Jump to content

Recommended Posts

Posted

Интересует, какую нагрузку потянет cisco 7206vxr с npe-400 при терминировании pptp+mppe с шейперами.

Поделитесь опытом, может стоит у кого?

Posted (edited)

c npe-g2 и шейперами, больше 1500 - гарантированный ребут :) это без шифрования.

причем частота ребутов зависит от версии железа. есть на сети две разных версии (иос и конфиг однинаковы), одна (более новая) нормально работает, вторая при числе сессий более 1000 нестабильно себя ведет, а иногда и на 200 падет.

Edited by anix
Posted
Нам нужно порядка 2000 с шифрованием. 7301? одна справится?

Нет. 7301 аналог npe-g1... Смотрите на софтовые решения либо готовтесь к стопке 7201)))

Posted (edited)
Нам нужно порядка 2000 с шифрованием. 7301? одна справится?
Траффик какой? А шейпер нужен?

Если да, то боюсь даже 2 штуки 7201 могут не справится.

Edited by Valaskor
Posted
c npe-g2 и шейперами, больше 1500 - гарантированный ребут :) это без шифрования.

именно с шейперами ?

есть 7201, около 3 тыщ сессий пптп, с 4 рейт-лимитами на пользователи

около 400М трафика, загрузка в пики полная. работает более года, ребутов не было

иос.. 124..xd10

 

 

Нам нужно порядка 2000 с шифрованием. 7301? одна справится?
Траффик какой? А шейпер нужен?

Если да, то боюсь даже 2 штуки 7201 могут не справится.

если трафика 10М то хватит :)

72хх и 73хх не те железки, которые любят шифрование на пптп.

Posted (edited)
есть 7201, около 3 тыщ сессий пптп, с 4 рейт-лимитами на пользователи

около 400М трафика, загрузка в пики полная. работает более года, ребутов не было

иос.. 124..xd10

да, тут траффик решает. У меня на 7201 примерно 1500 онлайн, проц около 90%, трафф 180 вход + 180 исход. Шейпер есть. Естественно без MPPE, с ним прожует раза в 2 меньше полосу.

топикстартеру советую отказыватся от MPPE - это обрадует даже линукс-тазики.

 

Может быть я конечно ошибусь, но если провести аналогию, ответ на первый пост будет: 30-40 Мбит

Edited by Valaskor
Posted

Спасибо, будем думать дальше - сейчас стопка линуксовых тазиков обслуживает онлайн ~1500 с полосой 100-120М + шейпера

Хотелось бы конечно перейти на аппаратное решение, но, блин, дороговато выходит ;(

Posted
Спасибо, будем думать дальше - сейчас стопка линуксовых тазиков обслуживает онлайн ~1500 с полосой 100-120М + шейпера

Хотелось бы конечно перейти на аппаратное решение, но, блин, дороговато выходит ;(

Зачем вам аппаратное решение? Цель то какая?

Ибо такую нагрузку легко держит один тазик.

 

Posted

один - не держит - слишком хитрые политики шейпинга, да и мппе скучать не дает, даже с accel-pptp. сейчас работают 3, и им хорошо

ну а аппаратное решение - чтобы упростить управление всем этим зоопарком, да и по надежности должно ж быть получше?

Posted

.. а если речь идет про авторизацию для инета.. то-есть с локальной сети наружу.

так-ли нужно шифрование ?

Posted

Нужно, ибо пионеров с Каином хватает, а поставить на доступ железо позволяющее с ними бороться выходит гораздо дороже поддержки MPPE

Posted
Нужно, ибо пионеров с Каином хватает, а поставить на доступ железо позволяющее с ними бороться выходит гораздо дороже поддержки MPPE
Объясните кто-нибудь, нафига шифровать в рртр что-то кроме аутентификации? А она по определению шифрованная, в случае CHAP/MS-CHAP/MS-CHAPv2...

Единственная проблема имхо - юзерам нужно снимать дефолтную галочку "требовать шифрование" )

Posted

мы все таки для клиента работаем... Я согласен с теорией, что розетка "интернет" должна давать интернет. Чтобы туда не воткнули. Согласен, что самое удобное для этого решение - влан на абонента. Но оборудование и финансовые возможности здесь у меня не позволяют строить сеть так. Поэтому мы используем то, что уже есть на компе абонента. Винда ХП и выше умеют PPTP без проблем. Но - у них по умолчанию включено MPPE. Я лучше поставлю на пару писюков на pptp сервере побольше, но максимально упрощу абоненту настройку впн соединения.... Ну религия у меня такая...

  • 3 weeks later...
Posted (edited)

Есть NPE 400, хавает в пике около 450 абонентов PPTP... без шифрования. ~35M+shape

IOS mz.122-31.SB15.bin, но в данной прошиве есть какая то накапливающаяся ошибка. Раз в несколько дней в пике ребутится! У кого есть варианты по другим прошивкам, скажите кто на чем сидит ?

Edited by Cold
Posted

шифрование - зло, его надо губить на стадии зачатия!

т.к.:

 

1) грустно концентраторам - никому ненужные нагрузки из-за никому ненужного шифрования

2) грустно роутерам, которые плохо работают с мппе (например DI-604, абоненты очень любят покупать :) )

Posted

 

1) грустно концентраторам - никому ненужные нагрузки из-за никому ненужного шифрования

Вы когда-то видели как работает Cain&Abel в режиме arp-spoofing'a?

 

2) грустно роутерам, которые плохо работают с мппе (например DI-604, абоненты очень любят покупать :) )

шифрование опциональное. Если кто-то не хочет его юзать - бога ради. А нормальным роутерам от МРРЕ

ни разу не грустно. Они его или не умеют вовсе и работают без шифрования, или умеют не зависая раз в 10 минут.

Если к 604 длинку это не относится, порекомендуйте абонентам более другой девайс, в чем проблема?

 

Posted

DI-604 уже как год невыпускаются, и с включенным шифрованием на сервере работают (незнаю поддерживают или игнорят).

 

А лучше всего в таких сетях работают асусы 520ГЦ.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.