Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лицензия на КТВ и заключение договора с ТВ-компанией

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 

Меня интересует ответы и ваши мнения на следующие вопросы:

- Сколько стоит лицензия на КТВ, на передачу данных и телематику ?

- Схема: есть провайдер предоставляющий услугу Кабельного ТВ , другой провайдер хочет тоже оказывать эту же услугу и тоже за деньги , покупая КТВ у первого прова. т.е. без своей базовой станции и др. заморочек - тупо сконектится где-нибудь в узле доступа или в серверной. Вопрос: нужно ли второму провайдеру заключать договора с телеканалами на использование их каналов или им уже все равно с точки зрения закона, что будет делать с их ТВ первый провайдер?

 

Заранее всем спасибо за инфу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 

Меня интересует ответы и ваши мнения на следующие вопросы:

- Сколько стоит лицензия на КТВ, на передачу данных и телематику ?

- Схема: есть провайдер предоставляющий услугу Кабельного ТВ , другой провайдер хочет тоже оказывать эту же услугу и тоже за деньги , покупая КТВ у первого прова. т.е. без своей базовой станции и др. заморочек - тупо сконектится где-нибудь в узле доступа или в серверной. Вопрос: нужно ли второму провайдеру заключать договора с телеканалами на использование их каналов или им уже все равно с точки зрения закона, что будет делать с их ТВ первый провайдер?

 

Заранее всем спасибо за инфу!

1.

КТВ

300р пошлина + 15000р за выдачу лицензии за 1 субъект РФ

ПД

300р пошлина + 1000р за выдачу лицензии за 1 субъект РФ

ТМ

300р пошлина + 1000р за выдачу лицензии за 1 субъект РФ

2. Если у вас есть лицензия на КТВ, то вы обязаны иметь договора со всеми каналами которые ретранслируете.

Описанная вами схема работы вполне возможна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

КТВ

300р пошлина + 15000р за выдачу лицензии за 1 субъект РФ

ПД

300р пошлина + 1000р за выдачу лицензии за 1 субъект РФ

ТМ

300р пошлина + 1000р за выдачу лицензии за 1 субъект РФ

2. Если у вас есть лицензия на КТВ, то вы обязаны иметь договора со всеми каналами которые ретранслируете.

Описанная вами схема работы вполне возможна.

Хм.. я ожидал гораздо больших цифр, если честно. Я понимаю, что совсем не то, но когда я год назад узнавал про лицензию на строительство объектов связи, а именно пункты под строительство ВОЛС, мне называли цифру в конторе, которая занимается организацией лицензий, порядка 100 000 руб. И я думал, что КТВ, ПД и ТМ лицензии подороже будут. Цифра вытекала со всеми накладными расходами и я уже не помню какими именно. Туда точна была включена комиссия этого посредника.

 

У меня еще пара вытекающих вопросов появилась:

- чтобы получить лицензии КТВ, ПД и ТМ, нужны ли какие-нибудь документы, которые доказывают, что вы собираетесь заниматься этим родом деятельности, ну типа обоснования, например проект. Или просто нужно собрать стандартный пакет документов от ООО и через определенное время лицензии все будут. Т.е. их дадут в любом случае , любой организации, даже если она, к примеру, до этого только булочками торговала или вообще день назад была создана. Этот вопрос навеян слухами, мною услышеанными, поэтому прошу отнестись с нисхождением, если он оказался глупым)))

 

- Сколько будет стоить, хотя бы порядок суммы, по договору право ретрансляции одного ТВ канала? Будут ли цены разница у разных ТВ компаний. Например ОРТ и Россия с ТВЦ.

Изменено пользователем Eger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

КТВ

300р пошлина + 15000р за выдачу лицензии за 1 субъект РФ

ПД

300р пошлина + 1000р за выдачу лицензии за 1 субъект РФ

ТМ

300р пошлина + 1000р за выдачу лицензии за 1 субъект РФ

2. Если у вас есть лицензия на КТВ, то вы обязаны иметь договора со всеми каналами которые ретранслируете.

Описанная вами схема работы вполне возможна.

Хм.. я ожидал гораздо больших цифр, если честно. Я понимаю, что совсем не то, но когда я год назад узнавал про лицензию на строительство объектов связи, а именно пункты под строительство ВОЛС, мне называли цифру в конторе, которая занимается организацией лицензий, порядка 100 000 руб. И я думал, что КТВ, ПД и ТМ лицензии подороже будут. Цифра вытекала со всеми накладными расходами и я уже не помню какими именно. Туда точна была включена комиссия этого посредника.

