Перейти к содержимому
Калькуляторы

Убить нельзя помиловать. Где поставить запятую?

Житель Екатеринбурга, установивший на свой домашний компьютер нелицензионные копии Microsoft Windows и Microsoft Office, предстанет перед судом. Его обвиняют в нарушении двух статей уголовного кодекса, согласно которым виновник может выплатить крупный штраф и провести до 2 лет в тюрьме.

 

http://rss.feedsportal.com/c/803/f/413231/...661/story01.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, в средневековье "господин" мог легко убить любого своего подданного...

Собственно, ничего и не изменилось с тех пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот предлагаю подать коллективный иск против монопольной политики майкрософт (и ряда других софтверных компаний) в части висты и хп (и другого "устаревшего ПО") ... фактически ХП уже не продается, однако виста не со всем ПО работает. А про офис 2007 я вообще молчу- им пользоваться не возможно - а старые версии не легализовать. Короче есть вокруг чего побадаться...

 

А вообще мне лично например из миркософта последнего НИЧЕГО не нравится и вот покупать я ни Висту, ни офисы последние бы ни за что не стал. Спасибо есть опен офис и юбунту...

 

С юридической точки зрения интресен такой вопрос:

Предположим - у вас есть ЛИЧНЫЙ комп на котором стоит 95-ая винда.

Как его легализовать?

Если его легализовать априори нельзя - то остается пшик - вы преступник.

 

Кто-то скажет покупайте Виндоус Виста - ультимат - но ведь это понуждение к затратам, т.к. мне например достаточно ХП хоум.

Собственно получается что производитель ПО не давая возможность покупать старые версии ПО по разумным ценам (хотя-бы тем которые действовали на момент снятия продаж) создает ситуацию когда мы становимся нарушителями закона - насколько это конституционно?

 

Обращаю внимание - я не жалуюсь на то что я не могу "купить ХП хоум" я жалуюсь на то что я НИКАК не могу за РАЗУМНЫЕ деньги получить доступ к интелектуальной собственности. Причем те кто покупал ранее - могут - налицо дискриминационные признаки и нарушение прав равенства.

 

НА крики - "а как же поддержка" - отвечаю - готов подписать лицензионное соглашение "без поддержки" и "гарантии".

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опенсорц-сила. жаль, нету visio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опенсорц-сила. жаль, нету visio
да, мне кстати так и не удалось найти полной замены этого продукта в open source

пользую пока dia и graphviz-om

 

по теме реально очень обидно, и из за того что инциндент привязан к продукции мелкософта обидно в двойне.

 

Изменено пользователем t0ly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инетересно, можно ли организовать такой бизнес как покупка продажа бу софта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инетересно, можно ли организовать такой бизнес как покупка продажа бу софта?

В США он есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инетересно, можно ли организовать такой бизнес как покупка продажа бу софта?

Я на савеловском рынке видел много объявлений на ларьках "куплю офис лицензия" "куплю xp лицензия" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне другое вот интересно.. С ХР еще как-то можно выкрутиться..

Есть у меня ноут, стоит на нем Windows 98 и офис 97.

 

Как я его могу легализовать? С учетом того, что ПО на ноуте только по 98.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опенсорц-сила. жаль, нету visio
да, мне кстати так и не удалось найти полной замены этого продукта в open source

пользую пока dia и graphviz-om

 

по теме реально очень обидно, и из за того что инциндент привязан к продукции мелкософта обидно в двойне.

 

Зачем замена? есть вполне достойный софт и опенсурц, скоро пользователи закрытого ПО будут вынуждены искать "замены", потому что нас все больше и больше. kivio и dia - отличное решение, даже поддерживается visio xml format.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне другое вот интересно.. С ХР еще как-то можно выкрутиться..

Есть у меня ноут, стоит на нем Windows 98 и офис 97.

 

Как я его могу легализовать? С учетом того, что ПО на ноуте только по 98.

