Перейти к содержимому
Калькуляторы

NAT или Masquerade на MikroTik неплучается настрить Nat и Masquerade на MikroTik

Народ помогите.

Есть две OS 2.9.27(crack) на обычном компе и 3.23 на RouteBoard 433AH (лиц. 5 level).

Активировал VPN сервер и хочу или занатить или замаскарадить трафик - и не получается. В разделе Firewall создаю единственное правило

3.23: /ip firewall nat add chain=srcnat src-address=10.0.0.0/20 action=masquerade

и ничего, пробовал и через WinBox и в версии 2.9.27 не работает.

если создать правило в 3.23: /ip firewall filter add chain=forward то смотрю в WinBox пакеты через это павило проходят, а вот через nat нехотят.

В доках вычитал:

Packages required: system

License required: Level1 (number of rules limited to 1) , Level3

Пакет system активный, и вот мысля такая, может nat не работает на Level 5 и 6.

И еще заметил, что когда захожу через WinBox в ip-firewall-nat и нажимаю создать правило, появляется окошко New NAT Rule и подвисет все на 10-20 сек.

 

Что я делаю не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался.

Надаже такое. как чувствовал что где чего-то нехватает. От нечего делать открыл в WinBox ip-firewall-connections и включил Tracking. Думаю дай хоть посмотрю что это такое. И о чудо все все заработало.

Так что обидно, что в доках микротика, в нат раделе про то что обязательно нужно включить Tracking ничего несказано.

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От нечего делать открыл в WinBox ip-firewall-connections и включил Tracking. Думаю дай хоть посмотрю что это такое. И о чудо все все заработало.

Так что обидно, что в доках микротика, в нат раделе про то что обязательно нужно включить Tracking ничего несказано.

По умолчанию он включен. Это Вы сами зачем-то его отключили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой статье написано как правильно создать VPN (в частности pptp) c использованием masquerade (NAT)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.