Перейти к содержимому
Калькуляторы

Курс молодого сетевода или воспитание "с нуля"

Ууууууууу!...какой

Поживем ещё!

Расстрелял бы...

За что? За незнание? За несведомость? Не знать не стыдно, стыдно не пытаться узнать. Ты сведом? - поздравляю, заивидую, здорово.

Не мешай главное, стрелок.

 

 

woddy

возможно, Вы и правы

во всяком случае разговор о том, что мне надо ехать учиться шел и будет развиваться.

но пока активных действий на этот счет не принимается, пытаюсь узнать свими способами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны жалко директора, с другой стороны сам виноват. Экономить на кадрах - последнее дело.

Может дадите контакты директора? Я бы лучше ему пару советов дал пока не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что он пожелает говорить. Не тот тип - старая закалка.

Его главная ошибка заключается в том, что он взял на эту должность меня. Но не стану же я отказываться, коль позвали. В резюме всё было честно написано. Тем более, новые знания ещё никому не мешали. Даже напротив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а что даст коммутаторы 3-его уровня на переферии(уровне агрегации)?

В моем случае рассматривается схема vlan на абонента. Для того, чтобы народ видел друг друга необходимо разруливать их трафик на уровне ip-адресов (третий, L3), ибо на втором уровне (L2) они друг от друга отделены полностью. Соответственно, для того, чтобы межабонентский трафик не гонять в ядро нужно на агрегации использовать железо, которое умеет ip-маршрутизацию. То есть, L3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае рассматривается схема vlan на абонента. Для того, чтобы народ видел друг друга необходимо разруливать их трафик на уровне ip-адресов (третий, L3), ибо на втором уровне (L2) они друг от друга отделены полностью. Соответственно, для того, чтобы межабонентский трафик не гонять в ядро нужно на агрегации использовать железо, которое умеет ip-маршрутизацию. То есть, L3

Т.е. вы разделяете клиентов по услугам (VLAN) и для того, чтобы пакет не шел на ядро узнавать адрес получателя ставите на уровень агрегации коммутаторы 3-его, сетевого, уровня, забивая в них таблицы маршрутизации (коммутации?)- я правильно понимаю?

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы разделяете клиентов по услугам с помощью VLAN и для того, чтобы пакет не шел на базу узнавать адрес получателя ставите на уровень агрегации коммутаторы 3-его, сетевого, уровня, забивая в ним таблицы маршрутизации - я правильно понимаю?

Нет. Мы ничего не разделяем и пакеты никуда не ходят. Но надеюсь, скоро будут :)

VLAN-ы будут разделять абонентов. К услугам они особого отношения не имеют. В такой схеме абоненты не видят друг друга напрямую - только через ближайший маршрутизатор. То есть, можно запросто отказаться от авторизации вообще и использовать простую раздачу адресов по DHCP на основе влана или порта коммутатор, в который воткнут абонент. Кроме того, на каждый влан можно выделить 2^n адресов, что даст возможность подключить 2^n компьютеров. Так же это позволяет отказаться от специфических настроек компов абонентов, то есть воткнул - и работай.

Для передачи мультикаста (читай, iptv) в виде одного потока, а не каждому свою копию, уровень доступа должен уметь MVR (Multicast VLAN Registration). Это позволяет перебрасывать из одного мультикастового влана поток каждому абоненту непосредственно на коммутаторе доступа. То есть, если 10 человек смотрят один канал, то от ядра к ним полетит не 10 потоков, а один и потом каждому откопируется в его порт доступа.

 

Я еще даже не знаю, что будет стоять вначале на агрегации. Даже имеются мысли на тему тупого гигабитного свича, от которого пойдет аплинк до *nix сервера. На последнем все эти вланы затерминируются и он же будет рулить трафиком. Но это решение для начала работы. До тех пор, пока не наберется N абонентов и каналу на сервер не станет тяжко. После этого вместо тупого свича ставится L3, терминация вланов переносится на него.

 

 

Кстати, да. Вы уже думали на тему физической организации доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ууууууууу!...какой

Поживем ещё!

