nicolnx Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 Интересует, какую нагрузку потянет cisco 7206vxr с npe-400 при терминировании pptp+mppe с шейперами. Поделитесь опытом, может стоит у кого? Вставить ник Quote
anix Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 (edited) c npe-g2 и шейперами, больше 1500 - гарантированный ребут :) это без шифрования. причем частота ребутов зависит от версии железа. есть на сети две разных версии (иос и конфиг однинаковы), одна (более новая) нормально работает, вторая при числе сессий более 1000 нестабильно себя ведет, а иногда и на 200 падет. Edited May 10, 2009 by anix Вставить ник Quote
nicolnx Posted May 10, 2009 Author Posted May 10, 2009 Нам нужно порядка 2000 с шифрованием. 7301? одна справится? Вставить ник Quote
Stak Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 Нам нужно порядка 2000 с шифрованием. 7301? одна справится? Нет. 7301 аналог npe-g1... Смотрите на софтовые решения либо готовтесь к стопке 7201))) Вставить ник Quote
Valaskor Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 (edited) Нам нужно порядка 2000 с шифрованием. 7301? одна справится?Траффик какой? А шейпер нужен?Если да, то боюсь даже 2 штуки 7201 могут не справится. Edited May 10, 2009 by Valaskor Вставить ник Quote
smsm Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 c npe-g2 и шейперами, больше 1500 - гарантированный ребут :) это без шифрования. именно с шейперами ? есть 7201, около 3 тыщ сессий пптп, с 4 рейт-лимитами на пользователи около 400М трафика, загрузка в пики полная. работает более года, ребутов не было иос.. 124..xd10 Нам нужно порядка 2000 с шифрованием. 7301? одна справится?Траффик какой? А шейпер нужен?Если да, то боюсь даже 2 штуки 7201 могут не справится. если трафика 10М то хватит :) 72хх и 73хх не те железки, которые любят шифрование на пптп. Вставить ник Quote
nicolnx Posted May 10, 2009 Author Posted May 10, 2009 а какие железяки его любят? Вставить ник Quote
Valaskor Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 (edited) есть 7201, около 3 тыщ сессий пптп, с 4 рейт-лимитами на пользователиоколо 400М трафика, загрузка в пики полная. работает более года, ребутов не было иос.. 124..xd10 да, тут траффик решает. У меня на 7201 примерно 1500 онлайн, проц около 90%, трафф 180 вход + 180 исход. Шейпер есть. Естественно без MPPE, с ним прожует раза в 2 меньше полосу. топикстартеру советую отказыватся от MPPE - это обрадует даже линукс-тазики. Может быть я конечно ошибусь, но если провести аналогию, ответ на первый пост будет: 30-40 Мбит Edited May 10, 2009 by Valaskor Вставить ник Quote
nicolnx Posted May 10, 2009 Author Posted May 10, 2009 Спасибо, будем думать дальше - сейчас стопка линуксовых тазиков обслуживает онлайн ~1500 с полосой 100-120М + шейпера Хотелось бы конечно перейти на аппаратное решение, но, блин, дороговато выходит ;( Вставить ник Quote
MS Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 Спасибо, будем думать дальше - сейчас стопка линуксовых тазиков обслуживает онлайн ~1500 с полосой 100-120М + шейпераХотелось бы конечно перейти на аппаратное решение, но, блин, дороговато выходит ;( Зачем вам аппаратное решение? Цель то какая? Ибо такую нагрузку легко держит один тазик. Вставить ник Quote
nuclearcat Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 Доработайте стопку тазиков, и получите то же самое. Вставить ник Quote
nicolnx Posted May 10, 2009 Author Posted May 10, 2009 один - не держит - слишком хитрые политики шейпинга, да и мппе скучать не дает, даже с accel-pptp. сейчас работают 3, и им хорошо ну а аппаратное решение - чтобы упростить управление всем этим зоопарком, да и по надежности должно ж быть получше? Вставить ник Quote
