Перейти к содержимому
Калькуляторы

ВОК Электропровод. вытягивает волокно.

Ситация:

Два куска упомянутого кабеля ~400м каждый (на кевраловом силовом, тип 8-ка). Подвешены по ТТУшным опорам на SO65.

Сварены в муфту FOSC48. Казалось бы все нормально, линк есть..

Проходит 3 дня. Линка нет. Промерили - обрыв в муфте. Открываем муфту - все волокна разорваны, по причине того, что их "утянуло" в кабель.

Переварили, история повторилась. И так всего 3 раза.

Кабель натянут как следует. Крепления нигде не сорваны..

Вот ждем что будет дальше, после последней переварки муфты.

Если обратно порвет - даже не знаю что и делать. Шайтан какой-то.

Перепадов температур нет. Столбы не шатаются (я уже и не знаю на что думать..)

-

Есть у кого-нить мысли.

-

Ну и спасибо, если у кого-то будут дельные предложения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвисеться бы дали недельку-другую сначала. конструкция какая, одномодульный- многомодульный? какие запасы в муфтах? перепадов нет, а солнышко небось кабеля нагревает.... по опыту испольхования одномодульника - отвисеться надо дать подольше.но на стеклопластике растягивать недолжно так сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dIMbI4

одномодульный.

одна надежда, что может на этот раз он отвиситься до конца.

запасы обычные - сантиметров по 30-40.

я почему вопрос-то и решил задать сюда, что с диэлектриком (других производителей) работали и никогда подобного не происходило...

ну, ждать так ждать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель натянут как следует.
Вот это-то и не надо делать. ;-)

Вытянулся силовой элемент, оболочка растянулась...

Ослабьте вы его, не мучайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабьте вы его, не мучайте...
а! понятно :)

когда я написал "как следует", я имел в виду, что "натянут хорошо, но без фанатизма"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже утягивались и коммскоп и еврокабель причом если в стандартных укладочных кассетах волокно утягивало в струну то в конструкции FOSС волокно обрывалось на "шишечках", причем заметили у нас утягвает тока монотуб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ктонть даст инструкции как вешать монотуб чтобы не утягивало? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вешать, как вешать...

дать отвесеться с неделю, делать кольца по 3 метра, в муфте побольше волокна укладывать.

ничего нового не придумано еще.

 

пс: тоже кстати заметил, что в КУ-01 и СКО-01 волокно не рвется а натягивается. Можно акуратьненько одно колечко в касете снять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у nag snr-04 тож волокно вытягивается, но не рвётся, проблема решается тем что оставляется больше запаса волокн и всё) ещё такая закономерность, вытягивается тока там где нет колец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть инструкции и РД то кольца 15м и для запаса и для монтажа и для этих причудливых явлений... плюс запас 1,5-3м волокна в касете... укладка по внешнему перимметру ксеты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запас волокна 3 метра в муфте - это метода, которая мне нравится, тем более что похоже что другого выхода и правда нет.

потому что метода "отвисеться 2 недельки" отодвигает день получки на эти самые 2 недельки.

токо укладывать нужно такую кучу волокон, так чтоб если начнет утягивать, так чтоб в процессе утягивания не получались маленькие петельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.