Перейти к содержимому
Калькуляторы

Курс молодого сетевода или воспитание "с нуля"

alcool, насколько мне известно, в зависимости от рассматриваемого уровня упомянутой Вами модели, единица передаваемой информации называются по разному: кадры(фреймы), дейтаграммы, пакеты. Разве нет?

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IGMP is an integral part of the IP multicast specification, operating above the network layer.

(http://en.wikipedia.org/wiki/IGMP)

 

 

 

А вот здесь есть таблица на каком уровне бит, фрейм, пакет...

http://en.wikipedia.org/wiki/OSI_model

 

может понятие IPTV-фрейм существует. Собственно я и прошу Вам поделится этими знаниями. Вы же сейчас активно читаете литературу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"IPTV-фрейм" я понятия ещё не встречал.

Я использовал понятие "фрейм", так как говорил о коммутаторах, а они, насколькомне известно, работают на канальном уровне, для которого PDU имеет такое название.

alcool, я не прав?

 

"используя плату 10 Мбит/с, которая не поддерживает

автоматическое согласование можно "договорится" с коммутатором только о скорости 10 Мбит/с и

работать в полудуплексном режиме." - это у Одома. Выше говорится о том, что к коммутатору с портами на 10/100 Мбит/с подключены ещё две платы с возможностями 10/100 Мбит/с и они будут работать в полном дуплексе.

 

Вопрос: а почему скорость диктует полудуплекс будет осуществлятся или дуплекс?

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найди любую мыльницу с 3 рядами сигнальных лампочек. 10/100, линк, дуплекс. Воткни патчкорд. Попробуй выставлять в свойствах сетевой карты разные режимы. Лампочки будут радостно показывать тебе, что именно ты выставил. При этом НИКАК не влияя на лампочки соседних портов...

(эта мыльница, особенно в комплекте с аккумулятором, ещё пригодится твоей техподдержке)

 

Что вообще важно понимать, с моей точки зрения. (Можно углубляться, но это именно практическое знание). Всякие проблемы с дуплексом, скоростью, и т.д. бывают только на конкретном линке. РАНЬШЕ да, важно было понимать. Сейчас дальше порта в свитче эти проблемы не уходят. Обычно у абонента 100 FD. Если проблемы с кабелем, внуши техподдержке, пусть сразу переключают в 10 мбит FD. Некоторые современные сетевые платы не могут работать нормально в таком режиме. Скорость по идее должна быть 1 мегабайт/с, а лезет 30 килобайт к примеру. Тогда сетевая переключается в 10HD. Скорость где-то 600-700 килобайт/сек.

Некоторые особо крутые встроенные сетевые платы работают только в 1Гбит! (видел 2 раза). Для этих целей берётся гигабитная мыльница, и проверяется.

 

 

PS: вообще, нет никаких знакомых-родственников-контактов в ICQ? Которые работают хоть младшими погонщиками джамшутов в любой живой локалке? Сейчас лето, предложи взять отпуск и приехать. Пои пивом и выпытывай тайны. Там куча тонкостей, которые будете узнавать на своих ошибках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешёвый, обычно неуправляемый коммутатор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого из знакомых нет. Спасибо за совет - появится коммутатор в руках живой - всё попробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. А что, до этого сам не пробовал? Неуправляемого свитча в руках не держал?

Я что хочу сказать. Ты ж вроде как главный будешь? Как ты собираешься контролировать подчиненных? Вот говорит тебе человек "Понимаете, здесь пока что идёт симпеляция диструбных гентронов, через 3 дня всё будет нормально". А ты будешь делать умный вид, и понимающе кивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди хватит спорить...лучше подскажите что можно такое дешевенькое купить для практике (т.е. учебы) на три пк, но чтобы было все по серьезному т.е. ядро-узел-дом. потому как понял шо лучше практики ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыльница - любой 8-16 портовый тупой полуубитый неуправляемый свич в пластиковом корпусе. Бывает, что корпус по своей форме подходит для использования в качестве мыльницы. Содержимое корпуса не подходит для использования в качестве оборудования провайдера на данном этапе развития услуг ШПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А да чтобы вести линию по оптике, а потом организовывать уже последнюю милю по витой паре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А да чтобы вести линию по оптике, а потом организовывать уже последнюю милю по витой паре.
Попробуй прочитать этот раздел ещё раз. Эта информация в нём содержится.