Расстрелял бы...

За что? За незнание? За несведомость? Не знать не стыдно, стыдно не пытаться узнать. Ты сведом? - поздравляю, заивидую, здорово.

Не мешай главное, стрелок.

 

woddy

возможно, Вы и правы

во всяком случае разговор о том, что мне надо ехать учиться шел и будет развиваться.

но пока активных действий на этот счет не принимается, пытаюсь узнать свими способами.

Как видите, мой посыл был понят и поддержан :) Тут фишка в том, что вы пытаетесь наскоком понять то, на что в условиях плотного обучения уйдет месяц, а может и больше.

 

Второй момент: научитесь выражать свои мысли на русском языке. Без суржика.

 

Третий момент: на проектирование сети и шеф-монтаж проще и правильнее нанять специалиста. Как под затратам разовым, так и по экономии на закупке вазелина в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассчитывай на 30-50% - спасибо, согласен. Пусть будет 10000 машин.

Уровень ядра

ProCurve Switch 5406 zl Intelligent Edge

ProCurve Switch zl 20 Gig-T + 4 mGBIC Module

ProCurve Switch zl 24-P Mini-GBIC Module

ProCurve Switch zl 875W Power Suply

Уровень узла

ProCurve Gigabit LX-LC Mini-GBIC

ProCurve 620 Redundant/External PS

ProCurve Switch 6200yl-24G-mGBIC

Уровень дома

ProCurve Gigabit LX-LC Mini-GBIC

HP ProCurve 600 redundant and Ext. PS

ProCurve Switch 2810-24 G

Вот что предлагают. Такое решение подойдет под замысел?

1) В принципе достаточно красиво, но я бы на 6200 пока больше 500 абонентов не сажал, - софтовое ограничение. Точнее, 512, но вам и для своих целей немного виланов понадобится.

2) Не вижу смысла в 10Г, да его и нет в спецификации. Я бы лучше накидал гигабитных mesh-линков между тем, что вы называете "уровень узла". Т.е. посоединял каждый такой узел с несколькими соседними, причём по технологии SwitchMeshing. Единственное исключение было бы "в центре" с серверами - 5400 с SFP и медным модулями. Но тогда нет смысла брать комбо-модуль, лучше взять один 24-Т и один 24-SFP.

3) если в "узле" больше, чем 500 абонентов - 6200 можно просто ставить "друг на друга" в нужном количестве и соединять их медными SFP или даже для этого случая взять многомодные SFP, - надо по цене посмотреть, что дешевле получится.

4) на уровень дома ставить ProCurve 600 redundant and Ext. PS - явный перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволь разобраться, то есть все задуманные моим шефом услуги, в том чиле и IPTV обычными каналами, возможны и при схеме:

ядро - перефирия: 1 Гб/с

перефирия - дом: затрудняюсь - какая здесь скорость?

Да, а что даст коммутаторы 3-его уровня на переферии(уровне агрегации)?

Строй лучше многоузловую многосвязную сеть и забей временно на слово "ядро". Когда оно тебе понадобится - ты уже будешь понимать, что это и зачем :-)

 

между узлами агрегации - несколько гигов (от каждого - к соседним узлам), при необходимости транки n*1G. Вот _КОГДА_ 8 гигов транка у тебя реально начнут прогибаться траффиком - тогда у тебя будет ОБОСНОВАННЫЙ апгрейд до десятки.

 

Коммутаторы L3 принимают абонентские виланы, разгребают абонентский трафик, чистят, считают, роутят. Это основные рабочие машинки в твоей сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 10к абонентов больше гигабита не надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skylaer, спасибо за советы. Я Вас понял. Я думаю, что Вы правы. Но...

1. Я избегаю всяческого рода наскоков, так как достаточно реально смотрю на вещи. Я учусь. Учусь В ТОМ ЧИСЛЕ и таким образом. Просто книжный язык сух и не содержит автоответчиков на возникающие вопросы. Картинка складывается, но крайне медленно и иногда неверно. Именно в исправлении и нужна помощь.

