Перейти к содержимому
Калькуляторы

Начинающему Что взять за интернет?

Здраствуйте, у меня вопрос есть локальная сеть 9 человек -- ещё ожидаеться подключение за 40 человек НО для этого мне нужно узнать где брать интернет для этих же людей ? и не в себе в убыток ??

 

Сейчас у меня канал 512 кбит синхронно -- стоимость 25 уе я раздаю пользователям динамическое распределение -- 4 человека подключенно ! платят они по 10 уе в месяц - скорость в тарифе как бы названая 512 кбит )

 

Раздаю конечно же без каких либо бумажек... нахожусь в Украине ( уточнять не хочу где ))) но Есть ли люди кто мне бы помог как бы с бизнесс планом ?? или хотябы с чего толкнуться?? 4 мбита гарантированно синхронно стоит 300 уе у провайдера...

 

Тоесть для первого старта я думаю это многовато .... так как я буду уходить в -

 

Кто с чего начинал?? если есть возможность напишите на ICQ 33 00000 77

 

интернет же я даю в друднодоступном месте приём идёт по WiMax - сам покупал за 500 уе

а дальше я по кабелю раздаю...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 человек - это не бизнес.

если цель "согреться" и набраться опыта - то нормально.

 

4мбит на 40 х 512 делится хорошо, но начинай с 256.

 

не роняй арпу. 10уе очень мало.

 

например линейка

256 = 14уе

512 = 20уе

768 = 30уе

не забудь оговорить ограничения по объему трафика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 человек - это не бизнес.

если цель "согреться" и набраться опыта - то нормально.

 

4мбит на 40 х 512 делится хорошо, но начинай с 256.

 

не роняй арпу. 10уе очень мало.

 

например линейка

256 = 14уе

512 = 20уе

768 = 30уе

не забудь оговорить ограничения по объему трафика

ага тогда я думаю уж пустить им где то по 150 кбит за 10 уе

 

Да хочеться опыта набраться и рвануть в город :) у нас всего 3 прова ! и 1 из них уже разваливаеться -- из-за перезагрузки канала..

все же у нас много людей в Городе - а город от меня на 5 км

 

Вообще где лучше брать интернет??? наземным путем ? или же спутником??

 

у меня же безлимиты

 

И как посоветуете порезать траффик?? продавать же Ограниченый ??

 

 

Хотелось окупить 500 уе :) и + развивать сетку

 

и оформить всё Официально.. Хотя я вроде бы узнавал что Лицензии на интернет в Украине пока нету! а только налог платить... так??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> ага тогда я думаю уж пустить им где то по 150 кбит за 10 уе

 

чукча не читатель, чукча писатель?

я повторяю не роняй арпу. качественный инет не может стоить дешево. тариф 10уе - это паника при насыщенном рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия нужна на строительство, и (отдельно) на право технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей.

А если еще и распространять сигнал по радио, то и лицензия на радиочастоты. Наподобие http://www.top.net.ua/licenses/License004.jpg

Раньше, жеки закрывали на все глаза. Теперь умными по ставали, без бумажки нифига не дадут и не пустят.

И вот, очень мудрый совет дают. Не демпингуй с ценами :)

Изменено пользователем asteroid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо насчёт цен я понял!

 

 

А как же насчёт ГДЕ лучше брать интернет? там где Гарантируют скорость? или же лучше взять интернет со спутника по обьёму данным??!!

 

Насчёт радиочастот тоже знаю эти лецензии и частоту нужно регистрировать!

 

 

Так вот ещё проблема -- КАЖДЫЙ провайдер пишет что 3 ЛИЦАМ ПЕРЕПРОДОВАТЬ (ПРЕДОСТАВЛЯТЬ) услуги ЗАПРЕЩАЕТЬСЯ!

 

Вопрос :) тогда где же его взять ?? договариваться с провайдером?? или же искать другого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спутниковый Интернет, (симметричный, или ассиметричный) актуален там, где не развита инфраструктура.

