Перейти к содержимому
Калькуляторы

djbdns протов binda

Народ кто чего скажет, стала делема я за djbdns (просто, понятно, без дырок и стабильно) другой человек уперся в bind и ничего слушать не хочет. кто чего скажет BIND или DJBDNS

от DNS требуется только кэширующий и primary зона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BIND - потому что DJDNS морально устаревшая и необновляемая поделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BIND - потому что DJDNS морально устаревшая и необновляемая поделка.

Ну и в чем же он "морально устарел" по сравнению с bind? Djbdns, между прочим, оказался не подвержен той нашумевшей уязвимости, которую опубликовал Dan Kaminsky. Если зона большая, то лучше сделать мастер зоны на PowerDNS, чтобы хранить информацию в SQL-базе. Если это не провайдерский DNS, а всего лишь мастер зоны и кэш для небольшой конторы, то выбор того или иного демона из соображений безопасности и стабильности не принципиален, т.к. всерьез ломать вас никто не будет. Нужно использовать то, что заведомо проще администрировать, т.е. bind.

Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BIND - потому что DJDNS морально устаревшая и необновляемая поделка.
Ну и в чем же он "морально устарел" по сравнению с bind? Djbdns, между прочим, оказался не подвержен той нашумевшей уязвимости, которую опубликовал Dan Kaminsky. Если зона большая, то лучше сделать мастер зоны на PowerDNS, чтобы хранить информацию в SQL-базе. Если это не провайдерский DNS, а всего лишь мастер зоны и кэш для небольшой конторы, то выбор того или иного демона из соображений безопасности и стабильности не принципиален, т.к. всерьез ломать вас никто не будет. Нужно использовать то, что заведомо проще администрировать, т.е. bind.

а если зона большая? и нужна стабильность и безопасность? что тогда на мой взгляд лучше djbdns от др. Берштейна пока ничего не придумано, да конечно я согласен что есть определенный нестандартный подход к некоторым вещам но все же DJBDNS рулит к томуже поддерживает postgresql http://tinydns.org

 

BIND - потому что DJDNS морально устаревшая и необновляемая поделка.
а что там обновлять если не найдено еще ни одной уязвимости, в отличии от бинда по который все время выпускают новые версии и патчи закрывающие дырки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если зона большая? и нужна стабильность и безопасность? что тогда на мой взгляд лучше djbdns от др. Берштейна пока ничего не придумано, да конечно я согласен что есть определенный нестандартный подход к некоторым вещам но все же DJBDNS рулит к томуже поддерживает postgresql http://tinydns.org

Экспорт зоны из базы в djbdns делается какими-то нештатными скриптами. Нет разнообразных веб-интерфейсов, как у PowerDNS. Если это не смущает, то и djb можно юзать в качестве мастера. По моему мнению, надежное и простое для администрирования решение выглядит так: мастер на PowerDNS, а рекурсоры/кэши на djbdns.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то делал тест скорости ДНСов...

http://wiki.sirmax.noname.com.ua/index.php....80.D0.BE.D0.B2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные тесты не имеют никакого смысла, если не указаны конфигурационные файлы всех исследуемых серверов. Первое, что нужно было сделать -- поставить везде одинаковые размеры кэша и снять ограничения на число запросов в секунду. Отставание tinydns при увеличении размеров зоны можно объяснить ограничениями на размер кэша в RAM. Если обнаружится, что тормоза связаны с используемым в tinydns алгоритмом поиска, то PowerDNS нужно юзать и на рекурсорах.

Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные тесты не имеют никакого смысла, если не указаны конфигурационные файлы всех исследуемых серверов. Первое, что нужно было сделать -- поставить везде одинаковые размеры кэша и снять ограничения на число запросов в секунду. Отставание tinydns при увеличении размеров зоны можно объяснить ограничениями на размер кэша в RAM. Если обнаружится, что тормоза связаны с используемым в tinydns алгоритмом поиска, то PowerDNS нужно юзать и на рекурсорах.
Я cейчас уже не найду наверно конфиги, но можем проделать повторный тест во вторник-среду, если хотите....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ваше. Если тестирование будет содержательным, то его можно опубликовать и на более посещаемом ресурсе, чем домашняя страница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любопытно увидеть норомальный тест

Изменено пользователем zandreich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

photon

у Вас есть опыт работы с tinydns?