2. Суржик прошу указать - даже интересно

3. Да, для этого нужен проф. Да, именно так делал бы Я, если бы всё это делал я. Советов моих ПОКА не слушают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам предложили ProCurve. Сделайте проще: зашлите свой запрос в ProCurve Design Centre - http://www.procurve.com/customercare/servi...enter/index.htm

 

Вам там всё разрисуют и агрументируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bay, большое спасибо за описание сети. Требуется время для осмысления вами написанного)

vIv, явно совет толковый, но ни хрена не понял - сленгуете. Можете то же самое, но проще

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так про организацию физики подключений думали или нет? В смысле, сколько узлов в доме, как они соединяются, как подключаются абоненты? От этого зависит, что брать на доступ.

Ну и меня тоже интересует один вариант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяняю на пальцах 8-)

 

1) берёте карту города

2) выделяете районы

3) в каждом районе ищете место для узла - ставите там ЖИРНУЮ ТОЧКУ

4) соединяете точки линиями, должно получиться что-то вроде рыболовной сети

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:FullMeshNetwork.svg - это "полный меш", "каждый с каждым". Вам так круто для начала не надо, достаточно соединиться с ближайшими 2-3-4-5 соседями (см по карте, сколько соседних районов).

5) одна из этих точек (или не одна, но пока пусть будет одна) будет более важной, чем другие - там будут ваши сервера, биллинг, аплинк... тут будет стоять 5400 с медным модулем и с SFP модулем

 

Это первая часть. Теперь будет сложнее:

 

В каждой жирной точке ставите по 6200, по линиям на карте соединяя с соседними узлами. Теперь начинаем подключать пользователей. Когда на узле становится больше 500 пользователей - вкручиваем на этот узел второй 6200, соединяя его с первым короткими патч-кордами медными (или многомодовыми, если не страшит экзотика). Когда абонентов на узле набралась 1000 - вкручиваем туда 3-й 6200, соединяя его патчкордами.... и так далее. Потому-что на VLAN-per-customer 6200 вытянет максимум 512 абонентов. А с учётом ваших нужд, лучше считать, что "не более 500-т".

 

Теперь про SwitchMeshing: это такая прокурвовская хитрая технология. Почитайте у них на сайте. Намного удобнее и приятнее, чем, например, OSPF поднимать. Просто с двух сторон линка портам назначается meshing - и дальше они сами разберутся.

 

http://www.hp.com/rnd/pdfs/Switch_Meshing_..._Tech_Brief.pdf бумажка старая, более свежую не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суржик:

 

"За что? За незнание? За несведомость? Не знать не стыдно, стыдно не пытаться узнать. Ты сведом? - поздравляю,"

 

Все остальное - попробуйте. Главное поймите простую вещь - за ошибку будут спрашивать. И хорошо, если она будет не фатальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to bay: на уровне дома (как и на всех остальных) все идеи весьма призрачны. В каждом доме - коммутатор. Из коммутатора по подьездам витая пара. Что на этажах и в квартирах - не имею ни малейшего понятия. Может быть, поделитесь соображениями?

 

Skylaer, спасибо. Я стараюсь воздерживаться от советов, тем более, если в теме не СВЕДОМ)

 

vIv, благодарю Вас за настолько доступное изложение, что я понял. Но, я прошу Вас быть внимателнее: в своём первом посте я описал, что уже есть, а именно - звезда. Понимаю, что всё это можно изменить, но шеф делать это не будет - я спрашивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжко тянуть в соседние подъезды при каждом подключении свою витуху. Особенно, если тех. этажа нет или он не проходной.

Я размышляю в сторону многопарки в фольге и полиэтелене. Один узел на дом (ящик металлический, белый, 19") в одном подъезде. В соседние сразу же затягивается 24-50 пар по крыше/стене и оконечивается кросс-панелью (тип 110) на 25-50 пар в ящике металлическом, белом, 10". Далее, при подключении абонента достаточно кинуть шнурок от кросса до него и разделать 2 пары из 4-х (до 100 мбит/с). Таким образом, один многопарник даст возможность подключить 12-25 абонентов.