В Вашем случае, спутниковый не подходит.

Стучаться в дверь к магистралу, с просьбой предоставить транспорт, для прова с 9тью пользователями, скорее всего пошлють....

Если не пошлють, то может встать проблема строить к их стыку последнюю милю, что может оказаться проблемой для Вас.

Так вот ещё проблема -- КАЖДЫЙ провайдер пишет что 3 ЛИЦАМ ПЕРЕПРОДОВАТЬ
Дык то енд юзерский траффик перепродавать нельзя :) А предоставленную провайдерскую (операторскую) полосу, чего ж нельзя ?

Да и енд юзерскую полосу, партизанские пионэр нэты , продають, и затылки у них не чешутся. И даже работают, и развиваются.

Правда до момента прихода какого то монстра магистрала, желающего поиметь продажи в розницу непосредственно домашним пользователям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спутниковый Интернет, (симметричный, или ассиметричный) актуален там, где не развита инфраструктура.

В Вашем случае, спутниковый не подходит.

Стучаться в дверь к магистралу, с просьбой предоставить транспорт, для прова с 9тью пользователями, скорее всего пошлють....

Если не пошлють, то может встать проблема строить к их стыку последнюю милю, что может оказаться проблемой для Вас.

Так вот ещё проблема -- КАЖДЫЙ провайдер пишет что 3 ЛИЦАМ ПЕРЕПРОДОВАТЬ
Дык то енд юзерский траффик перепродавать нельзя :) А предоставленную провайдерскую (операторскую) полосу, чего ж нельзя ?

Да и енд юзерскую полосу, партизанские пионэр нэты , продають, и затылки у них не чешутся. И даже работают, и развиваются.

Правда до момента прихода какого то монстра магистрала, желающего поиметь продажи в розницу непосредственно домашним пользователям.

Ага ясно :)

 

Насчёт инфраструктуры( там где я живу ) -- не развита! т.к. Село это раз ) ничего подобного нету, это два. дома частные -- большое количество 1 этажных домов -- это три :)

 

А город от меня на 5 км .. от куда же я поставил WiMax

 

Хотелось попасть в город )) на Селе можно опыта набрать с подключением и т д)

У нас в городе 3 провайдера -- город не большой где то 300 000 население

Так вот много участков НЕ подключенО и ХОТЯТ подключиться НО провайдеры НЕ тянут -- им хватает 500-800 людей

 

Тоесть :) из 3 провайдеров максимум в 1 под 1000 доходит..

 

Я думаю если наберусь более менее опыта , то смогу заняться городом.

 

Возле моего дома -- около трассы проходит оптоволокно Укртелекомовское :) незнаю что тама телефоны или инет :) но знаю что кабель крупный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот ещё проблема -- КАЖДЫЙ провайдер пишет что 3 ЛИЦАМ ПЕРЕПРОДОВАТЬ (ПРЕДОСТАВЛЯТЬ) услуги ЗАПРЕЩАЕТЬСЯ!

Все очень просто. Пока вы обычный конечный пользователь - перепродавать трафик нельзя. ( У вас с провайдером заключен абонентский договор). Интернет в этом случае стоит достаточно дешево и услуга доступна всем и каждому желающему. Дешевизна трафика достигается за счет того, что конечные пользователи нагружают предоставленную полосу очень незначительно. ( Что-то скачал, посмотрел почту, походил по ресурсам в итоге трафика набежало в месяц допустим 1,5-2 гига ). При такой нагрузке на одном и том же канале может работать несколько пользователей одновременно без заметного снижения качества услуги ( один по ночам сидит в инете, другой по утрам, третий вечером после работы и т.д. )

В итоге одна и та же полоса оплачивается десятком-другим пользователей и все довольны у всех есть недорогой инет, когда им это требуется.

