maver Posted May 6, 2009 Posted May 6, 2009 никак в толк не возьму - вроде бы закон запрещает, но все повально кинулись продавать. и что никому за это ничего не будет??? Вставить ник Quote
_dmitr_ Posted May 6, 2009 Posted May 6, 2009 Так продают, небось, по IP?конечно! хотя щас как-то скользко в законах про VoIP вроде... Вставить ник Quote
maver Posted May 6, 2009 Author Posted May 6, 2009 конечно по IP продают. я про это и спрашиваю. ведь всю кровь выпили со своими телефонами да девайсами. мож в связьнадзор пожалица на них?? Вставить ник Quote
Andrew40 Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 конечно по IP продают. я про это и спрашиваю. ведь всю кровь выпили со своими телефонами да девайсами. мож в связьнадзор пожалица на них?? Вопрос в составлении договора.Где в нормативке сказано, что телефон (тот, который до ВОИП )должен быть по адресу регистрации абонента? Вставить ник Quote
GateKeeper Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 Точка предоставления телефонного подключения - УС оператора, зарегистрированный где-нибудь на Тверской. А дальше отдельным договором - канал связи от УС оператора до места фактического нахождения абонента. Договоров сам не видел, но предполагаю, что оформляют так, поскольку одни наши партнеры за каким-то чертом в каждом подобном случае тянут до абонента еще и радиоканал с IP внутри (там даже интернеты есть), и это при том, что абонент интернетами пользоваться у них не будет, т.к. уже 2 подключения к местным операторам. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 Точка предоставления телефонного подключения - УС оператора, зарегистрированный где-нибудь на Тверской. А дальше отдельным договором - канал связи от УС оператора до места фактического нахождения абонента.Именно так. Только УС не зарегистрированный, а реально расположенный и введенный в эксплуатацию.А ВОИП - по нормативке не телефония. Вставить ник Quote
maver Posted May 7, 2009 Author Posted May 7, 2009 и короче раз не телефония, то прищучить никак? поэтому и расплодились? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted May 7, 2009 Posted May 7, 2009 А ВОИП - по нормативке не телефония.Ага, только в Правилах оказания услуг ПД есть прямой запрет на использование телефонной нумерации. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 А ВОИП - по нормативке не телефония.Ага, только в Правилах оказания услуг ПД есть прямой запрет на использование телефонной нумерации. Угу, только вот ВОИП использует абонент, а не оператор.Правила на него безуловно тоже распространяются, а "наказания" - нет. Можно конечно "выдать предписание" оператору прекратить оказание услуги, что не мешает ему заключить договор снова. И??? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 Угу, только вот ВОИП использует абонент, а не оператор. Всяко нужен договор об оказании услуг местной телефонной связи, иначе номеру просто неоткуда взяться. Дрючить будут оператора МТС. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 Угу, только вот ВОИП использует абонент, а не оператор.Всяко нужен договор об оказании услуг местной телефонной связи, иначе номеру просто неоткуда взяться. Дрючить будут оператора МТС. Так он есть. По адресу коммутатора. Где прямой запрет в "Правилах...".Приписать здесь притворную сделку - скажем так, затруднительно. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 Так он есть. По адресу коммутатора. Где прямой запрет в "Правилах...".По адресу коммутатора что?В Правилах и условиях лицензии есть обязанность оператора предоставлять абонлинию в постоянное пользование. Если оная абонлиния не предоставляется - имеем другую лицензию (МТС СКД). Вставить ник Quote
Andrew40 Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 Так он есть. По адресу коммутатора. Где прямой запрет в "Правилах...".По адресу коммутатора что?В Правилах и условиях лицензии есть обязанность оператора предоставлять абонлинию в постоянное пользование. Если оная абонлиния не предоставляется - имеем другую лицензию (МТС СКД). А где сказано, что абонлиния не может быть в соседнее помещение ;-) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 А где сказано, что абонлиния не может быть в соседнее помещение ;-)Да нигде не сказано. Но в суде оператор будет долго доказывать, что никакого понятия не имел о том, что это соседнее помещение никакого отношения к абоненту не имеет. Особенно, учитывая неисполнение абонентом обязанности подтвердить документально право пользования телефонизированным помещением.Если уж так делать, то брать с абонента письменный отказ от предоставления абонлинии. Хоть какая-то защита. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 А где сказано, что абонлиния не может быть в соседнее помещение ;-)Да нигде не сказано. Но в суде оператор будет долго доказывать, что никакого понятия не имел о том, что это соседнее помещение никакого отношения к абоненту не имеет. Особенно, учитывая неисполнение абонентом обязанности подтвердить документально право пользования телефонизированным помещением.В том то и дело, что в правилах не такой обязанности!Т.е. оператор может отказаться установить телефон, если у абонента нет права пользования помещением, но не обязан. Вот такая загогулина (с) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 Т.е. оператор может отказаться установить телефон, если у абонента нет права пользования помещением, но не обязан. Но если при этом возникнет нарушение законодательства, то оператору 100% вменят отсутствие должной осмотрительности и накажут по полной программе. См. аналогию с налоговыми делами. Вставить ник Quote
Andrew40 Posted May 9, 2009 Posted May 9, 2009 Т.е. оператор может отказаться установить телефон, если у абонента нет права пользования помещением, но не обязан.Но если при этом возникнет нарушение законодательства, то оператору 100% вменят отсутствие должной осмотрительности и накажут по полной программе. См. аналогию с налоговыми делами.Может быть. А может, и нет.А может полученная прибыль превысит стоимость наказания. P.S. Это еще раз говорит о том, что тарифную политику, привязанную к законодательству, надо както менять. Иначе проводная связь останется только в "крупняках". Ведь выносят не из-за красивого префикса, а по сугубо экономическим причинам. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.