Неприятности: многопарник тяжко найти. Пока увидел вот такой:

http://www.hyperline.ru/catalog/cable/ftp-25-c5-so.shtml

Найденные цены составляют $3-$4 за метр. Сейчас общаемся с Одесским кабельным заводом на предмет фольгирования и поллиэтиленизации их многопарника. Нам с ними проще было бы, ибо Украина и всё в нац. валюте. Цена и условия пока не известны - типа, праздники.

 

Главное не переборщить с длиной кабеля и уложиться в 100 метров от домового узла до устройства абонента. В первом приближении, один узел сможет накрыть до 7 подъездов, но дальние будут уже на пределе длины. 100 мбит/с будут жить и на 150 метрах (у меня тут пол-бухты оконеченной с двух сторон валяется, работает), но не факт, да и лишнее соединение на кроссе даст о себе знать наверное.

 

Другая мысль - узел на подъезд и между ними оптика, но дорого. Да и не уследишь за всем, и питание опять таки. В узле на дом можно какой-нибудь стабилизатор или упс бросить, а так потребуется в каждом подъезде его ставить.

Узел дома даже можно было бы к охранке подключить и внутрь ip-видеокамеру сунуть. Интересно, у охранки оптом дешевле или нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, под шумок, кто что думает по поводу колец на доступе?

К примеру, берем 5+- домов по одному узлу в каждый и закольцовываем их по *STP. От одного узла звездой в агрегацию района.

Местные статьи читал, но там крайние варианты - полная звезда или все в кольцах. Я так думаю, такой вот смешанный вариант будет вполне себе приемлемым решением - не нужно много портов на агрегации, кольцевые порты не так нагружены трафиком, как было бы при 10+ домах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторым буду: надо разговаривать с шефом.

 

В случае звезды придётся действительно на тенгиг ехать. Так шефу и скажи, что эти десятки-сотни килобаксов надо оплатить из зарплаты того, кто придумал такие суперские звёзды: 1/3 за счёт того, кто проектировал и 2/3 за счёт того, кто посадил телевизорщика кабель для ПД проектировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с ним уже разговаривать об этом. Звезда лежит. Что с ней делать-то теперь?

 

Ответ поднимать и перекладывать не подходит. Нужно работать с тем, что есть. Вопрос - как?

bay, спасибо. Узнаю, что у нас планируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3028 не рекомендуется использовать хотя бы год еще. пока они прошивку на него нормальную не сделают. порты юзерские вырубаются. лучше на проверенных временем 3528.
А с этого момента поподробнее пожалуйста.

Вроде 3028 уже долго выпускается, много кто на них работает (судя по всяческим разговорам на форуме). В то же время 3528 более новый аппарат. Что я знаю не так? :)

Сам сейчас тестирую 3028 - полет нормальный. Только пара вопросов по мультикастовым вланам возникла. Ждем, когда праздники закончатся, дабы проконсультироваться с их технарями

моя ошибка. имел ввиду 3526, а не 3528.

проблема с 3028 пока две выявлены. 1. зависание без причины. больше похоже на заводской брак. но закономерности не выявленно.

2. юзерский порт проработав от получаса до 4х просто "гаснет". и никак не подымается. лечиться только пересаживанием юзера на другой порт. закономерности тоже никакой не выявленно.

а вот все косяки 3526 давно известны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=48757&st=0

В помощь начинающим сетеводам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя ошибка. имел ввиду 3526, а не 3528.

3526 нам не подходит. Нужно 3 гигабитных порта - два в *STP и один в "стек", то есть подключать в домовой узел 2+ коммутатора, когда на первом порты кончатся.

Нам тут еще обещаются вот такой EdgeCore на тесты привезти:

 

http://www.edge-core.com/ProdDtl.asp?sno=JKINES

 

Аппарат интересен тем, что в него можно батарею засунуть. А вообще интересует его живучесть. Типа, DLink DES-3028 vs EdgeCore ES3528. Плюсы и минусы того и другого, опыт использования и т.д.

 

---

 

to Stak:

 

Интересные ссылки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.