nuclearcat Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 аппаратное решение в итоге те же алгоритмы Только софт можно править и пытаться вытянуть из него больше, а ASIC-и - нет. Вставить ник Quote
smsm Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 .. а если речь идет про авторизацию для инета.. то-есть с локальной сети наружу. так-ли нужно шифрование ? Вставить ник Quote
nicolnx Posted May 13, 2009 Author Posted May 13, 2009 Нужно, ибо пионеров с Каином хватает, а поставить на доступ железо позволяющее с ними бороться выходит гораздо дороже поддержки MPPE Вставить ник Quote
Stak Posted May 13, 2009 Posted May 13, 2009 Нужно, ибо пионеров с Каином хватает, а поставить на доступ железо позволяющее с ними бороться выходит гораздо дороже поддержки MPPEОбъясните кто-нибудь, нафига шифровать в рртр что-то кроме аутентификации? А она по определению шифрованная, в случае CHAP/MS-CHAP/MS-CHAPv2... Единственная проблема имхо - юзерам нужно снимать дефолтную галочку "требовать шифрование" ) Вставить ник Quote
Stak Posted May 13, 2009 Posted May 13, 2009 и это самая большая проблема ;) Так если оставлять, то раза в 4 больше цисок надо;) Ну или писюков) Вставить ник Quote
martin74 Posted May 13, 2009 Posted May 13, 2009 мы все таки для клиента работаем... Я согласен с теорией, что розетка "интернет" должна давать интернет. Чтобы туда не воткнули. Согласен, что самое удобное для этого решение - влан на абонента. Но оборудование и финансовые возможности здесь у меня не позволяют строить сеть так. Поэтому мы используем то, что уже есть на компе абонента. Винда ХП и выше умеют PPTP без проблем. Но - у них по умолчанию включено MPPE. Я лучше поставлю на пару писюков на pptp сервере побольше, но максимально упрощу абоненту настройку впн соединения.... Ну религия у меня такая... Вставить ник Quote
Cold Posted May 31, 2009 Posted May 31, 2009 (edited) Есть NPE 400, хавает в пике около 450 абонентов PPTP... без шифрования. ~35M+shape IOS mz.122-31.SB15.bin, но в данной прошиве есть какая то накапливающаяся ошибка. Раз в несколько дней в пике ребутится! У кого есть варианты по другим прошивкам, скажите кто на чем сидит ? Edited May 31, 2009 by Cold Вставить ник Quote
terrible Posted June 1, 2009 Posted June 1, 2009 шифрование - зло, его надо губить на стадии зачатия! т.к.: 1) грустно концентраторам - никому ненужные нагрузки из-за никому ненужного шифрования 2) грустно роутерам, которые плохо работают с мппе (например DI-604, абоненты очень любят покупать :) ) Вставить ник Quote
nicolnx Posted June 2, 2009 Author Posted June 2, 2009 1) грустно концентраторам - никому ненужные нагрузки из-за никому ненужного шифрования Вы когда-то видели как работает Cain&Abel в режиме arp-spoofing'a? 2) грустно роутерам, которые плохо работают с мппе (например DI-604, абоненты очень любят покупать :) ) шифрование опциональное. Если кто-то не хочет его юзать - бога ради. А нормальным роутерам от МРРЕ ни разу не грустно. Они его или не умеют вовсе и работают без шифрования, или умеют не зависая раз в 10 минут. Если к 604 длинку это не относится, порекомендуйте абонентам более другой девайс, в чем проблема? Вставить ник Quote
IvanI Posted June 2, 2009 Posted June 2, 2009 DI-604 уже как год невыпускаются, и с включенным шифрованием на сервере работают (незнаю поддерживают или игнорят). А лучше всего в таких сетях работают асусы 520ГЦ. Вставить ник Quote
Cold Posted June 4, 2009 Posted June 4, 2009 у кого на 72xx нормальная ios есть, подскажите версию плз... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.