zandreich Posted May 6, 2009 Posted May 6, 2009 Народ кто чего скажет, стала делема я за djbdns (просто, понятно, без дырок и стабильно) другой человек уперся в bind и ничего слушать не хочет. кто чего скажет BIND или DJBDNS от DNS требуется только кэширующий и primary зона Вставить ник Quote
Dm1try Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 BIND - потому что DJDNS морально устаревшая и необновляемая поделка. Вставить ник Quote
photon Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 (edited) BIND - потому что DJDNS морально устаревшая и необновляемая поделка. Ну и в чем же он "морально устарел" по сравнению с bind? Djbdns, между прочим, оказался не подвержен той нашумевшей уязвимости, которую опубликовал Dan Kaminsky. Если зона большая, то лучше сделать мастер зоны на PowerDNS, чтобы хранить информацию в SQL-базе. Если это не провайдерский DNS, а всего лишь мастер зоны и кэш для небольшой конторы, то выбор того или иного демона из соображений безопасности и стабильности не принципиален, т.к. всерьез ломать вас никто не будет. Нужно использовать то, что заведомо проще администрировать, т.е. bind. Edited May 7, 2009 by photon Вставить ник Quote
zandreich Posted May 8, 2009 Author Posted May 8, 2009 BIND - потому что DJDNS морально устаревшая и необновляемая поделка.Ну и в чем же он "морально устарел" по сравнению с bind? Djbdns, между прочим, оказался не подвержен той нашумевшей уязвимости, которую опубликовал Dan Kaminsky. Если зона большая, то лучше сделать мастер зоны на PowerDNS, чтобы хранить информацию в SQL-базе. Если это не провайдерский DNS, а всего лишь мастер зоны и кэш для небольшой конторы, то выбор того или иного демона из соображений безопасности и стабильности не принципиален, т.к. всерьез ломать вас никто не будет. Нужно использовать то, что заведомо проще администрировать, т.е. bind. а если зона большая? и нужна стабильность и безопасность? что тогда на мой взгляд лучше djbdns от др. Берштейна пока ничего не придумано, да конечно я согласен что есть определенный нестандартный подход к некоторым вещам но все же DJBDNS рулит к томуже поддерживает postgresql http://tinydns.org BIND - потому что DJDNS морально устаревшая и необновляемая поделка.а что там обновлять если не найдено еще ни одной уязвимости, в отличии от бинда по который все время выпускают новые версии и патчи закрывающие дырки Вставить ник Quote
photon Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 а если зона большая? и нужна стабильность и безопасность? что тогда на мой взгляд лучше djbdns от др. Берштейна пока ничего не придумано, да конечно я согласен что есть определенный нестандартный подход к некоторым вещам но все же DJBDNS рулит к томуже поддерживает postgresql http://tinydns.org Экспорт зоны из базы в djbdns делается какими-то нештатными скриптами. Нет разнообразных веб-интерфейсов, как у PowerDNS. Если это не смущает, то и djb можно юзать в качестве мастера. По моему мнению, надежное и простое для администрирования решение выглядит так: мастер на PowerDNS, а рекурсоры/кэши на djbdns. Вставить ник Quote
sirmax Posted May 8, 2009 Posted May 8, 2009 Я когда-то делал тест скорости ДНСов... http://wiki.sirmax.noname.com.ua/index.php....80.D0.BE.D0.B2 Вставить ник Quote
photon Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 (edited) Подобные тесты не имеют никакого смысла, если не указаны конфигурационные файлы всех исследуемых серверов. Первое, что нужно было сделать -- поставить везде одинаковые размеры кэша и снять ограничения на число запросов в секунду. Отставание tinydns при увеличении размеров зоны можно объяснить ограничениями на размер кэша в RAM. Если обнаружится, что тормоза связаны с используемым в tinydns алгоритмом поиска, то PowerDNS нужно юзать и на рекурсорах. Edited May 9, 2009 by photon Вставить ник Quote
sirmax Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 Подобные тесты не имеют никакого смысла, если не указаны конфигурационные файлы всех исследуемых серверов. Первое, что нужно было сделать -- поставить везде одинаковые размеры кэша и снять ограничения на число запросов в секунду. Отставание tinydns при увеличении размеров зоны можно объяснить ограничениями на размер кэша в RAM. Если обнаружится, что тормоза связаны с используемым в tinydns алгоритмом поиска, то PowerDNS нужно юзать и на рекурсорах.Я cейчас уже не найду наверно конфиги, но можем проделать повторный тест во вторник-среду, если хотите.... Вставить ник Quote
photon Posted May 11, 2009 Posted May 11, 2009 Дело ваше. Если тестирование будет содержательным, то его можно опубликовать и на более посещаемом ресурсе, чем домашняя страница. Вставить ник Quote
zandreich Posted May 12, 2009 Author Posted May 12, 2009 (edited) любопытно увидеть норомальный тест Edited May 12, 2009 by zandreich Вставить ник Quote