По Россиийскому законодательству вы обязаны хранить финансовые документы, подтверждающие ваше право на приобретенное ПО, 3 или 5 лет (не помню - последние изменения коснулись с/фактур или нет). Если вы купили ПО в 99 году - хранить до сегодняшнего дня вы ничего не должны. Всякие там наклейки - это туфта. Просто, по моему, достаточно сказать, что вы это ПО купили в 1999 году. У кого - не помните. Пусть ОНИ доказывают обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про офис 2007 я вообще молчу- им пользоваться не возможно - а старые версии не легализовать.
Вы 2007й покупать пробовали? Или это утверждение - просто чтобы информационную энтропию поднять?

Офис XP прекрасно легализуется при покупке 2007го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про офис 2007 я вообще молчу- им пользоваться не возможно - а старые версии не легализовать.
Вы 2007й покупать пробовали? Или это утверждение - просто чтобы информационную энтропию поднять?

Офис XP прекрасно легализуется при покупке 2007го.

Кстати и Windows тоже, я вспомнил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про офис 2007 я вообще молчу- им пользоваться не возможно - а старые версии не легализовать.
Вы 2007й покупать пробовали? Или это утверждение - просто чтобы информационную энтропию поднять?

Офис XP прекрасно легализуется при покупке 2007го.

Помоему гдето в Российском законодательстве есть статья по поводу принуждения платить больше(за XP как за 2007), подтвердите/опровергните кто знае точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фактически ХП уже не продается, однако виста не со всем ПО работает.

Следует знать в этом случае следующее: лицензия на текущий продукт позволяет законно использовать предыдущие версии аналогичной линии. Например, имея лицензию Виста Бизнес можно использовать ХР Про. Аналогично Офис 2007 => 2003. Право на даунгрейд в действии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5-ть копеек.

 

Необходимо было легализовать 2000 за любые деньги (до 400 у.е.).

Отказали. Звонил в Майкрософт Киев. Два часа провел на линии (межгород за мой счет).

Максимум что я смог - купить боксовую ХР и надеяться "что прокатит".

 

Дело в том что право даунгрейда есть, но ключи они не дают! То есть мне надо купить 5-ть лицензий чтоб получить ключ на 2000-ю. Это без носителя. Только ключи. И легализована она будет только "при установке с лицензионного носителя". А где его взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про офис 2007 я вообще молчу- им пользоваться не возможно

Вы когда чушь говорите (пишете), добавляйте всегда "ИМХО", или, что мне кажется более соответствующим действительности, "прочитал на ЛОРе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про офис 2007 я вообще молчу- им пользоваться не возможно

Вы когда чушь говорите (пишете), добавляйте всегда "ИМХО", или, что мне кажется более соответствующим действительности, "прочитал на ЛОРе".

Да не один он такой, я после опен офиса вобще за 2007 не могу работать, многим нравиться конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была вполне хорошая видюшка от MS, с объяснениями что и как в новом офисе. Это, если не получается сразу освоить интерфейс. После показа объяснений бухгалтерши думать забыли про 2003й офис. Хотя до показа плевались и требовали "наказать диверсантов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот предлагаю подать коллективный иск против монопольной политики майкрософт (и ряда других софтверных компаний) в части висты и хп (и другого "устаревшего ПО") ... фактически ХП уже не продается, однако виста не со всем ПО работает. А про офис 2007 я вообще молчу- им пользоваться не возможно - а старые версии не легализовать. Короче есть вокруг чего побадаться...

А вообще мне лично например из миркософта последнего НИЧЕГО не нравится и вот покупать я ни Висту, ни офисы последние бы ни за что не стал. Спасибо есть опен офис и юбунту...

Меня дико поражает, почему людей, готовых "стать героем", за второе выделенное в цитате, так волнует первое.

Если ты пользуешься открытым и бесплатным ПО и полностью независим от закрытого и коммерческого, то какого хрена тебя волнуют проблемы майкрософт...