 

PS: Хочу себе домой на 3 компа коммутатор доступа за 200$, коммутатор агрегации за 1000, и смешную такую железяку на ядро, не буду даже говорить почём. И ещё набор цветных SFP, поиграться.

 

Люди! Я понимаю, если вы собрались вешать сопли по чердакам. Для этого нужно только уметь обжимать кабель, и уговаривать бабушек дать ключ от чердака. Неуправляемые свитчи за $20 тоже окупаются от стоимости подключения. Отлично.

Но нормальная сеть сравнима по цене со стоимостью постройки дома. Не серьёзно купить набор бетнных перекрытий, песка, цемента, и потом просить дать почитать книжку по архитектуре.

 

 

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас ЕСТЬ (УЖЁ, ЁПРСТ, ЕСТЬ!) коаксиал к абоненту, и кабельное телевиденье. Почему не воспользоватся DOCSIS ? Просто наберите слово в гугле. Потом просто наберите в гугле, кто может поставить оборудование под это дело. Потом просто свяжитесь с продавцом, и спросите у него детали...

PS: "Я тут устроился админом на solaris, есть почитать хоть, что это такое? Оно сильно отличается от MS Word?"

Я тоже не понимаю. Есть кадры понимающие в кабельном телевидении и ни одного - MetroСетях....

Сам бог велел на DOCSIS смотреть. В России много сетей по этой технологии.

 

Cadant C3 - меньше 20k$. Весь гимор только с обратным каналом. Но у вас оптика до дома, намного проще будет.

 

Но.... в DOCSIS не будет межклиенского трафика (хотя adsl'щики как-то живут) в понятиях metro-сети (много-много мбит).

Игровые сервера работать будут, файлопомойку у себя на площадке создадите. Со временем перейдете на DOCSIS3.

или чуть бюджет увеличьте и сразу DOCSIS3'ю cmts возьмите. Например, Casa Systems 2200 (4ds+4us) около 40k$ стоит.

И еще - думаю журнал "Кабельщик" выписываете. Там обзорные статьи про DOCSIS встречаются

http://www.konturm.ru/help.php?id=stall - здесь почитайте про DOCSIS еще

 

Если нет солидного конкурента с метросетью - проблем не вижу.... иначе - к бюджету нолик в конце дорисовывайте и ищите интегратора.

 

ЗЫ.При озвученном бюджете и кадрах - это единственное, реальное в вашем случае.

ЗЗЫ. Кстати - ДРСовские стояки у вас свои? Или общей кабельной канализацией пользуетесь?

ЗЗЗЫ. http://sysadmins.ru/forum18.html DOCSISовский форум

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю. Есть кадры понимающие в кабельном телевидении и ни одного - MetroСетях....

Сам бог велел на DOCSIS смотреть. В России много сетей по этой технологии.

Это, извините, с какого перепугу?? ЧтО, построение сети ПД на DOCSIS отменяет знание основ TCP/IP, маршрутизации и проч., не потребует знаний и умения работы с теми же самыми маршрутизаторами, управляемыми свитчами и прочим железом?? Чем отличается абонентский кабельный модем от управляемого свитча? Ничем! Ну разве только тем, что имеет на борту всего две "дырки" и одна из них круглая. :)

Чем проще DOCSIS сеть? Ничем! Наоборот, она однозначно сложнее как для админа, так и для другого персонала, т.к. требует наличия дополнительных познаний в том самом пресловутом обратном канале, дополнительного оборудования для него, которое также стоит денег, которое плюс к этому надо знать, как настроить. Плюс ко всему потребуется наличие в магистрали нескольких дополнительных волокон для ОК и соотв. наличие доп. оборудования на ее "концах" (головного и на район/куст). Вывод один - для топикстартера DOCSIS принесет лишь дополнительный головняк и приключения на известное место..

