trawifi Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 Вобщем надо поднять канал, хочу делать на 2100ап без прошивки в бб(если придётся прошью). Нужен линк мегабита на 4, чем больше тем лучше, видимоть прямая. При скане со штатной антенной 2100па находит ещё 4 точки, т.е. эфир не чистый, но все точки работают на одном канале. Вопрос - какие антенны купить? бюджет ограничен, чем дешевле тем лучше. Вставить ник Quote
woddy Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 если бюджет ограничен - то прошивай в ББ и уходи за границы диапазона, скорость принудительно зарезай до нужной. с вероятностью 90% будет работать. если будет нестабильно, то бери любые направленные антенны. Вставить ник Quote
boo Posted May 10, 2009 Posted May 10, 2009 сделай самодельные из тех же банок перепрошей в BB включи турбо у меня на 600 метров линк с морем переотраженки (сигнал идет в просвет между домами) и стабильных 18 мбит Вставить ник Quote
trawifi Posted May 13, 2009 Author Posted May 13, 2009 вобщем попробовал,видимости прямой не было в 11b режиме получил полмегабита, при прямой видимости думаю даже в бб шить не придётся. Тут ещё подогнали точку trendnet tew430apb нахаляву с антенной dlink ant24-1201. Поэтому буду линк поднимать на 2100ap и tew430apb, сразу выскочил косяк, они в режиме wds не работают. Но заработали в режиме АП(2100ap) и клиента(tew430). Тут возникает вопрос, какие отличия wds от AP+client? трафик в обоих случаях ходит прозрачно. Вставить ник Quote
AndreTM Posted May 13, 2009 Posted May 13, 2009 AP+Client (если клиент - D-Link, впрочем, наблюдалось и на AP+Repeater) страдает проблемой - если инет раздается на несколько компов и на обеих сторонах линка - broadband router нельзя располагать за клиентом - только за точкой доступа, из-за особенной MAT-преобразования. А что касается вопроса - для таких расстояний антенны 1201 и там, и там - дадут стабильный линк на 14-16 мбит/с (проверялось на двух 2100 в WDS-WDS на стандартных прошивках 2.40). Вставить ник Quote
SSD Posted May 13, 2009 Posted May 13, 2009 AP+Client (если клиент - D-Link, впрочем, наблюдалось и на AP+Repeater) страдает проблемой - если инет раздается на несколько компов и на обеих сторонах линка - broadband router нельзя располагать за клиентом - только за точкой доступа, из-за особенной MAT-преобразования. А что касается вопроса - для таких расстояний антенны 1201 и там, и там - дадут стабильный линк на 14-16 мбит/с (проверялось на двух 2100 в WDS-WDS на стандартных прошивках 2.40). Решается сменой майтстейт. Вставить ник Quote
trawifi Posted May 15, 2009 Author Posted May 15, 2009 (edited) чуть подробнее про matstat можно? я пробовал включать его на 2100 (пробовал все 4 варианта) не помогло. Ещё раз напомню что схема у меня такая: 2100 AP , tew430apb - клиент. Пробовал и вариант когда 2100 будет клиентом а 430 точкой доступа - 2100ап при подключении виснет и до сброса настроек не включается вообще. Пробовал апдейтить 430 - не апдейтиться. Edited May 15, 2009 by trawifi Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.