Перейти к содержимому
Калькуляторы

Каналы в забугорье Каналы в забугорье

И давно это они у него свои по Финско-Шведской территории ? :)

Та у него не то, что сфои ляамбды. У него даже ДФДМ там сфой и достааточно дафноо. Года три как, или дфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не считать затрат на той стороне на организацию и размещение узла, а также на порты, к которым собрался присоединиться, а еще наивно полагать, что утилизация полосы всегда 100%, то VPN можно купить дешевле, чем Интернет в Москве процентов на 30-50, если знаешь где. Но скорее купишь за столько же.

А если посчитать все затраты, то сразу начинается исполнение песни протеста о дороговизне мироедских услуг. Паралельно засылаются негоцианты с секретной информацией, что есть возможность купить то же самое за полцены у конкурента и, если прямо сейчас предложите чуть дешевле, то будем брать только у вас и будем быстро расти, т.к. нашли золотое дно...

Вобще-то я считал, что ВПН берут когда на удаленной стороне уже все договорено и осталось найти провайдера, который может связать две точки.

Причем две точки с конкретными адресами. То есть - последняя миля должна входить в стоимость ВПН канала. Или бывает по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загляните в ценники МРК - там для таких желающих есть тарифы с почасовой оплатой пользования всевозможными каналами. Т.е. за ночь можно не платить....
Ну так и я предложил не оплачивать ночь, но заплатить за день вдвое больше. Но Вы опять не поняли суть, Алекс.

Дядя Миша, Вы разницу от "могу предложить" и "уже есть" понимаете?

Введите у себя такой тариф в публичном предложении, и у Вас будет, а не только у МРК.

А то ведь по настроению - могу дать, а могу и не .дать... не по-капиталистически получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клава Маусович, а 1GE Москва - Франкфурт для среднестатистического Московского провайдера это много или мало? :)
Вобще-то я считал, что ВПН берут когда на удаленной стороне уже все договорено и осталось найти провайдера, который может связать две точки.

Причем две точки с конкретными адресами. То есть - последняя миля должна входить в стоимость ВПН канала. Или бывает по другому?

Джей, бывает услуга для корпоратов, когда оператор делает все вместе с ПМ и за все отвечает насквозь, снимая все проблемы с клиента вне его офисов. Берет при этом дорого. Очень дорого.

Бывает услуга более примитивная - L2VPN POP-to-POP даже без кроссировок. И стоит столько же при полосах в сотни раз шире. Это услуга для операторов.

 

Ты о какой из разновидностей ВПН спрашиваешь-размышляешь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда дели Биста черти? Признавайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я размышлял о провайдерах, но с такими схемами, как услуга L2VPN не сталкивался.

А какое отношение будет стоимости услуг L2VPN (оператор), Internet, VPN (корпорат) при одинаковой полосе?

Или отношение будет меняться в зависимости от скорости?

 

И если судить по Вашему предыдущему посту. L2VPN в Европу спрашивают многие, только не просчитывают окончательную цену вопроса (не имеют опыта покупок трафика на Европейском рынке) и начинается лишняя, не стоящая свеч суета (клиент в итоге платит столько же, за сколько без геморроя купил бы прямо в Москве. :)

 

Видимо срастаются (кончаются покупкой ВПН) такие запросы редко.

 

Я с таким уже сталкивался. Начинаешь работать над организационной частью предоставления услуги, а клиент начинает метаться. Так, этак, на этой площадке, на той, больше скорость, меньше... оптикой, медью, а проложите до меня патч-корд... Что во время переговоров о ценах происходит мне неведомо, но после третьего выкрутаса клиента терпенье кончается. Ведь с центра поля начинать приходится. Деньги, железки, сетевые ресурсы запрашивать/тасовать/выбивать, действующие договоры с контрагентами править, искать наличие тех возможности, договариваться с хозяевами площадок и коммуникаций... Нафиг такое удовольствие. :(

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда дели Биста черти? Признавайтесь!

Блин! Забыл поздравить. :(

 

Бист!!! С днем роджения!!! Всех благ!!! Успехов на ниве магистрального и розничного провайдинга! Без тебя на форуме скучновато. :(

Побольше бы таких как ты в компаниях. Ух и интересно было бы работать! :)

 

 

Если заболел - поправляйся поскорее! Здоровья побольше! Денег желаю. Хоть ты и не жадный, но для тебя они как спортивный приз. Чтоб было их побольше, почаще призов тебе. Когда гляжу как ты работаешь - честно, завидую Мастерству! Никогда не повторяешься!