/на домашней полке стоят коробки легально приобретенных висты и офиса 2007, которые используются наряду с рядом опенсорсных продуктов, в том числе и опен офисом с версии 2.1 по текущую 3.1/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была вполне хорошая видюшка от MS, с объяснениями что и как в новом офисе. Это, если не получается сразу освоить интерфейс. После показа объяснений бухгалтерши думать забыли про 2003й офис. Хотя до показа плевались и требовали "наказать диверсантов".
Очень удобный интерфейс с лентой, экономящий время.

Мне в общем для простых задач все равно в чем работать, кроме разве что vi :)

с мс офисом прошел от версии 5.0 под вин 3.1, до 2007 под вистой, и с опен офисом, точнее даже в то время был стар офис под ос/2 до опен 3.1, вчера скачал.

МСО2007 лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот предлагаю подать коллективный иск против монопольной политики майкрософт (и ряда других софтверных компаний) в части висты и хп (и другого "устаревшего ПО") ... фактически ХП уже не продается, однако виста не со всем ПО работает. А про офис 2007 я вообще молчу- им пользоваться не возможно - а старые версии не легализовать. Короче есть вокруг чего побадаться...

А вообще мне лично например из миркософта последнего НИЧЕГО не нравится и вот покупать я ни Висту, ни офисы последние бы ни за что не стал. Спасибо есть опен офис и юбунту...

Меня дико поражает, почему людей, готовых "стать героем", за второе выделенное в цитате, так волнует первое.

Если ты пользуешься открытым и бесплатным ПО и полностью независим от закрытого и коммерческого, то какого хрена тебя волнуют проблемы майкрософт...

/на домашней полке стоят коробки легально приобретенных висты и офиса 2007, которые используются наряду с рядом опенсорсных продуктов, в том числе и опен офисом с версии 2.1 по текущую 3.1/

Возможно, их волнует не Микрософт, а судьба миллионов сограждан, которые могут в любой момент попасть в тюрьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот предлагаю подать коллективный иск против монопольной политики майкрософт (и ряда других софтверных компаний) в части висты и хп (и другого "устаревшего ПО") ... фактически ХП уже не продается, однако виста не со всем ПО работает. А про офис 2007 я вообще молчу- им пользоваться не возможно - а старые версии не легализовать. Короче есть вокруг чего побадаться...

А вообще мне лично например из миркософта последнего НИЧЕГО не нравится и вот покупать я ни Висту, ни офисы последние бы ни за что не стал. Спасибо есть опен офис и юбунту...

Меня дико поражает, почему людей, готовых "стать героем", за второе выделенное в цитате, так волнует первое.

Если ты пользуешься открытым и бесплатным ПО и полностью независим от закрытого и коммерческого, то какого хрена тебя волнуют проблемы майкрософт...

/на домашней полке стоят коробки легально приобретенных висты и офиса 2007, которые используются наряду с рядом опенсорсных продуктов, в том числе и опен офисом с версии 2.1 по текущую 3.1/

Возможно, их волнует не Микрософт, а судьба миллионов сограждан, которые могут в любой момент попасть в тюрьму.

Не, их интересует очередной флейм на очередном форуме.

А гражданам банально стоит задуматься перед тем как ставить на домашний компьютер ломанные винды, офисы, фотошопы, автокады, 3д максы, среды разработки ПО и т.д., нафига они это делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была вполне хорошая видюшка от MS, с объяснениями что и как в новом офисе. Это, если не получается сразу освоить интерфейс. После показа объяснений бухгалтерши думать забыли про 2003й офис. Хотя до показа плевались и требовали "наказать диверсантов".

Около 15 минут искал то, что ранее называлось Help -> About

Не нашёл.

Можете подсказать, где это теперь спрятано? Хэлп по F1 читал, но не помогло 8-(

 

// уже три года без пиратского софта чисто по причине брезгливости =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около 15 минут искал то, что ранее называлось Help -> About

Не нашёл.

Можете подсказать, где это теперь спрятано?

меню по круглой кнопке, параметры, ресурсы, о программе

не самая нужная в повседневной работе с документами штука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.