Перейти к содержимому
Калькуляторы

Каналы в забугорье Каналы в забугорье

Российский сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) к 2012 г. намерен связать семь федеральных округов РФ магистральной сетью. Общая протяженность волоконно-оптических линий (ВОЛС), которая к этому времени должна протянуться от Балтийского моря до Тихого океана, составит более 60 тыс. км. Также до конца II квартала 2009 г. МТС создаст точку присутствия во Франкфурте. Планы по строительству опорных сетей есть у и двух других компаний "большой тройки": "ВымпелКома" и "МегаФона".

 

http://www.astera.ru/news/?id=68479

Вот еще один претендент на сдачу каналов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ребята - не там и не в том месте вы проблемы у других видите. ТТК - живой, рабочий, консервативный организм. В котором неизбежно есть разные типы деятельности. Есть и одноклеточная (коеей не так уж и мало - и всегда она будет), есть и вполне интересная и живая. Проблемы у этого организма вовсе не в системе организации труда :).

При этом стоит отметить, что при желании занять "живую" позицию можно в любой компании. Главное иметь такое желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е мое... Два гуру меня сейчас напоят йадом и размажут по стенке. Третий йад на пиво пытается подменить. Похоже не той травы я курнул (или с дозировкой накосячил) отправившись в отпуск... :((

 

Уважаемые гуру. Я готов каждое свое слово взять назад, но Гость прав, с моей "кочки зрения" очень многого не видно.

Прошу вас просветите меня в некоторых вопросах с которыми я в своей жизни не сталкивался или сталкивался косвенно не зная сути вопроса изнутри.

 

Хорошо. Управленческая система крупных компаний РФ порочна. Есть другие модели и насколько они применимы на менталитет людей населяющих нашу страну?

 

Гость. Если 3-5 лет 50% увольнять, а вторые 50% менять. Через 20 лет численность компании составит 6% от первоначального. Это будет рост и развитие компании? Почему-то таже самая АТ&Т имеет численность персонала в ДЕСЯТЬ раз бОльшую, чем РТ. Объясните почему?

 

Хорошо. Технологии не стоят на месте. Все автоматизируется и роботизируется. 20 лет назад, для того, чтобы построить и эксплуатировать один Е1 на маршруте Москва - Владивосток нужно было 10 человеко-часов в год, сейчас 1 человеко-час. Логично 9 из десяти должны быть уволены. Или может быть их перекинуть на другие направления/технологии? Половина сможет перестроиться и может быть у них новое будет получаться лучше чем старое. Вторая половина увы... ну нет для них работы... и ничего они менять в своей жизни не хотят. Что делать?

 

Хорошо. Я рассматриваю крупные компании на рынке по упрощенной (доступной мне для восприятия) модели. Есть понятие "капитализация" компании. Я воспринимаю эту величину, как рыночную стоимость компании (цену, за которую можно продать компанию, как имущество. как средство производства). Я не знаю как точно считается эта цифра, но ИМХО она прямо пропорциональна стоимости основных средств производства и выручке и обратно пропорциональна эксплуатационным затратам. Капитализация компании для банков - является расчетным показателем, для суммы кредита, который можно дать этой компании. Капитализация - это индикатор для внешних инвесторов. Есть ли смысл вкладывать свободные деньги в эту компанию или нет. Персонал - самый существенный "знаменатель" капитализации. Все вывести в аутсорс и капитализация рванет вверх. И верно. Нет никаких проблем. Все работает само, без персонала. Все на договорах, где четко прописаны суммы выплат и ответственность аутсорсинговой компании. Со своих сотрудников так не спросишь...

 

Почему кредиты? Почему внешние инвестиции? На мой взгляд ответ прост. Отрасль развивается ступенчато. От апгрейда к апгрейду. Но деньги должны работать. т.е. копить деньги на апгрейд сети на счетах в банке иррационально. Проще взять сразу нужную сумму и построить, чем покупать по железке в месяц, и к тому времени, когда все нужное для апгрейда будет куплено - уже будут существовать новые, более эффективные решения.

 

Вопрос второй. КУДА денутся невостребованные в компании люди после сокращения? Безработный - это нестабильный элемент общества. На западе проблему решают ДОСТАТОЧНЫМИ для того, чтобы человек не умер с голоду, чтобы не пошел воровать и грабить пособиями. Пусть он лентяй и ничего не делает, но он и не приносит вреда обществу. Рано или поздно он переборет свою депрессию, смирит гордость и пойдет работать там, где позволяют его способности. Что будет у нас в случае массовых увольнений?