 

У меня еще пара вытекающих вопросов появилась:

- чтобы получить лицензии КТВ, ПД и ТМ, нужны ли какие-нибудь документы, которые доказывают, что вы собираетесь заниматься этим родом деятельности, ну типа обоснования, например проект. Или просто нужно собрать стандартный пакет документов от ООО и через определенное время лицензии все будут. Т.е. их дадут в любом случае , любой организации, даже если она, к примеру, до этого только булочками торговала или вообще день назад была создана. Этот вопрос навеян слухами, мною услышеанными, поэтому прошу отнестись с нисхождением, если он оказался глупым)))

 

- Сколько будет стоить, хотя бы порядок суммы, по договору право ретрансляции одного ТВ канала? Будут ли цены разница у разных ТВ компаний. Например ОРТ и Россия с ТВЦ.

Для ПД и ТУС (не включает СПРИ) нужны описание услуг связи, схема построения сети связи

для КТВ - ещё описание сети связи, описание средств связи, план и экономическое обоснование развития сети связи, договор с Вещателем и нотар. копия лицензии Вещателя (чей контент Вы собираетесь доводить до конечного пользователя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Сколько будет стоить, хотя бы порядок суммы, по договору право ретрансляции одного ТВ канала? Будут ли цены разница у разных ТВ компаний. Например ОРТ и Россия с ТВЦ.
от 0 до 500р в среднем ценник я думаю.

некоторые каналы считают стоимость ретрансляции взависимости от кол-ва абонентов ваших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каналы которые находятся в эфире обычно не берут денег за ретрансляцию, а если и берут то рублей 600 в год. Другое дело спутниковый контент. Обычное их требование минимальное количество абонентов не менее 1000. Т.е. транслировать вы можете хоть одному абоненту, но платить вы будете как за 1000. Свыше тысячи оплата за каждого абонента примерно в районе 10 центов. Есть каналы которые сами готовы платить за то, что их транслируют. В основном это каналы типа "магазин на диване" платят обычно процент от продаж из вашего региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только хитрость в том, что каналы должны платить деньги за трансляцию, а не наоборот!

Это самое "наоборот" превращает оператора в вещателя... а вещательной лицензии нет и не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только хитрость в том, что каналы должны платить деньги за трансляцию, а не наоборот!

Это самое "наоборот" превращает оператора в вещателя... а вещательной лицензии нет и не предвидится.

 

Антон, а я не понял)) Т.е. каналы должны платить деньги за то что их хотят транслировать и на этом зарабатывать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только хитрость в том, что каналы должны платить деньги за трансляцию, а не наоборот!

Это самое "наоборот" превращает оператора в вещателя... а вещательной лицензии нет и не предвидится.

 

Антон, а я не понял)) Т.е. каналы должны платить деньги за то что их хотят транслировать и на этом зарабатывать ?

 

Антон имел ввиду юридическую хитрость. Основной доход канала - реклама или трансляция чьих-либо программ (для каналов без рекламы). А то что вы будете брать эфир, вставлять туда свою рекламу, зарабатывать на этом деньги и платить каналу отчисления или, второй вариант - тупо ретранслировать по своей сети чей-то канал, а они вам будут приплачивать за это - эти 2 варианта, только предмет ваших договоренностей с каналом. Оба имеют право жить, есть еще и другие варианты

Изменено пользователем ilia_2s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, а я не понял)) Т.е. каналы должны платить деньги за то что их хотят транслировать и на этом зарабатывать ?
Да. И каналы об этом прекрасно знают - но особо не распространяются.

Почитайте на досуге Правила присоединения сетей связи для целей ТВРВ. Очень познавательно.

 

Так вот, правообладатель = вещатель. Источников дохода у него ровно два - реклама и подписка (для условно доступных каналов). Недостаток - вещатель несет ответственность за контент. Вплоть до уголовной.

Оператор же на рекламе не зарабатывает, поскольку не вправе изменять контент. Смешно, но оператор оказывает одну и ту же услугу вещателю и абоненту. Тем, собственно, и живет. Если оператор хочет подписчегов - оператор может стать агентом вещателя. Но не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вообще каналы охотно идут на заключение договора? Если, например, абонентов относительно не много, особенно на первоначальном этапе развития сети, то канал может не захочет разводить лишнюю бумажную волокиту? Хотя с другой стороны какая им разница.....

 

И еще, можно ли вначале построить сеть и начать оказывать услуги, а потом уже сделать нормальный проект, пройти гос.экспертизу сдать эту сеть в ГСН. А так же уже после решить вопрос с СОРМ. Насколько это легально. Есть ли какие ухищрения и лазейки в законах, чтобы оттягивать время сдачи. Я знаю, что многие провайдеры "последней мили" так делали еще пару лет назад. Но не знаю механизма этого. У меня сложилось мнение, что это все только благодаря каким-то знакомствам и взяткам.

