Перейти к содержимому
Калькуляторы

Круговая Антенна 2,4 ГГц Посоветйте с выбором антенны

а и ещё немного я не понял у неё и по горизонтали и по вертикали 90 градусов луч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а и ещё немного я не понял у неё и по горизонтали и по вертикали 90 градусов луч?

По горизонтали. И не луч, а угол. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по вертикали какой??

 

а из тех поддержки сказал вот что по аски. У меня конечно сомнения закрались, сколько антенн смотрел, но с таким углом не видел. Вот и решил спросить. Ну раз это не так то что можете посоветовать с большим углом по вертикали? с усилением 15-16 дб

 

offtop (22:44:04 14/05/2009)

а какой градус у неё по вертикали и горизонтали?

 

Gulliwer (22:45:12 14/05/2009)

Секторная антенна 16 dBi GL24110SA16 (90 degrees, flat, vertical) имеет луч 90 градусов

 

offtop (22:45:34 14/05/2009)

и повертикали и по горизонтали ?

 

Gulliwer (22:45:45 14/05/2009)

угу

Изменено пользователем offtop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по вертикали какой??

 

По вертикали косекансная диаграмма, 45 градусов. Перпендикулярно плоскости антенны и 45 градусов вниз под собой.

 

!

!--------------

! \

 

 

Изменено пользователем DDK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просматриваю тему и и у меня возникает вопрос . А зачем Вам нужны антенны с круговой диаграмой направленности , ВЫ хотите объять не объятное ? А не проще ли или даже розумнее использовать секторные антенны? Чтобы получить теже заявленные 15 дб придется кое чем пожертвовать , а именно той же шириной луча в вертикальной плоскости ! Практика критерий истинны и показывает, что использование антенн с круговой диаграмой для WIFI , крайне не эфективно, а в условиях загаженого эфира вообще не применимо!

Поселок не большой, потому и количество абонентов, на первое время, не большое.. Я понимаю что лучше всего сектора но на первое время мне инужна просто груговая антенна.. А эфир, я повторюсь, полностью чистый...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальных радиоклиентов будет не больше 30 (на первое время).

.. Мега скоростя там не нужны максимум по мегабиту на рыло..

Вот это действительно "Пионерстрой"

1. На одну точку доступа не удастся зацепить более 7 ОДНОВРЕМЕННО работающих клиентов.

2. Скорость у каждого будет примерно килобит 256 (при ИДЕАЛЬНО одинаковых уровнях)

При малейшем намеке на листву на линии прямой видимости - связи НЕ БУДЕТ.

Уважаемый, меня не надо учить как строить беспроводную сеть.. И то что вы привели - это в условиях мегаполиса.. Не путайте работу железа с всенаправленной антенной в "шумных" условиях и "чистом " эфире... А 7 абонентов по 256 - БРЕД... Тем более у меня приоритет будет - билинговые клиенты.. Так что на базу больше 4 Мбит сумарных не будет...

 

Народ мне просто нужна антенна, которая держит климатику и все...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы немного теорию подучить в разделе ОДНОВРЕМЕННО работающих клиентах в одном SSID

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы немного теорию подучить в разделе ОДНОВРЕМЕННО работающих клиентах в одном SSID

мм.дааа ...запарили парню голову и всё! больше ничего не скажу! да бери любую всенапрямленню антену и будет тебе счастье..уже 3 года стоит, дождь,слякоть,солнце и т.д-это же украина а не египет какой то(хотя и там думаю разницы не будет).за 100 у.е купиш себе всенпрямленную и будет тебе счастье! а то что 4 мбита на базу и 7 клиентов-похозотал крепко)))) 80506145517 -если нада консультацию-звони)

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 fastvd:

Сразу видно, что Вы не разу не были ни разу возле моря :)

Соль и влага - творят ЧУДЕСА.

ЛЮБАЯ антенна за 100 баксов изменит свой КСВ примерно на 2й неделе эксплуатации :)

Сектора проживут конечно значительно подольше, возможно даже пару лет.

Уже при пяти РАБОТАЮЩИХ ОДНОВРЕМЕННО клиентах в одном ssid появляется более 40% коллизий - издержки протокола.

7 клиентов - МАКСИМАЛЬНЫЙ порог премлемого сервиса (не более 50% потерь)

Максимальное теоретическое количество ОДНОВРЕМЕННО работающих клиентов - 16, при таком количестве будет около 100% коллизий, это знает ЛЮБОЙ человек, кто занимался радиодоступом плотнее, чем соединить вайфаем бук с адсл-модемом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 fastvd:

Уже при пяти РАБОТАЮЩИХ ОДНОВРЕМЕННО клиентах в одном ssid появляется более 40% коллизий - издержки протокола.