 

Хорошо. Есть западная модель построения бизнеса. Как вы говорите нужно кадры обновлять раз в 3-5 лет. В этом есть смысл. Новые люди, новый взгляд на ситуацию в компании, новые рациональные зерна, новый опыт полученный в других компаниях. У нас это выглядит так: компетентным и инициативным сверху ставят жесткую планку по зп. Прыгай не прыгай - не перепрыгнешь. Выход - переход в другую компанию на бОльшую зарплату и на новые обязанности, дающие профессиональный рост сотруднику. Некомпетентным и безинициативным - подведение под сокращение и увольнение.

 

В тоже время со стороны берут точно такого же по квалификации сотрудника, но на зп, которая превышает тот самый потолок из-за которого уволился старый сотрудник и досыпают еще новому обязанностей, которые старый бы воспринял как беспредел. ( например за 20% к зп - увеличение объема работы вдвое).

Новичку нужно вникать, разбираться, вливаться в коллектив и пока это все происходит - он служит миксером поддерживающим Броуновское движение в коллективе. Как только разобрался и начал просить большего/находить дополнительные источники дохода злоупотребляя служебным положением - история повторяется.

 

Клава Маусович! Так какая же правильная бизнес-модель крупной компании?

Неужели деньги - эталон отношений в коллективе?

 

Мне кажется, все таки нужно в первую очередь доверие. Каждый человек изготовлен из разного материала. Одни мягкие и податливые и ищут убежища у сильных. Другие твердые и силные, но им не хватит ни рук ни времени разгрести всю суету вокруг себя без помошников. Запуганный помошник - плохой помошник. Верящий в своего босса и знающий, что босс защитит в трудную минуту будет бросаться под танки с шашкой наголо.

 

К какой модели нужно стремиться?

 

ЗЫ: И исходя из вышесказанного мне делать нечего в компании в которой я работаю уже лет этак надцать. И наверное это действительно так.

Вот стою и смотрю по сторонам. Я не из такого твердого материала, чтобы вот так сейчас взять и пуститься в свободное плавание. Чего-то не хватает. Чего именно - не могу понять. :(

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К какой модели нужно стремиться?

К модели не надо стремится. Модель не есть цель. Модель - способ. Модель - карта, облегчающая поиск пути к цели. А стремиться надо к чему-то другому - ощутимому, приятному, радостному, пушистому...

 

Ой ребята - не там и не в том месте вы проблемы у других видите.
А другие это мы сами и есть. Наименования организаций здесь нарицательные.

 

Вот еще один претендент на сдачу каналов ;)
Прежде всего это претенденты на отказ от чужих каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, во-первых нужно вспомнить пословицу про бисер и по возможности следовать ей.

Во-вторых, смириться с мыслью, что только деньги, и ничего более, других интересов нет.

В-третьих, при этом помнить, что проблемы аборигенов шерифа не колышут.

 

Чего Вы тут хотите услышать? Совета, сочуствия, поддержки? Не дождетесь...

Лелейте себя мыслью, что придет Ваше время, и все всем воздастся ;-)

 

По части модели - ну может священное писание почитать, и найти там наиболее подходящее для себя. Там есть модели для всех - сильных, слабых, хитрожопых и настоящих боевых ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Миша, написал бы проще: цены МРК минус 20% - во и вся правильность розничных продаж...

Дядя Алекс, русским языком повторяю - Вы крайне мало понимаете в том, что регулярно пытаетесь обсуждать. Это не личный наезд, а констатация факта - видимо, Бист обратил на это внимание раньше меня. В этих условиях конкретизация Ваших заблуждений и тем более, их опровержение становится малоувлекательным занятием и неизбежно приводит к посылам. Лучше не начинать вообще. К слову, у меня большинство тарифов вдвое-втрое выше рынка. Который, что характерно, определяется не МРК, чья доля в нашем городе не превышает 25%.

МрБир, потратил часть своего личного времени на поиск Вашего заповедника. Похоже, что нашел. И город и компанию. Искренне рад и за Вас, и за Ваших абонентов-юриков за их преданность.

Но по части тарифов Вы немножечко соврамши.

Ваши радиотарифы выше рынка фиксированного доступа, но их бы лучше сравнивать с тарифами ОПСОСов на их модемных планах. Вы там рядом.

