Перейти к содержимому
Калькуляторы

Курс молодого сетевода или воспитание "с нуля"

http://www.edge-core.com/ProdDtl.asp?sno=JKINES

 

Аппарат интересен тем, что в него можно батарею засунуть.

Куда там батарея суётся? Что за батарея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Нужно 3 гигабитных порта - два в *STP и один в "стек", то есть подключать в

> домовой узел 2+ коммутатора, когда на первом порты кончатся.

не нужно 3 порта. доп. коммутатор ставиться не в стек а в кольцо как полноценный участник. если кольцо/stp все-таки будет использоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда на узлы плохо. Она небось еще и физически цепочкой по одному кабелю... Отвалится где-то кабель, и пол дерева в ауте :(. Провесьте несколько рокад между узлами, чтобы разрезание любой одной магистрали не приводило к падению узлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To nick: Спасибо за совет. Эта идея была предложена - находится в пассивной разработке моим начальником:)

Да, она действительно по одному кабелю.

Может быть подскажите оборудование?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все-таки определитесь толком со схемой предоставления услуг. Тогда и по оборудованию будут конкретнее подсказывать.

Вообще схем 3 штуки:

1. Туннели (VPN, PPPoE, и т.п.) для инета, дхцп для локалки. Дешевый доступ на любых свичах, сеть может падать от чиха. Вроде не про вас, т.к. деньги на доступ видимо у вас имеются

2. VLAN на пользователя, MVR/ISM для мультикаста. Здесь стоит обратить внимание на схему, предложенную Stack. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=45488&st=0 Ну или применить классическую, но тогда вопрос в количестве маршрутизируемых интерфейсов на узловых коммутаторах. Да, если тут забить на мультикаст, то можно применить пропатченные мыльницы на доступ. С одной стороны, дешево, с другой - для этого нужен грамотный инженер-программист-радиолюбитель со стажем.

3. Обыкновенная локалка, DHCP, привязка IP (и, скорее всего, ибо иначе шаловливые ручки, MAC) к порту коммутатора, MVR для мультикаста.

Выбор между 2 и 3 - это холивар по-моему. Цена доступа одинакова, т.к. фича MVR появляется одновременно с IMB :).

Главное, не стоит пытаться городить 1 поверх 2 или 3.

 

ЗЫ. Гуру, если где наврал, поправьте.

ЗЫЫ. next83, и не делайте 10гиг до узла. это бред, 1000 пользователей даже и 1 гиг не сжует, при условии наличия элементарной фильтрации широковещательных штормов на доступе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, одно могу сказать точно - на данный момент на доступе рулит DES-3526. В ревизии А4 имеет кулер на шарикоподшипнике и нормальные кондеры в БП. Параноики могут напаять параллельно керамику. Прошивка вылизана, имеет приятные феньки типа измерителя длины кабеля. По слухам, сейчас можно выторговать хорошие цены, в связи с окончанием производства. Хотя на замену ему и позиционируют 3028, все-таки это не совсем то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, одно могу сказать точно - на данный момент на доступе рулит DES-3526. В ревизии А4 имеет кулер на шарикоподшипнике и нормальные кондеры в БП. Параноики могут напаять параллельно керамику. Прошивка вылизана, имеет приятные феньки типа измерителя длины кабеля. По слухам, сейчас можно выторговать хорошие цены, в связи с окончанием производства. Хотя на замену ему и позиционируют 3028, все-таки это не совсем то.

аргументируйте почему не то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю банить за холливар 3526 против 3028. для этого отдельный топик есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю просто покупать то, на что удастся выбить меньшую цену ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда там батарея суётся? Что за батарея?

Аппарат приедет во вторник - посмотрим. Обещают и батарею прислать.

Ожидается вот такое чудо китайской инженерной мысли:

http://www.edge-core.com/ProdDtl.asp?sno=JKINIS

 

не нужно 3 порта. доп. коммутатор ставиться не в стек а в кольцо как полноценный участник. если кольцо/stp все-таки будет использоваться

А ограничение по количеству аппаратов в кольце? К тому же повышается вероятность выхода из строя кольца из-за количества активного оборудования - два аппарата отвалились и пол-сети лежит. В случае 5 аппаратов в кольце вероятность такого исхода заметно ниже. Смущает только корневой аппарат, в который воткнется луч.

Впрочем, тут мы еще подумаем, как организовываться.

 

Звезда на узлы плохо. Она небось еще и физически цепочкой по одному кабелю...

