полопается там все ;) Вставить ник Quote
KaUr0Ff Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 Легкие гофрированные трубы используются для компактной эстетичной укладки кабельной проводки и ее защиты внутри зданий. Трубы незаменимы при прокладке кабеля в объемах фальш-полов и потолков, где применение коробов может оказаться не совсем удобным решением, ввиду их ограниченной гибкости. При этом допускается применение труб в сочетании с различным типом кабелей: электропроводки, телефонных, компьютерных сетей, сигнальных систем и т.п. ВСЁ! никаких внешних работ... Вставить ник Quote
kazakru Posted May 11, 2009 Author Posted May 11, 2009 за 2 года вода не попала... она же цельная... ну кабель сам себя продержит еще лет сто :) просто некрасиво... провис большой и не люблю когда непорядок... висело привязанным и выглядело все аккуратно и прилично, счас не красиво и это не есть гуд. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.