А по части Сибирьтелекома на безлимитах для юриков - так как он догоняющий, то он и играет по правилам: действующие цены - до 20%.

 

Порадовали Ваши маркетологи, подталкивающие к потреблению свыше 4ГБ в месяц, видать для усиления эффекта, сделавшие там тариф ниже Сибирьтелекомовского.

 

Но до цен Дальсвязи по большинству тарифов Вам далеко. Хотя по ценам платежа за прeвышение у Дальсвязи есть 85 копеек, но она безлимитов юрикам не дает...

В целях экономии Вашего времени, ссылки на цены Дальсвязи:

http://www.dsl.primorye.ru/tarifs/prim/company.aspx

http://prim.dsv.ru/price_01-05-2009.xls

 

Что касается Биста - так у него политика такая, топтаться по всем. Убей конкурента (с) в т.ч. и Бист.

Но и он не есть правильный оракул. В недалеком прошлом он предсказывал снижение цен для Дальнего Востока до 400 баксов за мегабит в течение двух лет. Ошибся. Сегодня уровень предложения - 6900 в рублях.

По какой цене у Вас в Красноярске торгуют магистралы мегабит, если не секрет?

 

А в целом, меня забавляет совпадение цен на помегабитные тарифы в Красноярске и Владивостоке как у МРК, так и альтернативы, двухкратное превышение цены во Владивостоке на локальный при помегабайтном, трехкратное превышение цены во Владивостоке у физиков на безлимитных тарифах у МРК.

И трехкратное превышение цены на локальный трафик в Красноярске против Владивостока у альтернативных...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТК состоялся на одном хорошем пинке - построил волокно и смог удержать его в виде единой сети, что собственно явилось функцией отцевания для магистрального рынка всея Руси. Никакой приоритизации здесь не было. Бери больше, кидай дальше. Главное, чтоб смотрящие за строителями не скурвились раньше времени.

И потом была одна хорошая корректировка коммерческого полета с приходом Ратникова в качестве Президента после завершения строительной фазы. Один год телекоммуникатора у власти и траектория ТТК долго была восходящей. Какие приоритезации в начале подъема? Наливай да пей! Ревеню превыше всего!

 

Больше пинков не было. ТТК вкатывается в потенциальную яму оптимизации бизнеса и минимизации издержек. Самое время в состоянии покоя в очереди на утверждения служебной записки на покупку туалетной бумаги в антикризисном коммитете порассуждать об умении ТТК "приоритезировать нужное" за счет доходного. И эту беседу надо вести округлыми обобщенными полуфразами, намекая на особую посвященность в тайные знания эффективных механизмов "приоретизации" бизнеса, о которой говорить вслух нельзя. Глядишь рядом стоящие поверят в приобщенность...

Браво .. :)

Позволю добавить , пинков было ДВА

1 . При первом пинке ТТK не строил волокно , его ( ТТК имею ввиду) тогда банально не существовало , а скажем тот-же господин Kirya не существовал даже в качестве спермотозоида , а тот-же господин leiden, вполне возможно, с удивлением узнавал, чем он физиологически отличается от своих сверстниц , а скажем господин Lip изнывал и мучался от подростковой гиперсексуальности . Тогда был пинок намбер ван и назывался он "Ситема Экспресс". ( АСУ "Экспресс" )

В дальнейшем , в предверии и начале "дикого капитализма", была организована структура, присосавшаяся к существующему каблу для отмыва бабла на ЖД , и зарабатывании доп. доходов посредством внедрения так называемой "прокладки" между ЖД и остальными для снятия маржи, которая в последствии получила название Транстелеком.

В общем, баблосы поплыли, и был дан второй пинок .. далее можно вашими словами .

 

P.S. Знал бы чем это обернется, - раздавил бы этот гадюшник заранее .. была ведь возможность :( , глядишь, может и цены были-бы по-приличнее.. Хотя кто его знает, как оно вышло бы :)

Изменено пользователем СУХОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый раз слышу, будто ТТК возник из Экспресса. На самом деле ТТК возник из "шнурков", которые к АСУ Экспресс и вообще к билетам никакого отношения не имели.