Изменено пользователем Eger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вообще каналы охотно идут на заключение договора? Если, например, абонентов относительно не много, особенно на первоначальном этапе развития сети, то канал может не захочет разводить лишнюю бумажную волокиту? Хотя с другой стороны какая им разница.....

 

...

Идут не охотно.

Первый вопрос в телейф. разговоре: сколько у Вас абонентов...

 

Только хитрость в том, что каналы должны платить деньги за трансляцию, а не наоборот!

Это самое "наоборот" превращает оператора в вещателя... а вещательной лицензии нет и не предвидится.

Можно платить и не за трансляцию...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вообще каналы охотно идут на заключение договора? Если, например, абонентов относительно не много, особенно на первоначальном этапе развития сети, то канал может не захочет разводить лишнюю бумажную волокиту? Хотя с другой стороны какая им разница.....

 

И еще, можно ли вначале построить сеть и начать оказывать услуги, а потом уже сделать нормальный проект, пройти гос.экспертизу сдать эту сеть в ГСН. А так же уже после решить вопрос с СОРМ. Насколько это легально. Есть ли какие ухищрения и лазейки в законах, чтобы оттягивать время сдачи. Я знаю, что многие провайдеры "последней мили" так делали еще пару лет назад. Но не знаю механизма этого. У меня сложилось мнение, что это все только благодаря каким-то знакомствам и взяткам.

год назад можно было относительно быстро и бесплатно заключить договора с:

1) ОРТ — http://www.1tv.ru/contacts/ Тел. +7495 617-73-87, 127427, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.12, Дирекция сетей распространения программ.

2) ВГТРК — «Россия», «Культура», РИК «Вести», «Бибигон», РТР-планета — avlasova@vgtrk.com т. (495) 234-86-64 ф. (495) 613-31-34 125040 5-я ул. Ямского поля 19/21

3) ДТВ — 129226, Москва, ул. Докукина, д. 16, строение 1, (495) 789–3818, www.dtv.ru

4) СТС — Тел.: +7 (495) 797 41 64 Факс: +7 (495) 797 41 01 E-mail: DVetyugov@ctcmedia.ru 123298, Россия, Москва, а/я 60

5) НТВ −127000, Москва, ул. Ак. Королева, 12, факс: (495)725 53 83 E-mail: sale@ntv.ru

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

год назад можно было относительно быстро и бесплатно заключить договора с:

1) ОРТ — http://www.1tv.ru/contacts/ Тел. +7495 617-73-87, 127427, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.12, Дирекция сетей распространения программ.

2) ВГТРК — «Россия», «Культура», РИК «Вести», «Бибигон», РТР-планета — avlasova@vgtrk.com т. (495) 234-86-64 ф. (495) 613-31-34 125040 5-я ул. Ямского поля 19/21

3) ДТВ — 129226, Москва, ул. Докукина, д. 16, строение 1, (495) 789–3818, www.dtv.ru

4) СТС — Тел.: +7 (495) 797 41 64 Факс: +7 (495) 797 41 01 E-mail: DVetyugov@ctcmedia.ru 123298, Россия, Москва, а/я 60

5) НТВ −127000, Москва, ул. Ак. Королева, 12, факс: (495)725 53 83 E-mail: sale@ntv.ru

 

Спасибо за контакты.

 

 

Идут не охотно.

Первый вопрос в телейф. разговоре: сколько у Вас абонентов...

А если нет пока абонентов т.е. все нужно сделать с "0" и инет, и КТВ ,и телефонию и фирму, которая будет всем этим заниматься) Могут отказать? Их нельзя тогда как-нибудь зацепить. Другими словами сослаться на какой-нибудь закон или постановление о связи и т.п.?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что совсем не то, но когда я год назад узнавал про лицензию на строительство объектов связи, а именно пункты под строительство ВОЛС, мне называли цифру в конторе, которая занимается организацией лицензий, порядка 100 000 руб
Да, это далеко не то. 100тр это в большей степени "услуги".
я думал, что КТВ, ПД и ТМ лицензии подороже будут.
Цифры регулируемые и установленные законодательно. Это минимум (то что Вам указали) если оформляете сами. За услуги консалтинговых фирм еще +доплата.
чтобы получить лицензии КТВ, ПД и ТМ, нужны ли какие-нибудь документы, которые доказывают, что вы собираетесь заниматься этим родом деятельности, ну типа обоснования, например проект.
Все согласно ЗоС, +рекомендации Органа по лицензированию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.