На каждое кольцо свой шнурок. Да, можно набодяжить резерв в обратку, но он будет в том же кабеле. Возможно, когда "кредитный бизнес попрет" ( © автора "Соединенные Штаты Абсента"), будем бросать дополнительные резервные кабели и втыкать их в аппараты, диамерально противоположные корню кольца. Бюджет, однако :(

Хотя по работе ТВ за N лет оптику еще не срезали.

 

Вообще схем 3 штуки

...

Я так думаю, первая (VPN) появилась от безысходности :)

Типа, денег на правильный доступ не было, ибо сам такой доступ в то время стоил... А сейчас просто тянется по инерции. Думаю, строить новую сеть на основе этой технологии особого смысла нет.

 

На мой взгляд, имеет смысл выбирать между вторым (VLAN) и третьим (фактически, ACL) вариантами.

 

Плюсы ACL - весь локальный трафик гоняется внутри сегмента и может даже до агрегации не доходить (например, в пределах свича). Минусы - всё равно остается большая таблица арпов, привязка к железу абонента, ограниченное количество правил в оборудовании, понадобится тонкая настройка оборудования доступа из-за множества вариантов "[бес/о]смысленного вандализма" со стороны абонента (например, свой DHCP-сервер), остаются нерешенными вопросы одинаковых маков на разных компах. С последним сталкиваемся иногда - в одном сервисном центре перешивается биос одной и той же прошивкой.

 

Плюсы VLAN - от железа абонента не зависит ни он ни провайдер, соответственно при замене или добавлении оборудования абонента проще жить обоим. Даже если будут одинаковые маки, они друг с другом не пересекутся, ибо разные вланы. Простое управление - тупо вкл/выкл влан на порту (можно так же организовать вариант поумнее). Возможно (и нужно) использование DHCP с выдачей блока адресов (2^n) на основе влана или порта. Пофиг броадкастовые штормы - кроме терминатора никого в сети не видно. В худшем случае откусит 100 мбит от гигабитной магистрали. По большому счету, вообще всё пофигу - и арпы, и свои DHCP-серверы, и спуфинг разных мастей. Минусы - абсолютно весь трафик летит до блежайшего L3 оборудования, межабонентская связь исключительно через маршрутизатор, соответственно большие таблицы маршрутизации (впрочем, такие же, как и в варианте VPN).

Еще один минус - затраты адресов. По этому поводу у меня имеется такая вот мысля. Допустим, имеется абонентская сеть 192.168.0.0/24, в которой 192.168.0.1 - это общий для всех шлюз. Допустим, меется пара вланов, на которые по DHCP отдаются блоки 192.168.0.32-192.168.0.35 и 192.168.0.36-192.168.0.39 (по 4 адреса на абонента) с маской /24. VLAN-интерфейсы IP-адресов не имеют, маршруты прописаны статикой (линух: "ip ro add 192.168.0.32/30 via eth0.32"). Вопрос - как заставить абонентов видеть друг друга? :)

 

Общий для второго и третьего варианта минус - шейпинг канала выполняется програмно на пограничном маршрутизаторе (или раньше). Соответственно, нужно строить пару очередей на каждого абонента и помечать трафик. В первом варианте шейпинг выполняется средствами VPN.

 

HINT: В данном посте под понятием VPN подразумевалась любая вторизация, будь то VPV, PPPoE, L2TP и т.п. :)

Изменено пользователем bay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из сумбурных ответов и не менее сумбурных моих вопросов решил начать с начала и несколько с другой стороны.

Хотел бы задать вопрос:

1. Верно ли что коммутаторы до 3-ого уровня осуществляют свою работу исключительно с помощью MAC - адресов, - и в этом и есть смысл "работы на канальном уровне"? Значит они осуществляют работу исключительно "от точки до точки" и "точка - многоточие"?

2. Маршрутизаторы же работают на уровне сетевом, т.е на основе IP-адресов, т.е. на 3-ем уровне?

3. Тогда чем отличается маршрутизатор и коммутатор 3 - его (и выше) уровня?

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты еще спроси чем отличается коммутирующий маршрутизатор от маршрутизирующего коммутатора.... :)

но суть ты уловил верно.

 

проект сети стрим из соседнего топа изучил? хотя бы бегло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет пока. Посмотрел на топология - там кольца на концах. Начальник мой на это не пойдет. А я так понимаю, - топология дуктует оборудование. А у меня звезда - не то.