Но все же постараюсь сделать так, чтоб призы так просто тебе не доставались, только в драке... :)

 

С уважением, Джей.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги, железки, сетевые ресурсы запрашивать/тасовать/выбивать, действующие договоры с контрагентами править, искать наличие тех возможности, договариваться с хозяевами площадок и коммуникаций... Нафиг такое удовольствие. :(

Как всё запущено в РТ-то... Бюрократичненько... Вот Клава знает, как позвонить в отдел развития (или как там он называется) и узнать где и сколько свободного, чтобы назвать клиенту цену. Или вообще сам посмотрит в крикет или ланселот. Или что там графики рисует. Оперативно и сразу понятно, что сказать клиенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Миша, Вы разницу от "могу предложить" и "уже есть" понимаете?

А Вы, между "чо бы нам бы еще такого замутить" и "***й не нужно"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всё запущено в РТ-то... Бюрократичненько... Вот Клава знает, как позвонить в отдел развития (или как там он называется) и узнать где и сколько свободного, чтобы назвать клиенту цену. Или вообще сам посмотрит в крикет или ланселот. Или что там графики рисует. Оперативно и сразу понятно, что сказать клиенту.

Одно дело, когда Вы у руля и все козыри на руках, и совсем другое когда сверху спрашивают "прибыль", но вожжи отдавать не хотят.

Не заточена структура под торговлю на местном уровне. Централизовано все как и раньше. Клава Маусович сам бы полномочия принятия серьезных решений никогда бы вниз не отдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Раскома свои собственные лямды до Стокгольма.

http://www.rascom.ru/

Волокна в кабелях от чухонцев до Стокгольма у них арендованые.

Но лямды свои.

Если не ошибаюсь у них две CPL по 72 лямд в каждой и на каждую лямду они ставять транспондеры на 40Гбит/с

http://www.rascom.ru/?cat=ru_news&acti...rd&key=3296

Изменено пользователем fdimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.rascom.ru/?cat=ru_news&acti...rd&key=3296

Первая действующая 40G магистраль в Европе - Раском внедрил передовое решение от Nortel для ВОЛС

Черт, и тут, как всегда наврали.

Бабушку первую на 40GE в Европе подключали, БАБУШКУ !

Историю надо знать. :)

http://www2.nag.ru/news/root/news/story14273/

http://www.ripe.net/ripe/meetings/ripe-55/...o-my-mother.pdf

http://qtstreamer.ripe.net/RIPE55/plenary3_02.mov

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело, когда Вы у руля и все козыри на руках, и совсем другое когда сверху спрашивают "прибыль", но вожжи отдавать не хотят.
Вот и я ж кажу - слов нету. Хоть бы статистику отдали. Пусть даже и не агрегат, а хучь бы и графики голые, и то хлеб. Тренды оценить уже можно. Плюс-минус километр поможет. Ну и оперативную постановку на резерв, а не через заполнение и отсылку экселей ;-))

Наверняка же внедрено что-то, рисующее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Миша, Вы разницу от "могу предложить" и "уже есть" понимаете?

А Вы, между "чо бы нам бы еще такого замутить" и "***й не нужно"?

А вот это радует, сразу видно не МБА...

На счет "***й не нужно" - вопрос спорный. Езернету то пофиг, что про него в договоре написано. Не SDH, однако.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я ж кажу - слов нету. Хоть бы статистику отдали. Пусть даже и не агрегат, а хучь бы и графики голые, и то хлеб. Тренды оценить уже можно. Плюс-минус километр поможет. Ну и оперативную постановку на резерв, а не через заполнение и отсылку экселей ;-))

Наверняка же внедрено что-то, рисующее.

Не все так просто. Есть вещи, которые нельзя отдавать вниз, а есть вещи, которые нужно решать на ходу, на месте оператоивно.

Я не знаю прецедентов, когда в ОДНОМ бизнес-процессе умещались бы и оптовая торговля и розничная.

 

Смотрите.

МРК. Розничный оператор. Видно ли его на межоператорском рынке? Нет. И все (операторы) кто стоит на площадках МРК стремятся как можно быстрее свалить оттуда.

 

Голден телеком. Незнаю как где, а в моих регионах на межоператорском рынке его не видно. Тоже пошли по тропинке розничной торговли.

 

Синтерра. Пилит госконтракты с помощью ластмильщиков и не лезет в розницу. Активно торгует на межоператорском рынке (продает трафик этим же ластмильщикам).

 

ТТК. Разделен юридически на КТТК и хТТК. Это сильно упрощает им жизнь. Есть "центральный продукт" ( торгует оптовик КТТК ) и "региональный продукт" - торгуют розничные хТТК. Но думаю со временем КТТК уйдет с межоператорского регионального рынка. Дабы не продавать ресурсы конкурентам своих дочерних компаний.