 

Как только вы (втихоря) предоставите доступ другим пользователям в сеть, нагрузка на канал возрастет в разы ( допустим ежемесячное потребление трафика вырастет до 30-50 гигабит). И выделенная для вас полоса будет загружена почти 24 часа в сутки ( ну за исключением глубокой ночи). Ваши, нарушающие абонентский договор действия, приведут к снижению качества услуги у других пользователей провайдера.

Чтобы качество услуги осталось на прежнем уровне, провайдеру потребуется расширять внешний канал доступа в интернет, а внешняя полоса, покупаемая у вышестоящего провайдера стоит гораздо дороже, чем тарифы конечных пользователей.

 

Во-первых: подключать частный сектор экономически малорентабельно ( одно дело иметь 500 пользователей в 10-ти многоэтажках и совсем другое протянуть десятки километров оптики в частном секторе).

 

Во-вторых: кабель Укртелекома - для вас также недоступен, как еслибы он был проложен по дну Тихого океана. Что бы там нибыло. Скорости там такие, что врезаться в него по затратам будет стоить столько же, сколько врезаться в магистральный газопровод идущий в Европу ради газофикации одного частного дома.

 

В-третьих:

Пойдите и просто поработайте на одного из ваших провайдеров. Рабочих рук им скорее всего не хватает. За одно и опыта на подключениях наберетесь, под руководством более опытных сотрудников. :)

 

 

Изменено пользователем j_box

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши рассуждения слегка стереотипны. После появления таких вещей как p-2-p сети (и торрентов в частности) границы между конечными пользователями нагружающими канал отсилы на 5-10% и провайдерами дающими нагрузку более 50% в сутки уже стираются. А если в клиентском договоре для пользователя прописана скорость доступа но не прописана среднесуточная/среднемесячная загруженость канала, то проблемы других польователей изза того что ктото из пользователей грузит отведенную ему полосу на 100% - то это уже проблемы провайдра.

Изменено пользователем Kaban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот ещё проблема -- КАЖДЫЙ провайдер пишет что 3 ЛИЦАМ ПЕРЕПРОДОВАТЬ (ПРЕДОСТАВЛЯТЬ) услуги ЗАПРЕЩАЕТЬСЯ!

 

Вопрос :) тогда где же его взять ?? договариваться с провайдером?? или же искать другого?

Вот из описания тарифов одного из спутниковых провайдеров:

Безлимитный тарифный план для групповых пользователей (офисов, крупных предприятий, Интернет-кафе, компьютерных клубов, "домашних сетей", Интернет-провайдеров и т.д.). Первые два тарифа могут также использовать требовательные домашние пользователи, получающие большие объемы информации.

им пофигу, что вы делаете с трафиком :) Правда, и цена не особо низкая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет загрузки это да .. в договоре ничо неупоменуто! да и я когда подключался предупреждал что буду сидеть день и ночь:) они говорят да без проблем скорость от 64 кбита до 4 мбита... Они посчитали что -- 1 мбит где то 80-100 уе как вы считаете это дорого??

 

Тоесть 1 мбИт ГАРАНТИРОВАННОЙ СКОРОСТИ по WiMax БЕЗЛИМИТ синхронный канал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После появления таких вещей как p-2-p сети (и торрентов в частности) границы между конечными пользователями

Да, тут Вы правы. Юр. лица платят за канал больше, а грузят меньше. Но физ. лица, особенно хоме юзвери со своим P2P платят мало, но грузят так, что бит за месяц свободный не окажется в их полосе :). Большинство 2хмбитников, выкачивают 280 - 320 гиг. Даже как уезжают, бросают на "раздачу" все, чего накачали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет загрузки это да .. в договоре ничо неупоменуто! да и я когда подключался предупреждал что буду сидеть день и ночь:) они говорят да без проблем скорость от 64 кбита до 4 мбита... Они посчитали что -- 1 мбит где то 80-100 уе как вы считаете это дорого??