Так что решил изучать протоколы, архитектуру сети. Я так понимаю, выбор оборудования зависит и от протоколов, которые это оборудование поддерживает.

 

Я правильно понимаю?

 

http://konstantin.net.ua/temp/stream.pdf

Вы ведь эту сеть имеете ввиду, да?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Вы ведь эту сеть имеете ввиду, да?

да.

 

> А я так понимаю, - топология дуктует оборудование. А у меня звезда - не то.

выбор топологии и выбор оборудования связаны слабо. оборудование скорее должно закладываться под ожидаемую нагрузку.

 

кроме того не забывай, что даже если у тебя оптика УЖЕ раскидана звездой, это не мешает сделать логическое кольцо или меш например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу решение для того, что есть.

 

Про оборудование понял. Спасибо.

 

Только что распечатал СТРИМ-ТВ. На что обратить внимание?

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> На что обратить внимание?

прочитай и попробуй понять почему оно именно так.

 

я там вижу один минус - ПППоЕ авторизация. но это скорее религиозный спор "как авторизовывать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Что такое телематические серверы, телематические службы?

2. "маршрутизатор, терминирующий абонентские сессии" - ?

3. "маршрутизатор, терминирующий L3 VPN"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имейте совесть.... вы думаете кто-то будет лекции вам тут читать? вы бы еще "что такое коммутатор" спросили....

 

http://www.adslclub.ru/upload/a47da40f9762...26be6407bbc7dfb (время жизни ссылки 30 дней)

 

и вообще задавать вопросы, ответы на которые есть в гугле....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to vIv:

 

Касательно EdgeCore и батарей.

Прислали нам не то, что я ожидал и на что давал ссылку. Приехал ES3528M, 24 порта + 4 комбо. Питание 220 + шнурок для подключения внешнего аккумулятора 12В, такого же, как в беспреребойниках. Очень интересное решение. Но... Обещали отдать за $270. Думаю, DLink 3028 + ИБП за $40 обойдется дешевле.

 

Из очень неприятного - транковые порты работают только с созданными вланами. То есть, при добавлении абонентского влана где-нибудь в кольце нужно будет на каждом коммутаторе кольца создавать этот влан и добавлять его в транк. Так же не получилось управлять по транковому порту, хотя может я еще чего не знаю.

Из терпимого - фиг удалишь дефолтный влан на порту, если не подвесить вместо него другой в качестве native. Совершенно не критично, но

 

Так же приехал ES4612 - L3 с 12-ю SFP и с таким же хитрым питанием. Полистали доку и уже смотреть не будем, ибо умеет всего 255 вланов. То есть, он подошел бы разве что для схемы "влан на дом".

 

PS. Добавил фотографию ES3528M с аккумулятором

post-62077-1242142070_thumb.jpg

Изменено пользователем bay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из четырех страниц текста понял одно:

Начальнегу next83 низачот.

Самому next83 есть несколько вариантов:

1. срочно, в тихушку от начальника ,потратить три свои зарплаты и устроится подмастерьем к кому нибудь из гуру (можно присутствующих здесь)

2. на пять своих зарплат нанять грамотного проектировщика (опять таки из присутствующих здесь) и выдать его творение за свое.

3. Приехать на КРОС

4. Линять из этой конторы, пока не поздно, ибо (как здесь уже было сказано) вазелин нынче жутко дорог....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Линять из этой конторы, пока не поздно, ибо (как здесь уже было сказано) вазелин нынче жутко дорог....
извините, не удержался...

 

а вообще можно линять и позже. главное быть к этому готовым :)

vazelin.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, не удержался...
+1 ;) Улыбнуло)

А по поводу дальнейших действий для next83 согласен с предыдущим оратором, с таой подготовкой, если её оперативно не повысить, будут очень большие проблемы... И крайним окажитесь именно Вы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю - расстрелять всех :)

Удивительно другое - людей типа нехт83 много. Люди доверяют стройку на основании резюме, а когда потом перестраивать - хватаются за голову.

Но вариант у меня есть альтернативный - взять 6 зарплат и приехать на КРОС :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, что такое КРОС? И сколько это: 6 зарплат. Кстати, не забывайте, я в Беларуси.

 

 

Да, и...

нас действительно много, но задает вопросы не каждый. И когда он это делает, что Вы отвечаете? Валить?

Прекрасный совет, господа профессионалы. Вернитесь, пожалуйста, к теме или, по крайней мере, перестаньте офтопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.