Перейти к содержимому
Калькуляторы

Курс молодого сетевода или воспитание "с нуля"

PON - это, конечно, прикольно. Типа, одно волокно и на нем куча (небольшая) народу. Осталось только объяснить народу, что они должны будут отвалить за подключение $200 (ну или оператор возьмет эти расходы на себя). Ну и попутно, они не должны светить фонариком в волокно :) И вообще его вытаскивать из ONT не рекомендуется (свет, пыль и т.д.)

Если же использовать ONT в качестве преобразователя среды передачи (скажем, ONT на дом), то дешевле цветными SFP-шками сделать. А еще дешевле несколько волокон кинуть.

 

У технологии масса плюсов по среде передачи и масса недостатков по активному оборудованию. Второе пока перевешивает, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

 

Первый вопрос заключается в том, какую технологию, удовлетворяющую вышеописанным параметрам выбрать.

Второй: какое оборудование для этого необходимо. Оговорюсь - денег не много - на все уровни Cisco не поставим. Рассматривается варианты двух производителей D-Link и HP ProCurve. А также решается, что именно нужно на каждом из уровней.

Бродя между китайскими и тайваньскими стендами на Связьэкспоком, я случайно наткнулся на свичи, которые мне весьма понравились. ;-)

 

Вот тут почитайте:

 

http://www.qtech.ru/solutions/13.htm

http://www.qtech.ru/solutions/9.htm

 

 

Правда, предложенные схемы мне не очень сильно нравятся.. Вариант с кольцом 10G на агрегации и по 2 10G uplink'a в core смотрелся бы интереснее ;-)

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звучала цифра в 10000 абонентов и 50k$ затрат.

Не мало ли по 5$ на абонента?

 

Опять же, зачем тянуть к абоненту 5е? Используйте существующую кабельную сеть. DOCSIS вам в руки, для интернета (с учетом стоимости каналов в РБ) + IPTV хватит.

Пиринг пользователям давать не к чему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Передо мной стоит задача спроектировать мультисервисную сеть в маленьком городке.

На первом этапе надо обхватить 48 домов (4000 квартир)... Предоставляемые услуги аналоговое ТВ (Каналов 50) + Интернет (1-2 Mbps), в недалеком будущем внедрение IPTV...

Забудьте про IPTV. Просто забудьте. Оно осмысленно, если вы меряете абонентов МИНИМУМ сотнями тысяч. Десятки тысяч называются "пилотная зона", - т.е. вы тренируетесь за свои бабки и прощупываете спрос. Нормальные цены вы получите, если их МИЛЛИОНЫ, - именно в миллионах меряют кастомеров правообладатели и их окружающие поставщики.

 

ты главное сам не подпишись под закупкой этих творений ;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ-доступ. Рабочая схема физического уровня. "Почти как у людей".

Узел в подвале на подъезд и 2 подъезда по бокам. Максимум 3, уже не устойчиво работают в 100 мбит. Т.е. на хрущёвку с 4 подъездами 1 узел, на китайскую стену несколько узлов. Блоками по 5 (7) подъездов.

Можно поручить протягивание кабелей подключальщикам из узла к квартире, можно заранее проложить.

Как проложить заранее.

Многопарник хорош, но тяжело разделывать. Джамшуты не справляются, а люди с руками хотят денег.

Вытянуть по 1 кабелю UTP на этаж. Если квартир много, то 1.5-2 кабеля. Кабель лучше брать не алюминиевый. На конец ставится двойная розетка, с распаровкой. Потом в эти розетки будут подключатся абоненты.

Узел запитывается от электрощитовой, без пионерских соплей. Наймите пару трезвых электриков. В домовом узле торчит 2 волокна (можно 3). Можно 1, но плохо. Стоит любимый 3526. Если мало портов - ставится второй, соединяется медным патчкордом. ИБП можно ставить, можно пока не ставить. Это уж от местных условий зависит. Жильцы не сильно требуют интернет, если в доме нет света.

3526 вполне тянет по такой схеме 10-этажные дома. Можно переключить порты на 3526 в 10мбит. Тогда тянет лучше и дальше. Но многие современные сетевые карты как-то странно в 10мбит работают. Будут жалобы. Будет плохо работать IPTV.

 

Из достоинств- очень просто подключать, очень просто управлять. Реклама. Монтажников нарядить в фуфайки с надписью "ИНТЕРНЕТ", и выдать листовки с телефоном и тарифами. Т.к. монтажники будут шуметь на каждой лестничной площадке, пусть суют листовки всем выглядывающим.

Из недостатков - большой объём предварительных работ. Маразматичные жильцы. Лучше дружить с владельцем дома, милицией, и т.д.