 

РТ... Оптовик (пока). Для торговли в розницу нужно перестраивать структуру компании. Но тем не менее пытается торговать в розницу. Нужно дробить компанию на региональные представительства (юридически независимые), которые торговали бы в розницу. Только тогда РТ не будет. Будет кучка мелких князьков с мизерным бюджетом. Сила РТ в его размерах, в его потенциале и возможности переливать средства из телефонии в транспорт а оттуда в интернет и обратно. Каждый бизнес-процесс имеет свой период апгрейда/окупаемости. Если все это сбалансировать - компания будет почти непотопляема при ЛЮБЫХ кризисах.

Если верны слухи о возможном объединении компаний СИ, то на мой взгляд это не самая лучшая идея. Я не очень понимаю как. Свалить на РТ весь груз не решенных проблем МРК? Со всеми его обветшавшими коммуникациями, требующими срочного апгрейда сетями и т.д.? Ни штат ни бюджет РТ не вытянет такой нагрузки. Штат РТ ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше штата МРК и просто раствориться в не эффективных структурах МРК. :(

 

РЕТН. Однозначно оптовик. Причем оптовик почти для всех выше перечисленных. У него лучше чем у кого-либо из других магистралов развиты каналы на Запад. Несмотря на то, что РЕТН рождался благодаря усилиям Питерских розничных операторов. Питерские розничные операторы так и остались торговать в розницу, а РЕТН пошел в оптовики.

 

В общем решения задачи торговать и оптом и в розницу в рамках одного бизнес-процесса я не знаю. И не могу найти ни одного примера успешной работы какого-либо оператора. Надеюсь наверху знают.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Миша, Вы разницу от "могу предложить" и "уже есть" понимаете?

А Вы, между "чо бы нам бы еще такого замутить" и "***й не нужно"?

А вот это радует, сразу видно не МБА...

На счет "***й не нужно" - вопрос спорный. Езернету то пофиг, что про него в договоре написано. Не SDH, однако.

***ь. Еще раз, персонально - правильные розничные операторы, без ***тической "клиенториентированности", сами знают лучше клиента, что тому надо. И делают - тихо, спокойно и надежно. А если где копейку на необутом лохе и потеряют, так карма целее будет. Маркетологов МРК в приличном обществе примером ставить, это все равно что собеседника по матушке посылать, собственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я ж кажу - слов нету. Хоть бы статистику отдали. Пусть даже и не агрегат, а хучь бы и графики голые, и то хлеб. Тренды оценить уже можно. Плюс-минус километр поможет. Ну и оперативную постановку на резерв, а не через заполнение и отсылку экселей ;-))

Наверняка же внедрено что-то, рисующее.

Не все так просто. Есть вещи, которые нельзя отдавать вниз, а есть вещи, которые нужно решать на ходу, на месте оператоивно.

Я не знаю прецедентов, когда в ОДНОМ бизнес-процессе умещались бы и оптовая торговля и розничная.

 

Смотрите....

Аплодисменты !

 

Но думаю со временем КТТК уйдет с межоператорского регионального рынка. Дабы не продавать ресурсы конкурентам своих дочерних компаний.
А вот это зря...

Почему ?

Потому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это зря...

Почему ?

Потому :)

Кирилл! Вашу компанию ждут гораздо большие проблемы, чем дилема продавать трафик конкурентам дочерних компаний или нет.

Проблема будет не внешняя, а внутренняя. Не сегодня, завтра она будет заметна.

 

Проблема в том, что одни бизнес-процессы будут приносить больше прибыли, другие меньше. Бизнес-процессы будут плохо коррелировать в сознании сотрудников. Интуитивно будет уделяться больше внимания тем процессам, которые на слуху, которые приносят больше прибыли и тому подобное.

Это заметно уже сейчас. Посмотрите и сравните свои технические и коммерческие подразделения. Где у Вас стимулируют больше кнутом, а где пряником?

Представьте, что разница в прибыльности бизнес-процессов будет в разы, в десятки раз. Соотношение кнут, пряник и оплата труда сотрудников будет соответствующим.

Назреет "раскол" внутри компании. Попробуйте побороть это пока не стало поздно. Пусть это звучит по совдеповски, но коллектив должен получать бонусы за конечный (общий) результат, вне зависимости от того коммерсант он или технарь, развитие или эксплуатация, интернет или телефония. Личную инициативу, приносящую прибыль компании, нужно поощрять индивидуально и дополнительно.

 

Осталось только додумать как избежать соблазна сотрудников "прокатиться на шее других".

 

Удачи! :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте, что разница в прибыльности бизнес-процессов будет в разы, в десятки раз. Соотношение кнут, пряник и оплата труда сотрудников будет соответствующим.