 

Тоесть 1 мбИт ГАРАНТИРОВАННОЙ СКОРОСТИ по WiMax БЕЗЛИМИТ синхронный канал

дешево. если подводных камней нет.

я пока один камень вижу - невозможность расширения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши рассуждения слегка стереотипны. После появления таких вещей как p-2-p сети (и торрентов в частности) границы между конечными пользователями нагружающими канал отсилы на 5-10% и провайдерами дающими нагрузку более 50% в сутки уже стираются.

Торренты - ИМХО окажут рынку доступа очень плохую услугу. Пока торрентов не было на доступе оседало 80% доходов провайдинга. Догадайтесь почему? Из-за внушительного коэффициента мультиплексирования (небольшая утилизация полосы конечными пользователями). Сейчас у операторов доступа из-за растущего трафика должно возникнуть как минимум две проблемы: 1) необходимость апгрейда своих магистралей (например до 10 гиг ), а значит необходимость массовой замены оборудования. 2) Необходимость закупать все большую полосу у аплинков на растущем рынке IP транзита.

 

При этом затраты на эксплуатацию растут существенно опережая инфляцию (наверное во многих регионах опоры ЛЭП внушительно подорожали в этом году, думаю не отстанут и другие владельцы коммуникаций).

 

Многие из операторов доступа строятся(апгрейдятся) на свои кровные деньги. т.е. без привлечения внешних инвестиций и далеко не всем будет по плечу угнаться за подобной ситуацией. Чтобы выруливать ситуацию нужно иметь запас. Запаса по времени нет (торренты развиваются стихийно). Запаса по деньгам тоже нет (кризис на дворе и дорогие, неподъемные кредиты в банках).

 

Остается только либо самим ставить в локалке сервера с контрофактным, гуляющим на торрентах, видео (если конечно сеть не перегружена), рискуя нарваться на неприятности от властей или шейпить качков и торренты смирясь с потерей части клиентов.

 

Может быть бред. Не знаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается только либо самим ставить в локалке сервера с контрофактным, гуляющим на торрентах, видео (если конечно сеть не перегружена), рискуя нарваться на неприятности от властей или шейпить качков и торренты смирясь с потерей части клиентов.

 

Может быть бред. Не знаю.

Это не бред кое где это уже происходит несколько месяцев и другого выхода просто нет, либо просто закрываться потому что доходность если ничего не делать вообще падает мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть бред. Не знаю.
Обидно как раз то, что не бред.

Самим в локалке ставить контрафакт не очень эффектно получается. Народ сразу жалуется типо "а почему вот уже вышло то, или другое, появилось то, или другое, прошли сутки уже, а у Вас на лок сервере, нету еще, типо, тьфу нафиг на такой отстой. И тянут снова с внешки.

Рады только те, кто по траффику работают.

Шейпить качков, получается сразу так как Вы сказали. Валят моментально. С одной стороны это хорошо, пусть головная боль, уходит к конкурентам, тем более, всегда есть процент миграции дергающихся, туды - суды. Но с уходом качков, уходят и деньги к врагам :) Пусть копейки какие то, но уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с уходом качков, уходят и деньги к врагам :) Пусть копейки какие то, но уходят.

Я думаю все будет хорошо. :)

На торренты найдут какую-либо глобальную управу. И кризис кончится. :))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается только либо самим ставить в локалке сервера с контрофактным, гуляющим на торрентах, видео (если конечно сеть не перегружена), рискуя нарваться на неприятности от властей или шейпить качков и торренты смирясь с потерей части клиентов.

Придерживаемся этой же политики. Как ни странно, конкурент рядом со своими "контрафактными серверами" благополучно живет и активно развивается именно за счет привлекательности локала уже несколько лет. "Стучать" воспитание не позволяет. Ставить свои "контрафактные сервера" тоже. Так и живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А процент качков какой?

раньше было мало - максимум 2-3%

Теперь торрентами пользуется уже каждый третий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.