sirmax Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 photon у Вас есть опыт работы с tinydns? у меня - не получалось совсем, хотя вроде там настроек совсем не много... Завтра займусь, наверно, тем более что даво самому пора переходить на PowerDNS Вставить ник Quote
zandreich Posted May 13, 2009 Author Posted May 13, 2009 photonу Вас есть опыт работы с tinydns? у меня - не получалось совсем, хотя вроде там настроек совсем не много... Завтра займусь, наверно, тем более что даво самому пора переходить на PowerDNS вообще с tinydns все очень просто Вставить ник Quote
dvolodin Posted May 17, 2009 Posted May 17, 2009 Народ кто чего скажет, стала делема я за djbdns (просто, понятно, без дырок и стабильно) другой человек уперся в bind и ничего слушать не хочет. кто чего скажет BIND или DJBDNSот DNS требуется только кэширующий и primary зона Как всегда, правильный ответ зависит от нераскрытых в вопросе деталей. Пока нет данных по количеству запросов к авторитетным серверам и кешам, на каком железе все крутится, что есть сейчас и какая инфраструктура для поддержки DNS уже развернута весь вопрос сводится к: "коллега любит яблоки, а я не признаю ничего кроме баклажанов". Лучший инструмент тот, которым вы умеете пользоваться. Вообще нужны ОЧЕНЬ веские основания, чтобы НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ bind (не хватает каких-то позарез нужных фич, не хватает производительности, bind не вписывается в имеющуюся инфраструктуру). В вашем случае таких оснований пока не видно. Мы несколько лет вполне успешно использовали связку из bind'ов и NOC'а для DNS provisioning'а. Есть-пить не просило, зоны рулятся из web-интерфейса, реверсные зоны строятся автоматом, апдейты зон разносятся на нужные сервера, конфиги самих bind'ов не трогались месяцами. Вставить ник Quote
Просто интересуюсь Posted May 20, 2009 Posted May 20, 2009 Не знаю как у вас, господа, а у меня в компании все dns-сервисы (размещение доменов, dns-кеш, обратные зоны и т.п.) всё полностью сделано на djbdns. Доменов (точнее зон) в сумме обслуживается 16185, записей в зонах в сумме 29513. Нарисовать трансляцию из веб-морды в конфиг djbdns никакой сложности не представляет. Вообще нужны ОЧЕНЬ веские основания, чтобы НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ bind (не хватает каких-то позарез нужных фич, не хватает производительности, bind не вписывается в имеющуюся инфраструктуру). В вашем случае таких оснований пока не видно.Вообще-то оснований более чем достаточно:1. Периодически находимые дыры, тянущие за собой необходимость апгрейдов 2. Совмещение в одном демоне всех функций, таких как dns-кеш для клиентов и размещение зон. В итоге домен протух или переехал, а в вашей сети он продолжает работать как будто ничего не произошло, но только в вашей сети и больше нигде. Вставить ник Quote
st_re Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 2. разнесите по разным демонам. в независимости от названия програмного продукта. Вставить ник Quote
zandreich Posted May 21, 2009 Author Posted May 21, 2009 2. разнесите по разным демонам. в независимости от названия програмного продукта. а зачем что то придумывать если уже все придумано берштейном Вставить ник Quote
dvolodin Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 Вообще нужны ОЧЕНЬ веские основания, чтобы НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ bind (не хватает каких-то позарез нужных фич, не хватает производительности, bind не вписывается в имеющуюся инфраструктуру). В вашем случае таких оснований пока не видно.Вообще-то оснований более чем достаточно:1. Периодически находимые дыры, тянущие за собой необходимость апгрейдов 5 штук за последние 7 лет, если мне не изменяет память. Причем, большая часть в функционале, который не реализован в djbdns и вряд ли когда нибудь будет реализован. 2. Совмещение в одном демоне всех функций, таких как dns-кеш для клиентов и размещение зон. В итоге домен протух или переехал, а в вашей сети он продолжает работать как будто ничего не произошло, но только в вашей сети и больше нигде.Так кто же заставляет так делать? Держите отдельные bind'ы как авторитетные сервера и запретите выполнять им рекурсивные запросы, а для клиентов заведите рекурсивные серверы, которые обрабатывают только рекурсивные запросы. Вставить ник Quote
dvolodin Posted May 21, 2009 Posted May 21, 2009 2. разнесите по разным демонам. в независимости от названия програмного продукта.а зачем что то придумывать если уже все придумано берштейном Что-то мне кажется, что разносить авторитетные и рекурсивные серверы начали задолго до Бернштейна.Кстати, а что именно придумано Бернштейном для распределения нагрузки по ядрам? Не менее интересно, каким образом в djbdns реализуются view. И какие вообще механизмы придуманы Бернштейном для реализации балансировки нагрузки (особенно интересен развод клиентов по датацентрам в зависимости от местонахождения клиентов и загрузки серверов/каналов). Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.