next83 Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 Добрый день! Данная тема названа так, ибо я не представляю из себя как админ ничего, однако нахожусь на оной должности. Кроме того, даже оборудование ещё не куплено, что тоже рождает вопрос. Не выбрана также технология, по которой сеть будет строится. Я достаточно быстро учусь, но помощь необходима. Вот вся информация, которая есть: На фирме кабельного телевидения было решено провести Internet. Перешли на опто-волокно, проложив его растянутой в линию "зведой" :рабочая станция, 20 переферийных узлов, от каждого из них - кабель до 20 домов. Получается, до каждого дома доходит 4 жилы, одна из который занята теле-сигналом. Предполагается, что 2 жилы будут заняты сетью(одна жила - вход, вторая - выход), а одна останется в резерве. Кроме того, необходимо отметить, что кроме услуги Internet каждый клиент должен быть участником локальной сети, где будет игровой сервер, сервер с фильмами. Трафик на базу поставляется равным 10 Гбит/с. Бэкбон - перифирия - 10 Гбит/с, перифирия - 1 Гбит/с до каждого пользователя доходит 8-10 Мбит/с (кстати говоря, по дому расходится всёбудет по витой паре). Такая скорость нужна для цифрового телевидения + инет. Вот всё, что ДАНО. Осталось заметить, что я прошу не слишком изощряться в сленговых выражениях - в них не силен. Прошу быть терпимыми - да, я юзер и проч, но я в процессе совершенствования. Любые ссылки только приветствуются - всё почитаю. Заранее благодарю всех, кто поможет. Думаю, это будет не самая нетронутая тема на форуме, так как, думаю, нас таких много. Вопросы ниже. Первый вопрос заключается в том, какую технологию, удовлетворяющую вышеописанным параметрам выбрать. Второй: какое оборудование для этого необходимо. Оговорюсь - денег не много - на все уровни Cisco не поставим. Рассматривается варианты двух производителей D-Link и HP ProCurve. А также решается, что именно нужно на каждом из уровней. Вставить ник Quote
woddy Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 ого... вы в России находитесь? вопрос бумаг/проектов/оформления вас не волнует? как я понял щас оптика не в каждый дом заходит а на 1 из 20? Вставить ник Quote
woddy Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 сори, прочитал невнимательно. уровень ядра: 20 домов = 20 х 100 = 2000 квартир на переферийный узел. это около 1000 клиентов. на 1000 клиентов хватает 1гбит магистрали, значит 10г - деньги на ветер. при необходимости легко поднимается транк 2х1гбит но в ближайшие 2 года это не понадобится. езернет гонять по одному волокну (wdm) пусть остается 2 волокна в резерве. цена почти не отличается уровень доступа: на доступ длинк 3028 / 3052 опять же одно волокно wdm гигабит. иптв - пока не актуально. маркетинговая фишка при жесткой конкуренции. у вас как с конкурентами то? Вставить ник Quote
MaStEr-Xmoder Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 (edited) 3028 не рекомендуется использовать хотя бы год еще. пока они прошивку на него нормальную не сделают. порты юзерские вырубаются. лучше на проверенных временем 3528. Edited May 8, 2009 by MaStEr-Xmoder Вставить ник Quote
next83 Posted May 8, 2009 Author Posted May 8, 2009 20 узлов*20 домов*100 квартир = 40000 машин Вставить ник Quote
woddy Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 2 MaStEr-Xmoder 3028 стоит много. жалоб нет. >20 узлов*20 домов*100 квартир = 40000 машин 100% проникновения? так не бывает :) рассчитывай на 30-50% Вставить ник Quote
bay Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 3028 не рекомендуется использовать хотя бы год еще. пока они прошивку на него нормальную не сделают. порты юзерские вырубаются. лучше на проверенных временем 3528. А с этого момента поподробнее пожалуйста. Вроде 3028 уже долго выпускается, много кто на них работает (судя по всяческим разговорам на форуме). В то же время 3528 более новый аппарат. Что я знаю не так? :) Сам сейчас тестирую 3028 - полет нормальный. Только пара вопросов по мультикастовым вланам возникла. Ждем, когда праздники закончатся, дабы проконсультироваться с их технарями иптв - пока не актуально. маркетинговая фишка при жесткой конкуренции. Пока - да. В обозримом будущем вполне себе могут протолкнуть эту технологию. Тем более, что только для кабельщиков и телеэфирщиков она особо не нужна, а для всех остальных альтернатива отсутствует. При этом мазать колбасу маслом хочется всем :) Соответсвенно, потом рассказывать спонсору о том, что нужно ввалить еще тонну килобаксов на замену полутупого оборудования доступа на полуумное будет несколько неудобно. 