Перейти к содержимому
Калькуляторы

Курс молодого сетевода или воспитание "с нуля"

Уважаемые товарищи люди, подскажите пожалуйста. Есть DCH-4000p, есть des-3526 (уровень 2). Пускаю на коммутор 12 каналов - он их разбрасывает на все порты, которые подключены. Видео идет, однако идет и тем, кто его не просил. Т.е. необходимо настроить мультикаст.

Я коммутатору говорю: enable igmp_snooping

Он соглашается и видео немедля виснет. А почему?

 

И второй вопрос: что должно стоять между dch-ками и комму коммутатором ядра (уровень7)? Т.е. я не совсем понимаю ЧТО есть локальный маршрутизатор мультикаста. Прошу Вас, объясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо igmp snooping querier надо включить на длинке. Если он там конечно есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

включили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия поменялись - привезли новую животинку: DGS-3627G.

Значит, картина такая: в 3627

1 комбо-порт: на коммутатор 3526

2 комбо-порт: мой комп (управляющий)

3 комбо-порт: предполагается под DCH-тюнер

4 комбо-порт: интернет

 

На коммутаторе 3526: 4 компа хоста.

 

Задача: хосты должны получать выход в инет и тв-сигнал(все, т.е и мой, который на 3627, и 4 на 3526). Так как ТВ сигнал должен доходить только до первого коммутатора "в полном объеме", а потом на 3526 должны уже идти только те каналы, которые запросили хосты, причем каждый канал должен быть в колличестве 1 шт, то я так понял надо организовать мультикаст.

 

Пробовал производить действия, описанные на http://www.dlink.ru/ru/faq/58/267.html со слов "Маршрутизация с PIM-DM: пример настройки:" . Но там во всей этой истории нет интернет кабеля, и как только я подклюсаю ДЦШ, так сразу стопориться всё и порт4 на 3726 мигает синхронно с портом3.

 

А что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать настроить так http://dlink.ru/ru/faq/58/266.html

Может быть, поможет...

Но мне не понятно:

 

Настройка DGS-3324SR:

 

config vlan default delete 1-24

create vlan v2 tag 2

create vlan v3 tag 3

config vlan v2 add untagged 9-16

config vlan v2 add tagged 23,24 зачем нужны два вляна?

config vlan v3 add untagged 17-22

config vlan v3 add tagged 23,24

create vlan v100 tag 100

config vlan v100 add untagged 1-8

config vlan v100 add tagged 23-24

create ipif v100 100.0.0.7/8 v100 state enable что это? что это за ip - никаких пояснений на странице нет

enable igmp_snooping

config igmp_snooping all state enable

config igmp_snooping querier all state enable

 

Настройка DES-3526:

 

create vlan v2 tag 2

create vlan v3 tag 3

config vlan default delete 1-26

config vlan v2 add untagged 1-12

config vlan v2 add tagged 25,26

config vlan v3 add untagged 13-24

config vlan v3 add tagged 25,26

create igmp_snooping multicast_vlan v100 100

config igmp_snooping multicast_vlan v100 member_port 1-24 source_port 25-26 replace_source_ip 100.0.0.150 state enable -что за ip?

config multicast port_filtering_mode 1-26 filter_unregistered_groups

enable igmp_snooping

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп, но более подходящей темы не нашёл, а создавать - нуевона.

Адресуется настоящим гуру (обязательна вся задница в ракушках).

Внимание вопрос: не будет ли фэйла при активном впихивании трёхточечных газоразрядников в плинты распределения меди по подъезду? Есть польза от них какая-нибудь вообще или это просто просёр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп, но более подходящей темы не нашёл, а создавать - нуевона.

Адресуется настоящим гуру (обязательна вся задница в ракушках).

Внимание вопрос: не будет ли фэйла при активном впихивании трёхточечных газоразрядников в плинты распределения меди по подъезду? Есть польза от них какая-нибудь вообще или это просто просёр?

Высокий слог однако...

А если подумать? На какое напряжение пробоя рассчитаны разрадники? А сетевые интерфейсы при каком умирают?

И нахрена тогда придумали грозозащиты с хитрой схемотехникой, если бы можно было разрядниками обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался кое как с мультикастом.

Перечитал ещё раз тему - очень много маразмов нашел в своих вопросах! Но, если бы я не задавал их, думаю, не пришел бы к тому, к чему пришел.

В то же время, я понимаю, что ещё совсем ничего не понимаю.

 

Большое спасибо всем, кто цацкался со мной, "разжевывал" - без Вас, Ваших пояснений и даже Ваших шуток я, наверное, двигался бы медленнее.

 

Ситуация пока прежняя: 7210 - ядро, 3627 - агрегация, 3028 - доступ. Локалка пока под вопросом вообще.

Первые две цели: интернет и IPTV. Тюнера (пока их 3) выдают поток на 3526, с него по гигабитному линку он приходит на 7210. На 7210 же приходит интернет. Пока ничего не включено - техники приезжают сегодня.

 

Ко всей этой прелести, я полагаю, необходим таки биллинг. Я так понимаю, до 1000 абонентов, роль биллинга может играть ПК с определенным характеристиками. Насколько я понимаю, подключен он должен быть тоже к 7210. Подскажите, какими именно характеристиками должен он обладать, а кроме того, посоветуйте, пожалуйста, хорошее ПО под Линукс.

 

А, может быть, я опять не прав где-то в корне?

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Пошли уже более осмысленные вопросы ;)

Для начала:

подумайте про 7210 - (это длинк?) - в ядро... Оно вам надо? Может стоит поставить что-то подороже? или вообще совместить с агрегацией? (очень красивая и недорогая аггрегаця кстати получается на б.у. 65х)

Определитесь со схемой предоставления услуги - туннели всяческие, или скажем влан на юзера... или "умный" доступ с акцесс-листами...

От этого будет зависить выбор софта для биллинга...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, понимаю я хоть как-то схему "VLAN на абонента". Однако тогда необходима железяка, поддерживающая 1000 и более вланов. В одном из ответов(не помню кем) было предложено создавать VLAN до уровня агрегации, а выше - маршрутизацию, однако я не совсем представляю как это реализовать... Может, хоть в общих чертах?

Кроме того, эта схема, насколько я понимаю, максимально держит пользователя в узде. Поставим ftp-сервера для затравки. Локалки, скорее всего, не будет - вирусы.

 

И начальник у меня прежний: 7210 - и всё тут! Сам понимаю, что гамно, а что делать?!

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, в принципе, фраза "- 4K групп VLAN (4K статических VLAN, 255 динамических VLAN) " означает, что 7210 поддерживает 4000 вланов. Так что, влана пользователя подходит. А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ. дело не в числе вланов как таковых, а в числе SVI интерфейсов. На мелких цисках их до 1К. На 45-65 - до 4К. На длинке - хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт не могу я уподобоваримого ответа найти даже на вопрос что такое SVI. Есть синонимы?

Да и в характеристиках 7210 ни слова

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVI - Switch Virtual Interface

http://www.ciscopress.com/articles/article...49&seqNum=4

 

Это ещё почитайте:

http://www.opennet.ru/base/cisco/catalyst_...number.txt.html

Изменено пользователем Stak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Спасибо.

О! Я уже отвык от ваших ответов: МНОГО ГУГЛИТЬ!

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"лупбэк" - это такой виртуальный интерфейс, который всегда в апе...

"красить трафик" - маркировать поля в кадрах-пакетах предназначенные для значений КоС в соответствии с пожеланиями администраторов сети, как правило в зависимости от вида трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.