 

Но больше всего меня забавляет то, что форум превращается в рекламную площадку ТТК. :)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собстно не писал , о том, что он возник из Экспресса , я писал о том ,что была организованга структура-прокладка на базе волокна для Экспресса ну и собстно и других связевых каналов ЖД

просто предверием для зародыша личинки ТТК был пинок намбер ван, при котором была организована АСУ Экспресс . ТТК попросту присосался к всевозможным, как ты говоришь, шнуркам и начал "маржевать" на разницах своих цен и ЖД ..что составляло приблизительно от 600 до нескольких миллионов процентов . Соответственно бабло потекло ручьем :) Естественно, для своего дальнейшего и безбедного существования, часть бабла поплыла наверх, в соответствующие структуры управления ЖД . Собстно все , об этом кто только не знает . ПринцЫп прост и довольно надежен , ничего лишнего выдумывать не надо , на нем держится весь барыжный, простите бизнес мир .

Изменено пользователем СУХОВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но больше всего меня забавляет то, что форум превращается в рекламную площадку ТТК. :)))))))

еще и филиал хелпдеска действует http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=48736 ))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но больше всего меня забавляет то, что форум превращается в рекламную площадку ТТК. :)))))))
еще и филиал хелпдеска действует http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=48736 ))))))))))))

woddy, это та же реклама, тока контекст другой..

Вот когда у вас проблемы, почему-то вы звоните не в ХД, а сразу топам или комерсам :)

Изменено пользователем Smoke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему-то вы звоните не в ХД
а может ХД туповат, или скорее всего , далек от сложившейся ситуации :)

на моей памяти разок ХД ТТК ответил через пару недель о Трабл-тикете, да еще поинтересовался есть ли до сих пор какие-либо проблемы ..

Может по этому ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но больше всего меня забавляет то, что форум превращается в рекламную площадку ТТК. :)))))))

Антон Георгиевич! Ну давайте про вашу компанию поговорим! :))

Я про нее мало знаю. Расскажите. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может ХД туповат, или скорее всего , далек от сложившейся ситуации :)

на моей памяти разок ХД ТТК ответил через пару недель о Трабл-тикете, да еще поинтересовался есть ли до сих пор какие-либо проблемы ..

Может по этому ?

Черт! Может хватит?

Мне не нравилось когда "славили" тут мою компанию. Но похоже без разницы кого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему-то вы звоните не в ХД
а может ХД туповат, или скорее всего , далек от сложившейся ситуации :)

на моей памяти разок ХД ТТК ответил через пару недель о Трабл-тикете, да еще поинтересовался есть ли до сих пор какие-либо проблемы ..

Может по этому ?

 

у хд нет никакой сложившийся ситуации. у них есть обращение клиента и процедура реакции на него..

думаю что woddy имел ввиду всю процедуру саппорта. она есс-но не безупречна, но пока работает.

впрочем каждому овощу - свой фрукт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Георгиевич! Ну давайте про вашу компанию поговорим! :))
А зачем? Мы не российский магистрал, а шведско-финский инкумбент. Плюс акционер всяких разных компаний.

На этом форуме это будет оффтоп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое тут инкумбент ? Типа поп, у которого есть приход? Или в данном контексте, супермироед? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин Сухов, не буду вставлять в цитату Вашу, извините, фигню, чтобы ее не множить. Вы или не в курсе, или неспособны в нем быть от желчи, или неадекватны на всю голову в обработке информации.

 

ТТК начался именно как строительная компания для строительства оптики в полосе отвода ЖД по заказу ЖД для технологических же целей ЖД. И не Экспресс был обоснованием или хоть на йоту лакомым куском, а управление транспортной системой ЖД в целом. После строительства кабеля он был сдан на баланс ЖД и ТТК взял подряд не его эксплуатацию, а также получил волокна с целью их коммерческого использования и ускоренного возврата инвестиций ЖД в эту стройку.

 

Аналогичным образом в полосе отвода ЖД было сделано много операторов по миру, среди которых монстры разных времен - SPRINT, Qwest, и т.п.

Были люди в ЖД, которые это решение обосновывали, пробивали, поддерживали и реализовывали. Это их пинок. Об этом я и писал. Была куча журналистского блуда и полуправд. Было много еще всякой деятельности в службах связи и сигнализации ЖД, Были разные подсобно-хозяйственные подвиги отдельных дорог или даже ШЧ. Были и обиженные, которым не дали построить локального удовольствия по пилу связного бабла, но не они инициировали или осуществили этот пинок. Они тормозили, злословили, затаивали обиды, кормили этой херней журналистов, а потом прочитав в прессе эту херню, окончательно убеждались в своей правоте.