3028 стоит много. жалоб нет. Стоит три штуки на столе, но жалобы уже есть :-D Пробовали запущать мультикаст в более чем одном мультикастовом влане? У меня получается, что когда я добавляю порт 1-24 в мемберы двух или трех мультикастовых влана, на нем (порту) вообще прекращается трансляция мультикаста. Если он сидит в мемберах только одного влана - всё прекрасно. Стоит отметить, что сам порт находится в отдельном антаггет влане (MVR, оно же ISM в терминологии DLink) Вставить ник Quote
woddy Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 Стоит три штуки на столе, но жалобы уже есть :-DПробовали запущать мультикаст в более чем одном мультикастовом влане? У меня получается, что когда я добавляю порт 1-24 в мемберы двух или трех мультикастовых влана, на нем (порту) вообще прекращается трансляция мультикаста. Если он сидит в мемберах только одного влана - всё прекрасно. Стоит отметить, что сам порт находится в отдельном антаггет влане (MVR, оно же ISM в терминологии DLink) у нас по одному влану идет вещание. на живой сети более 50тыс абонентов. но технические вопросы по 3028 - тут оффтоп. Сейчас фото дамфото не отображается. Вставить ник Quote
next83 Posted May 8, 2009 Author Posted May 8, 2009 По поводу IPTV - партия сказала, народ ответил:"Есть!" Я птица подневольная. Сейчас посмотрю 3028 и 2528 А так? "технические вопросы по 3028 - тут оффтоп." ДА, господа. Я понимаю, что я в позиции вопрошающего, но всё же поменьше офтопить попрошу. Вставить ник Quote
next83 Posted May 8, 2009 Author Posted May 8, 2009 D-link предложил следующее: Ядро: DES 7206 Узел: DGS 3627 Дом: DES 3028 Учитывая Ваши предложения, сейчас посмотрю на 3528 вместо 3028 Вставить ник Quote
bay Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 у нас по одному влану идет вещание. на живой сети более 50тыс абонентов. но технические вопросы по 3028 - тут оффтоп. Ну тогда альтернативный вопрос - каким образом идет нарезка пакетов? Я вообще догадывался, что 3 мультикастовых влана - это мало, но в одном из них можно было бы устроить iptv, в другом - виртуальный кинозал, в третьем - еще чего-нибудь :) В моем представлении, функционал нарезки должен быть частично вынесен на доступ. Пока вижу фильтрацию IGMP-запросов и адреса мультикаста на порту абонента. Вставить ник Quote
White_Alex Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 D-link предложил следующее:Ядро: DES 7206 Узел: DGS 3627 Дом: DES 3028 Учитывая Ваши предложения, сейчас посмотрю на 3528 вместо 3028 не надо в ядро Д-Линк, сэкономите коробок спичек, потом сами же не рады будете, вообще вы хоть представляете себе, как услуги будете предоставлять и какой конкретно функционал понадобится от каждого уровня сети? Вставить ник Quote
next83 Posted May 8, 2009 Author Posted May 8, 2009 не надо в ядро Д-Линк, сэкономите коробок спичек, потом сами же не рады будете, вообще вы хоть представляете себе, как услуги будете предоставлять и какой конкретно функционал понадобится от каждого уровня сети? Что ставить в ядро? Cisco? Почему Д-Линк не надо? Он на что-то не способен в отличии от... от чего? Услуги: Интернет, IPTV, доступ к серверу фильмов, к серверу игр. Если это возможно, то и локальная сеть между всеми абонентами. Это возможно? Нет, я не представляю какой функционал понадобится от каждого уровня сети, я не представляю, что из себя представляет игровой, DNS/биллинг - сервера. Но всё это делать мне и именно поэтому я здесь. Вы ведь всё это знаете. Мне нужна Ваша помощь. Вставить ник Quote
