Перейти к содержимому
Калькуляторы

Курс молодого сетевода или воспитание "с нуля"

Господа, что такое КРОС?

http://cros.nag.ru/ осталась неделя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и...

нас действительно много, но задает вопросы не каждый. И когда он это делает, что Вы отвечаете? Валить?

Прекрасный совет, господа профессионалы. Вернитесь, пожалуйста, к теме или, по крайней мере, перестаньте офтопить.

Одно дело, когда человек пытается разобраться, изучает предмет по литературе и задает вопросы о том что он не понимает. Другое дело, когда человек ничего не хочет читать самостоятельно, а только задает вопросы с целью чтоб ему всё разжевали как надо сделать. После чего останется только сделать это и получить деньги. Удивительно, что многим здесь не лень отвечать.

Так вот валить говорят лишь тем, кто не хочет хоть сколько нибудь времени потратить на самостоятельное изучение литературы.

Изменено пользователем mschedrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Компьютерные сети 4-е издание" Э. Таненбаум Глава 2 кабельное телевидение стр 212 "Физический уровень"

На этой стр. ты меня застал.

 

Просто я читаю другое сейчас.

Я спашиваю о железе в первую очередь. я не могу дать ему совет, так как не готов.

Сам же я разбираюсь в основах.

 

gpon не подходит, так как насолько я понимаю не поддерживает скорость 10 Гбит/с

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, а каков бюджет проекта? а то мы тут про 10G какие-то все рассуждаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50000$

 

лучше меньше

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну посоветуйте начальнику варяг нанять! это ж реально будут в помойку отправленные деньги!

next83 то что ты тут обсуждаешь - яйца выеденного не стоит.

это лжезнание.

ты наверное не очень представляешь о каком вазелине идет речь.

 

любая из описаных здесь схем САМА работать не будет. А кто тебе будет конфиги для девайсов писать? А как ты будешь возникшие проблемы решать? Ты ведь даже вопрос не сможешь сформулировать?

 

и это тоже цветочки.

Сейчас ты наверное слышишь слово билинг с трепетной нежностью. Но когда Вы начнете что-нибудь делать тебя от этих слов пот прошибать будет.

 

Не знаю, может у Вас там каменный век, но вот у нас за абонентов бьются. И выигрывают сети с меньшими операционными затратами и наилучшем качеством. А не с самым дорогим оборудованием!

 

Я вообще не одобряю когда люди изобретают велосипед. Особенно когда этим занимаются малоквалифицированные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50000 тыс. долларов

 

лучше меньше

50 млн долларов?

next83, когда речь идет о таких суммах, обычно настолько неквалифицированных людей к руководству не подпускают. либо деньги ктото тырит

 

если 50 тыс долларов

хз, я б начал с простого - неуправляемые свичи доступа, L3 свичи на агрегацию и ядро, BRAS, биллинг и бордер на писюках с фрибсд и линуксом. через полгода подключите N тысяч абонентов, замените неуправляемое оборудование на нормальное, возьмете что-то серьезное в ядро. ну и все время самообразование, в т.ч. этот форум очень полезен в этом плане

получится постепенное развитие, года через 2 (а может и раньше, своего такого опыта не было) имхо будет хорошее понимание того, что вам нужно от сети и как ее строить

 

если сразу замахиваться на что-то большое, то с Вашими почти нулевыми знаниями шанс успеха есть если Вы сделаете что-то героическое, но вероятность этого имхо куда меньше 1/4. в случае неудачи получится очень жирный минус в биографии и резюме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз, я б начал с простого - неуправляемые свичи доступа, L3 свичи на агрегацию и ядро, BRAS, биллинг и бордер на писюках с фрибсд и линуксом.

имхо, не лучший выбор для нового проекта) Если уж делать - так сразу нормально, так чтоб не менять через год весь доступ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за десятую часть бюджета можно найти специалиста который предложит стратегию сети + конфиги свитчей + конфиги серверов + скидки от вендоров.

 

Причем всё это уже будет обкатано на реальном проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дак за полгода много врядли построят

а неуправляемые все равно стоят копейки, не очень жалко

имхо, не самый принципиальный вопрос, можно и D 3526 какойнить воткнуть на доступ. главное сделать быстро и просто, чтобы непонятных мест как можно меньше было

очень важным же будет вопрос, "что делать, почему половина сети не работает уже 3 дня" после каких нибудь неприятностей

если построить такую сеть, работу которой они плохо понимают, решить косяки будет очень сложно

а если все будет просто и педально, а все решения отточены и по многу раз перетерты на форумах - другое дело

 

топикстартер, если есть страх перед фрибсд/линуксом, рекомендую микротик. почти то же самое, но немного денег все же стоит и все необходимые функции лежат на поверхности и быстро настраиваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