у меня - не получалось совсем, хотя вроде там настроек совсем не много...

 

Завтра займусь, наверно, тем более что даво самому пора переходить на PowerDNS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

photon

у Вас есть опыт работы с tinydns?

у меня - не получалось совсем, хотя вроде там настроек совсем не много...

 

Завтра займусь, наверно, тем более что даво самому пора переходить на PowerDNS

вообще с tinydns все очень просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ кто чего скажет, стала делема я за djbdns (просто, понятно, без дырок и стабильно) другой человек уперся в bind и ничего слушать не хочет. кто чего скажет BIND или DJBDNS

от DNS требуется только кэширующий и primary зона

Как всегда, правильный ответ зависит от нераскрытых в вопросе деталей. Пока нет данных по количеству запросов к авторитетным серверам и кешам, на каком железе все крутится, что есть сейчас и какая инфраструктура для поддержки DNS уже развернута весь вопрос сводится к: "коллега любит яблоки, а я не признаю ничего кроме баклажанов". Лучший инструмент тот, которым вы умеете пользоваться.

 

Вообще нужны ОЧЕНЬ веские основания, чтобы НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ bind (не хватает каких-то позарез нужных фич, не хватает производительности, bind не вписывается в имеющуюся инфраструктуру). В вашем случае таких оснований пока не видно.

 

Мы несколько лет вполне успешно использовали связку из bind'ов и NOC'а для DNS provisioning'а. Есть-пить не просило, зоны рулятся из web-интерфейса, реверсные зоны строятся автоматом, апдейты зон разносятся на нужные сервера, конфиги самих bind'ов не трогались месяцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас, господа, а у меня в компании все dns-сервисы (размещение доменов, dns-кеш, обратные зоны и т.п.) всё полностью сделано на djbdns. Доменов (точнее зон) в сумме обслуживается 16185, записей в зонах в сумме 29513. Нарисовать трансляцию из веб-морды в конфиг djbdns никакой сложности не представляет.

 

Вообще нужны ОЧЕНЬ веские основания, чтобы НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ bind (не хватает каких-то позарез нужных фич, не хватает производительности, bind не вписывается в имеющуюся инфраструктуру). В вашем случае таких оснований пока не видно.
Вообще-то оснований более чем достаточно:

1. Периодически находимые дыры, тянущие за собой необходимость апгрейдов

2. Совмещение в одном демоне всех функций, таких как dns-кеш для клиентов и размещение зон. В итоге домен протух или переехал, а в вашей сети он продолжает работать как будто ничего не произошло, но только в вашей сети и больше нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. разнесите по разным демонам. в независимости от названия програмного продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. разнесите по разным демонам. в независимости от названия програмного продукта.

а зачем что то придумывать если уже все придумано берштейном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще нужны ОЧЕНЬ веские основания, чтобы НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ bind (не хватает каких-то позарез нужных фич, не хватает производительности, bind не вписывается в имеющуюся инфраструктуру). В вашем случае таких оснований пока не видно.
Вообще-то оснований более чем достаточно:

1. Периодически находимые дыры, тянущие за собой необходимость апгрейдов

5 штук за последние 7 лет, если мне не изменяет память. Причем, большая часть в функционале, который не реализован в djbdns и вряд ли когда нибудь будет реализован.

 

2. Совмещение в одном демоне всех функций, таких как dns-кеш для клиентов и размещение зон. В итоге домен протух или переехал, а в вашей сети он продолжает работать как будто ничего не произошло, но только в вашей сети и больше нигде.
Так кто же заставляет так делать? Держите отдельные bind'ы как авторитетные сервера и запретите выполнять им рекурсивные запросы, а для клиентов заведите рекурсивные серверы, которые обрабатывают только рекурсивные запросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. разнесите по разным демонам. в независимости от названия програмного продукта.
а зачем что то придумывать если уже все придумано берштейном

Что-то мне кажется, что разносить авторитетные и рекурсивные серверы начали задолго до Бернштейна.

Кстати, а что именно придумано Бернштейном для распределения нагрузки по ядрам?

Не менее интересно, каким образом в djbdns реализуются view.

И какие вообще механизмы придуманы Бернштейном для реализации балансировки нагрузки (особенно интересен развод клиентов по датацентрам в зависимости от местонахождения клиентов и загрузки серверов/каналов).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.