... Весь гимор только с обратным каналом.
И он того стОит! Это еще та песня...
Но у вас оптика до дома, намного проще будет.
А вот это по моему разумению, основной аргумент против строительства DOCSIS сети ПД.

Строительство, повторюсь - именно строительство DOCSIS сети ПД логично только в случае наличия у оператора готовой коаксиальной сети, с рассчетом в кратчайшие сроки набрать необходимую абонентскую базу абонентов ПД (именно это и есть основной "плюс" DOCSIS) и впоследствии не спеша переходить на оптику, предлагая уже существующим абонентам новые сервисы и уже существующие в более высоком качестве.

Но.... в DOCSIS не будет межклиенского трафика
Вот именно! А это есть "шаг назад в прошлое", т.к. именно возможность бесплатного, или крайне дешевого обмена между Васей и Петей из "соседнего подъезда" привлекает подавляющее большинство абонентов.
ЗЫ.При озвученном бюджете и кадрах - это единственное, реальное в вашем случае.
Все написанное выше не вычитано из рекламных проспектов, не слухи, а именно те самые "реалии настоящего", "выстраданные" за 4 года работы в той самой DOCSIS сети ПД, начиная именно с самого "нуля".

P.S. Кстати, начинал почти с таким же багажом познаний, что и автор (ну может чуток больше, т.к. на этот момент я уже более-менее представлял, что такое TCP/IP, что такое Линукс, слышал, что циска - "это круто", знал что такое "мыльница" и как подключить к ней компы :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много что-то вы написали, поэтому не буду кросспостить.

 

Первое и главное, далее по значимости (деньги):

имея бюджет в 50k$ - интересно как это он MENсеть начнет строить?

активку домовую купи, с электропитанием вопрос реши, разрешения получи.....

этого бюджета хватит только доступов 50-70 построить и всё. деньги кончились.... а еще агрегация, ядра(?), иное....

Для DOCSIS (из крупных покупок) - передатчики обратного канала на головных (может уже стоят)+cmts+фильтры обратного канала - и уже готовы предлагать услугу. Модемы можно в аренду. И заметьте - сразу готовы предлагать услуги по всей территории обхвата кабельным телевидением, а не где смогли согласовать установку доступов / подвода электричества и т.п. и сами доступа поставили. Про волокна - дык они уже есть.

 

Второе (кадры):

Если предлагают услуги кабельного телевидения - уже и опыт есть работы на кабельной сети и оборудование для диагностики. С ip нааааапорядок меньше нужно будет первоначальных знаний. На первом этапе: cmts, коммутатор, бордер, и пару серверов. И никаких igp, stp и т.п. страшных для топикера слов.

 

Третье (межклиентский трафик):

Много раз встречал здесь и по собственному опыту. Наличие межклиентского трафик не является основополагающим фактором. Главный фактор - качественный и доступный по цене Инет, а локалка - приятное дополнение.

 

И последнее (личное):

мы с DOCSISом живем с 2001 года. И я в курсе о всех + и -.

Да, сейчас перестраиваемся на Metro. Но мы можем себе позволить себе такое (имея весь город в кабельном телевидении и далеко за 10 тыщ абонентов инета).

 

ЕЩЕ РАЗ ОТМЕЧУ СВОЮ ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ (топикеру).

делайте docsis, набирайте абонентскую базу, отбивайте затраты. года через 3, когда упретесь в потолок технологии (?) - перестроитесь. С нынешним бюджетом (50k$) - ничего нормального на Metro-технологии вы не построите окромя глючного и практически неподконтрольного пионер-нета.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть задача максимально быстро предоставить доступ в инет максимально большому количеству абонентов и уложиться в $50k - однозначно DOCSIS при условии существований телевизионной сети. Можно даже сразу взять CASA 2200 4x4 и один сервер (Xeon/2+ Gb RAM с Linux/BSD на борту) к ней, который будет держать DHCP, DNS, TFTP, BGP (если надо), NAT, SMTP/POP3, web-сервер. Даст ~150 мбит/с в сторону абонентов по DOCSIS 3.0 (модем около $200) или до 52 мбит/с по EuroDOCSIS (модем около $40). Сам с касой не работал, но по слухам с sysadmins.ru она умеет одновременно работать с модемами разных версий стандарта, а так же балансировать нагрузку прямых каналов на версиях <3.0