строит же ЭР на des-1024(с порт бейзид влан) сеть. по 10мбит на абонента перепадает и ладно. при отсутствии конкурентов вполне можно жить. но тогда 10гбит ваще не в тему

 

если же бюджет 50млн баксов - то готов участвовать в распиле. там на одних откатах озолотишься и переедешь на кипр. пока начальство поймет что к чему. (шучу, я против откатов)

 

если же 50тыс долларов - то это всего на 30 домов хватит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот буквально пару часов назад разглядывал WDM GEPON от Corecess - 16 лямбд в одном молокне с пассивным сплиттером 1*16 по дороге. Это даже не 10Г, а целых 16Г на ветку! :-)

 

Правда ONT со свичём придётся ещё поискать, у них штатно роутеры и бриджи сразу абонентские. Зато для начальника всё будет понятно и привычно. И никаких активных девайсов на агрегации - пассивная коробушка.

 

Вот оно: http://www.corecess.com/eng/solution/wdmpon.asp - на картинке нижняя схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: я так понимаю, для того чтобы динамически назначать хостам IP-адреса, некий их набор должен быть вложен в оборудование (DNS-сервер?). IP-адресаЮ которыми может аппелировать оператор кто-то ему выдает?

Кто? Как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь о "белых" ("реальных", "публичных") адресах, то www.ripe.org

Сами они не раздают, потому нужно будет искать ближайшего LIR-а

Если о "серых" ("нереальных", "локальных") адресах, то есть несколько блоков сетей, которые используют все кому не лень. Самый распространенный 192.168.0.0/16. Так же 172.16.0.0/12 и 10.0.0.0/8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, в замисимости от технологии я буду работать с "белыми" фиксированными или "серыми" адресами. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в зависимости от денег.... сможете купить PI\PA на всю сеть - стройте все на реалке. Иначе - NAT вам в помощь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некст, вы не тролль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Next не обижайтесь но говорю вам это из благих намерений, вы пытаетесь овладеть систематизироваными знаниями на форуме(что уже по сути смешно), причём неточность в понимании любого аспекта может вылится в реальные проблемы... если у вас есть такая сумма денег то наймите когонибудь, или берите книги в руки - лиш тогда вы сможете уверенно тратить на чтото деньги небоясь последствий, и формулировать вопросы на которые присуцтвующие смогут ответить без иронии или улыбки... врядли тут найдутся люди которые будут вам писать о всех тонкостях и понятиях если вы неспособны будете понять даже их ответ - а причина банальный недостаток знаний, чем больше вопросов вы будете задавать тем больше у вас их будет появлятся... успехов вам, вы встали на скользкий путь, не подскользнитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 Kusd?

 

делаете просто:

в каждый дом ставите Opticin Os-81/242, на группу домов любой свич на 12-16 SFP портов L3.

В голове ставите БРАС на Микротике, раздаете инет по PPTP/PPPOE

И каждый день усердно молитесь, чтобы все у вас работало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

next83 делайте как советуют, $ 50к это мелочь (если хотите откатов). В нашей конторке не из РФ было потрачено на строительство сети более 1млн $ и не одного линка 10Гбит/с. И мы поступили правильно, мы потратили больше денег на много-волоконные кабеля. Запаса волокон много, оборудование гораздо дешевле.

Лучше потратьте деньги на брас (аппаратное решение или сервера).

 

Когда Вы построите сетку, спасибо скажете, что вовремя отговорили от странное затеи. Форумчане делятся бесценным опытом (вы бы знали сколько денег в пустую потратила каждая пионерская сетка), а Вам так дали, разжевали.

Изменено пользователем Pasystem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Передо мной стоит задача спроектировать мультисервисную сеть в маленьком городке.

На первом этапе надо обхватить 48 домов (4000 квартир)... Предоставляемые услуги аналоговое ТВ (Каналов 50) + Интернет (1-2 Mbps), в недалеком будущем внедрение IPTV... Как я понимаю необходимая скорость на абонента ~10Mbps. Разработал решение на Corecess (GEPON и WDM GEPON). Сейчас хотелось бы рассмотреть Ethernet вариант, но опыта в таких (провайдерских) проектах у меня нету. Прошу помощи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один. читай тему. N раз. до полного просветления.

все остальное только лично и за деньги.

 

 

ЗЫ мне кажется тему надо прикрепить, закрыть и посылать всех в нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не рано wdm gepon?

на него даже стандарта то нет еще, да и вряд ли есть что то сертифицированное

а вам топикстартер с вашей существующей инфраструктурой лучше все таки строить pon

и лучше не за 50к))

а про 10G - на кой х.. вам 10G на доступе???

с pon olt запулите 10g куда угодно аплинком

Изменено пользователем woody

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.