mefer Posted May 6, 2009 Posted May 6, 2009 (edited) Приветствую. Вообщем вопрос в названии этой темы. Так же нужно посмотреть в сторону STM-1 и соединение 4-х STM-1 в один езернет порт. Edited May 6, 2009 by mefer Вставить ник Quote
j_box Posted May 6, 2009 Posted May 6, 2009 Четыреста метров полосу... Какого поколения оборудование SDH? Самое дешевое и правильное = две платы GE в мультиплексоры c обоих сторон. Если оборудование не очень древнее. Есть модули от Cisco и на STM-1 и на STM-4, но дорого. Есть варианты от RAD, от Qutech (ставить с обоих сторон конверторы). Выбирайте на свой вкус и цвет. Вставить ник Quote
mefer Posted May 6, 2009 Author Posted May 6, 2009 (edited) Четыреста метров полосу...Какого поколения оборудование SDH? Самое дешевое и правильное = две платы GE в мультиплексоры c обоих сторон. Если оборудование не очень древнее. Есть модули от Cisco и на STM-1 и на STM-4, но дорого. Есть варианты от RAD, от Qutech (ставить с обоих сторон конверторы). Выбирайте на свой вкус и цвет. а порядок цен какой? Мне с одной и с другой стороны дают STM-4 мне надо прокинуть Ethernet. И желательно подешевле. Сам SDH мне не интересен. просто иначе ни как не подключиться. Брать мультиплексоры для себя вообще не ризон. Можно и в аренду на 2-3 месяца - ибо тогда магистральщик уже и Езернетом сможет нам выдать. (вопрос просто в большой компании долго решается) Edited May 6, 2009 by mefer Вставить ник Quote
j_box Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 Видимо вопрос сложный... В любом случае за два-три месяца вы не окупите железо. Даже конверторы. Если магистрал говорит про езернет, значит платы в мультиплексоры купит сам. Даже не знаю, что вам сказать. Попросите что ли у производителя конверторов их для тестирования на пару месяцев. Фирмы я назвал. Вот тут есть цены RAD http://megatrade.com.ua/content/view/215/3259/ Гигабит поверх STM-4 будет стоить по 6-7k$ за каждый конвертер ( нужно два штуки на каждую сторону по одному). Вставить ник Quote
olebedev Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 А просто параллельно пустить отдельной лямбдой по тому же волокну не судьба? Вставить ник Quote
j_box Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 (edited) А просто параллельно пустить отдельной лямбдой по тому же волокну не судьба? "Чистый" SDH работает в двух волоконном режиме с регенераторами через каждые 100-150 км. Это технологии конца прошлого века, но у многих операторов сети работают именно так. Без всякого DWDM. (Полосы хватает и с большим запасом. Даже сейчас им хватает полосы, чтобы пробросить дополнительно гиг между городами. Ни о каком варианте "пустить параллельно работающему лазеру" еще один в тех же волокнах - не может быть и речи. Не того поколения оборудование. Но SDH может работать поверх DWDM ( спектральное уплотнение ). Для DWDM вообще фиолетово что там по лямбдам гоняют. SDH или Ethernet. Но в DWDM свои заморочки. Там есть терминальные и транзитные стойки. И поднять лямбду - это как минимум установка двух транспондеров + пересчитывание мощности передатчиков на КАЖДОМ усилителе + если есть на нужном участке узел, где осуществляется регенерация сигнала DWDM там тоже потребуется установка транспондеров. Короче рисуем проект со всеми сметами и расчетами где чего ставить, и на сколько поднимать усиление на передатчиках, проходим экспертизу. проводим СМР и приглашаем в гости связьнадзор для сдачи модернизированных (умощненных) узла связи в эксплуатацию. Сколько по времени займет все это? 99,999% - игра не будет стоить свеч. Междугородние лямбды поднимают, когда исчерпаны существующие мощности. И поднимать будут лямбды не на 1 гиг, а гиг этак на 10. Если будет просматриваться перспектива продать такие объемы трафика. Гораздо проще в существующие мультиплексоры купить гигабитные платы. Именно этим и занимается сейчас магистрал, не изменяя мощность узлов связи меняет набивку мультиплексоров. Это самое простое, дешевое решение. Плат похоже нет на складе оператора. Нужно заказывать у производителя. Партия мизерная. У производителя скорее всего есть крупные заказы, по которым он не хочет срывать сроки поставки ради этих двух плат. Два месяца ИМХО в такой ситуации совсем не много. И кроме этого - вся инсталляция будет за счет магистрала. В случае с конвертерами - инсталляция будет за счет клиента. Слышал последнее поколение DWDM вообще работает без транспондеров, но не видел не знаю. Edited May 7, 2009 by j_box Вставить ник Quote
olebedev Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 Учитывая, что мой предыдущий ответ не поможет автору, так как STM не его, то надо давить на магистрала пусть сами выдают Ethernet. Вставить ник Quote
j_box Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 (edited) Много текста, но не по теме, берем CWDM Mux с окном для существующего STM'а и поднимаем на параллельных лямбдах необходимый Ethernet М-да... Логично. Если правильно понял нужно вот такой мукс http://www.vimcom.ru/shop/UID_159.html и два таких модуля http://www.vimcom.ru/shop/UID_1389.html на каждую сторону. Если есть переприемы (регенераторы) то нужно еще это http://www.vimcom.ru/shop/UID_1425.html Мда... вдвое по цене против конвертеров... Спасибо. Edited May 12, 2009 by j_box Вставить ник Quote
Попов Сергей Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 ну модули можно и по 60 км, если трасса позволяет. Вставить ник Quote
j_box Posted May 12, 2009 Posted May 12, 2009 Напрягает, что край возможностей оборудования просматривается... Максимум шестнадцать лямбд по 10 гиг... В одном направлении транком, конечно очень впечатляющая скорость. А если нужно на два-три десятка населенных пунктов из центра звезды, а волокон мало? Тут уж линейная часть сети будет диктовать выбор оборудования... Конечно если подумать - построишь. Но напрягает, что нужно еще на этапе проектирования УЖЕ думать об оптимизации, дополнительных узлах и пр. Чуть промахнешься с потребностями - придется искать другое техническое решение... А может зря усложняю? Оборудование однозначно стоящее... :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.