Перейти к содержимому
Калькуляторы

радио на 150-200м

Вобщем надо поднять канал, хочу делать на 2100ап без прошивки в бб(если придётся прошью). Нужен линк мегабита на 4, чем больше тем лучше, видимоть прямая. При скане со штатной антенной 2100па находит ещё 4 точки, т.е. эфир не чистый, но все точки работают на одном канале.

Вопрос - какие антенны купить? бюджет ограничен, чем дешевле тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бюджет ограничен - то прошивай в ББ и уходи за границы диапазона, скорость принудительно зарезай до нужной. с вероятностью 90% будет работать.

если будет нестабильно, то бери любые направленные антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделай самодельные из тех же банок

перепрошей в BB

включи турбо

у меня на 600 метров линк с морем переотраженки (сигнал идет в просвет между домами) и стабильных 18 мбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем попробовал,видимости прямой не было в 11b режиме получил полмегабита, при прямой видимости думаю даже в бб шить не придётся.

Тут ещё подогнали точку trendnet tew430apb нахаляву с антенной dlink ant24-1201.

Поэтому буду линк поднимать на 2100ap и tew430apb, сразу выскочил косяк, они в режиме wds не работают.

Но заработали в режиме АП(2100ap) и клиента(tew430).

Тут возникает вопрос, какие отличия wds от AP+client? трафик в обоих случаях ходит прозрачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AP+Client (если клиент - D-Link, впрочем, наблюдалось и на AP+Repeater) страдает проблемой - если инет раздается на несколько компов и на обеих сторонах линка - broadband router нельзя располагать за клиентом - только за точкой доступа, из-за особенной MAT-преобразования.

 

А что касается вопроса - для таких расстояний антенны 1201 и там, и там - дадут стабильный линк на 14-16 мбит/с (проверялось на двух 2100 в WDS-WDS на стандартных прошивках 2.40).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AP+Client (если клиент - D-Link, впрочем, наблюдалось и на AP+Repeater) страдает проблемой - если инет раздается на несколько компов и на обеих сторонах линка - broadband router нельзя располагать за клиентом - только за точкой доступа, из-за особенной MAT-преобразования.

 

А что касается вопроса - для таких расстояний антенны 1201 и там, и там - дадут стабильный линк на 14-16 мбит/с (проверялось на двух 2100 в WDS-WDS на стандартных прошивках 2.40).

Решается сменой майтстейт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть подробнее про matstat можно?

я пробовал включать его на 2100 (пробовал все 4 варианта) не помогло. Ещё раз напомню что схема у меня такая:

2100 AP , tew430apb - клиент.

 

Пробовал и вариант когда 2100 будет клиентом а 430 точкой доступа - 2100ап при подключении виснет и до сброса настроек не включается вообще.

Пробовал апдейтить 430 - не апдейтиться.

Изменено пользователем trawifi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.