 

В любом другом случае - потихоньку строить локалку. Но $50k - это очень даже не много. А уж 10G в такой бюджет укладывать... Оно отбиваться будет лет 10 :)

 

PS. Будь я на месте вопрошающего, то прислушался бы к Konstantin Klimchev. За 6-12 месяцев узел DOCSIS отбивается. Соответственно, еще максимум через столько же времени возвращается свободная сумма, которая была на него затрачена (те самые $50k). Плюс, за это время технический персонал подтягивается на предмет ip-сетей и всяческих серверов и технологий. После этого можно было бы строить метро имея постоянный доход с доксиса.

 

PS2. Касательно C3 - то ли их недавно начали собирать в Китае, то ли китайцы совсем обнаглели. Всё, что бралось нами за последние года полтора, расколбашивалось на ровном месте. Хотя железка трехгодичной давности работает как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте снова кое в чем не согласиться:

Первое и главное, далее по значимости (деньги):
Согласен.
имея бюджет в 50k$ - интересно как это он MENсеть начнет строить?
Наверное, также как и DOCSIS - вот этими самыми передними лапами. :)
активку домовую купи, с электропитанием вопрос реши, разрешения получи.....
Ага, а в случае с DOCSIS, передатчик ОК на каждый дом и абонентский модем каждому абоненту покупать не надо? Они полагаются в качестве бонуса к СМТС? ;) Ну да, абонентские модемы, конечно, не обязательно сразу "вагон" покупать и если не давать в аренду, можно их включить в стоимость подключения. Но все равно их потребуется не 1 шт. на дом, а в рассчете на каждого и все равно покупать модемы придется оператору, т.к. абоненту эту "экзотику" просто негде приобрести.. Т.е. снова затраты, которые также не окупятся сиюминутно.

И вопрос с электропитанием приемника ПК и передатчика ОК тоже сам собой отпадает?? Или Вы топикстартеру PON предлагаете освоить? Может, конечно кому-то это покажется странным, но в случае с DOCSIS-ом разрешения (лицензию на ПД) нам "почему-то" тоже пришлось получать.. Вроде бы в одной стране живем.. ;)

этого бюджета хватит только доступов 50-70 построить и всё. деньги кончились.... а еще агрегация, ядра(?), иное....
А чтО, 20k$ (более-менее "путевый" CMTS) не достаточно для оборудования ядра?? ЧтО, обязательно СРАЗУ 10G закладывать на "голову"??
Для DOCSIS (из крупных покупок) - передатчики обратного канала на головных (может уже стоят)+cmts+фильтры обратного канала - и уже готовы предлагать услугу. Модемы можно в аренду. И заметьте - сразу готовы предлагать услуги по всей территории обхвата кабельным телевидением, а не где смогли согласовать установку доступов / подвода электричества и т.п. и сами доступа поставили.
Согласен.
Про волокна - дык они уже есть.

Этого (есть ли свободные волокна) мы не знаем, а только предполагаем...

Второе (кадры):

Если предлагают услуги кабельного телевидения - уже и опыт есть работы на кабельной сети и оборудование для диагностики. С ip нааааапорядок меньше нужно будет первоначальных знаний. На первом этапе: cmts, коммутатор, бордер, и пару серверов. И никаких igp, stp и т.п. страшных для топикера слов.

И изучить новую технологию "телевизионщикам" будет как два пальца..?? И зачем на первом этапе строительства ethernet сети те самые "страшные слова"? Аналогично можно обойтись и без них.