7 клиентов - МАКСИМАЛЬНЫЙ порого премлемого сервиса (не более 50% потерь)

Максимальное теоретическое количество ОДНОВРЕМЕННО работающих клиентов - 16, при таком количестве будет около 100% коллизий, это знает ЛЮБОЙ человек, кто занимался радиодоступом плотнее, чем соеденить вайфаем бук с адсл-модемом :)

Если бы было так, то в не существовало бы такой сети как Голден WiFi , все зависит от применяемого оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Так такой сети и не существует!

:))))

И как раз именно потому, что специфика протокола не подразумевает использование его для МНОЖЕСТВЕННОГО доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие в п*ду коллизии? ты чё думаеш я тебе с воздуха нарисовал слова клиентов или вот так от нефиг делать помогаю тут поинерам!!! у меня 16 юзеров на циске ещё 1220 на б режиме весять(предел для этого железа скажу когда раздавать по мегабиту!!!!когда по 256 раздавали-46 юзеров висело и у всёх 1-2 мс ), а час почти все базы на микротики поменяли и мосты аналогически-человек 25-30 выдержит железно!!!просто нужно красиво строить:чтобы в юзеров сигнал хорошый был, чтобы изоляция беспроводных была,полинг включён,чтобы проводный безпроводных не видили, на вланы всё разбивать чтобы меньше броадкаста спама сыпалось- и тогда и результа получите соответственный..а на счёт антены и соли- ну хз, на море был, но то чтобы соль пластмас разедала впервые слышу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 клиентов на базу?????? одновременно????? по 256к в "b" ????????

Или у Вас плохо с математикой, или Вы понятия не имеете, что такое 802.11 :) (скорее всего и то, и другое)

46 клиентов Вы вопхнули в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ 5 мегабит режима "b", при том, что на всех должно быть примерно 12 мегабит, а ничего, что система борьбы с коллизиями вырабатывает всего 16 разных значений тайминга "молчать всем", тоесть уже при 16 ОДНОВРЕМЕННЫХ клиентах НИ ОДИН НИКОГДА не сможет ничего передать, но это в теории - на практике все намного хуже.

Соль и влага едят не пластик - пластик трескается от солнца, соль ест НАЧИНКУ антенны, причем практически на глазах.

Биквадрат более устойчив к закорачиванию центральной жилы кабеля, но он не всенаправлен.

Я бы ставил 4 сектора на 4 точки, причем точки прятал бы в помещение, ибо пыль от шторма проникает ВЕЗДЕ, никакой гермобокс не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

itl2044 - вы бы сами поучились , а то начинаете учить Vinetik ... поверьте что у него еще опыта поболе вашего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) так чегоже этот суперопытный человек несет откровенную чушь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чушь - не чушь , но чудеса в его схемах я видел ;) .

 

Вообщем по сути , кроме Града существуют ли варианты до 200$ с жесткими требованиеями по климатике ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ви вкладываете в понятия жестких требований по климатике то :) Берете антенку за 500грн висота 1.1 метра обрабатываете спец лаком и она у вас вечная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только разъем а вся начинка сгниет примерно месяца за 3 :)

Дренажные отверстия закрывать нельзя - конденсатом затопит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если близко у моря - солевые туманы ... Если мне память не изменяет - солевой туман распостраняется до 300м от кромки воды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 клиентов на базу?????? одновременно????? по 256к в "b" ????????

Или у Вас плохо с математикой, или Вы понятия не имеете, что такое 802.11 :) (скорее всего и то, и другое)

46 клиентов Вы вопхнули в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ 5 мегабит режима "b", при том, что на всех должно быть примерно 12 мегабит, а ничего, что система борьбы с коллизиями вырабатывает всего 16 разных значений тайминга "молчать всем", тоесть уже при 16 ОДНОВРЕМЕННЫХ клиентах НИ ОДИН НИКОГДА не сможет ничего передать, но это в теории - на практике все намного хуже.

Соль и влага едят не пластик - пластик трескается от солнца, соль ест НАЧИНКУ антенны, причем практически на глазах.

Биквадрат более устойчив к закорачиванию центральной жилы кабеля, но он не всенаправлен.

Я бы ставил 4 сектора на 4 точки, причем точки прятал бы в помещение, ибо пыль от шторма проникает ВЕЗДЕ, никакой гермобокс не спасет.