 

С домовых узлов идёт по 2 (3) волокна на узел агрегации района. Там гигабитный свитч с кучкой SFP. Марку рекомендовать не буду, дело вкуса. Обязательно ИБП. C узла агрегации гигабит к ядру. Если не хватает - то транк на 2 гигабита и т.п.. 10G сразу не надо, пользователи столько не выжрут. Оно не окупится. Как показывает практика, 500 человек занимают 150-200 мбит канала до ядра в пике. Это если выложили новый фильм, и все качают-раздают торрент. Если торрента нет, то 20-80 мбит. IPTV... 5 мбит на нос. Даже если без мультикаста, 2500 мбит на наши 500 человек. Обычно не все смотрят, нагрузка значительно меньше.

 

Ведущие собаководы рекомендуют предусмотреть, что со временем этот узел агрегации заменится на CWDM, а домовые узлы будут сразу включены в ядро. Сразу это делать не надо. Просто предусмотреть запас волокон, и ждать удешевления оборудования CWDM и много-много-портовых свитчей :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50000 тыс. долларов

 

лучше меньше

День добрый всем. что-то я не пойму - это реальный разговор про 50 миллионов долларов? Начальник Некста вообще адекватный человек? Пригласить человека которого даже не знаешь, только резюме и дать ему проектировать сеть с такими затратами, причем сразу по последнему слову техники , 10 гиг и т.д.? Он что вообще е...тый, прошу прощения. Это насколько самодуром нужно быть????? Некст Вы объясните ему, что командно-административные меры - это хорошо, я сам военный и знаю что если надо можно все сделать, можно и до Китая р...м доползти, если партия прикажет. Но он что не понимает что влазит в область, где не зная - ничего и не сделаешь, хоть расстреляй человека? Некст, Вы может и хотите сделать доброе дело и спректировать сеть, но без базовых знаний, без образования одного желания мало!!!! А судя по Вашим вопросам Ваших знаний пока недостаточно. И при всем желании единственное что Вы можете сделать для Вашего начальника - это учиться. еще и еще, как завещал Великий. У нас это называется - бросать человека под танк. Он станет потом дежурной ж..й, в которую все потом будут тыкать. Неужели Вы сами этого не поймете, у Вас чувство самосохранения есть? Если Ваш начальник идиот, не будьте Вы им! Ни к какой серьезной работе Вас сейчас допускать просто нельзя, при всем к Вам уважении. Люди которые здесь сидят не нам с Вами чета, они не один год этим занимаются и не одну кость об это сломали. А Вы хотите на всем готовом на паре вопросов в форуме что-то понять и научиться. Ведь Вы сами читаете книги и неужели Вы сами не поняли сколько еще Вы не знаете? Забудьте про эту сеть!!!! Ткните Вашего начальника в этот форум, пусть он увидит что про него говорят тут люди, если он Вам не верит, и берите специалиста со стороны. Я был на Вашем месте, только в ГОРАЗДО меньшем масштабе, и то я понял насколько я не готов, Неужели Вы этого не понимаете?? Это просто писец!

Вам нужен действительно специалист, настоящий специалист, чтобы спроектироваить эту сеть, выбрать оборудование и т.д. А затем Вам нужен будет целый отдел СПД, чтобы работать с этим оборудованием. Это не разовая работа. Все эти свичи нужно настраивать, прописывать адреса, делать еще бог весть сколько работы, чтобы сеть функционировала. А она, эта сеть у Вас еще и ломаться будет. Будет, как бы Вы этого не хотели. Потому-что это живая сеть, живой организм и он живет своей жизнью. И есть очень много факторв, которые влияют на его работу. От отключения света на узловом доме, до обрыва кабеля истеричным жильцом и т.д. В общем подумайте еще раз - нужно ли Вам в эт впрягаться , подумайте о последствиях... все-таки сумма не маленькая и ответственность тоже. В любом случае удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько много букф в ответ на опечатку... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько много букф в ответ на опечатку... :-)

Тут дело не в опечатке, не в сумме . пусть хоть 5 долларов. отношение начальника к делу, м полнейшее непонимание дела и непонимание что для этого нужен специалист. самодурство! А парень не может ему это объяснить. я вижу дело именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ-доступ. Рабочая схема физического уровня. "Почти как у людей".

___

 

Очень добротно описал реалии... спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Ваш начальник идиот, не будьте Вы им!

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=400625

Я уже писал про это. Но начальник, видимо, самодур. А, кроме того, он видит, что нанятый исполнитель сам плавает в теме, поэтому пытается ему помочь своим ТВ-шным опытом. То, что ТВ-шный опыт не проканывает в ШПД, он просто не понимает.