Про кадры.. Недавно как сегодня ночью вернулся из командировки по "оказанию помощи" молодому админу строящейся ethernet сети. Их компания занимается ТВ (кабельным и "эфиркой") более 10 лет, где-то с год назад решили переходить на оптику и одновременно предоставлять услуги ПД. Админ - молодой парень, который год назад также в ужасе шарахался от слова "Линукс", сейчас вполне сносно рулит подрастающей сетью (порядка 300 абонентов за полгода), причем до сих пор еще не зная тех самых страшных слов, которые Вы привели выше. :)

Третье (межклиентский трафик):

Много раз встречал здесь и по собственному опыту. Наличие межклиентского трафик не является основополагающим фактором. Главный фактор - качественный и доступный по цене Инет, а локалка - приятное дополнение.

Согласен, но частично. ;) Главный фактор, увы, не качество Интернета и не локалка, а цена.. Будут колоться, плакать, но продолжать жрать кактус, лишь бы "нахаляву".. :) По своему опыту - подавляющее большинство берет самый дешевый тп, Инетом пользуется мало, в-основном рубают в игрушки, сидят в чате, торренте (все это та самая халява). Ну здесь, возможно, ситуация зависит от региона, т.к. у нас например, Интернет еще относительно очень дОрог для клиента..
И последнее (личное):

мы с DOCSISом живем с 2001 года. И я в курсе о всех + и -.

Да, сейчас перестраиваемся на Metro. Но мы можем себе позволить себе такое (имея весь город в кабельном телевидении и далеко за 10 тыщ абонентов инета).

Что-то Вы поздно "созрели".. :D Нам хватило 4-х лет.
Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Доксиса прежде всего надо ВЫЛИЗАТЬ ЯЗЫКОМ всю сеть. Большинство сетей КТВ имеют "пылесосы" по части шума. И ещё совсем не факт, что будет дешевле делать Доксис, а не строить параллельную Eth сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят советую вам пройти курс MCSA, E - baumantraining.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называя сумму 50000$, я имел ввиду цену активного оборудования на одного клиента, т.е. маршрутизатор, коммутатор да ядро; коммутатор на уровень магистрали, коммутатор на уровень доступа, витая пара до хоста.

Оптика до дома проложена.

Большое спасибо за советы - я их внимательнейшим образом изучу, как только доразбираюсь с Одомом в терминалогии.)

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

next83 послушай доброго совета - брось это дело, пока не поздно. скажи честно своему хозяину что ты не готов, пусть пригласят нормального админа, он тебя хоть поднатаскает, потом будешь если так хочется сам рулить! и ты собрался в одного все обслуживать, всю сеть? а про техподдержку, сетевого администратора, работников(знающих) ты не думал? советую задуматься! еще раз говорю - настоящие ученые вначале на кошках тренируются, а не как в СССР - на народе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь он знает об уровне моей готовности!

Он знает, что я - "0".

 

Я был бы очень рад, если бы взяли НОРМАЛЬНОГО админа, но...

этого не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы его вежливо попросите отправить вас на обучение... Может толк и будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал делать это даже не слишком вежливо, по-всякому. Я даже готов был сам за это заплатить. Но...

Господа, таковы мои условия, таково моё "Дано". Я прекрасно понимаю Ваше мнение, но исхожу из моей данности.

Потому И Вашу помощь принимаю с вниманием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некст, вы бы резюмировали как то свои знания.. схемку набросайте как и что представляете, стрелочки скорости. где абонент где что. Вас поправят если что.

Судя по вашим постам и прочитанной литературе - вы ушли глубоко-глубоко в теорию, а без практических советов вся эта теория вас сведет сума ;0)

Самому разбираться во всех понятиях по книгам - ужос.

 

слова мультиплексирование, транк и многие другие - принимают различный смысл в разных случаях, однако в большинстве своем имеют перевод с англ. - там и смотрите их смысл.

Например применимо к коммутатору (свичу) - транк может означать объединение нескольких (N) физических портов между 2мя узлами (коммутатор-коммутатор, коммутатор-сетевой адаптер), скоростью (например) 100Мбит в 1 "виртуальный" порт скоростью N*100Мбит.

также понятие транк (trunk) часто применяется к порту коммутатора который находится в нескольких VLANах одновременно.

 

ну и т.д.

п.с. введите в гугле слово trunk, и посмотрите что уже искали. ничего нового м? вот кстати его значения

http://ru.wiktionary.org/wiki/trunk

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.