 

Разве, что на Октябрьской ЖД кое-что срослось и превратилось в осмысленный связной бизнес без ТТК. Был еще и спутниковый сегмент и борьба за владение им. И там тоже остались обиженные и непонятые. Они вам расскажут другую душещипательную историю, кто и как все спер...

Короче, если Вы от кого-то что-то слышали, где-то читали или сами были кандидатом на подсобно-хозяйственное раздербанивания околосвязного бизнеса дотрансовской эпохи, то вы из лагеря обломившихся при попытке пригреться у ЖД. А все, кто работал и делал ТТК для вас будут пилильщики бабла. И нести ВЫ будете про это только деструктивную желчь. Деструктивную для Вашнго же сознания. Что, собственно, Вы и делаете.

 

А ТТК, вам назло и на радость всего трезводумающего телекомовского сообщества построился, запустился сам и запустил формирование рынка магистральной связи РФ, а потом принял активное участие в его завоевании и вышел на лидирующие позиции. Да так, что даже РТ сейчас его пытается догнать по ПД.

И еще, господин Сухов, или даже Г-Н СУХОВ, Вы так одинаково неэлегантны в ваших текстах и предсказуемо банальны в мыслях, что мне стыдно и неприятно, видеть свои цитаты в Ваших постах. Будте так добры, не приписывайте свои измышления рядом с моим именем.

 

____________________________________________________

И о хорошем.

 

Антон Георгиевич, это была реклама ТТК! Уж извини великодушно, а ведь есть же, что рекламировать в ТТК. А что Телия? Никакой динамики, 15 лет на рынке РФ и все в одной позе - инкумбент инкумбентом :)

И вообще, Антон, купите уже что-нибудь у нас и вы, тогда я про вас напишу набор слов любви и критики, порекламирую Телию, выступлю проводником ее величия. Или на худой конец давайте мы у вас чего-нибудь купим, чтобы я мог вас рекламировать, ругая за что-нибудь.

 

А для начала я хочу прорекламировать Телию и поздравить тебя и твоего шведско-финского работодателя за правильный выбор оборудования для Американского сегмента вашей сети, а именно Инфинеры. Теперь Вы также легко сможете строить и масштабировать ваши ДВДМ, как и мы. Снизите их себестоимость и сможете конкурировать с нами почти на равных.

 

"Почти" - потому, что у нас на каждый лямбдо-километр нашей сети приходится в сотни раз меньше сотрудников, чем у вас. Это вкупе с нашей организационной амбидекстрией издавна обеспечивают нам столь вожделенную ныне agility бизнеса. Чего и вам желаю.

 

Антон, а правда я здОрово могу рекламирова даже Телию :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клавдий, в моих словах о рекламе ТТК была вопросительная, но отнюдь не негативная коннотация. Я удивляюсь (образно говоря) отсутствию голды, РТ, слагтерры и прочих конкурентов... Мидлотопы ТТК не стесняются искать клиентов везде, где только можно. Это плюс. Топы им в этом не препятствуют. Это тоже плюс.

Минусы ТТК прячутся внутри, а не снаружи. По большому счету, клиентов касается только один минус, да и тот неизбежный... бюрократия. Все остальные минусы касаются только единственного акционера - причем именно самого акционера, а не руководства акционера :))

 

Нельзя сравнивать вас и Телию, как нельзя сравнивать ООО "Ларек" и ОАО Седьмой континент. Ларек, безусловно, в сотни раз более эффективен. Иной раз, возможно, и в тысячу раз. На то он и ларек. У ларька есть шанс стать Седьмым континентом - утратив эффективность, у Седьмого континента, при этом, нет шансов стать ларьком.

Это разные бизнесы и разные риски - сравнимые по величине, но разные по последствиям.

 

Телию можно сравнивать с РТ - и сравнение будет в пользу Телии.

А что Телия? Никакой динамики, 15 лет на рынке РФ и все в одной позе - инкумбент инкумбентом :)
Насколько я помню, 15 лет назад Мегафон еще не существовал. :) А все остальное - лирика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю что woddy имел ввиду всю процедуру саппорта. она есс-но не безупречна, но пока работает.
не ищи то, чего нет. меня позабавил тот топик и только.

с саппортом ТТК я не общаюсь (не мои это задачи), но с другой стороны от наших технарей жалоб не слышал а скорее наоборот.