Поэтому говорить с ним должен не этот нанятый исполнитель, а кто-то равный начальнику, к чьим словам начальнику будет не стыдно прислушаться.

 

Я бы предложил слить проект какому-нить интегратору, чтобы те хотя бы предварительное проектирование сделали и начальнику расклад объяснили, но сумма маловата, чтобы им заинтересовался кто-то из хотя бы средненьких интеграторов.

 

Хотя с другой стороны, за спрос денег не берут... Никто не мешает этому начальнику вместе с исполнителем просто съездить в гости к интегратору и часик-другой потрепаться о прекрасном, желательно с картой местности и оптики на столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />Добрый день, уважаемые форумчане!<br />Передо мной стоит задача спроектировать мультисервисную сеть в маленьком городке.<br />На первом этапе надо обхватить 48 домов (4000 квартир)... Предоставляемые услуги аналоговое ТВ (Каналов 50) + Интернет (1-2 Mbps), в недалеком будущем внедрение IPTV... Как я понимаю необходимая скорость на абонента ~10Mbps. Разработал решение на Corecess (GEPON и WDM GEPON). Сейчас хотелось бы рассмотреть Ethernet вариант, но опыта в таких (провайдерских) проектах у меня нету. Прошу помощи...<br />
<br /><br /><br />

 

 

поделитесь пожалуйста тем что разработали, очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажись, его отговорили, по самое "не хочу строить вашу сеть совсем". Некст не пропадайте, тему то раздули, теперь интересно чем все это закончится. В любом случае выбор за вами(вас и вашего начальника).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тут дело не в опечатке, не в сумме . пусть хоть 5 долларов. отношение начальника к делу, И полнейшее непонимание дела и непонимание что для этого нужен специалист. А парень не может ему это объяснить. я вижу дело именно так"

Не пропадаю.) Просто чтением занят, пытаюсь разбираться.

Прошу Вас мягче отзываться о человеке, который чего-то не понимает. Я имею ввиду не только себя, но и своего начальника.

Да,-опечатка, да,-дело обстоит так.

Но делать-то надо и отказываться научиться строить сети на ПРАКТИКЕ я не буду, тем более, что о моей несведомости в курсе.

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу Вас мягче отзываться о человеке, который чего-то не понимает. Я имею ввиду не только себя, но и своего начальника.

Да,-опечатка, да,-дело обстоит так.

Но делать-то надо и отказываться научиться строить сети на ПРАКТИКЕ я не буду, тем более, что о моей несведомости в курсе.

Представьте, что Вы пришли к хирургу с болями в животе... А он в теме рубит примерно как Вы в сетях, зато очень активный, много вопросов задает, хочет научиться на практике,

и вообще любит это дело. Как Вы о нем будете отзываться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о нем буду отзываться "Новичок". И себя, вероятно, резать не дам, но лажать не буду. Тем более, я к Вам не сеть пришел делать, а задавать вопросы.

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дружище, то что ты читаешь - это здорово! так и надо, не Боги горшки обжигали)) Есть сайт www.INTUIT.ru., даже не сайт а университет целый, там курсы лекций есть по всяким темам, по сетям в том числе. я сам читаю их, в принципе полезно. и там как раз академически излагается суть дела. если уж читаешь все подряд - попробуй и это!)). но все равно от теории к практике есть несколько шагов, и настоящие ученые на кошках учатся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Kamtel, я обязательно поинтересуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

Как правильно выбрать способ управления обменом? Мне ли его нужно выбирать и прописывать в коммутаторы или в них уже прописан алгоритм(а если прописан, то как узнать какой именно)?

 

P.S. Kamtel, спасибо - отличный сайт, очень неплохие и понятные лекции

Изменено пользователем next83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно выбрать способ управления обменом?

Вы что имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Централизированный/нецентрализированный, детерминированный, случайный...

Т.е. по какому принципу осуществляется выбор хоста, имеющего право передавать информацию в данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Централизированный/нецентрализированный, детерминированный, случайный...

Т.е. по какому принципу осуществляется выбор хоста, имеющего право передавать информацию в данный момент.

В среде коммутируемого Ethernet?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, я не смогу правильно ответить на этот вопрос.

Коммутируемого - да, Ethernet - ?

Может быть, Вам даст ответ на этот вопрос описание сети, данное на первой странице данной темы в первом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, боюсь тогда и я не смогу правильно ответить Ваш вопрос, т.к. в разных технологиях доступа используются разные методы доступа к среде на MAC уровне модели OSI...

К примеру в классическом Ethernet используется метод CSMA/CD , в принципе ничего не изменилось и сейчас, однако коллизионные домены сократились до размера кабеля между портом свича и хоста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"коллизионные домены сократились до размера кабеля между портом свича и хоста" - не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.