Перейти к содержимому
Калькуляторы

Два модема для канала на 10МБит/сек 10 МБит до абонента, 500м до узла связи, мы крепкие сибирские парни

Короче, чем стрельнуть на 500-600 метров по телефонной паре, да так чтобы у клиента был канал на 10Мбит?

Сейчас пробую воспользоваться VDSLевким концентратором, в теории должно помочь, на практике ХЗ....

Начальство сказало "Рожай до сегоднешнего вечера!" Если кто уже сталкивался с задачкой, поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, чем стрельнуть на 500-600 метров по телефонной паре, да так чтобы у клиента был канал на 10Мбит?

Сейчас пробую воспользоваться VDSLевким концентратором, в теории должно помочь, на практике ХЗ....

Начальство сказало "Рожай до сегоднешнего вечера!" Если кто уже сталкивался с задачкой, поделитесь опытом!

Бегом на линию снимать сопротивление и проверяться на разнопарку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже!! Линию меряют. Кабель свеженький (токо что бегал). Еще и года не прошло с момента сдачи канализации.

По результату отпишусь.

Я в принципе уже стреял на почти 700 метров VDSL. Было что-то вроде 9/32 в скоростном прифиле. Но просто интересно, есть ли что-то вроде устройств точка-точка не vdsl?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из рабочих:

VDSL2,

SHDSL,

ADSL.

:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO:

ADSL в варианте точка-точка ? Ну-ну!

 

SHDSL - толку мало. Для нормальной работы надо две пары. Оборудование дороже, чем VDSL.

 

VDSL - успешно использую много лет. На разных длинах и скоростях. Прекрасно работает в режиме точка-точка, ходят любые транки и мультикасты - то есть никаких ограничений в работе сети (в отличие от ADSL) пока не встречал. Что сложил в порт на одном конце - то на другом и достал.

Очень редко требуется насильное занижение скорости на 1-2 ступени, чтобы связь не рвалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHDSL - толку мало. Для нормальной работы надо две пары. Оборудование дороже, чем VDSL.

Я тоже от SHDSL не в восторге, но вот, к примеру, не вижу, чем можно заменить пару SHDSL-Zyxel'ей на линии длиной 1,8 км. Ради эксперимента включал туда VDSL2, тоже Zyxel'и, они соединялись, но скорости не было вообще. А эти стоят, выдают свои симметричные 2 мегабита и жрать не просят. Но скорости всегда хочется больше, поэтому буду благодарен если подскажете, что посмотреть на замену SHDSL в таких вот условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shdsl и больше может. до 11Мбит/с по одной паре (есть такое у натекса), да и y Zyxel есть модемы, которые больше 2Мбит дают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, чем стрельнуть на 500-600 метров по телефонной паре, да так чтобы у клиента был канал на 10Мбит?
Поднимали линк на 1,5 км. по 4 проводам, на P-793H http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/33/658 P-793H, скорость была 7Мб

медь 0,5 весьма старая.

Настроен в "тупом резжиме" в бридже.

Изменено пользователем gfsergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет.

Все получилось очень даже неплохо.

Если кому интересно. То DSLAM Zyxel VDSL Zyxel VES-1616F и модем P-870MH. Линк поднялся со второй попытки на скорости 22/35. По факту, при скачивании файла со служебного ftp скорость не сильно снизилась 2,2 Мбайт/сек вверх на 4,46 Мбайт/сек вниз. (16 мбит вверх и 35 мбит вниз). Блин, жаль что не сохранил лог, так что теперь доказать свои слова не могу. =)

Насчет SHDSL это мысль! Точно, у наших оптоволоконщиков есть опыт работы именно с натексовкими модемами. Помню на одном из них был стикер "15MB ready" Но я сам не работал с модемами от натекса, и SHDSLем знаком скорее шапочно, потому и поинтересовался у вас.

Не знаю кому как, но по мне очень даже неплохо. =)) Всем спасибо за Ваши мнения! Было очень любопытно почитать!

Изменено пользователем Basilicus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает с этой же целью попробовать P871M? Модемы точка-точка, без концентратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего не мешает! Просто DSLAM уже замонтирован, но не используется. (так получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.