Перейти к содержимому
Калькуляторы

Господа!

Кто-нить реально поднимал на ASR1000 (любой модели) боле 2000 pptp сессий?

 

Вопрос исходит из того, что в доке циско указаоно что для моделей 17хх до 7500 возможно только 2000 pptp сессий без шифрования и 500 сессий с MPPE. И физически наблюдал, что более 2000 pptp сессий на 7201 не поднимается. Сохранилось ли это ограничение для старших моделей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

Кто-нить реально поднимал на ASR1000 (любой модели) боле 2000 pptp сессий?

 

Вопрос исходит из того, что в доке циско указаоно что для моделей 17хх до 7500 возможно только 2000 pptp сессий без шифрования и 500 сессий с MPPE. И физически наблюдал, что более 2000 pptp сессий на 7201 не поднимается. Сохранилось ли это ограничение для старших моделей?

я б сначала задал такой вопрос: а поддерживает ли ASR pptp? ESR10008, например, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фичнавигаторе для ASR1000 присутствует PPTP with MPPE.

Хотя если дальше читать ссылку, то там как раз описание про модели 17хх-7500, где и написано про указанные ограничения.

Изменено пользователем Alx65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Друг по проблеме?

 

Аналогично бьюсь две недели шоб подружить ASR1002 & PPTP. L2TP - работает. Думаю, если начинать с нуля, то выбирай L2TP, если уже есть сервис PPTP - мое мнение, ждать IOS XE 2.3.1 или 2.4.0 (вроде в июне).

 

В CISCO сайте куча расхождений. В Release notes - нет PPTP, в Feature navigator - есть, даже с MPPE. И появилось это с версии 2.3.0 (надо думать, что работа ведется?) На самой железке, включение протокола (protocol pptp) тоже появилось c версии 2.3.0. Недоделали?

 

С друго стороны, может быть я не прав и есть какой-то способ уже сейчас запустить PPTP

http://forum.sysfaq.ru/index.php?showtopic...mp;#entry354783

Вот ссылочка на мои логи. Там зацикливание в установлении GRE туннеля. Не срабатывает LCP. Или баг сиски или можно как-то поднастроить, но мне не удалось. Кучу вариантов перепробовал.

Изменено пользователем beladonna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Друг по проблеме?

 

Аналогично бьюсь две недели шоб подружить ASR1002 & PPTP. L2TP - работает. Думаю, если начинать с нуля, то выбирай L2TP, если уже есть сервис PPTP - мое мнение, ждать IOS XE 2.3.1 или 2.4.0 (вроде в июне).

 

В CISCO сайте куча расхождений. В Release notes - нет PPTP, в Feature navigator - есть, даже с MPPE. И появилось это с версии 2.3.0 (надо думать, что работа ведется?) На самой железке, включение протокола (protocol pptp) тоже появилось c версии 2.3.0. Недоделали?

 

С друго стороны, может быть я не прав и есть какой-то способ уже сейчас запустить PPTP

http://forum.sysfaq.ru/index.php?showtopic...mp;#entry354783

Вот ссылочка на мои логи. Там зацикливание в установлении GRE туннеля. Не срабатывает LCP. Или баг сиски или можно как-то поднастроить, но мне не удалось. Кучу вариантов перепробовал.

2.3.1 - уже есть.

про "включение протокола (protocol pptp)". На ESR тоже можно включить, но не работает. И что-то мне подсказывает, что работать не будет. Не любит циска pptp. Либо l2tp или (ежли без pptp никак) стойка из 7201/7301....

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, как есть? Уже можно утащить? В Feature navigator пока не упоминается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, как есть? Уже можно утащить? В Feature navigator пока не упоминается...

лучше смотреть по Release Notes'ам:

 

http://www.cisco.com/en/US/docs/ios/ios_xe...es/rnasr21.html

 

April 30, 2009

Cisco IOS XE Release 2.3.1

OL-16576-08

 

Утащить уже можно....

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, я это читал. Но для скачивания есть только 2.3.0

Может быть он и есть в природе, но живьем его никто не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, я это читал. Но для скачивания есть только 2.3.0

Может быть он и есть в природе, но живьем его никто не видел.

Routers > Cisco ASR 1002 Router > Cisco ASR 1000 Series Route Processor (RP1) > IOS XE Software > 2.3.1

сам скачивал 4 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, я это читал. Но для скачивания есть только 2.3.0

Может быть он и есть в природе, но живьем его никто не видел.

Огромная просьба. После установки 2.3.1 отписать - что с pptp. Пугает еще ограничение в 2000 сессий описанное в "PPTP with MPPE" в разделе Scalability.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не получилось. IOS XE 2.3.1, L2TP - работает, PPTP - нет. Не посылает LCP_Conf-Ack сиска, однако, клиент принимает запросы и свой Ack сиске отправляет. также все работает и на 2.3.0

 

Как-будто что-то недописано или баг. Я пожаловался в сиску. Ответа никакого. Прошу всех, кто может и кому интересно пописать в сиску по этому поводу.

Изменено пользователем beladonna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... Странно, у нас люди тестировали, результат примерно такой:

 

BRAS (BNG) – мы проверяли PPtP, 3x6000 = 18,000 сессий. Было интересно – объявленный лимит в 16,000 является железным пределом или нет? Оказалось, что нет.

Дело было давно, настроек точно нет, но то, что оно там работает - факт :)

Изменено пользователем pcom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наличие лицензий BB_RTU и BB_SUB влияет на процесс? Или это только право?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... Странно, у нас люди тестировали, результат примерно такой:

 

BRAS (BNG) – мы проверяли PPtP, 3x6000 = 18,000 сессий. Было интересно – объявленный лимит в 16,000 является железным пределом или нет? Оказалось, что нет.

Дело было давно, настроек точно нет, но то, что оно там работает - факт :)

Это на каком железе проверялось?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то путаница пошла.

Есть кто живой, кто может конкретно сказать, что видел собственными глазами как на ASR1000 подключали хоть одного клиента по PPTP ?

Вообще, есть владельцы такой штуки как ASR1000 ? Могут ли владельцы подтвердить, что PPTP работает на ASR1000 ?

 

Я владелец ASR1002, не могу подтвердить. Не получилось у меня. Может быть, какие-то спец настройки нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To beladonna

 

А наличие лицензий BB-RTU и ВВ-SUB на процесс влияет или это только право?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензии влияют только на спокойствие души :)

На PPTP у cisco не стоит рассчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alx65

Огромная просьба. После установки 2.3.1 отписать - что с pptp. Пугает еще ограничение в 2000 сессий описанное в "PPTP with MPPE" в разделе Scalability.
А можно ссылку на этот документ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо конечно, но этот тугамент относится к версии иос 12.1Т(5). Я сильно сомневаюсь что на ASR1000 она используется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо конечно, но этот тугамент относится к версии иос 12.1Т(5). Я сильно сомневаюсь что на ASR1000 она используется)

на 7201 и SB13 оно так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 7201 и SB13 оно так же

Я тоже упирался на 7201 в этот потолок

v12#sh sss stat

Current Subscriber Statistics:

Number of sessions currently up: 1380
Highest number of sessions ever up at one time: 2000
Number of sessions failed to come up: 5635508
Access type based session count:
VPDN sessions = 1380

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нить поднял pptp на asr1000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.