next83 Posted May 8, 2009 Author Posted May 8, 2009 Разница между 3028 и 3528: в 3528 есть поддержка работы в стеке (что это значит?) всё остальное, насколько я понимаю, идентичное. Или всё дело в прошивках? White_Alex, а Вы не могли бы побольше о функционалах уровней сети рассказать. М.б., ссылкой?.. Вставить ник Quote
woddy Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 (edited) D-link предложил следующее:Ядро: DES 7206 Узел: DGS 3627 Дом: DES 3028 какого фунционала тебе не хватает в 3028? как я понимаю раньше ошиблись и вместо 3528 надо читать 3526. ядро и узел - только циски. с длинком замучаешься. например 3750 должно хватить обрати внимание что 10g тебе нигде не понадобится в ближайшие 2года. Edited May 8, 2009 by woddy Вставить ник Quote
next83 Posted May 8, 2009 Author Posted May 8, 2009 Cisco 3750: порты 24 x Ethernet 10/100 Мбит/сек А мне ведь надо из ядра 10 Гбит/с Вставить ник Quote
woddy Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 А мне ведь надо из ядра 10 Гбит/с если есть лишние деньги - то делай 10gbit но я 2 раза писал что оно тебе не потребуется. Вставить ник Quote
next83 Posted May 8, 2009 Author Posted May 8, 2009 Пожалуйста, объясни почему ещё раз и подробно, без сленга и проч. Вставить ник Quote
next83 Posted May 8, 2009 Author Posted May 8, 2009 (edited) Потянет ли гиговая сеть IPTV? Edited May 8, 2009 by next83 Вставить ник Quote
bay Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 (edited) woddy хочет сказать, что стоимость 10G ну очень не маленькая. Теоретически, через 1G можно прогнать до ~60+ каналов HDTV или ~250+ обычных каналов. Стоимость приемо-конвертирующего головного оборудования для такого количества каналов может быть сравнима со стоимостью сети :) Вобщем, в данном случае имеет смысл посчитать бюджет и только после этого смотреть в сторону 10G. Попрет - впоследствии активное оборудование на магистрали поменяете. Это проще, чем перелопачивать уровень доступа. PS. Я так думаю, у меня на начальном этапе вообще весь трафик будет бегать по гигабитному линку в ядро на сервер и по мере необходимости будет ставиться умное железо третьего уровня на агрегацию. Ибо бюджет однако, а экономить на доступе и заранее планировать глобальную замену оборудования и перестройку сети через год-два особого желания нет. Edited May 8, 2009 by bay Вставить ник Quote
next83 Posted May 8, 2009 Author Posted May 8, 2009 (edited) Позволь разобраться, то есть все задуманные моим шефом услуги, в том чиле и IPTV обычными каналами, возможны и при схеме: ядро - перефирия: 1 Гб/с перефирия - дом: затрудняюсь - какая здесь скорость? Да, а что даст коммутаторы 3-его уровня на переферии(уровне агрегации)? Edited May 8, 2009 by next83 Вставить ник Quote
woddy Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 > Позволь разобраться, то есть все задуманные моим шефом услуги, в том чиле и IPTV обычными каналами, > возможны и при схеме ядро - перефирия =1 Гб/с да, возможны при не более 1000 пользователей на перефирийном узле. сколько каналов надо? 60 достаточно? 60х5 = 300мбит. 700мбит под интернет остается. 700мбит на 1000 пользователей хватает вполне. как кончится - можно 2х1гб в транк объединить. > перефирия - дом: затрудняюсь - какая здесь скорость? т.к. ТВ будет идти мультикастом - то на дом тоже 1гбит надо канал. для твоей сети можно придумать много различных логических схем. от выбора логической схемы будет зависеть и выбор оборудования. Вставить ник Quote
next83 Posted May 8, 2009 Author Posted May 8, 2009 (edited) Всё зацикливается на заказе. Сказано - "10 Гбит/с от ядра". Отсюда и пляшу. Подскажите, пожалуйста, логическую схему при ДАННЫХ параметрах Edited May 8, 2009 by next83 Вставить ник Quote
Skylaer Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 Ну так ставьте в голову 7600, в него суп 720-10Ге и полетели... туда же и местные узлы затянете :) А если серьезно, то я бы растрелял вас, начальника и его советчиков. Скопом. Вставить ник Quote
woddy Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 next83, добрый совет. берите себя, начальника, еще кто будет всем этим заниматься, и в коммандировку на 2 недели например в корбина/москва. сэкономите много денег и времени. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.