бла-бла бла и ничего кроме бла-бла бла...ты там теории о таймингах может и начитался и всякой там берберды, но я тебе практику тут описываю-есть такая вещь как теория вероятности!!вот и посчитай математик ты наш сколько юзеров будут сидеть одновременно и одновременно твои таймауты и коллизии твои вечные устраивать!!!***, аж разозлил!!! а на счёт берёте антену ща 500 грн и лаком её- двумя руками за!!! автор темы-ты просто опредились или ты хочеш качественно как ты тут исчёш антены и слушаеш всех под ряд и ставиш почемуто для качества всенапрямленную, а не сектора, или ты хочеш грозно и дёшево? финансовая суть в первую очередь дожна раскрываться...а то насоветут тебе тут всякого, у тебе только башка заплутаеться-лично вчера с парнем одним встречался,помочь с выбором оборудования-так ему точно так же мозги запудрили, посему ребята-кто не знает,тот молчит, кто сомневаеться, тот говорит-а можно и так...а то *** базар завелИ!
Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 клиентов на базу?????? одновременно????? по 256к в "b" ????????

Или у Вас плохо с математикой, или Вы понятия не имеете, что такое 802.11 :) (скорее всего и то, и другое)

46 клиентов Вы вопхнули в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ 5 мегабит режима "b", при том, что на всех должно быть примерно 12 мегабит, а ничего, что система борьбы с коллизиями вырабатывает всего 16 разных значений тайминга "молчать всем", тоесть уже при 16 ОДНОВРЕМЕННЫХ клиентах НИ ОДИН НИКОГДА не сможет ничего передать, но это в теории - на практике все намного хуже.

Соль и влага едят не пластик - пластик трескается от солнца, соль ест НАЧИНКУ антенны, причем практически на глазах.

Биквадрат более устойчив к закорачиванию центральной жилы кабеля, но он не всенаправлен.

Я бы ставил 4 сектора на 4 точки, причем точки прятал бы в помещение, ибо пыль от шторма проникает ВЕЗДЕ, никакой гермобокс не спасет.

бла-бла бла и ничего кроме бла-бла бла...ты там теории о таймингах может и начитался и всякой там берберды, но я тебе практику тут описываю-есть такая вещь как теория вероятности!!вот и посчитай математик ты наш сколько юзеров будут сидеть одновременно и одновременно твои таймауты и коллизии твои вечные устраивать!!!***, аж разозлил!!! а на счёт берёте антену ща 500 грн и лаком её- двумя руками за!!! автор темы-ты просто опредились или ты хочеш качественно как ты тут исчёш антены и слушаеш всех под ряд и ставиш почемуто для качества всенапрямленную, а не сектора, или ты хочеш грозно и дёшево? финансовая суть в первую очередь дожна раскрываться...а то насоветут тебе тут всякого, у тебе только башка заплутаеться-лично вчера с парнем одним встречался,помочь с выбором оборудования-так ему точно так же мозги запудрили, посему ребята-кто не знает,тот молчит, кто сомневаеться, тот говорит-а можно и так...а то *** базар завелИ!

Молодой человек! доучитесь в школе, а потом пишите в серьезных форумах, Ваш пост не несет НИ КАКОЙ смысловой нагрузки, перечитав его 5 раз я увидел только "бла-бла-бла".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты так и не дал ответ сколько будет одновременно юзать нет с 46-ти подключенных физически ап_клиентов?кроме практики в 3 года есть ещё 5 лет физ.фака по радиотехнике... прочти 6-ой раз если увидел только бла-бла-бла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты так и не дал ответ сколько будет одновременно юзать нет с 46-ти подключенных физически ап_клиентов?кроме практики в 3 года есть ещё 5 лет физ.фака по радиотехнике... прочти 6-ой раз если увидел только бла-бла-бла

Ну ни слова не понял....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты так и не дал ответ сколько будет одновременно юзать нет с 46-ти подключенных физически ап_клиентов?кроме практики в 3 года есть ещё 5 лет физ.фака по радиотехнике... прочти 6-ой раз если увидел только бла-бла-бла
Ну ни слова не понял....

Перевожу, как автор темы..

1. Мне не нужны советы по построению беспроводной сети, количество юзеров, выбора топологии сети и т.д. и т.п..

2. Меня не надо учить как строить сеть, герметизировать разьемы и как "крутить гайки".

3. Напомню, название темы "Круговая Антенна 2,4 ГГц, Посоветйте с выбором антенны".

4. Просьба не флудить, а просто ответить по поводу данной темы.. И не догадками, а прямо.. Например: "Вот такая "Х" антенна в таких условиях у нас стоит уже 2 года и все ОК" и все...

Буду благодарен за вразумительный ответ..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие антенны работают в приближенных условиях (водонапорные башни):

http://www.vector.kharkov.ua/new/product_i...d1=63&id=63

ЛЮБЫЕ всенаправленые - дохли в течении первого месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.