Назреет "раскол" внутри компании. Попробуйте побороть это пока не стало поздно.

Видишь ли в чем дело - ТТК работает в таких условиях с момента основания.

Услуги РЖД-одни деньги, интернет - другие, корпораты - третьи, зарубежка-вообще совсем другая песня.

Разница там-порядки...

Так что, маржинальность услуг и вроде бы поэтому "приоритезация" одних за счет других - это как-раз не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***ь. Еще раз, персонально - правильные розничные операторы, без ***тической "клиенториентированности", сами знают лучше клиента, что тому надо. И делают - тихо, спокойно и надежно. А если где копейку на необутом лохе и потеряют, так карма целее будет. Маркетологов МРК в приличном обществе примером ставить, это все равно что собеседника по матушке посылать, собственно.
Ссылку на Ваш прейскурант сбросьте. На фиг слова. Давайте посмотрим на правильного розничного оператора. А выводы о форме "клиентоориентированности", количестве необутых лохов и цельности кармы каждый сделает сам по факту.

Заодно посмотрим на приличных маркетологов правильного розничного оператора...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылку на Ваш прейскурант сбросьте. На фиг слова.

Вам спинку куриным пометом не помазать? В дорожку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, маржинальность услуг и вроде бы поэтому "приоритезация" одних за счет других - это как-раз не проблема.
Киря, это проблема всех бизнесов и всех времен. Не только в телекоме. И нет универсального решения вопросов "приоретизации одних за счет других". В прямом смысле этих слов, а не в лукавой двусмысленнице этих терминов, о которой я продолжу чуть ниже. Если настоящая оптимизация бизнеса для ТТК не проблема, то ТТК должен уже начинать спонсировать РЖД своими идеями!
Видишь ли в чем дело - ТТК работает в таких условиях с момента основания.
ТТК состоялся на одном хорошем пинке - построил волокно и смог удержать его в виде единой сети, что собственно явилось функцией отцевания для магистрального рынка всея Руси. Никакой приоритизации здесь не было. Бери больше, кидай дальше. Главное, чтоб смотрящие за строителями не скурвились раньше времени.

И потом была одна хорошая корректировка коммерческого полета с приходом Ратникова в качестве Президента после завершения строительной фазы. Один год телекоммуникатора у власти и траектория ТТК долго была восходящей. Какие приоритезации в начале подъема? Наливай да пей! Ревеню превыше всего!

 

Больше пинков не было. ТТК вкатывается в потенциальную яму оптимизации бизнеса и минимизации издержек. Самое время в состоянии покоя в очереди на утверждения служебной записки на покупку туалетной бумаги в антикризисном коммитете порассуждать об умении ТТК "приоритезировать нужное" за счет доходного. И эту беседу надо вести округлыми обобщенными полуфразами, намекая на особую посвященность в тайные знания эффективных механизмов "приоретизации" бизнеса, о которой говорить вслух нельзя. Глядишь рядом стоящие поверят в приобщенность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видишь ли в чем дело - ТТК работает в таких условиях с момента основания.

Услуги РЖД-одни деньги, интернет - другие, корпораты - третьи, зарубежка-вообще совсем другая песня.

Разница там-порядки...

Так что, маржинальность услуг и вроде бы поэтому "приоритезация" одних за счет других - это как-раз не проблема.

Жаль. Я описал "Золотой век" своей компании, когда ВСЕ заинтересованы и НИКТО не говорит "это мое, а это не мое". Все работают на ОДНУ глобальную цель. Мелкие ошибки допустимы и исправляются тот час ЛЮБЫМ, заметившим косяк сотрудником. Эта модель здорово объединяет людей. Как роту на марш-броске, когда зачет по последнему бойцу и с тех, у кого не хватало сил, снимали вооружение, вещь-мешки, тащили чуть ли не на горбу. А потом, при "разборе полета", этих бойцов дополнительно дрючили на стадионе. И на следующий марш-бросок таких случаев становилось в разы меньше.

 

Телеком КОМАНДНАЯ игра. По другому здесь нельзя. Точнее можно, шагая по головам к вершине карьеры, но оторвавшись от своих, станет понятен смысл поговорки "один в поле - не воин". Если "сдохших" выбрасывать за борт в реальном бою нужно ждать пули в спину (ИМХО).

Войны выигрывают не "сверхпрофессиональные" отряды спецназа. Войны выигрывают регулярные войска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТК состоялся на одном хорошем пинке

Да там определение "хороший" слабовато будет. Судя по тому, что они на нем СТОЛЬКО продержались на недосягаемом для основных конкурентов уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.