 

а тот топик очевидно создан обычным энд-юзером, а не клиентом ТТК. и радует что ТТК отреагировал, хотя правильнее это через бюрократическую цепочку клиент -> саппорт сибирьтелекома -> саппорт ТТК пропускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь (образно говоря) отсутствию голды, РТ, слагтерры и прочих конкурентов...

Немножко обидно, что Вы меня в расчет не приняли, ну да ладно. Я действительно занимаю слишком скромную должность, чтобы разговаривать с кем-то о гигабитах в Забугорье. :)

 

Телию можно сравнивать с РТ - и сравнение будет в пользу Телии.

Хм... это намек на то, что Телия не против разговаривать с РТ о пиринге? :))

 

Насколько я помню, 15 лет назад Мегафон еще не существовал. :) А все остальное - лирика.

Хм... значит у Телии доля в Мегафоне. Интересно! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя сравнивать вас и Телию...
Согласен, что с точки зрения Телии такое сравнение неуместно. Так же неуместно, как сравнение леречно-гаражного Эппла с "Континентом" IBM во времена первых ПиСи.

 

Хм... это намек на то, что Телия не против разговаривать с РТ о пиринге? :))
Антон, а ведь Джей прав. Признал ровней - пирься :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя сравнивать вас и Телию, как нельзя сравнивать ООО "Ларек" и ОАО Седьмой континент. Ларек, безусловно, в сотни раз более эффективен. Иной раз, возможно, и в тысячу раз. На то он и ларек. У ларька есть шанс стать Седьмым континентом - утратив эффективность, у Седьмого континента, при этом, нет шансов стать ларьком.

Это разные бизнесы и разные риски - сравнимые по величине, но разные по последствиям.

Антон -"вас" - это кто? Я не на Слизня намекаю, я прошу уточнить "Ларьком" ты ТТК называешь или уважаемую компанию, где КМ сейчас трудится? В общем, это не для меня, а для большинства, которое явно подумает, что "ларек" это ТТК. :)))

А насчет Инфинеры, завидую тем у которых Инфинера. :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно написали, думал джея поддержат, а его отругали уже, не буду даже присоединятся.

 

На самом деле крупные бизнесы, в которых идет жесткое моделирование и разграничение функционала безусловно имеют право на существования и оказываются где то эффективным.

Однако писал я не о том что в ТТК плохо, а о том что давно устаканилось. Собственно понятно кто эти стаканы расставил, видел я как это делается. Ни хорошо ни плохо, просто не так как мне нравится.

 

Системы построенные по принципу джея просто физически выталкивают людей, у которых, например, размер головы не вписывается в заданный куб, или загребущие руки торчат из двери, или быстрые ноги затекают от нехватки места для бега. В тоже время существует гораздо больше людей, которых сытая клеточка полностью устраивает.

 

Но тем не менее прогресс никуда не деть, поэтому пассионарии растят новые эплы, а динозавры должны либо научится у себя разводить загончики для пассионариев, либо научится скупать команды пассионариев, либо медленно и мучительно издыхать. Пока что первое и второе получается у западных монстров типа IBM или Телии как там его инкубмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зонне - неправда ваша. Есть достаточное количество позиций и задач в больших компаниях, которые не вписываются в клеточки. И как правило без соответствующего человека с выполнением таких задач в больших компаниях беда. Это войти в большую компанию не в клеточку сложно (можно только через самый верх - при осознании верхом какой-либо проблемы такого порядка). А вот занять соответствующую позицию, которая совсем не квадратно-гнездовая - можно, и все зависит только от самого человека.

 

Классическим примером того, что системы могут не выталкивать людей, не вписывающихся в кубики - является тот-же Бист.

 

Что касается пассионариев - их есть два типа:

1) "Весь мир насилья мы разрушим до основания, а затем..." - вот таких пассионариев даже на порог большой действующей системы пускать нельзя. А уж тем более скупать. Пусть они сами свои Эпплы в гаражах рождают. Имена таких героев будут звенеть из всех щелей при их успехе.

2) "Ну тут надо аккуратно и внимательно присмотреться, а потом столь-же аккуратно..." - а вот таких системы не отторгают. И именно такие медленно, но эффективно, исправляют в том числе и системные ошибки. Такие герои безвестны в широких массах, да и в узких кругах их роль большинству неочевидна. Но это не значит, что их нет. Их больше, чем первых. И на мой личный вкус они даже поважнее будут.

Как-то мне Столыпин приятнее Троцкого.

 

В общем - системам никогда не нужны борцы и революционеры. Системам нужны тюнеры и наладчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.