Перейти к содержимому
Калькуляторы

ЮТК наказали. УФАС в действии

Ставропольским УФАС России было проведено антимонопольное расследование, которое связано с многочисленными обращениями жителей Ставропольского края по вопросу тарифов, установленных Ставропольским филиалом ОАО «ЮТК» на услугу доступа к сети Интернет, в частности по вопросу установления тарифного плана «DISEL-Unlim City» с более низкой абонентской платой, исключительно в пяти крупных городах края, имеющих развитую конкурентную среду, в сфере предоставления услуг доступа к сети Интернет.

Учитывая курс Президента и Правительства РФ на создание единого информационного пространства на территории нашей страны, в частности положения ряда национальных проектов по обеспечению населения информационными ресурсами, Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении Ставропольского филиала ОАО «ЮТК» по факту необоснованного установления различных тарифных планов на услугу доступа к сети Интернет на территории Ставропольского края. Только жители пяти городов имели возможность получать услугу доступа к сети Интернет по значительно сниженной цене. Большая часть населения нашего края, проживающая исключительно в небольших населенных пунктах, была вынуждена оплачивать эту услугу по более высокой цене.

Согласно статьи 426 Гражданского Кодекса РФ цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Услуга предоставления доступа к сети Интернет является одной услугой и тариф по предоставлению этой услуги должен быть единым на всей территории Ставропольского края.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства по существу, Ставропольский филиал ОАО «ЮТК» устранил нарушения и установил единый тариф «DISEL-Unlim» с той же абонентской платой, а также с увеличением скорости доступа на всей территории Ставропольского края, который заменил существовавший ранее тариф «DISEL-Unlim City».

Таким образом, вмешательство Ставропольского УФАС России позволило улучшить ситуацию на рынке по предоставлению услуг доступа к сети Интернет, обеспечить всем жителям Ставропольского края высокоскоростной доступ к сети Интернет по единому тарифу «DISEL-Unlim» со сниженной абонентской платой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий на очереди Домолинк от ЦентрТелеком? У них аналогичная маркетинговая политика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФАС обяжет центртелеком ввести московские тарифы по всему ЦФО ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могут обязать сделать одинаковые в субъекте федерации. Например, в Москвовской обл. сейчас две тарифные зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.